Перейти к содержанию

Стройка большого Ми-8


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Лучше расскажи про сам процесс нарезания трафаретов: как, что, из чего? А то я смотрю на готовый трафарет и не понимаю, откуда он образовался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Семён Кисляков сказал:

Лучше расскажи про сам процесс нарезания трафаретов: как, что, из чего? А то я смотрю на готовый трафарет и не понимаю, откуда он образовался :D

Рассказываю) 

Сначала в CorelDRAW отрисовываю необходимые элементы в реальных размерах модели. Нужный шрифт подбирается на глаз или гуглится в интернетах. После этого он преобразовывается в кривые: 

603866085634c_.thumb.jpg.641a22ece67b7c7efacee81bea74fa33.jpg

Затем я скидываю кореловский файл на флешку и еду к отцу на работу, там есть плоттер. Все эти мои рисования нарезаются на остатках плёнки, из которой изготавливаются, внимание, дорожные знаки :D
Она ощутимо толще, чем та, на которой режут покупные маски, однако ж вполне подходит для модельных целей: 

lXE5v_yE3O4.thumb.jpg.a84eca10244ca219ddc02847b1133f0f.jpg

А дальше остаётся вырезать нужный элемент и приклеить его на вертолёт. 

Вот, в общем-то, и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо иметь плоттер :) Помню себя, когда еще осваивал моделизм, делал трафареты из обычной бумаги: печатал на обычном принтере бортовой номер, прорезал его ножиком, а затем смачивал это в мыльной воде и в таком виде бумажный трафарет приклеивается к поверхности модели (под струей воздуха от аэрографа конечно трафарет бывало отклеивался, поэтому метод не самый правильный и надежный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоттер сейчас не такая большая проблема. Году в 2015-м приобрел Silhouette Portrait первого поколения. Для 144-го масштаба отлично режет маски на иллюминаторы, можно вырезать круги с минимальным диаметром 1 мм. Тогда же приобрел и лицензионный Corel Draw Home Edition, но сложность была в том, что домашняя редакция Корела не может сохранять файлы в формате dxf, который понимает программа для плоттера, поэтому пришлось докупать ПО Silhouette Studio ® Designer Edition, которое понимает файлы с расширение svg. Corel Draw Home Edition может сохранять файлы в этом формате. По правде сказать, готовые маски и дешевле и быстрее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклеил тонкую полоску скотча: 

CB7xw4BYIaE.thumb.jpg.c7ee30689fd7b0695c7f6328d426c19e.jpg

И дунул белым грунтом от Тамии прямо из баллона: 

W4TihhI9Xi4.thumb.jpg.16fb7ffdfbb820fb5957fb76708faa07.jpg

Правда, не всю модель. Пока только низ читлайна и хвостовую балку. Потому что в районе капотом и выхлопов я ещё не придумал последовательность окраски. Сегодня буду экспериментировать. 

 

Ну и пугает меня такое количество скотча, если честно...

9Hm4x16FulM.thumb.jpg.8572716f82004e64488595b93ae28c48.jpg

Но да ладно. Сегодня предстоит насыщенный малярный день. Вечером покажу результаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Intel_Rus сказал:

Вечером покажу результаты. 

Мужик сказал - мужик сделал.
Показываю :D

Правда, не получилось покрасить модель за день полностью. Но да спишем это на размеры и сложность ливреи. 
Итак, поехали.
Не придумал я ничего лучше, кроме как начать с флажка на хвосте. Просто пока в голове крутились мысли о том, в какой последовательности красить саму тушку, надо же было чем-то руки занять. Поэтому наклеил скотч и дунул красным цветом: 

MeUXKZkFK98.thumb.jpg.a03c71f392a2c7d4e7dd2902fb2e6bcf.jpg

Получил примерно вот такой результат: 

WOvjY71qbRA.thumb.jpg.c1d79650e51d13daaf7ed957bf80d7c1.jpg

Да, серпа с молотом не будет, но да не вижу в этом большой проблемы. Коль уж у меня стоял выбор между декальным флагом и накрашенным красным параллелепипедом, то я однозначно выбрал для себя второе :D

Затем я собрал мысли в кучу и, закрыв часть серой полосы на капотах, дунул белым грунтом из баллона от Тамии: 

Nfl6lSeEegs.thumb.jpg.85f378939da92fd0fb2374a0902890c2.jpg

Ещё раз убедился, что в моих руках баллончик - это спасение для таких больших поверхностей. В жизни я так ровно аэром не накрашу: 

xDHhhhGkVj0.thumb.jpg.8e815d485c8d2d6e6ca335945e0cb507.jpg

Ну а потом пришло время трафаретов: 

1sV7Gkb4BBw.thumb.jpg.acc7ff4ce49680ad3b756f678bfb799e.jpg

Всё ещё немного грущу, что пришлось отказаться от прямоугольного шрифта. Всё-таки круглый какой-то... Ну не знаю. Тот мне нравится больше. Вот. 

