Перейти к содержанию

Стройка большого Ми-8


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Мелочёвка невероятно оживляет модель! Суперски получается Серёга! Красаучег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тросовая антенна просто огнище получилась! А ты боялся! 
 

Котик каждый раз посылает тебе невербальные сигналы, что фотать нужно ЕГО, а не модели там всякие. Уж и смотрит с укором, и в фотобокс приходит, когда там движ начинается, но всё мимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex Knot jr. сказал:

Котик каждый раз посылает тебе невербальные сигналы, что фотать нужно ЕГО, а не модели там всякие. Уж и смотрит с укором, и в фотобокс приходит, когда там движ начинается, но всё мимо. 

Похоже, придётся его с собой на фотосессию брать :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2021 в 15:42, Venom сказал:

Копоти маловато :)

Частенько у активно летающих 8-к задняя половина фюзеляжа и хвостовая балка закопчены до нечитаемости бортового номера. 

Не стоит забывать, что вертушки иногда моют :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Spatz сказал:

Клепка, конечно, на макро - адовый ад!  Даже для 35 перебор. А так нормалды. 

Клёпка адовая на Ми-8 от Звезды в 72ом, а тут, на мой очень субъективный вкус, полные кайфули))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Intel_Rus сказал:

...По их мотив я и тянул мононить от Авроры-Хобби: 

9nWtvkPK73U.thumb.jpg.fdfb4a1b18c028963ee3580ce5eedd82.jpg

Отлично получилось, аккуратно. Я правильно понимаю, в стабилизаторе были высверлены отверстия и туда уже нить утапливалась? И откуда ты начинал её тянуть, со стабилизатора или с хвостовой балки?

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

Клёпка адовая на Ми-8 от Звезды в 72ом, а тут, на мой очень субъективный вкус, полные кайфули))) 

Это еще почему? Главный плюс клепки Звезды в том, что она внешняя, как на настоящем вертолете, а здесь согласен с Григорием, для 35-ого она излишне крупная и контрастная. В передней части клепку вообще можно было не выделять, ограничиться только хвостовой частью, либо менее контрастной делать спереди, то есть расставить акценты в этом плане. Как пример фотографии:

002.thumb.jpg.018ef3da32a31e90e13a73c702b49310.jpg

001.thumb.jpg.d4d0bc323a9a487ab475bf7d708d2ec0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Семён Кисляков сказал:

Отлично получилось, аккуратно. Я правильно понимаю, в стабилизаторе были высверлены отверстия и туда уже нить утапливалась? И откуда ты начинал её тянуть, со стабилизатора или с хвостовой балки?

Сём, это в твоём академическом моделизме такое возможно :D
В моём случае всё гораздо более варварским методом сделано: просто капля суперклея на кончик руля высоты безо всяких сверлений. А в остальном всё верно. Сначала там нить зафиксировал, а потом натянул на антеннки в начале хвостовой балки с запасом. Лишнее - отрезал после высыхания клея. 
Потом только соединил левую и правую нить перемычкой, которая просматривается на твоей фотографии. 

45 минут назад, Семён Кисляков сказал:

Это еще почему? Главный плюс клепки Звезды в том, что она внешняя, как на настоящем вертолете, а здесь согласен с Григорием, для 35-ого она излишне крупная и контрастная. В передней части клепку вообще можно было не выделять, ограничиться только хвостовой частью, либо менее контрастной делать спереди, то есть расставить акценты в этом плане. Как пример фотографии:

Так в этом и дело, что коль уж я внутреннюю умудряюсь местами снести, то уж внешняя у меня вообще не выживет никак. Да и крупная она слишком, на мой вкус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что касается рулевого винта. 
Несколько эпизодов изготовления. 

Интересный момент: и ПОСы, и втулка залиты одним и тем же суперметалликом от Ганзы, однако затем центральная часть винта покрыта Х-19 Smoke. Я уже давно именно с помощью Смока подбираю тот оттенок металлика, который мне нужен: 

i0fqb4OujII.thumb.jpg.86f4a997df03f6d3cfe4893666d482da.jpg

Единственный вопрос был по законцовкам. На фотографиях, они заметно толще, однако ж я принял решения накрасить их по тем линиям расшивки, что даёт производитель: 

L2ZJKxr1UsA.thumb.jpg.d35077595eb4465788c747ea4e519352.jpg

Затем была смывка. Тёмно-серая по лопастям и чёрная по втулке: 

EcxtBXIesFc.thumb.jpg.03a82adfd40494800fb6d90db14e053b.jpg

И да, мне очень нравится, как чёрный цвет прорисовывает рельеф на тёмном металлике. 

