Перейти к содержанию

Елочный арбуз


vi.siba

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, vovik933 сказал:

Чья декаль не подошла?

От Pas'а. Скорее всего из-за того, что ее делали не по прототипу, а по этой превьюшке новой ливреи 

chwk6wrm_md.png.b0e7ae74d7453567e1abc779d03040c1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, vi.siba сказал:

От Pas'а. Скорее всего из-за того, что ее делали не по прототипу, а по этой превьюшке новой ливреи 

 

Будем знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубрика эксперименты. 

Решил протестировать тамиевскую белую ленту. От аналогичной желтой она отличается а) шириной б) толщиной и в) эластичностью. Эластичность заметна только при нарезании ее на тонкие полоски. Но ведь и желтую можно порезать на миллиметровую линию и выложить по контуру. Тогда в чем смысл? А прикол в том, что при наложении белой полоски не образуются изломы и загибы, которые есть при использовании обычной. Если сверху сверху будет слой декали, как, например, здесь 

RcsaooCCSN0.thumb.jpg.50d9400b9fa3c6eb2d967a7a8ecbe1ee.jpg

то особого смысла в ней нету. Но если у нас будет видимый участок, который имеет на минимуме площади максимум изгибов, то использование этой ленты облегчит лакокрасочные работы.

MgF3pLNTZ1Q.thumb.jpg.496cd681a9cca426e2addad7c15e463d.jpg

По толщине. Белая  показалась мне немного больше желтой. Из-за этого данные антеннки были хорошо прокрашены только сверху. В месте перехода с антенны на фюзеляж осталась зеленая площадь, но переделывать точно не буду (Чтобы заметить, что там что-то не так, надо знать, что там что то не так ( :) ) и очень долго присматриваться). Результатом доволен, как слон после купания.

Если первый эксперимент-тест я считаю удачным, то вот второй закончился неудовлетворительным результатом. Накрасить на декальной бумаге, а потом приклеить оказалось в моем случае плохой идеей. Детализировать внутренность турбины не удалось. Декаль пошла криво и смотрелась неестественно. На последующих моделях только накрашивать аэрографом. Да мучиться с маскировкой, но либо так, либо никак.

whgKAAQW2qA.thumb.jpg.2db775cd67508eab6b51babc6730c1f1.jpgu2WQnkZSVG4.jpg.a5d35ad0a90a237fa5e792b37bb52026.jpg

Область вращения выложил тамиевским скотчем, но результатом тоже не доволен. Не знаю, буду оставлять его, буду пытаться накрасить декаль, а потом наклеивать перед вентилятором, или просто все уберу. Пока склоняюсь к последнему варианту. Буду рад услышать мнение со стороны.

48GfMpJCliE.thumb.jpg.a2b667313edd21df55247b52fe790aa6.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, vi.siba сказал:

Рубрика эксперименты. 

Решил протестировать тамиевскую белую ленту. От аналогичной желтой она отличается а) шириной б) толщиной и в) эластичностью. Эластичность заметна только при нарезании ее на тонкие полоски. Но ведь и желтую можно порезать на миллиметровую линию и выложить по контуру. Тогда в чем смысл? А прикол в том, что при наложении белой полоски не образуются изломы и загибы, которые есть при использовании обычной.

Белая - это виниловая? Если да, то позволю дать небольшой совет: выкладывайте её с небольшим натяжением. У меня лента шириной 5мм, использую её исключительно для плавных переходов между цветами, ни в коем случае не для обвода мелких деталей типа антен и тп - она просто толстая для этого.  Сделать плавный и ровный переход (как пример тот же советский Аэрофлот, нос того-же Ил-86) я с жёлтой может и смогу, но ни в коем случае с ровными краями, да и затраты (в большинстве своём ментальные муки) зашкаливают по сравнению с применением белой. Ваш арбуз можно сделать при помощи белой ленты с абсолютно ровными краями, вот так например:

 

 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, icebear сказал:

Белая - это виниловая?

про винил на упаковке ничего не сказано, но у тамии вроде только 2 типа (желтая/белая)

28 минут назад, icebear сказал:

 ни в коем случае не для обвода мелких деталей типа антен и тп - она просто толстая для этого

Дак и если эта лента- толстая, желтая- гнется углами, а не "скруглением", то как найти выход из этой ситуации?  Пробовал наклеить декальную бумагу, так она просто не обхватывает края этих выпуклостей/впуклостей. По-моему, это лучшее решение из всех возможных.