ZV_aEM4A7ms.thumb.jpg.1da6834eaf1a719c542933829fdb4af8.jpg

Ну и важный момент. Я специально выбрал случайный набор цифр в бортовом номере, чтобы уйти от привязки своей модели к конкретному борту. А то ещё, упаси Боже, кто-нибудь нагуглит его фотографии и будет мне указывать на несоответствие прототипу :D

aoKPrzPvYY8.thumb.jpg.3d6be53e1fc37193c7aaac22464d4735.jpg

Опять же, я решил начать покраску балки с бортового номера, чтобы затем было проще центровать и подгонять под него серую полосу. Но ей займусь уже завтра. 

На этом работа с трафаретами не закончилась. Пришло время надписи "Аэрофлот": 

O6nMvus0XTs.thumb.jpg.2654101d73cd2682b983c8a430cf5d20.jpg

Дунул синим цветом читлайна: 

iO54zDIjZJA.thumb.jpg.42e08a5639817719e171384fd6b79c0f.jpg

...который на итоговой фотографии почему-то превратился в практически чёрный!

55GWO9xUeqQ.thumb.jpg.7dedc334e6358a514f562c064a468839.jpg

Но надпись, всё-таки, синяя. Прошу поверить на слово ;)

Итак, что мы имеем сегодня в итоге? 

l5wvJs46ewM.thumb.jpg.7ae86a7d6125c0bcbeaea01929aafb77.jpg

Примерно вот такая картина. Завтра предстоит накрасить серую полосу на хвостовой балке, серо-синий прямоугольник позади выхлопов, ну и пузико надуть. Одним словом, готовлюсь вооружиться серым баллончиком от Тамии и довести покраску основных элементов до конца. 

rgsmEhLWGcs.thumb.jpg.524da267cc92ee3b65efebd6894c4709.jpg

Устал за сегодня. Пойду в доту играть.
Спасибо за внимание :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стык фонаря с фюзеляжем немного грубовато смотрится в итоге(( ну а по покраске ждем снятия всех масок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Семён Кисляков сказал:

Стык фонаря с фюзеляжем немного грубовато смотрится в итоге(( ну а по покраске ждем снятия всех масок :)

Это я ещё остальные стыки не показывал :D 
Нет, на самом деле в этой модели любой шов - это компромисс между убить напрочь всю клёпку, или вывести-лайт.  Я выбрал вариант второй. WiP бы не вёл, в жисть бы никто их и близко не увидел))

А по маскам... Сам жду. Но с ужасом. Я представляю, сколько там поддувов лечить в итоге придётся :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Intel_Rus сказал:

9Hm4x16FulM.thumb.jpg.8572716f82004e64488595b93ae28c48.jpg

На этом фото вижу по меньшей мере четыре места, где могут быть поддувы. Интересно, угадаю или нет? :)
На всякий случай, поспорил сам с собой. На кону бутылка вискаря против километра в бассейне, Серёжа, не подведи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет шрифтик как то дистрофично смотрится как в плане упитанности так и в плане тремора...  Да и флаг задутой лазеркой был бы аккуратнее на мой взгляд... Без обид Серега, но пока как то не очень...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Сергей, ты как новичок, банально перелил надпись:huh:. Если чувствуешь, что маска не плотно легла, тогда сам бог велел дуть сухим слоем.

PS. Сейчас ещё раз пересмотрел фото. Больше похоже что ты плохо спозиционировал внутренние элементы букв "Р", "Ф"и "О". Особенно "Р".

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, djmard сказал:

Похоже, Сергей, ты как новичок, банально перелил надпись:huh:. Если чувствуешь, что маска не плотно легла, тогда сам бог велел дуть сухим слоем.

PS. Сейчас ещё раз пересмотрел фото. Больше похоже что ты плохо спозиционировал внутренние элементы букв "Р", "Ф"и "О". Особенно "Р".

Я бы немного иначе сказал, что при нанесении надписей, полос и прочих элементов окраски "бог ВСЕГДА велел дуть сухим слоем"...

