Перейти к содержанию

Новые книги по гражданской авиации


Artman

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллегии!
НЕ РЕКЛАМА!
Просто обращаю внимание на выход книг по интересующей нас теме.

2682739_detail.jpg.5081a2da7565ad2518580fdebab07bd0.jpg2762409_detail.jpg.b052dd2a41f26c3ad5ea410c237c3e80.jpg2800702_detail.jpg.95e931134a518121214582ee08a79483.jpg

http://aerospaceproject.ru/a56

http://aerospaceproject.ru/a60

http://aerospaceproject.ru/a62

Сам наткнулся почти случайно, сразу же купил, получил недавно на руки и очень доволен. С учетом того, что по гражданской авиации (по сравнению с военной тематикой) крайне мало чего издается - просто роскошный подарок!
Написано, что "Хроник советской гражданской авиации" будет и третий том - по периоду после 60-го года, надо не пропустить. Второй том уже малодоступен - я заказывал в Читай-городе, там теперь в наличии  нет.
На обложке второго тома, кстати, великолепный рисунок Ту-104 А.Жирнова. Я такой ранее не встречал. Вот интересно - это для какой-то модели новой рисовалось (учитывая, что работы Жирнова часто используются как бокс-арты), либо  специально для издания? Никому не попадалось?
Может позже отсканирую в более высоком разрешении картинку, но там многое, к сожалению, отрежется, особенно снизу.

Ну и собственно о созданной теме - понятно, что это не совсем уже новинки (кроме второго тома "Хроник"), но предлагаю в этой теме соответствующие новости писать, кому попадаются, т.к. такие вещи просто желательно не пропускать. Предварительно поискал, подобной темы не нашел. Может и плохо искал, конечно.
 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОровско, Алексей!  Спасибо за информацию, интересные книги! ))

Надо пошукать по книжным, может еще можно прикупить.. 

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, amar сказал:

Как бы не пропустить третью часть?

Регулярно мониторить новости издательства и отлавливать по магазинам

http://aerospaceproject.ru/novelty

Но ее пока и в разделе "Готовятся к выпуску" нет. О том, что будет третья часть, написано в заключении второй книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, vig-gen сказал:

Джентельмены, какова стоимость?

1500-2000 руб. за книгу "Хроники" в зависимости от магазина. У меня в Читай-городе карта бонусная, скидка получилась около 500 руб. Хотя после смены их скидочной системы по карте она бестолковой стала. По старому могла быть и еще больше.

Первая еще есть https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1219124/

"История" тоже https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1082405/

Глянул в Лабиринте - цены там конские конечно, но если нет другого варианта.... (В читай-городе вторая книга без скидки стоила около 2000 р.) Это они "распродажей" называют.

https://www.labirint.ru/books/750389/

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для тех, кого интересует - вышел третий том "Хроник".

a70.jpg.e7398900f1554082ec34f6f7ba912876.jpg

http://aerospaceproject.ru/a70

Я заказал непосредственно у издательства, получилось с доставкой 2650 руб. Это самый дешевый вариант, что я нашел. В Читай-городе была заявлена цена в 2700 р., но нет в наличии (я бы там брал, с учетом карты покупателя, бонусов, скидок и т.п.).

В Лабиринте есть, но ценник традиционно "конский" - 4695 р.

https://www.labirint.ru/books/836504/

Ремарка по содержанию. Первые два тома, естественно, давно прочитаны. Этот пока пролистал. Чтобы не было разочарований - тут действительно только "хроника"  - основные события на каждый год: вехи освоения техники, катастрофы- инциденты и т.п. Больших художественных достоинств текст не имеет (они тут не особо и нужны, тем более много пространных цитат из более "узких" изданий), описанные события тоже интересующимся историей Аэрофлота, как правило, известны. Но все собрано в кучу, подсушено, систематизировано. Фотоматериал, в основном, уже известный по тому, что есть в сети, я во всяком случае мало для себя новых фото увидел. На удивление нашел несколько очень грубых ляпов по подписям к фото. Даже удивительно, как просочилось, куда автор так спешил, или не он фотоматериал подбирал (скорее всего)? Оригинал-макет перед печатью тоже не выверял, получается. В то, что человек "в теме" не заметил бы очевидного, трудно поверить. Опечатки тоже есть, но это уже дань современности - ни одного нормально вычитанного подобного издания последних лет не видел вообще, что автор принес - то и печатают, редакторы теперь не напрягаются особо. Но в  целом издание добротное, своих денег стоит (если ценник найти разумный) и тем, кто интересуется темой, совсем не лишнее - просто иметь у себя или на подарок.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается как краткий альманах, ТТХ, фотографии, обзор по верхам что-ли. Для тех кто не хочет лезть в дебри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Pilot сказал:

Это получается как краткий альманах, ТТХ, фотографии, обзор по верхам что-ли. Для тех кто не хочет лезть в дебри.