33 минуты назад, icebear сказал:

Ваш арбуз можно сделать при помощи белой ленты с абсолютно ровными краями

Если вы про переход со светло-зеленого на темно, то это будет лишней тратой ресурса. Все равно сверху накладывается белая лазерка, которая должная скрыть неровности.

Но вот если буду красить 777 в черно-белый, то обязательно буду пользоваться белой лентой. 

 

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vi.siba сказал:

Декаль пошла криво и смотрелась неестественно

Темные панели нужно накрашивать с учетом конусности канала. Тогда на выходе будет ровно. Т.е. замерить диаметр у обечайки, диаметр у вентилятора, построить обрезанный конус и сделать его развёртку. Будет готовый контур. Ну а "раскрасить" дальше не проблема. Я вроде для себя рисовал печатал когда 320й собирал, выложу для образца, если найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виниловая белая хороша с точки зрения эластичности...но она толстая , что дает ступеньку и липнет хреновастенько, как следствие -поддувы.  Как то у меня с ней не получилось, к стати лента от 3М примерно то же самое , я по старинке тонкой нарезанной  лапшой желтым скотчем , все гнется норм. Тут кто как привык...:)

13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, бак1 сказал:

Виниловая белая хороша с точки зрения эластичности...но она толстая , что дает ступеньку и липнет хреновастенько, как следствие -поддувы.

Ну дык наклеивание мелких кусочков жёлтой не добавляет толщины всему конструкту и провоцирует такую-же ступеньку? Разницы по сути нет, что белая, что жёлтая, но с белой удобно по кривым поверхностям работать :) А поддувы - это опыт + нормально разведёная краска + аккуратная маскировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, icebear сказал:

Ну дык наклеивание мелких кусочков жёлтой не добавляет толщины всему конструкту и провоцирует такую-же ступеньку? Разницы по сути нет, что белая, что жёлтая, но с белой удобно по кривым поверхностям работать :) А поддувы - это опыт + нормально разведёная краска + аккуратная маскировка.

Мелких кусочков тут нет, все наносилось одной полоской толщиной примерно 1мм, жаль фото в обвязке скотчем не сохранилось...А ступеньку любой скотч дает, тут уж все равно шкурить, но поддув  это серьезнее. А в целом я согласен, главное руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, бак1 сказал:

А ступеньку любой скотч дает, тут уж все равно шкурить, но поддув  это серьезнее.

Кстати про поддув. Пепелац на моём фото - это чуть-ли не первая моя модель, полностью окрашеная аэрографом и первый опыт работы с белой лентой. Но даже у такого криворукого меня всё вышло довольно плавно и ровно благодаря обсуждаемой ленте. Теперь представим, чего-бы я наделал с жёлтой :) Завершая рекламу белой ленты ещё раз скажу - что-бы поддувов не было ленту накладывать с небольшим натяжением, в этом вся прелесть её виниловой подложки, тянуть в разумных пределах очень удобно. И клейкость эта лента теряет только если по нескольку раз отплеплять её, зато следов она не оставялет (проверено на "хроме" из air серии от Vallejo, коим окрашено пузо Тристара с фотографии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше радиус \ круче изгиб нужно по итогу получить, тем менее широкой белой виниловой лентой Тамии нужно пользоваться. На приведённом выше фото

10 часов назад, vi.siba сказал:

RcsaooCCSN0.thumb.jpg.50d9400b9fa3c6eb2d967a7a8ecbe1ee.jpg

 

5-мм лента явно избыточна, так круто она не изогнётся, отсюда поддувы и изломы. Тут надо 2 мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел. Рисовал и печатал сразу 2 варианта, какой использовал - уже не помню. Но смысл понятен.

5f90917a48192_.png.e253d5f33e9eebdb06faebe0079f8924.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Диспетчер сказал:

5-мм лента явно избыточна, так круто она не изогнётся, отсюда поддувы и изломы. Тут надо 2 мм...

На этой фотографии пример использования жёлтой ленты. Так как переход с одного цвета на другой будет спрятан под декалью, то особо не заморачивался  над скруглением этой области. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vi.siba сказал:

На этой фотографии пример использования жёлтой ленты. Так как переход с одного цвета на другой будет спрятан под декалью, то особо не заморачивался  над скруглением этой области. 

Всё отлично, другой вопрос: раз декальная полоса будет, как рассчитали точную границу цветов? Ведь явно по декали как-то, но как? Прикладывали, обовдили и т.п. или может есть ещё какой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, icebear сказал:

Всё отлично, другой вопрос: раз декальная полоса будет, как рассчитали точную границу цветов? Ведь явно по декали как-то, но как? Прикладывали, обовдили и т.п. или может есть ещё какой способ?