Потом добавил техничку от Бегемота. Хоть она и не шибко просматривается на реальных фотографиях, однако ж сколько шарма придаёт масштабной модели: 

WV0EbZLlQ6c.thumb.jpg.7d442583d4c036e030f39b8a27d8213d.jpg

В конце осталось только посадить винт на место с помощью суперклея: 

zwluF2eId3k.thumb.jpg.d86cf88144c2883146ed062576d9e6a3.jpg

...и ещё оттащить Марса, который решил испробовать новый элемент модели на вкус :D 

axul2Z4yKS4.thumb.jpg.597fd966d9be1d5c48223dded175f349.jpg

 

На этом с рулевым винтом заканчиваю. 

Осталось взять себя в руки, и добить уже, наконец, винт несущий. 
Кстати, буду благодарен, если подскажете с его окраской. Потом что по фотографиям толком понять не могу: передняя кромка лопасти, вроде как - металлик, однако местами на неё прослеживаются какие-то чёрный полоски. Как всё это добро в итоге малярить-то? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D У меня бы коту оставалось бы жить считанные минуты... дома! Хотя мой Кузьма залет уже имеет, телек за 49 тыс грохнул на ура, но телек это не модель, простил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Intel_Rus сказал:

В моём случае всё гораздо более варварским методом сделано: просто капля суперклея на кончик руля высоты безо всяких сверлений. А в остальном всё верно. Сначала там нить зафиксировал, а потом натянул на антеннки в начале хвостовой балки с запасом. Лишнее - отрезал после высыхания клея. 

Я только так и натягиваю антены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

:D У меня бы коту оставалось бы жить считанные минуты... дома! Хотя мой Кузьма залет уже имеет, телек за 49 тыс грохнул на ура, но телек это не модель, простил...

Не те телеки пошли. На них не полежишь сверху, не погреешься. Зачем такой нужен...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

...Кстати, буду благодарен, если подскажете с его окраской. Потом что по фотографиям толком понять не могу: передняя кромка лопасти, вроде как - металлик, однако местами на неё прослеживаются какие-то чёрный полоски. Как всё это добро в итоге малярить-то?

Передняя кромка металлик, однако поверх идет тонкая полоска более темного металлика.

001.thumb.jpg.15d52a5407125eef4ea475545ee01a20.jpg

002.jpg.3af352750f5efa1338fea89e4945e1e1.jpg

Можно заметить, что к концу лопасти тонкая темная полоска немного расширяется, но не уверен, что так было на всех машинах.

004.thumb.jpg.d1e3153557e65209276a6272c899eab1.jpg

Да, кстати заметь, на конце лопасти присутствует нечто вроде БАНО))) Честно сказать узнал об этом только сейчас. Прочитал - контурные огни называются, к БАНО отношения не имеют. Ты ведь не будешь игнорировать столь важный элемент для 35-ого масштаба? :rolleyes:

Возвращаясь к передней кромке, так же попадались варианты, когда эта темная тонкая полоска начиналась не в корне лопасти, а ближе к середине.

005.thumb.jpg.e148d3eee2315fccdd9ae9eff9d09c35.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Семён Кисляков сказал:

ы ведь не будешь игнорировать столь важный элемент для 35-ого масштаба? :rolleyes:

Тем более пока винт не собран и есть возможность поработать с лопастями в относиельном комфорте!

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов о несущем винте. 

Вырезать контурные огни оказалось проще простого, благо разметкой они даны: 

ZER5QQDPX64.thumb.jpg.510ac059ad02d26be49236159ef30f68.jpg

 

Но вот размер...

zbvoxiM7UOg.thumb.jpg.fa3d173dd00267692269bb5b6c484236.jpg

Мягко скажем, очень внущающий. 
Единственное, планировал окрасить лопасти отдельно от втулки. Однако ж там в месте крепления такая большая щель и ступенька получалась, что иного варианта, кроме как шпатлевать не нашлось. 

Что касается провиса лопастей, то я не хочу повторить свою ошибку с Ми-4 и перегуть лишнего. По мне так вполне достаточно, что скажете? 

y1ozTWHPr0A.thumb.jpg.d9c9966756ed21aa7b3268e30a6b322a.jpg

Они и под своим весом гнутся будь здоров. 

 

Эх, чую, у меня вся итоговая фотосессия будет состоять сугубо из крупных планов. Потому что как такую огромную штуку полностью поместить в кадр (красиво!) я пока вообще не понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж, лопасти сами по себе вроде как имеют изгиб, как ты правильно заметил от своего собственного веса. Думаю что чутка сами лопасти надо ещё подогнуть, будет лучше смотреться нежели почти прямые как сейчас...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они гнутся в районе втулки НВ, а сами при этом прямые. Поэтому их нужно сделать дугой, как на Звездовском Ми 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...