Перейти к содержанию

ИЛ-18 Амодел 1/72


Risa

Рекомендуемые сообщения

В 9/18/2021 в 12:49, Wishmaster сказал:

Я немного опоздал, но если кому интересно тут похожая тема была

Миша насушьная тема. Там много всяких деталюшек надо надавить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл вот такой девайс:

s-l1600.jpg

 

Вчера экспериментировал со смолой. Замешивал минут 5 выкачал воздух до полной стрелки влево. Смола аж закипела. Постояла минут 15, всё поднялось и стоял слой пены. Сбросил вакуум %80 пузырей рассосались. Проделал так 3 раза %100 удалить воздух не удалось конечно. Пузырьки остаются по краям. После 50 минут смола всё еше была текучая. Набирал в шприц и закапывал в отверстия. Возникают пузыри иногда на поверхности плёнки внизу отверстия, по краям отверстия и сверху. Сверху легко убирается, по краям не очень важно так как диаметр гораздо больше чем иллюминатор ( маска закроет центр края закрасятся) Если окажутся раковины на поверхности, надеюсь их можно будет сточить и шлифануть. Смола оставшаяся в стаканчике затвердевает но внутри пузыри не появились как при тепловой обработке в предыдущих опытах. Подержу так до полного затвердевания прежде чем снять "бинты" ;-) Надеюсь в этот раз результат будет УД. Единственное опасение, что напортачил с пропорцией. Всё таки надо отмерять вес в отдельные стаканчики потом смешивать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Risa сказал:

Всё таки надо отмерять вес в отдельные стаканчики потом смешивать.

Нет, так не надо делать.

Девайс ВЕЩЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, привет! Что мы там говорили про экспертов? :D

Начну с того, что твоя вакуумная установка НЕ рабочая. Такой пользуются домохозяйки, изготавливающие фигурное мыло, для дегазации силикона. И требует доработки.

1. Слишком большой объем кастрюли - вакуумной камеры. Насос не успевает откачать. Существует эмпирическая формула: Объем камеры = производительность насоса / 60. У тебя 58 л/мин. Значит камера должна быть максимум 1 л. Как уменьшить объем? Заполнить деревянными бочонками.

2. Шланг "сквозит". Лучше заменить на отрезок резинового газового шланга с оплеткой и закрепить на хомутах.

3. Краны лучше заменить на газовые. Герметизировать желтой ФУМ-лентой.

Вакуум должен быть быстрый и глубокий! Стакан воды закипать на 5-8 секунде и бурно разбрызгиваться. Иначе деньги на ветер.

С долгоиграющей прозрачной смолой еще как-то прокатит. Ну ты же не остановишься и будешь лить детали из полиуретановой? У нее время жизни до застывания 3-5 минут.

И обязательно почитай рекомендации Мусы Зекореева:

https://scalemodels-tu154.ru/articles/2_7_faq_po_lit'yu_iz_smoly_dlya_nachinayushchih.htm

Более глубокий вакуум набирают двухступенчатые насосы. Но они дороже.

И, да. Пузырьки на поверхности смолы лопаются от капли спирта. Но может помутнеть или дать разводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Акунин сказал:

Ришат, привет! Что мы там говорили про экспертов? :D

 

Сергей,

Я понял - чем дальше в лес тем толше партизаны.

Результат такой. В баночке с остатком смолы вообще нет пузырей. Пенка которая была по краям вся рассосалась. Проблема возникает при заливке смолы на места. Именно там из за вязкости пузырьки плохо выдавливаются. На следующей стороне учту твои реkoмендации и уменьшу время вакумирования. Тогда смола будет гораздо жидее. И естественно заливаться будет гораздо лучше, если и образуются пузырьки то из жидкой смолы им легче выползать да и времени будет больше.

На одном из иллюминаторов на плёнке его закрывавшем образовался пузырёк при заливке. За время затвердевания он всплыл но ему немного не хватило времени лопнуть ;-)

сегодня вечером покажу фоты. похоже смола прихватилась хорошо.

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат,день добрый!

