Перейти к содержанию

Полезные инструменты


Рекомендуемые сообщения

Долго искал куда это выложить, но ничего лучше чем открыть новую тему не нашел.

Зашевелился у нас Китай и пришли новинки по инструменту

1.thumb.jpg.72e46d5fdcec8d7fc66a25a948233b5e.jpg

Первый наборчик оказался с тонкими кисточками, вполне себе держат форму и тонкие, думаю ими неплохо будет красить мелочевку и в частности человечков в 144-м:D

2.thumb.jpg.76c94e8983d32f90f389286e932e340e.jpg4.thumb.jpg.b3d3cf6387740b573ddce3c3b24c9d03.jpg

 

Второй набор я ждал с нетерпением, надеясь что это будет похоже на то что есть у меня, не помню фирмы , но что то от Японцев. Этим пористым резиноподобным материалом очень классно вытирать излишки смывки по швам, а так же растирать пигменты и карандаш. вот что было у меня:

8.thumb.jpg.8b6bc746a6d37c60bd8ca210c27726d4.jpg

Увы, из Китая эти штуки немного другие, похоже они из хлопка, возможно и они подойдут для целей что я описал выше, а так же при желании можно ими и полирнуть что то небольшое. Они вполне жесткие, нужно пробовать как это держит растворитель для смывки. Постараюсь испытать и отпишусь.

5.thumb.jpg.839f512d3a3ce92756dd55c8b6a70c4b.jpg6.thumb.jpg.b22b8c3c5a58422100e1d8cce20bd666.jpg7.thumb.jpg.48c1ae1e2a1c2f99edd9a613116eaa5c.jpg

 

3.jpg

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Научили меня малость на Али Экспрессе бродить и главное заказывать :D ну я конечно первым делом в инструмент...в общем не выдержал и в краткий момент, до получения волшебного пендаля от супруги, все таки успел приобресть мини тисочки на свою сверлилку.

Получил...ну что сказать, конечно до советских инструментов этому чуду далеко,  но за свои деньги все норм, люфты я выберу, кой чего зашаманю и будет норм! Но зато можно даже по минимуму фрезернуть, система та же что и на координатном столике, к слову был там и он на этот станочек, но надежды на фрезер еще остались, несмотря на проказы котяры, а там он есть. В общем эт ток начало...если не побьют домашние!:D

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твою мышь!:o

Андрейка, тк это ж можно сказать координатно-расточной станок!?! Очень ГУД приобретение! А сколько денех такое чудо стоит у буржуинов???:huh:

Изменено пользователем Базилио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Базилио сказал:

Твою мышь!:o

Андрейка, тк это ж можно сказать координатно-расточной станок!?! Очень ГУД приобретение! А сколько денех такое чудо стоит у буржуинов???:huh:

Ну типа того, а если малость доработать сверлилку  и сделать фиксацию подачи патрона, то почти фрезер. Стоит это чудо 3 900р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, бак1 сказал:

Ну типа того, а если малость доработать сверлилку  и сделать фиксацию подачи патрона, то почти фрезер. 

Зная тебя, почему то уверен что так и будет!:D

2 минуты назад, бак1 сказал:

Стоит это чудо 3 900р

Вполне демократичная цена! Это же с доставкой насколько я понял?

Кинь ссыль плиз, если не секрет конечно!?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это оригинал: 

https://www.proxxon.com/en/micromot/27100.php

стыкуется с этим:

https://www.proxxon.com/en/micromot/28600.php

Это было еще до али.

Копить пришлось :)

Но сейчас проксон уже не торт. :(

Как фрезер использовать не рискнул, бормашинка от проксона хлипкая кажется.

Изменено пользователем amar
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, amar сказал:

Но сейчас проксон уже не торт. :(

Вот я фрезер хочу Проксовский взять, ток никак не накоплю.:(

Хотя как эрзац можно и вот такое...

https://aliexpress.ru/item/32983220599.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.4da94008sdVEz0&algo_pvid=400277d4-ae7b-4a45-bd3a-73b9ec43dba5&algo_expid=400277d4-ae7b-4a45-bd3a-73b9ec43dba5-39&btsid=0b8b15ea16159833975748271e9a1b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=66765883331

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вот сверлильный станочек. Германия, выпуск ещё довоенный. Работает хорошо. :)

 