А по поводу логотипа "Аэрофлот" у меня несколько другое впечатление. Серьезных косяков по поддувам все-таки нет. Для такого масштаба как раз нормально. То, что эта надпись может быть с небольшими нечеткостями и поддувами - хорошо видно по реальной технике, на которую тоже не декали лепят. Здесь масштаб крупный и, можно сказать, присутствует элемент реализма, который можно рассмотреть. Для 72-го, и особенно - 144-го, это был бы уже "залет".
А вот то, что можно отнести уже к недостаткам, все же присутствует:
1) похоже плоттер режет буквы с некоторым скруглением, оттого и "ушедшие" и "скошенные" траектории отрисовки элементов букв, да и все уголки на буквах - скругленные.
2) только сейчас увидел, что буква "Ф" одной высоты с другими, при том, что ее центральный элемент должен уходить ниже всей надписи.

Надо бы, конечно, еще восьмерки поискать, но из того характерного, что прямо сейчас под рукой:

5964327626_4203357259_h.jpg.37d69f39be44fccf004b54248b66f3bb.jpg

Тем более, что автор его, по своему обыкновению, всяко увозюкает (при такой бронетанковой клепке, без этого никак) и будет машина, которая, не "из цеха", а по легенде: "полетала, попачкалась, на месте службы подкрашивалась силами дяди Васи".

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. В эту же легенду вполне умещается и нестандартная буква "Ф". Ну, косанул дядя Вася, он художник, он "так видит" :)

 

33828419434_d3061473d5_h.jpg

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одну нашел, как хороший образец для "коптинга и грязинга".

12368080675_27e4deadc3_h.thumb.jpg.7b0ed93b501733f5d6371840fdd1508a.jpg

Логотип, как видно, тоже не идеальный, еще и подвыцветший. Мне кажется, что сильно контрастный логотип на модели, по подобному образцу можно исправить неравномерной задувкой сверху полупрозрачным белым, он и осветлится и местами будет как полустертый. Вполне в образ. А с грязью - совсем шарман...

Вопрос вдогонку просится - а "курица" то будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vovik933 сказал:

Серёга, а предшейдинг где? Ты 35й решил по канонам 144го красить?

Володь, у меня прешейдинг всегда заканчивается одинаково - полной его закраской. Уж сколько раз я не пытался его делать, после окончания малярки от него и следа не остаётся. То ли слоями жирными крашу, то ли хз. 

6 часов назад, бак1 сказал:

Чет шрифтик как то дистрофично смотрится как в плане упитанности так и в плане тремора...  Да и флаг задутой лазеркой был бы аккуратнее на мой взгляд... Без обид Серега, но пока как то не очень...:(

Андрей, так дело же в процессе! Можно ж было просто за деньги все эти трафареты у профессионалов заказать и не заморачиваться. Но мне ж хотелось самому в Кореле поковыряться. Хотя я тоже думаю, что очень вряд ли в реальной жизни бортовые номера писали Arial'ом. Ну а надпись "Аэрофлот" сделана вообще с шрифта, которым рисовали текстуры для траффиковых моделей в Microsoft Flight Simulator. 

3 часа назад, djmard сказал:

Похоже, Сергей, ты как новичок, банально перелил надпись:huh:. Если чувствуешь, что маска не плотно легла, тогда сам бог велел дуть сухим слоем.

PS. Сейчас ещё раз пересмотрел фото. Больше похоже что ты плохо спозиционировал внутренние элементы букв "Р", "Ф"и "О". Особенно "Р".

Особенность плёнки в том, что у неё очень липкий клеевой слой и прихватывается очень хорошо, но! Сама по себе она достаточно толстая и из-за этого не шибко эластичная. То есть на ровных поверхностях вроде хвостовой балки проблем нет, а на фюзеляже в местах сложного рельефа её физически обжать невозможно. Что до слоя, то тут дело скорее не в подтёках, а именно в сухом оверспрее. Потому что при моей покраске на ацетоне (!) получить слой мокрый даже при желании практически невозможно. 

 

1 час назад, Artman сказал:

1) похоже плоттер режет буквы с некоторым скруглением, оттого и "ушедшие" и "скошенные" траектории отрисовки элементов букв, да и все уголки на буквах - скругленные.

У плоттера уже старый и тупой нож. То есть он вполне себе подходит для нарезания больших дорожных знаков, но вот с мелкими модельными логотипами справляется ощутимо хуже. Как раз-так давая небольшие скругления, подрывы и т.д.