Несколько советов. Вакуумировать надо смолу после смешения  и после заливки в форму. Важно знать время "жизни" смолы, исходя из этого определить общее время работы со смолой, т .е.  если время "жизни" 10 мин., то 3 мин на смешивание, 2 на вакуумирование до заливки,4 после и 1 мин про запас, как-то так. Про объем и производительность Сергей прав, насосы двухступечатые лучше,но там эл.двигатели в большинстве 3ф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serge сказал:

Ришат,день добрый!

Несколько советов. Вакуумировать надо смолу после смешения  и после заливки в форму. Важно знать время "жизни" смолы, исходя из этого определить общее время работы со смолой, т .е.  если время "жизни" 10 мин., то 3 мин на смешивание, 2 на вакуумирование до заливки,4 после и 1 мин про запас, как-то так. Про объем и производительность Сергей прав, насосы двухступечатые лучше,но там эл.двигатели в большинстве 3ф

Серёж, так формы у Ришата как раз и нет. Он иллюминаторы заливает...

Три фазы вовсе не обязательны. Вот пример:

https://aholod.ru/item/vakuumnyy-nasos-zsc-6-d-sv/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей

Эта конкретная смола живет больше часа при комнатной температуре, после становится вязкой. Смешивать рекомендуют 4 минуты. Я думаю что дегазацию можно проводить и меньше времени 20-30 минут. Вязкость практически не увеличивается за это время. В идеале конечно лучше ставить в вакуум смолу залитую в рабочее место. Но фюзеляж в эту кастрюлю никак не влезет ;-)  Теоретически можно взять трубу диаметром 10-15 см и использовать как вакуумную камеру. Но она не прозрачная не видно что там будет происходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двухтактный не особо и дороже вот всего за 90 и работает от обычной розетки

я и не придавал значение какой лучше? Помпа она и в Африке помпа. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал использовать матовую плёнку для илюминаторов, поэтому они так выглядят. Всё равно их надо точить и шлифовать так как выступают на 0.1мм

С глянцевой плёнкой тяжелее работать.

Стрелками показано: 2й илюминатор слева получил самое маленькое колличество смолы и задняя стенка получилась вогнутой. Все остальные получились с выпуклой поверхностью поэтому выглядят хуже , глядя на них под наклоном они смотрятся вогнутыми внутрь. Стрелка справа показывает место где образовался пузырёк. Если бы стекло было прозрачным его бы было видно хорошо.

Вообшем эти окна я высверлю опять и уже буду делать на чистовую с учётом всех ошибок и нюансов. На дегазацию как я понял уйдёт минут 5 максимум. Неторопясь заливать еше 10. Т.е. смола после 20 минут будет еше очень жидкой. До начала затвердевания останется еше час. И если даже каким то образом образуются пузыри они успеют уйти спокойно.

20210923_155405.thumb.jpg.124c46aba521da361dde9fb2a8619c62.jpg

Тут я накидал 2х компонентную Тамию чтобы окончательно вывести форму носа и фонаря. и захватил как получились илюминаторы впереди. Их заливал шприцем через противоположные отверстия.

20210923_155434_HDR.thumb.jpg.ef5dee258cccabc0ddaac615c5323b74.jpg

На модели плохо видно. Вот как выглядит застывшая в баночке толшина слоя 1 см. Обсолютно прозрачная и без пузырей. Пыль уже позже налетела.

20210923_163257.thumb.jpg.d10e67fb24aaadf29d2732e68268d166.jpg

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат,привет,

можно перед заливкой нагреть смолу, должна стать менее вязкой,но "жизнь" сократиться, я так пробовал, пузырьков меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно мало времени.

но вот немного к вопросу о шпаклёвке! выше видно как грубо накидана белая 2х к Тамия и как выглядит после 10 минут грубой обработки шкуркой 120

Красным где есть траншея и хотелось бы накидать еше слой чтобы вывести на 0 к фюзу. Голубым там где надо бы еше точить и продолжить линию фюза. Истина скорее всего где-то посеридине 

20210930_212903_HDR.thumb.jpg.e02925e9bd455e510e5b53598a5d82d3.jpg

тут постепенно вырисовывается форма. Синим там где надо еше точить но уже 240й шкуркой. а красным где рука тянется еше накидать шпаклёвки. 

