Перейти к содержанию

SSJ-100 RedWings RA-89122


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, форумчане :)

277655.jpg

У нас с Мишей за плечами три дуэли: по одной победе на каждого плюс боевая вертолётная ничья. Так что пришло время финального боя, чтобы уже, наконец, выявить сильнейшего в нашем затянувшемся противостоянии. 

Решили мы выяснять отношения при помощи небольших соразмерных самолётов производства Звезды. Я буду строить уже довольно немолодой, но очень приятный набор с Сухим: 

ZVE7009-1200x800.jpg

...в красивейшей, на мой вкус, ребрендовой ливрее RedWings с декой от Саши: 

bf044ceaf3a6f42c12d1c435eb1ebe66.jpg 

 

Теперь пару слов о предстоящей работе. 
Пружинок не будет. Не буду посягать на святое, этот элемент должен прочно ассоциироваться с одним человеком :D
Ну а на самом деле, у меня просто руки из жопы в плане изготовления мелочёвки. Так что, как всегда, будет полная искоробка. Ну может, разве что, чутка сопла двигателей подточу. А вот плоскости точно трогать не буду: толстые - да и пёс с ними. Расшивку заново резать желания нет вообще. Было бы - взял бы какой-нибудь кит от Амодела. 
Основной акцент будет традиционно сделан на аккуратную покраску вкупе с фотографиями. По задумке (если ничего не запорю в процессе), то фотосессия будет расширенная: как полётная, так и детальная в стояночном положении. 

Самое поганое место этого набора - лобовик. Ступеньку по стыку победить очень сложно. Но! Здесь мне на помощь придёт чёрный намордник: 

272960.jpg

Что не получится вывести, скрою под слоём чёрной краски. 
Варварский моделизм никто не отменял :D

Красивая ливрея, что ни говори: 

273015.jpg 

272146.jpg

272959.jpg

 

Ну что, поехали :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачной стройки! У самого лежит SSJ, когда-нибудь и до него доберусь, сделаю его в ливреи России, тоже не менее красивая окраска для него.

28 минут назад, Intel_Rus сказал:

Самое поганое место этого набора - лобовик. Ступеньку по стыку победить очень сложно. Но! Здесь мне на помощь придёт чёрный намордник: 

Дак а может зашкурить как следует все, а потом полирнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Красивая ливрея, что ни говори

Факт! Но полносью красный вариант ещё богаче!

4bd3db1675b0.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Диспетчер сказал:

Факт! Но полносью красный вариант ещё богаче!

4bd3db1675b0.jpg
 

Живьём - да. Но в модели такого размера будет выглядеть дико, как мне кажется))

 

1 час назад, Семён Кисляков сказал:

 

Дак а может зашкурить как следует все, а потом полирнуть?

Меня напрочь запугали неполируемостью звездовского пластика. Вот и боюсь рисковать лишний раз, трогать это мягкое недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Intel_Rus сказал:

Меня напрочь запугали неполируемостью звездовского пластика. Вот и боюсь рисковать лишний раз, трогать это мягкое недоразумение.

А я на своем ssj бы рискнул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Живьём - да. Но в модели такого размера будет выглядеть дико, как мне кажется))

Серёжа, не будет дико выглядеть. Модель с твоей выбранной раскраской будет выглядеть на полке "ярким пятнышком", а полностью красная модель будет выглядеть "ярким пятном". Уж мне-то после моих "попугаев" в ярких пятнах верить можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Intel_Rus сказал:

Меня напрочь запугали неполируемостью звездовского пластика. Вот и боюсь рисковать лишний раз, трогать это мягкое недоразумение.

Проверено это миф! Полируется ,как и все незвездовские, при должном внимании к этому процессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Intel_Rus сказал:

Красивая ливрея, что ни говори:  

272146.jpg

По мне так эта рубашка и наряднее и ярче...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл хорошую фотографию этого самолёта, которая сняла многие вопросы по окраске сверху. Оставлю её в этой теме:

f_c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy8yLzUvMjU1MTU5OTc2MTExNF9vcmlnLmpwZWc_X19pZD0xMzU2Njg=.jpeg.jpg

И снизу тоже: 

f_c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy82LzAvNj

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, поехали собирать.

Склеены две половинки фюзеляжа:

43MMD1lNc-Y.thumb.jpg.90dabb57639c5033b7b9186a0e6ca3ff.jpg

15 часов назад, Wishmaster сказал:

И да, Супержжот надо делать с кабиной. С таким остеклением по-другому никак

А вот кина кабины не будет. И сейчас объясню почему. 
Дело в том, что внутренности кокпита не видны, когда самолёт стоит у меня на полке. Сужу это по своему Сибирскому А320 с ёлкой, у которого остекление тоже не сказать, что маленькое. На снимках внутрянка тоже толком не просматривается ни то из-за ракурсов, ни то из-за бликов. То есть чтобы поглядеть детально, нужно открыть шкаф, взять модель в руки, и покрутить её под источником света. А я таким не занимаюсь. Вот и получается самый настоящий суслик. 
Но да это всё лирика, и есть причина куда более важная, почему я уже довольно давно отказался от кабин в 144ом масштабе. 
Как показывает практика, довольно часто после завершения малярных-декальных-лакировальных работ я обнаруживаю на внутренней части стекла противный белый налёт, который портит внешний вид куда более ощутимо, чем отсутствие кабинета. И единственный вариант спасения ситуации - это просверлить отверстие в нише ПОШ и залезть внутрь модели ватной палочкой с футурой: 