Нет, не совсем. ТТХ там в привычном понимании нет, описаний конструкции нет. Вообще - "тематических" статей с обзором техники или службы какой-то, как в альманахе нет. Есть обзор истории по хронологии. Расписаны события каждого года. Можно по ссылкам, которые я привел, посмотреть примеры страниц, будет понятно. Особенно - страница издательства (под картинкой обложки).

Я могу позже сфотографировать оглавление, если требуется.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Artman сказал:

 могу позже сфотографировать оглавление, если требуется.

Было бы неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиграфия хорошая, бумага мелованная, немного бликует. Но вроде понятно, что там к чему.

DSC08844.thumb.jpg.f52f6edf8d72b066dced2036e24b45ae.jpg

DSC08845.thumb.jpg.5b57b6b01c34915618c0c335ac89a79d.jpg

DSC08846.thumb.jpg.f8fc4e23a4a1328101e36f7a6b0a4e4e.jpg

Ну и вот, немного из разряда "улыбнитесь":

DSC08850.thumb.jpg.b3c8ff987d3200619edfd151dbedc733.jpg

Автор этой модели может гордиться, в книге она представлена как настоящий Ил-86.

 

Вот Ил-86 еще не повезло. Причем фото в главе про 1984 год.

DSC08847.thumb.jpg.ee0781a1c6b3081d022038ca6e05a04d.jpg

 

 

А тут улыбаться особо нечему, но, как говорится, "из рук вон"...

DSC08848.thumb.jpg.ecac0f645d334d90f8c2596d8c3ec987.jpg

 

Для мало-мальски интересующегося авиацией человека довольно сложно попутать боинговский борт и Ту-134. Не говоря о том, что персонажи на грузин тоже не совсем похожи.
Фото это я нашел - это освобождение израильским спецназом заложников из захваченного террористами Боинга-707 авиакомпании «Сабена» в аэропорту Лод (Израиль) 8 мая 1972 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда про третий том совсем неинтересно - я там только один ляп разглядел, где "А.Н.Туполев сотоварищи на фоне первого Ту-104" (на фото в цеху Ту-124, и даже не первый). Собсно, книжку бегло пролистал в нашем книжном, соблазнясь "бокс-артом" на обложке, рассчитывал найти столь же шикарные и "незатертые" фото внутри - увы, ничего такого, "без чего жизнь не в радость", да еще за розничную цену в 3200.

И при текущей политике "Звезды" - вряд ли в обозримом будущем жирновский шедевр станет бокс-артом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vladimir1:100 сказал:

я там только один ляп разглядел, где "А.Н.Туполев сотоварищи на фоне первого Ту-104" (на фото в цеху Ту-124, и даже не первый).

Попытки выдать фото Ту-124 за Ту-104 носят хронический характер. Еще в 1971г. в научно-популярной книжке "Знакомьтесь: самолет и ракета" под фото Ту-124 значилось "Ту-104". Но самый непростительный ляп был в ведомственной книжке, не подлежащей продаже и напечатанной в типографии АНТК им.Туполева "60 лет ОКБ Туполева", где под видом Ту-104 на цветной вкладке красовался все тот же Ту-124.

А модель Ил-86, по-моему, работы П.Маркина (автор фото он же). Но я сомневаюсь, что он предъявит претензии издательству, уподобившись персонажу, специально тут зарегистрировавшемуся ради склочного заявления))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vladimir1:100 сказал:

И при текущей политике "Звезды" - вряд ли в обозримом будущем жирновский шедевр станет бокс-артом... 

Это и печально. А картины Жирнова на обложках действительно шикарны, найти их бы где в хорошем качестве. Боксарты то разные попадаются, а этих не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...