20210930_212947_HDR.thumb.jpg.37ce6f833d439a1235e53ff3db3c1562.jpg

Это как пример работы с тамиевской шпаклёвкой. Её практически нельзя отковырять от пластика даже в местах где она на ноль сходит на пластик. 

перекладины веранды всё тоньше и ажурнее - просто жалко их ;-) но придётся резать и переделывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, ты имеешь ввиду шпаклю от тамии ту что из двух пластинок- отрезал размял и наложил или ту что в тубе с отдельным отвердителем? 

Похоже что первую...

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, бак1 сказал:

Ришат, ты имеешь ввиду шпаклю от тамии ту что из двух пластинок- отрезал размял и наложил или ту что в тубе с отдельным отвердителем? 

Похоже что первую...

Aндрей,

Да ту что отрезаешь кусочки и разминаешь. Оне есть желтого и белого цвета. На белой написана что она тонкая, но что то я не заметил разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот разобрался в конце концов с эпоксидкой.

Там где можно было достать получилось обсолютно без пузырей. Все обсолютно прозрачные:

20211007_155402.thumb.jpg.fe4fc871ac52e236b389b8a5aa884013.jpg

Эти ниже 3 самые дальние и заливал их самотёком от центроплана. Поэтому тут образовались пузыри от заливки. Дотянутся до пузырей просто ничем не смог. Надо было проткнуть плёнку снаружи и выпустить их а потом свеху заклеить дырочки. Хорошая мысль приходит когда поезд уже уехал.

Но они не будут мешать так как маска на них не попадает (даже центральный) и к тому-же залью коверны супером. Не эстетично конечно, но.

20211007_155435.thumb.jpg.fab1540188e7b1a6260037f412d516ed.jpg

Видимо так и оставлю, сточу заподлицо и отполирую. Не идеально конечно, некоторые опять получились перезалитыми и не имеют формы линзы. Некоторые не долиты и линза получилась слишком сильная. В идеале конечно надо было распиливать фюзеляж и иметь прямой доступ. Но не в этот раз ;-)

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока процесс идёт интересно фотать и смотреть со стороны косяки.

Потестировал Дремеловскую пасту с мачалкой для посуды. Хороша, но не очень гляцевая, придётся зубную пасту применить для полировки.

И вот что начинается! посмотрте стрелкой указанно. Да пыль налетает изнутри! Хотел сразу приклеивать крылья и запечатывать саркофаг. Но подумал крылья будут мешать. Теперь еше одна проблема надо почистить люмики изнутри и изолировать их от загрязнения.

20211008_232929_HDR.thumb.jpg.3b2c28f8738d256630d862f766c684fa.jpg

Оставалась эпоксидка лишняя. жалко было выбросить залил в половинки кокхида ;-) Результат офигенный - хотел бы специально сделать фиг бы получилось :-0

не готовил, не точил не мыл просто достал из коробки и залил...

20211008_233033_HDR.thumb.jpg.e4e9b13185c22867fbde5d908801c4a7.jpg

Опять расшивка. опять и опять по кругу. Там где более менее норм затачивал карандаш и проходил чтобы вывести стружку и понять где уже готово. 

По форме мото гондол вроде удалось совместить несовместимые детали. помогла как раз тамиевская эпоксидная шпакля. 

20211008_233114_HDR.thumb.jpg.ddccc7991179b7c6afa51c558fd82d05.jpg

карандаш не для прешейдинга, а просто чтобы не ходить 2 раза по одному месту.

И интересно если потом пройтись жидким клеем чтобы выровнить заусенцы и пыль бутет ли это работать как прешейдинг? Или лучше отмыть карандаш??? 

Интересно кто как делает?

20211008_233132.thumb.jpg.4c3124b5111df78e4ee8300d068ad560.jpg

По мере процесса все тонкие кромки деградируют (отбиваются и т.д.) и особенно в местах где нарезана расшивка. Заливаю супером в надежде в конце пройтись шкуркой и убрать эти косяки. Кто как борется с этой проблемой?

Да расшивка хотя и нудный процесс но для мазохиста самое то ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обтачиваю нос без фанатизма понемногу. не накидывал больше шпакли. Вроде бы и так хорошо выходит с верху.

Там где стойки внизу это норм. там еше надо форму как то вывести и поставить новые на место ;-)

Совсем не нравится расшивка на конусе. Как видите это 3я попытка и опять в молоко. 