 

1 час назад, Artman сказал:

Вот еще одну нашел, как хороший образец для "коптинга и грязинга".

Логотип, как видно, тоже не идеальный, еще и подвыцветший. Мне кажется, что сильно контрастный логотип на модели, по подобному образцу можно исправить неравномерной задувкой сверху полупрозрачным белым, он и осветлится и местами будет как полустертый. Вполне в образ. А с грязью - совсем шарман...

Вопрос вдогонку просится - а "курица" то будет?

Не, ну это уже слишком. Я, конечно, тонировать буду, но настолько коптить вертолёт банально жалко)
Курица будет, но - декальная. Плоттер просто не осилил нарезать её тонкие крылышки, начал просто рвать плёнку. 

27 минут назад, Risa сказал:

Сергей не расслабляйся.

табуреток прилетело мама не горюй ;-)

Да тут расслабишься с вами, ага :D


Ладно, сегодня вторая часть малярного дня. Вечером покажу результат итоговый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

у меня прешейдинг всегда заканчивается одинаково - полной его закраской. Уж сколько раз я не пытался его делать, после окончания малярки от него и следа не остаётся. То ли слоями жирными крашу, то ли хз.

Хм, может техника покраски не та или последовательность? Я сейчас в паинте на скорую руку набросал схемку, как я сам крашу с прешейдингом (обычно это у меня модели 48 масштаба), по этой схеме у меня он всегда остается видимым, в подтверждение фото моих работ (правда старые уже 2013 года)

002.png.678592592baa041f479e3bbe19430d49.png

003.JPG.332f9148de2185bd3a6969ddc157e6e9.JPG

603b3db84a94b_024.JPG.5cee7dad8f149823fe3b028eb8423a67.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако надпись аэрофлот надута современным шрифтом, а в СССР шрифт другой был

AEROFLOT.ttf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Семён Кисляков сказал:

Я сейчас в паинте на скорую руку набросал схемку, как я сам крашу с прешейдингом

Во, это абсолютно правильный способ. Но он, увы, разбивается об мою любовь красить баллонами. 

6 минут назад, Wishmaster сказал:

Однако надпись аэрофлот надута современным шрифтом, а в СССР шрифт другой был

AEROFLOT.ttf

Так я им и писал. Даже файлик шрифта так же называется. Из архива для траффиковых текстур с авсима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако видимо шрифтец не тот. Этот Столпянский когда-то делал для Ту-134 под ФС2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Wishmaster сказал:

Однако надпись аэрофлот надута современным шрифтом, а в СССР шрифт другой был

Точно. Только сейчас внимание обратил. Название шрифта тут роли не играет, он бывает разный с одним названием. Сейчас опробовал файл, который Михаил приложил. У меня в десятке не работает, буквы только английские показывает. Вот архив, который работает у меня - тут русский шрифт старого образца и шрифт типа и регистрации ВС. Тоже с Авсима когда-то взят.

10678_Aero-fonts.zip

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Artman сказал:

Точно. Только сейчас внимание обратил. Название шрифта тут роли не играет, он бывает разный с одним названием. Сейчас опробовал файл, который Михаил приложил. У меня в десятке не работает, буквы только английские показывает. Вот архив, который работает у меня - тут русский шрифт старого образца и шрифт типа и регистрации ВС. Тоже с Авсима когда-то взят.

10678_Aero-fonts.zip

Так вот я именно про этот архив и говорю, его же и качал)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2021 в 15:40, Intel_Rus сказал:

 

bkCfVWEXC5s.thumb.jpg.86c3a19d3f12715e75248b089d6c8426.jpg

 

ОТК не дремлет:lol:

В 25.02.2021 в 19:24, Intel_Rus сказал:

 

Ooq8nNJw8QE.thumb.jpg.b9232c02896adb272dcb0fb1a96dc1e2.jpg

 

Похоже! Колись, хороняка, как шрифт так ровно нарезал? :):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Wishmaster сказал:

Однако надпись аэрофлот надута современным шрифтом, а в СССР шрифт другой был

AEROFLOT.ttf

Не стоит использовать шрифты при отрисовке масок, т.к. они выполнены "по мотивам", надо брать фотографии и по ним рисовать кривыми. СССР-овская надпись "аэрофлот" и эмблема были описаны в ГОСТ-18388-81. 

post-14569-0-11476800-1371978039.thumb.jpg.7eb4f762d28efb96ea6e1aba44f121d3.jpg

Ссылка на ГОСТ 18388-81 (pdf)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...