Перейти к содержанию

Boeing 737-700 Smartavia VQ-BBI


Семён Кисляков

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Наконец-таки пришла декаль от Александра, а значит, стройка, а точнее покраска в ближайшее время возобновится)

003.thumb.jpg.299128d23a8db4b688bb5c76df51cdbc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надул основной серебряный цвет. Для этой цели впервые решил опробовать тамиевские краски серии LP. Мешал LP-11 с LP-4. Цвет на самом деле очень коварный, на разных фотографиях одного и того же борта оттенок встречается совершенно разный, многое зависит от освещения. Это кстати касается как металлика, так и основного синего/фиолетового цвета.

001.thumb.jpg.b7ee27bc23336c84d292e229e9bbf227.jpg

003.jpg.228535d55d3a29495472960e58afd698.jpg

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, а как себя ведёт тамия на предмет стирания? 

На своём (негативном) опыте, мне довелось ощутить "прелесть" исчезания краски на самых последних этапах стройки модели, т.е. когда уже нанёс декали и увидел неприятную новость - в местах где приходилось держать модель, краска исчезла!:o

На сегодняшний день, если работаю с тамией, то сразу мешаю ее с лаком, глянцем либо матом, в зависимости от надобности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Базилио сказал:

Семён, а как себя ведёт тамия на предмет стирания? 

На своём (негативном) опыте, мне довелось ощутить "прелесть" исчезания краски на самых последних этапах стройки модели, т.е. когда уже нанёс декали и увидел неприятную новость - в местах где приходилось держать модель, краска исчезла!:o

На сегодняшний день, если работаю с тамией, то сразу мешаю ее с лаком, глянцем либо матом, в зависимости от надобности...

Так как с такой краской работаю впервые, опыта стирания здесь пока нет. Но вообще на ощупь поверхность очень плотная, глянцевая, будто краска уже смешана с лаком)

Стирание металликов наблюдал, когда работал с тамиевским акрилом и эмалью. Это проявлялось на крыльевых ПОС по передней кромке, как и у вас, из-за того, что держал модель в этом месте)

На металликах АК-interacrive стирания не наблюдал.

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Семён Кисляков сказал:

Так как с такой краской работаю впервые, опыта стирания здесь пока нет. Но вообще на ощупь поверхность очень плотная, глянцевая, будто краска уже смешана с лаком)

Стирание металликов наблюдал, когда работал с тамиевским акрилом и эмалью. Это проявлялось на крыльевых ПОС по передней кромке, как и у вас, из-за того, что держал модель в этом месте)

На металликах АК-interacrive стирания не наблюдал.

так и есть. тамия ее позиционирует как лаковую краску.

крашу уже как год такой, металлик не стирается совсем, как и в принципе  остальные краски этой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет получился очень красивым. Семён, а почему смешивали с не-глянцевым белым? И какая пропорция? (Или на глаз?) Как мне кажется получился хороший "масштабный перламутр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Atlant сказал:

... Семён, а почему смешивали с не-глянцевым белым?... 

Банальная невнимательность, неопытность, не знаю, как ещё это можно назвать. Если бы не сказали, даже бы и не обратил внимания(

Пропорции на глаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я всегда держу модель за плоскость крыла, которая крашена серым грунтом. Уж она точно не сотрётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый стоило использовать глянцевый. Сверху можно дунуть перламутром. Я использую mr.color 161, но его стоит смешивать с 46м лаком, иначе есть вероятность, что подожрет  краску. Серия LP дружит с серей mr. color и с растворителем от GSI дуется лучше чем с родным. Аэр моется после нее 647 растворителем. Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все это время я пытался намешать синий цвет. Намешать его банально из синего, красного и черного мне не удалось. Пришлось до заказать кое-каких цветов. Забегая вперед, сразу могу сказать, намешать его полностью в цвет декали мне не удалось, Декаль, когда ляжет будет чуть темнее, но лучше я не смог. Я все время был где-то рядом, но капелька черного или синего и цвет уходит в тусклый серый:( Не подобрал я в этот раз ключи к такому непростому сине-фиолетовому цвету, но и по декали не могу сказать, что цвет там полностью идентичен настоящему.

 DSCN5597.thumb.JPG.c51ac5808a91f805bac3d7b92e5b54a8.JPG

Да и по фотографиям настоящих самолетов понять какой цвет на самом деле порой очень сложно, очень коварный цвет. Для наглядности приведу в пример другой борт, VQ-BBV, 800-ку. Посмотрите, две фотографии и совершенно два разных цвета... И дело даже не в фотографиях, я самолеты Смартавии вижу в живую и там тоже самое, при разной погоде/освещении оттенок меняется до неузнаваемости. В моем случае конечно же нужно было как можно точнее намешать цвет под конкретную декаль.