WP_20210319_07_16_43_Pro.jpg

WP_20210319_07_16_03_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в моделке в Арсеньеве фрезер с Германии тех лет стоял, песня! Жаль только как похоронили педагога сразу это все на метал сдали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Юрий, по правде сказать такими сверлышками лучше вручную, уж больно хрупкая сталь что бы сверлить без жесткого зажима и на оборотах , любое неверное движение и сверла нет.  По самой дрельке может и ничего, все они  такого плана примерно  одинаковые могут иметь разное биение, хотя держа в руках точности все равно не добиться.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Pilot сказал:

Посоветуйте компактную мини-дрель для отверстий. Нашёл вот такой вариант, без насадок

Юрий, как по мне, такие машинки больше годятся не для сверления, а полирнуть что-нибудь, либо борами что-то обработать, снять толщину материала, и т.п. . Андрей верно сказал, что сверлить лучше вручную ручкой с цанговым зажимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с моими любимыми колегами 

такие мелкие свёрла надо чувствовать пальчиками 

есть на рынке такие ручные прибомбасики куда такие микробные свёрлушки вставляются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои "сверлилки" уже показывал, новое фото делать не буду. Есть еще Дремел, но он мало используется, самые рабочие - эти

DSC03009.thumb.jpg.9344d9cf2f43d705f6c8e7c92c18dd61.jpg

 

Так вот - для сверления чаще всего использую "микродрель" на моторе ДПМ-20 (справа фиолетовая на столе лежит). Найти можно в магазинах радиотоваров, очень удобная для мелких сверлений. Вручную поэтому сверлами практически не кручу, хотя и ручные "сверлилки" есть. Желательно найти только с микрокнопкой: бывает сзади, как на моей, бывает на корпусе. Часто видел в продаже без кнопки, но они неудобные, т.к. после включения она молотит постоянно. Я уже привык держать так, чтобы указательный палец был на тыльной кнопке - нажал-сверлит. Очень удобно. С кнопкой на корпусе даже не так ее держать придется.   Но к ней желательно другие сверла - не с увеличенных хвостиком, а обычные. Их тоже полно, продают в тех же радиотоварах - от 0,1 мм. и больше. Есть и модельные наборы, помимо россыпи что на фото - у меня, например, Джасовский комплект в футляре.
Вот такой

6044659120.webp.a0415771b94e82938a3423b9127e2eaf.webp

https://www.ozon.ru/product/nabor-mini-sverl-c-titanovym-pokrytiem-jas-4272-20-sht-0-3-1-6-mm-hss-4241-232534735/?gclid=EAIaIQobChMIp6HSi5L89QIVBpeyCh0E9g0JEAQYAiABEgKuvfD_BwE&gclsrc=aw.ds&hs=1&sh=E4E1xwAAAA&utm_campaign=RF_Product_Shopping_merchant_allclients&utm_medium=cpc&utm_source=google


А теми, что показаны в наборе - на толстой ножке - действительно гораздо удобнее крутить вручную, когда это надо. Они ухватистей, хорошо в пальцах лежат.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Алексей, все что угодно ток не эти сверла JAS , это редкостная гадость как и те что в рассыпуху продаются от этой фирмы, без доп. заточки (а это непросто) ими ничего нормально не просверлить, хотя на оборотах в электродрельке может и можно, но отверстие в пластике (а другой материал не просверлить) будет гораздо больше , проще взять подходяший гвоздь или проволоку, эффект будет тот же и результат :D  По правде сказать где натыкаюсь на объявления о продаже микросверл советского производства -всегда покупаю на запас, особенно нестандартные, с хвостиком, слава богу они еще есть, вот это вещь!

Что касается тех что Юрий выложил на фото, да действительно они хороши по пластику зажатые в ручной дрельке типа Тамиевской, да , еще недавно попробовал от Хобика, ту что с микропатроном, то же очень неплохо.  На токарнике я их пробовал при сильной нужде, но только "на руках" и очень аккуратно.

 но похоже я немного отвлекся от вопроса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

Ой, Алексей, все что угодно ток не эти сверла JAS

Андрей, я их использую мало, у меня старых всяких россыпью хватает - на фото они в футляре в подложку натыканы. Но эти тоже удобны тем, что рассортированы по размерам, достаются хорошо. А еще - при работе ими просто нет усилий, при которых бы они рассыпались. Сверловка микромотором тем и хороша, что он маломощный, ход точный и мягкий, чуть сильнее нажмешь - уже замедляется - можно очень аккуратно работать. Пластик они нормально прорезают, у меня претензий нет. Возможно разброс по ширине будет с более мощным крутящим моментом. А мелкие отверстия - 0,1-0,5 - гвоздем или проволокой не сделаешь - только сверлом прорезать. А для таких мелких какая там "допзаточка", она и не нужна. Если только для больших, которые толще миллиметра, на теми, что крупнее 2 мм, я по пластику почти не работаю. Крупные дырки аккуратнее тем же надфильком доводить.
Работа токарником и мощными вещами - совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