Я в аналогичной ливрее просто на глаз прикинул. Посмотрел, что загиб вниз, условно, начинается возле 4ого иллюминатора и, например, почти касается багажника. Всё. Дальше дело техники. Где чуть деки лишней получилось - отрезать. Где не хватило - у Сани всегда запас есть. Или там на моторы с лишком белая пололоска дана, оттуда отрезать можно. 
Не надо вот это ничего усложнять и изобретать велосипед со сканами деки и прочими сложностями. 

332KYgqiulg.thumb.jpg.c243a1b5556b737b4d73548edf797d5e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Я в аналогичной ливрее просто на глаз прикинул. Посмотрел, что загиб вниз, условно, начинается возле 4ого иллюминатора и, например, почти касается багажника. Всё. Дальше дело техники. Где чуть деки лишней получилось - отрезать. Где не хватило - у Сани всегда запас есть. Или там на моторы с лишком белая пололоска дана, оттуда отрезать можно. 

Хороший вариант, подогнать деку, а не наоборот. Спасибо. Чойта я даже о таком простом пути даже и не подумал :/

2 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Не надо вот это ничего усложнять и изобретать велосипед со сканами деки и прочими сложностями.

Ну блин, если копийно не умею, то хотя-бы красиво сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, icebear сказал:

Всё отлично, другой вопрос: раз декальная полоса будет, как рассчитали точную границу цветов? Ведь явно по декали как-то, но как? Прикладывали, обовдили и т.п. или может есть ещё какой способ?

Как и сказал @Intel_Rus, по примерному расположению иллюминаторов. Взял фотографию борта/инструкцию с нанесением декалей, отметил примерное начало перехода цветов (первая линия на рисунке), довел до  иллюминатора, где увеличивается "угол скругления" (вторая линия на рисунке), и закончил на следующем  переход (третья линия). С двигателями примерно та же история, только там основной ориентир не иллюминаторы- а расшивка.

5f91531a2a5ab_.png.3bb7b86bad4caed29751f24ea698b21b.png

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

Не надо вот это ничего усложнять и изобретать велосипед со сканами деки и прочими сложностями. 

Полностью согласен, но :unsure: сколько с хвостом не боролся, как по расшивке не ориентировался, ничего дельного не выходило до того момента, пока не приложил оригинал поверху :wacko:

Изменено пользователем vi.siba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил декали от Ascensio, а это значит, что можно продолжать работу над зеленым!

Работая с Pas'ом мне показалось, что эвакуационные двери, ведущие на крылья, странной формы. Ради интереса сравнил с только что прибывшими и вот, что имеем: pas'овские квадратнее и толще ascensio'вских.

uc515477euY.thumb.jpg.cecdba23df77ff867d026111ecb02c43.jpg8ftSKpkySLk.thumb.jpg.a6e2881c957d18207b27255880ec8d2f.jpg

На модели это заметно, только если знаешь куда смотреть и что искать. Конечно, это претензия ради претензии и если покупать декаль на елочного, то точно от Ascensio, но скорее всего эта мелочь повлияет на дальнейший выбор между двумя производителям лазерки только у меня.

A60SVKtlIfc.thumb.jpg.a2367fe5d378c6372766d5fd577fd878.jpg

Продвижение по двигателям.

Огромная благодарность @AlexandrAlexeew за нарисованные "внутренности" двигателей. Подобрал размер, распечатал трафарет, вырезал по контуру, вырезал. От идеи изображать область вращения вентилятора тамиевской лентой отказался после того, как она (лента) пару раз оторвала темно-серые элементы (Даже из-под слоя лака). Поэтому по отработанной схеме: декальная бумага, желтая краска, вода, телефон, форум.

NvFTP2gFpCA.thumb.jpg.c66cdcce142b8afe28354b3776500dd1.jpg

На данный момент имеем вот такой результат.

fQSRg7ZWhVg.thumb.jpg.2c9d97fc99fb9276994d6bacbffb10c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декали надекалены, двигатели украшены. Дальше слой лака и грязинг.

Думаю, какую сделать подставку, потому что серая наборная никуда не годится. Из идей только оргстекло, а на основании вид сверху на один из городов. Хотел бы узнать, кто как и что делал для самолета в полете.

JhMRlK7ZJRA.thumb.jpg.39783d09455e0db4092f4527f6b33d34.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...