002.thumb.jpg.35c41dea9a1e31f6bb72488fd141c05c.jpg

001.thumb.jpg.d180e79d86e73f55a74d2d9b1e1db3f6.jpg

 

По поводу рецепта. В качестве базы я остановился на Mr.Color 67 (Purple - пурпурный/фиолетовый) В него добавлял совсем немного синего и чуть больше, чем синего, добавил черного.

004.jpg.9657ebd3d20a73c9092aa24a74bee42a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Семён Кисляков сказал:

Да, все это время я пытался намешать синий цвет.

Кто понял жизнь, тот не спешит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, на мой взгляд, хорошо в цвет попал! А учитывая что в самой А/К все борта разноцветные, так вообще снайперски можно сказать удалось подобрать цвет! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2021 в 23:29, Семён Кисляков сказал:

Маленькими шажочками двигаюсь дальше. Покрасил ПОС на киле 

Маленькая ремарка: на 737 ПОС на киле и стабах отсутствует как класс. То, что вы именуете ПОС на киле, на деле является антенной КВ-радиостанции.

А так, красиво получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex_airborn сказал:

Маленькая ремарка: на 737 ПОС на киле и стабах отсутствует как класс. То, что вы именуете ПОС на киле, на деле является антенной КВ-радиостанции.

Спасибо, буду знать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

Перфекционист хренов

Ну почему "хренов" то? Я что-то привык такой оборот по другому использовать и когда говорю своим подопечным, что они "специалисты хреновы", это означает ровно то, что они вообще-то хреновые специалисты.

Давайте лучше так поправим: "отличный перфекционист". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artman сказал:

Ну почему "хренов" то? Я что-то привык такой оборот по другому использовать и когда говорю своим подопечным, что они "специалисты хреновы", это означает ровно то, что они вообще-то хреновые специалисты.

Давайте лучше так поправим: "отличный перфекционист". :D

В моём случае это высокая степень выражения восхищения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Семён Кисляков сказал:

Все-таки не давал мне покоя этот стык, возникающий от присоединения двигателя к пилону, на общем фоне он выбивается, как бы выдавая тот факт, что данные узлы приклеены друг к другу после покраски..

Поэтому я решил его аккуратненько затереть (предварительно приклеив сам двигатель и все вокруг обклеив скотчем с бумагой) и покрасить.

У-ух, отлегло! Я не собирал ещё  Б737, но каждый раз удивлялся как это Сергей (Intel) так ловко ввинчивает движок уже после покраски и одекаливания и ни разу не заикнулся об этом стыке. Думал - вот мастер! - всё у него сходится идеально, я так не смог бы:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал переводить декали :) Вот теперь вы наглядно можете видеть разницу между цветом декали и намешанным мной. На самом деле думал будет хуже, а так, если особо не приглядываться дак вообще не заметно. Еще раз повторюсь, как не пытался намешать точь в точь - не получалось, просто не понимаю какой краски не хватило, но в целом могу сказать, что на данный момент я удовлетворен.

002.thumb.jpg.b45c2fdd184711b12d605eac4918cc3f.jpg

Под красные элементы на декали предусмотрена белая подложка, поэтому не пугайтесь.

Еще хочу обратить внимание не столько даже зрителей, сколько производителя декали. По правому борту в надписи "avia" не хватает двух прорезей под окошки. Для сравнения фото прототипа:

004.png.e4b63f4aaa20f32e07aae47a76adece4.png

Продолжение следует. Подожду, пока белая подложка основательно просохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

В моём случае это высокая степень выражения восхищения)))

Ну вот ни дать ни взять! Серёга прям мысли читает! :D

59 минут назад, Семён Кисляков сказал:

... Вот теперь вы наглядно можете видеть разницу между цветом декали и намешанным мной. ...

Семён, вот не видно сильно разницы, кроме как перламутра чутка на декальных элементах поболее...

600be4ca5ad97_!.JPG.6e6e2400a6cc018fa24309d2672159d4.JPG

...а в остальном словей нет! Очень нравится ход стройки и результат на данный момент! Класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovik933 как то советовал Mr Color Thiner для протыкания окошек. Теперь только им пользуюсь. Только вату не сильно смачивать, а то может капля скатиться и подъесть края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...