Ой, Алексей, все что угодно ток не эти сверла JAS , это редкостная гадость как и те что в рассыпуху продаются от этой фирмы, без доп. заточки (а это непросто) ими ничего нормально не просверлить, хотя на оборотах в электродрельке может и можно, но отверстие в пластике (а другой материал не просверлить) будет гораздо больше , проще взять подходяший гвоздь или проволоку, эффект будет тот же и результат :D  По правде сказать где натыкаюсь на объявления о продаже микросверл советского производства -всегда покупаю на запас, особенно нестандартные, с хвостиком, слава богу они еще есть, вот это вещь!

Что касается тех что Юрий выложил на фото, да действительно они хороши по пластику зажатые в ручной дрельке типа Тамиевской, да , еще недавно попробовал от Хобика, ту что с микропатроном, то же очень неплохо.  На токарнике я их пробовал при сильной нужде, но только "на руках" и очень аккуратно.

 но похоже я немного отвлекся от вопроса :)

Алексей, а что за советские с хвостиком? Как они выглядят? У меня вот такая ручная дрель, так вот в цангу мои сверла с толстым наконечником не залазят. 

IMG_2727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artman сказал:

Я свои "сверлилки" уже показывал, новое фото делать не буду. Есть еще Дремел, но он мало используется, самые рабочие - эти

DSC03009.thumb.jpg.9344d9cf2f43d705f6c8e7c92c18dd61.jpg

 

Так вот - для сверления чаще всего использую "микродрель" на моторе ДПМ-20 (справа фиолетовая на столе лежит). Найти можно в магазинах радиотоваров, очень удобная для мелких сверлений. Вручную поэтому сверлами практически не кручу, хотя и ручные "сверлилки" есть. Желательно найти только с микрокнопкой: бывает сзади, как на моей, бывает на корпусе. Часто видел в продаже без кнопки, но они неудобные, т.к. после включения она молотит постоянно. Я уже привык держать так, чтобы указательный палец был на тыльной кнопке - нажал-сверлит. Очень удобно. С кнопкой на корпусе даже не так ее держать придется.   Но к ней желательно другие сверла - не с увеличенных хвостиком, а обычные. Их тоже полно, продают в тех же радиотоварах - от 0,1 мм. и больше. Есть и модельные наборы, помимо россыпи что на фото - у меня, например, Джасовский комплект в футляре.
Вот такой

6044659120.webp.a0415771b94e82938a3423b9127e2eaf.webp

https://www.ozon.ru/product/nabor-mini-sverl-c-titanovym-pokrytiem-jas-4272-20-sht-0-3-1-6-mm-hss-4241-232534735/?gclid=EAIaIQobChMIp6HSi5L89QIVBpeyCh0E9g0JEAQYAiABEgKuvfD_BwE&gclsrc=aw.ds&hs=1&sh=E4E1xwAAAA&utm_campaign=RF_Product_Shopping_merchant_allclients&utm_medium=cpc&utm_source=google


А теми, что показаны в наборе - на толстой ножке - действительно гораздо удобнее крутить вручную, когда это надо. Они ухватистей, хорошо в пальцах лежат.

У меня такой набор есть, половина свёрл уже переломал, правда за 3 года. Также в своё время покупал ДПМ-20, но не разу не пользовался и он без кнопки, нужно будет что-то химичить. А от чего он у вас питается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Pilot сказал:

Алексей, а что за советские с хвостиком? Как они выглядят?

Так, это Андрею вопрос :)

20 минут назад, Pilot сказал:

А от чего он у вас питается?

Да, кстати, забыл написать - продается он обычно без БП. У меня питается от того-же блока, что и показанная минидрель, припаял такой-же разъем. Выходное там (на блоке написано): 12V 500 мА.
Если движок есть, микрокнопку можно и самому припаять - и приклеить в любое удобное место на корпусе. Их в любых радиотоварах - "по рублю пучок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие, размер можно прикинуть по сверлышку с маркировкой. Хорошая ручная дрель есть у Тамии, которая с цанговыми зажимами, туда все входит.

18.jpg

19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже фотку сделал для наглядности. На моторе, смотрю, кнопка тоже довольно грубо приклеена. Просто корпус резинкой обтянут, а так - колхозно все. Но он в таком виде и покупался.

DSC09009.thumb.jpg.8d8cfe4b083e524365fdb8b0b6ae8b09.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...