Перейти к содержанию

Антонов АН-225 МРIЯ (REVEL) 1:144


Рекомендуемые сообщения

Пару лет назад я на б 747 удалял автокраску, засунув в морозилку на несколько часов. Потом кручением отошла, не вся, но в большинстве. Остальное залил кротом и всё отошло. В Вашем случае не знаю, как поведет.

А вообще наберите в Яндексе"как смыть краску с пластика", там, думаю, найдете что нибудь.

Изменено пользователем kazanez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паниковать и аккуратно по линейке расчертить острым карандашиком те места, где не держится смывка. Верхняя часть киля на фото выглядит вполне убедительно, надо просто дорисовать остальное. А то дальнейшими химическими опытами есть риск окончательно загробить модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, djmard сказал:

Что-нибудь, что не жрёт пластик. "Крот" не предлагайте - я не знаю что это такое (а искать здесь аналог боюсь: вдруг опять нарвусь на местный 'Мотип';)).

Евгений, вместо крота вот эта штука абсолютно безвредна для пластика и смывает любое ЛКП. Надо только тереть ваткой или салфеткой.

tamiya-lacquer-thinner-250ml.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю пару слов. Дупли-колор и мотип - это две тороговые марки одной компании, существуют отдельно до сих пор потому что компания Motip Dupli появилась в результате слияния нескольких. В первую очередь наверное стоит посмотреть на их собственные средства, вроде вот такое есть у них  https://www.motipdupli.com/en/INT/products/dupli-color/mobility/tuning/ipg-1464.html   (тут, как говорится, мопед не мой, с этой краской я не работал). Ну а далее по убывающей, краска акриловая, то либо тамиейвский растворитель как сверху посоветовали, либо средство для очистки лака для ногтей, оно, как правило, на ацетоновой основе и зело акитвное, но пластик не портит. Ну и пахнет не совсем как ацетон :)

Я пользуюсь "средством", убирало до сих пор любую акриловую краску, на любой основе. Тамия и валехо отлетают пулей, ревелл сопротивляется, но всё же отпадывает (причём хлопьями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у нас с Женей в магазинах нету растворителей 6*, 7*, и прочих серий. Никаких номерных растворителей нету! Есть только с какими-то названиями. Поиск по Яндексу у нас тоже не сработает ибо покажет то что есть у Ваших магАзинах а не в наших. Я тоже предложил Жене воспользоваться Lacquer Thinner но он что-то сопротивляется, боится что он будет кушать пластик, хотя у меня никаких проблем с этим не было.Я причем уже Тамиевским не пользуюсь, ибо за меньшие деньги купил в магазине стройматериалов 2-х литровую банку такого-же зелья.

Андрей (icebear) - показанное средство для снятия прозрачной краски с прозрачных (?) материалов. Именно так и говорится - transparent spray.

Снять-то Женя эту краску с хвоста снимет, но вот что нам тут делать без привычных нам Тамиевских красок - непонятно :( А их действительно нету - это я Жене сказал, когда понял что мне после моих "2х попугаев" нужно подзатариться еще немного белой краской. Полез в интернет - а там большая фига! Облом-с, господа...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем отписавшимся! Буду пробовать. Но сначала пройдусь карандашом, как посоветовал Владимир.

1 час назад, Atlant сказал:

Я тоже предложил Жене воспользоваться Lacquer Thinner но он что-то сопротивляется, боится что он будет кушать пластик

Лёня, Lacquer Thinner из Home Depot и Lacquer Thinner от Tamiya, что посоветовал Сергей это, как говорится, две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, djmard сказал:

Lacquer Thinner из Home Depot и Lacquer Thinner от Tamiya, что посоветовал Сергей это, как говорится, две большие разницы

Женя, для смывания краски разницы никакой! "Проверено - мин нет". Да и для разбавления краски тоже не почувствовал разницу. Честно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, бак1 сказал:

Женя ,неужели у вас нет "тормозухи"?  Жижа DOT 4 решит все твои проблемы.

Тормозуха есть.  Я вот только не знал что ею можно оттирать краску. Спасибо за подсказку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, djmard сказал:

Тормозуха есть.  Я вот только не знал что ею можно оттирать краску. Спасибо за подсказку. 

Жень, там не надо оттирать, наливаешь и погружаешь часиков на пять или больше, ждешь, краска отслаивается , прошелся зубной щеткой, при необходимости повторил. Потом промыл с мыльцем и все. Пластику ничего не будет, точнее будет-как до покраски :D Есть еще ДОТ 5, вот она не подходит...

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, хорошая новость! Лак появился в продаже!

http://www.hobbylinc.com/tamiya-spray-lacquer-ts13-clear-3-oz-hobby-and-model-lacquer-paint-85013

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ришат, это они-же :) та-же компания - hobbylinc - только продают через eBay. Они находятся в 40 милях к северу от Атланты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, извини, что у тебя в теме напишу. Хотел сделать своему вот такую красную пику. Есть у кого идеи.?

X-YbvD1vYF8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема! 