7ffb8xjlaRI.thumb.jpg.750d11970a726da52ae039a50a88837e.jpg

Так как маски снимаются уже после завершения покраски, то сверлить скважину прямо в фюзеляже не вариант. Поэтому и приходится искать обходные пути. Одним словом, отсутствие кабины - это моя страховка на случай помутнения стекляшки изнутри. Такие вот дела. 
И этот способ уже неоднократно меня спасал. 

Ладно, едем дальше. 
Крыло собирается из трёх деталей, которые почти отлично стыкуются друг с другом: 

xNEWocyekHM.thumb.jpg.1d40896098d8f96d932301dd6aacf66d.jpg

Ну а в целом, ССЖ от Звезды по смыслу напоминает мне модель из смолы: я склеил пять деталей - и у меня готов уже целый самолёт! 

cSmQJK2zLOg.thumb.jpg.37e0304f291e5a3878295d6b340a85e0.jpg

 

Ну разве это не замечательно? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Intel_Rus сказал:

Одним словом, отсутствие кабины - это моя страховка на случай помутнения стекляшки изнутри

Всю жисть считал, что кабина наоборот защищает стекло от помутнения и прилетания всяких пылинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wishmaster сказал:

Всю жисть считал, что кабина наоборот защищает стекло от помутнения и прилетания всяких пылинок

В теории так оно и есть. У меня есть только подозрение, почему с лобовиком иногда всё равно случается беда. 
Так или иначе, но стык стекляшки с серым пластиком я обрабатываю. И практически всегда с применением пусть малой доли, но всё-таки шпатлёвки. И, видимо, некая часть этой трухи в процессе зашкуривания таки попадает внутрь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, бак1 сказал:

Проверено это миф! Полируется ,как и все незвездовские, при должном внимании к этому процессу.

Ладно, убедил. 
Кто не рискует, тот не пьёт пиво. Пробуем!

Сначала вклеиваем на место стекляшку. Встаёт она, прямо скажем, хреново: 

lewNfqdgMHs.thumb.jpg.1f2fda535e87f877413bd4cdeda45e32.jpg 

Затем в дело вступает наждачка-600:

Utxf0zmogcI.thumb.jpg.561863d2cb44811bf6bae5aafc30135f.jpg

Затем 2000-2500: 

Khef5TYdWKI.thumb.jpg.46060bbd897fa77b58e4d44e646aa451.jpg

Потом всё это дело натирается полиролью от Тамии и закрепляется футурой.
Вуаля!

hIK5fcMqcxo.thumb.jpg.acf94d75ac97d2439225552610c37a23.jpg

Оно полируется! Миф действительно оказался мифом :D
Но в процессе работы эта звездовская стекляшка так мерзко крошится... У ВЭ, Амодела или Ревелла с этим делом всё куда лучше. 

Ну что могу сказать. За день работы планер полностью готов к грунту:

av1GG-qBp9w.thumb.jpg.07365c1f20ccfef001b3963ab518d137.jpg

Швы обработаны, рассшивка на стыках подправлена. Дам ночь футуре хорошенько просохнуть и потом уже наклею на лобовик маски от KV-models. 

На пузике углубил крой створок ниши ПОШ и прорезал понагляднее ту линию вокруг центроплана, которая будет имитировать чёрный герметик. Её после малярки просто залью тёмной смывкой. Почему так? Потому что сколько я не пытался этот момент имитировать декой на Эирбасах, получалось так себе. Не факт, что здесь получится лучше, но экспериментра ради - попробовать можно :)

Да, знаю, что вышло кривовасто, но я никогда и не считал себя великим мастером нарезания расшивки. 
Это ж не фотографии в полёте снимать :D 

WevQCC3j8WU.thumb.jpg.67ec7d780fd2a82a657ab844709371e6.jpg

Продолжение следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Швы обработаны, рассшивка на стыках подправлена. Дам ночь футуре хорошенько просохнуть и потом уже наклею на лобовик маски от KV-models. 

Можно совет?

У тебя же будет маска черная. Не надо клеить маски КВ, заклей лобовик полностью скотчем по его контуру, потом переведешь черную маску и все. Так ты избежишь риска что маски КВ не совпадут с декалью от Саши, а такое может быть. Вот я собирал А350 и там маски КВ не совпали с лобовиком, благо меня предупредил коллега и сделал так, как указал выше, по совету американского коллеги (Евгения).

 

А так потом вылезет где то белая окантовка и уже не исправишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tillman сказал:

Можно совет?