Кто как делает это на конусе? 

Спасибо

20211009_005305_HDR.thumb.jpg.b91d3f0af7f277244d83e9cef7831d7c.jpg20211009_005325.thumb.jpg.69fa4d4734819b15d8e5153e9c791a95.jpg20211009_005358_HDR.thumb.jpg.cf2579014051e63068bbec50ccb93fb9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слежу я за этой садо-мазо-стройкой а у самого волосы поднимаются в самых срамных местах:) и приходит все больше и больше одна единственная мысль. А на хрена же этот Ил-18 нужен????, что-бы так с ним мудохоться.:blink: Это же кошмар какой то. У меня в запасе есть еще вариант, собрать как есть да и хер с ним. Ришат тебе огромный "респект и уважуха", как говорит сегодня нынешняя молодежь.:) Да, забыл, еще огромного терпения.

Изменено пользователем AVK134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AVK134 сказал:

Вот слежу я за этой садо-мазо-стройкой а у самого волосы поднимаются в самых срамных местах:) и приходит все больше и больше одна единственная мысль. А на хрена же этот Ил-18 нужен????, что-бы так с ним мудохоться.:blink: Это же кошмар какой то. У меня в запасе есть еще вариант, собрать как есть да и хер с ним. Ришат тебе огромный "респект и уважуха", как говорит сегодня нынешняя молодежь.:) Да, забыл, еще огромного терпения.

Андрей,

Сказать тебе правду - садо мазо было смотреть на то как люди стоят красивые "мастер писы"! а я сижу глазками лу-луп и ковыряюсь в одном интересном месте и ничего не делаю ;-)

Тут другая история, и дело тут не в этой модели! В проекте приняли участие много людей (за что я им очень сильно благодарен), получается я лишь как бы руки, глаза и подкидываю идеи в какую сторону хотелось бы идти. 

Посмотри, почти каждый шаг сопровождается вопросами и ответами. В проекте участвуют то одни то другие люди. Кому какая тема ближе - много решений предлагается, а некоторые просто гениальные! 

Эх но то были пока еше цветочки, скоро ягодки пойдут, поверь мне ;-))

 

Спасибо

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Risa сказал:

Тут другая история, и дело тут не в этой модели! В проекте приняли участие много людей (за что я им очень сильно благодарен), получается я лишь как бы руки, глаза и подкидываю идеи в какую сторону хотелось бы идти. 

Посмотри, почти каждый шаг сопровождается вопросами и ответами. В проекте участвуют то одни то другие люди. Кому какая тема ближе - много решений предлагается, а некоторые просто гениальные! 

Вот, Ришат, ты это понимаешь, хотя даже в твоих вопросах -ответы которые давно звучали и не раз. Пройдет время, совсем немного, и все что ты тут показал просто забудется и опять будут задавать вопросы из той же оперы, за редким исключением.  Поэтому все что ты тут показываешь, нужно исключительно только тебе как общение с друзьями ( что само по себе очень здорово и интересно)   великие мысли -осчастливить знаниями , выкинь из головы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раишат, привет!!! Это все понятно, что в проекте участвуют много людей. Это очень здорово!!!. Так же здорово,что наши коллеги помогают советом, делятся своим опытом. Все же, проект Ил-18 "головняк" еще тот. :) Я собрал в свое время три штуки Ил-22М и все были просто из коробки и то я с ними намучился.

Изменено пользователем AVK134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, бак1 сказал:

Вот, Ришат, ты это понимаешь, хотя даже в твоих вопросах -ответы которые давно звучали и не раз. Пройдет время, совсем немного, и все что ты тут показал просто забудется и опять будут задавать вопросы из той же оперы, за редким исключением.  Поэтому все что ты тут показываешь, нужно исключительно только тебе как общение с друзьями ( что само по себе очень здорово и интересно)   великие мысли -осчастливить знаниями , выкинь из головы! 

Андрей так и есть, интересен процесс пока у него есть пульс.

В этом проекте я сам только учусь! Как можно думать о том чтобы кого то научить?

не мое дело писать скрижали. 

Олимп свободен, занимайте места. мне там нечего делать ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...