Это к соседу Жека тебе надо, к Андрейке в Уссурийск! Вот кто сделает решение вопроса интересным!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  У меня как-то неожиданно образовались целых 10 свободных дней и я хотел как можно больше успеть поработать с этой моделью. В который раз убедился что спешка часто приводит к двойной работе. Помимо стабилизаторов (а проблемку на них я 'заработал' не только освоением новой краски, но и спешой) сейчас 'нарисовались' и движки. Единственной причиной, почему взялся делать внутрянку моторов фототравлённой, это просматриваемость насквозь. Опыта работы с травлением практически нет, а в инструкции к ней сказано дербанить родные детали (отрезать коки). Дабы не сжигать все мосты за собой (а если что-то напортачу с травлёнкой?), скопировал родные вентиляторы в смоле, и уже отсюда срезал коки для травлёнки. Получилось неплохо. Но через пару дней вдруг осенило: лепестки вентиляторов надо было провернуть! Об этом ещё Сергей (Акунин) говорил, когда показывал свою травлёнку на Ту-154. А у меня в инструкции об этом - ни слова...   Короче - решил купить новую травлёнку, на этот раз от Metallic Details. Там хоть в инструкции показано, что надо проворачивать:D. Жду. Наверное уже после Нового Года примчит, как говорит Андрей:D.

5fe173db041a9_2020-12-1100_54_50.thumb.jpg.d6adedc682e4cc450853ddedfca806ae.jpg

Колёса и движки у "Руслана" и "Мрiи' одинаковые, потому сразу десять движков собираю. Внутреннюю часть ВЗ красил белым с добавлением мазка чёрной краски. Ведь эта поверхность белая, но всегда находится в некой своей же полутени.

5fe17847befe3_2020-12-2123_25_10.thumb.jpg.704c035944066d76aa7824f50cf8ad4b.jpg

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2020 в 10:58, djmard сказал:

  У меня как-то неожиданно образовались целых 10 свободных дней ...

 

Ну тёзка, за Вами не угнаться однако! Класс!!!

Жень, воздухозаборники как красил? Сначала белым, потом закрывал масками и серебро надувал, или наоборот??? Получилось круть как ровненько и красиво! Тоже к этому этапу подползаю потихеньку...

Изменено пользователем Базилио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Базилио сказал:

У меня как-то неожиданно образовались целых 10 свободных дней ...

Не, всё - лафа кончилась. Теперь буду медленно ползти:). Да, задул сначала белым (лучше грязно белым, на мой взгляд), маскировал и красил обечайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, djmard сказал:

Не, всё - лафа кончилась. Теперь буду медленно ползти:). Да, задул сначала белым (лучше грязно белым, на мой взгляд), маскировал и красил обечайку.

Услышал тебя! Спасибо дружище за подсказку! Тож на днях доберусь до этого дела. Сейчас только после работы по часику выкраиваю на хобби, так что и туполь и мрия ползут тихм-тихм...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2020 в 03:15, AJ сказал:

Женя, извини, что у тебя в теме напишу. Хотел сделать своему вот такую красную пику. Есть у кого идеи.?

X-YbvD1vYF8.jpg

Литник заточенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С Новым Годом, друзья! 1-е января это не только первый день нового года, но и обыкновенная пятница после четверга:). Так что шуруем дальше, тем более что незаметно настала вообще суббота:D. (Эх, пивком бы поправить здоровье!, но некогда - короткие выходные пролетят быстро).

Приклеил крыло. Если клеить по инструкции, почти гарантировано получим кошмар моделиста - ступеньку. Так что, на мой взгляд, здесь следует слегка отойти от рекомендаций и клеить сначала верхнюю половину крыла. Тогда удобней прижимать склеиваемые детали друг к другу. Причём следует очень тщательно подготовить сопрягаемые поверхности: дело в том, что на крыле в очень неудачном месте подходит питатель. Кроме того на некоторых фотографиях этого самолёта видны  полоски усиления стыка. На пластике этот момент выглядит как небольшая впадина. Я наклеил полоску пластика.

2278868.thumb.jpg.d342bdfee433b2c4206e75f33714c408.jpg

5ff0b20879923_2021-01-0212_28_56.thumb.jpg.032b109ff74de4387d310c78c161d55b.jpg

Наклеил полоску 0.13 мм толщиной. Как выглядит незамыленным глазом? Не слишком толстая? Может слегка затереть?

PS. Ещё не забыть бы приклеить и 'прыщики', что видны на законцовках крыла:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Базилио сказал:

Жень, если честно, я не увидел ничего такого на крыле.:huh: 

Ты о полосках? Вот тут один вскарабкался наверх и заснял. Останови видос на 0:52-0:53 мин. и 1:08 -1:10 мин. Там хорошо видны эти накладки.

 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Продолжаю бороться с последствиями моей спешки. Склеивая фюзеляж, забыл нагрузить нос 20-ю граммами, как предписывает инструкция. При навеске всего что должно висеть на фюзеляже, оказалось что, по большому счёту можно обойтись и без груза: карандаш, на котором балансировал конструкцию, уравнивал концы, будучи примерно в районе седьмой, последней пары осей ООШ. Рисковать не стал и добавил необходимый противовес в нос. Дырявить, в принципе можно где угодно, только желательно не по середине, не по линии склейки. Насверлил 3-х миллиметровое отверстие, накидал мелких металлических шариков и добавил 'сметанки' - канцелярского клея.  Вывесил на ночь носом вниз.

IMG_3781.thumb.jpg.3da56d782df185424961da341226e499.jpg

Утром отверстие закрыл кусочком литника, добавил СА-клея :) и после высыхания всё это дело обработал.

IMG_3869.thumb.jpg.841003a3e246f91d25bfa95cd2ada6a1.jpg

После 20-ти грамм, как нам велит инструкция, конструкция балансирует на карандаше в районе 4-ой пары осей ООШ.

IMG_3847.thumb.jpg.27da4c51e75ffc4ef41355b5196eae42.jpg

 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...