У тебя же будет маска черная. Не надо клеить маски КВ, заклей лобовик полностью скотчем по его контуру, потом переведешь черную маску и все. Так ты избежишь риска что маски КВ не совпадут с декалью от Саши, а такое может быть. Вот я собирал А350 и там маски КВ не совпали с лобовиком, благо меня предупредил коллега и сделал так, как указал выше, по совету американского коллеги (Евгения).

 

А так потом вылезет где то белая окантовка и уже не исправишь.

А, так я пока твоё сообщение не прочитал, про деку даже не думал. Планировал накрашивать намордник :huh: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Intel_Rus сказал:

А, так я пока твоё сообщение не прочитал, про деку даже не думал. Планировал накрашивать намордник :huh: 

Точно, можно же накрасить, ну тогда можно и так. 

Изменено пользователем tillman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

А, так я пока твоё сообщение не прочитал, про деку даже не думал. Планировал накрашивать намордник :huh: 

Я за накрасить. Маска с лазерки нихрена не перекроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, едем дальше? 

Наклеил маски от KV-models:

DisGNOQCODQ.thumb.jpg.c50290141fc10ddf8b70de988d5ef767.jpg

И решил, интереса ради, дунуть это место тонким проявочным серым грунтом:

rP-3k9S_PF4.thumb.jpg.cd3feadd89250ffef06a0fd6704f3c6c.jpg

Ну что сказать... Пока толком непонятно, но есть подозрение, что я сделал реально годную морду лица :D

Так же надул будущую светло-серую полосу на фюзеляже. Думал, правда, начать малярку с белого цвета, однако ж тогда будет очень неудобно маскировать в районе центроплана. Поэтому вот так:

qUlv9CuKRD4.thumb.jpg.9353df4f7decbff92f74e6d987c005b9.jpg

Дальше незатейливо облил ПОС на крыле в суперметаллик от Ганзы: 

bhrcyHAoj4I.thumb.jpg.55898f7901c31125817b54a81b4b8c4a.jpg

И, в целом, на сегодня имеем вот такой вот вид: 

tfk82pzLe9E.thumb.jpg.b3b9c2ae1a1c54a97148610be98fb275.jpg

 

Дальше закрою серебрянку и буду наносить базовый белый цвет. Только пока так и не решил, то ли это будет баллончик с грунтом от Ганзы, то ли Х-2 от Тамии :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, exo2 сказал:

С удовольствием послежу за стройкой.А можно поподробнее про полироль от Тамии

Y21Atx941cvDO8Qj-78.jpg

 

Я так понимаю, оно больше для натирания окрашенных поверхностей, чем для стекляшек. Однако ж в моём случае полностью сработало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Y21Atx941cvDO8Qj-78.jpg

 

Я так понимаю, оно больше для натирания окрашенных поверхностей, чем для стекляшек. Однако ж в моём случае полностью сработало. 

Спасибо! Приму к сведению ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

Я так понимаю, оно больше для натирания окрашенных поверхностей, чем для стекляшек. Однако ж в моём случае полностью сработало. 

Главное чтоб у тебя после этого воска краску не сорвало. Хотя я делаю такой же эликсир осветления из машинного масла и зубного порошка, после спиртом и все норм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, бак1 сказал:

Главное чтоб у тебя после этого воска краску не сорвало. Хотя я делаю такой же эликсир осветления из машинного масла и зубного порошка, после спиртом и все норм!

На А380 недавно всё гладко прошло, так что будем надеяться, что и тут без неприятных сюрпризов обойдётся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор. 

Для начала накрасил ВСУ по своей традиционной схеме светлый металлик и Smoke сверху. Так же дообработал стык наверху киля, где Звезда сочно так удивляет с членением руля направления: 

 

k8BH0yNHgHk.thumb.jpg.e71f8cbd71164a48df7c1a37e3662120.jpg

Дальше закрыл масками ПОС на крыле и серую полосы на фюзеляже: 

erD5r0JogcM.thumb.jpg.87f23a2ed602132ce27ffc4d237b2992.jpg

После чего неспеша облил самолёт в белый Х-2:

rMzqcNmG_g0.thumb.jpg.3d7db77d6e73fc686a29f627c238db94.jpg

Решился я на этиу авантюру только в силу размеров модели. Будь самолёт чуть крупнее, однозначно бы задувал с баллона, потому что большие поверхности, аэрограф и я - понятия абсолютно несовместимые. 

Кстати, что касается укрывистости. Вот говорят, мол, белая краска - загадочная. Тут кто с чем подружится. Я лично перепробовал кучу всякой разной химии, но лучше, чем акрил Х-2 на ацетоне так ничего для себя и не нашёл. 
Получается глянцево, укрывисто и быстро сохнет. Что ещё нужно вообще для счастья?

KmtMhZeqvCo.thumb.jpg.440f28224af32a997ad43a805c6d93f5.jpg

 

А вот дальнейший объём маскировки под красный цвет вгоняет меня в уныние :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...