Перейти к содержанию

RJ85 Uzbekistan UK80002


Pahan Air

Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, Pahan Air сказал:

Андрей, я всё крашу аэрографом. Смотрю на фотографии борта с разных ракурсов, в процессе маскировки модели. А точные границы: острый нож, металлическая линейка, режу на оргстекле, нож конечно тупится, но периодически подтачиваю. Ещё немаловажно срезать края скотча, так как они не ровные. 

Павел, спасибо. Под точными я имел в виду именно расположение таких линий. Ладно когда аэрографом надуваешь всё это, а ну как декальные полоски? На ВЭ Бе-200 я копировал тупо декаль, вырезал по контору всё, прикладывал к неокрашеной модели и карандашиком наносил границы для маскировки. Но это как-то муторно всё, да и декаль в данном случае мне помогла, всё упирается в терпении и аккуратность  (положительный момент только, что для моторики полезно с возрастом :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Intel_Rus сказал:

Смотрю я на все эти малярные закругления и думаю, что не все настоящие самолёты так ровно и симметрично крашены :wacko: 

Это заметно на дриме. Зелёный в хвостовой части "гульнул".:wacko:

Uzbekistan Government Boeing B787-8 (BBJ) UK-001 Flickr-001

Я этот момент исправил :D

DSC03348-cr.png

2 часа назад, icebear сказал:

как декальные полоски? На ВЭ Бе-200 я копировал тупо декаль, вырезал по контору всё, прикладывал к неокрашеной модели и карандашиком наносил границы для маскировки.

На 320-м так делал, ещё вдоль подрезал красные полоски, уменьшая их толщину. Но даже на 320-ом бросается в глаза декальная плёнка.

DSC04202-cr.png

На Вае это будет очень заметно, так как он меньше. Поэтому я изначально решил красные полоски накрашивать. 

Докрасил нижнюю:

DSC04187-cr.png

DSC04188-cr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх красота!

Я чет свой 787 наверно замучаю, чет с лаком нифига не выходит, и так и этак, ток нанесу и вышкуриваю сор и как то не равномерно все, уж больно огромный, да еще лазерка на киле паутиной потрескалась...жесть, жду новую деку , бахну сверху на киль и нафиг с баллона полуматом, а там или в ведро или чет получится...Первый раз такая засада...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то похожее и у меня было, правда на ГБ я это не показал. Короче, одекалил, зафутурил а утром обнаружил воздушный пузырёк в центре птички на киле по левому борту. 

DSC00180-cr.png

Проткнул иголкой, спустил воздух, но всё равно лажа, плюс ко всему дырка. Лак не позволил снять птичку, даже термоядерный скотч полностью не убрал её. Пришлось всё сошкуривать вместе с регистрацией до белого цвета и поддувать голубым. Помню, делал я всё это с остервенением и очень быстро, не стараясь. Больше всего боялся что получится оттенок голубого другой. Но когда содрал маски - ништяк! Перевёл запасной комплект на киль и успокоился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни пытался даже пол миллиметровой полоской обогнуть целиком - не получилось, поэтому замаскировал в два этапа. 

DSC04211-cr.png

Кстати, при покраске мелочи пищевая плёнка экономит время и скотч)

DSC04216-cr.png

На этом покраска завершена. 

DSC04222-cr.png

Красная линия дальше будет исполнена декально. Бумагу уже задул, эксперименты провёл. 

По левому борту небольшое приключение, пинцет соскользнул. Завтра буду править.

DSC04243-cr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Intel_Rus сказал:

Я бы GPS антенны просто кисточкой от руки намазал

Сергей, я же нитрухой всё крашу. Енто надо какой-нибудь акрил или что то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Intel_Rus сказал:

Ну Паша... Я бы GPS антенны просто кисточкой от руки намазал :lol: 

Серёга, для такой модели, кисточкой по антенкам - моветон!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как стройка подходит к концу, пару нюансов по данному набору, для тех кто будет строить.

DSC04244-cr.png

Выше обведённые детали попутаны стороны право лево. Это створки основных шасси и внешние рельсы закрылок. 

Створки в закрытом положении должны встать идеально и выпуклость совпадает чётко, ну а рельсы можно понять по отверстиям в крыле. 

А также детали 16А необходимо клеить, одновременно примеряя внутреннее колесо, иначе будет мешать. Я это не учёл, пришлось подтачивать эти детальки. 

И ещё небольшая особенность: на передней стойке  отлита тонюсенькая штучка, на которую цепляется крючок 3, я её принял за облой и снёс. Такие же штучки на основных стойках. Прямо на них навешиваются детали 7 и 11. Тоже можно принять за облой. Ну а в остальном всё чётко.

Вопрос по декалям. Может в воду фейри добавить для равномерной растекаемости перед нанесением декали? Получается как будто кистью тонкий слой футуры нанёс. Кто то так делал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Pahan Air сказал:

Вопрос по декалям. Может в воду фейри добавить для равномерной растекаемости перед нанесением декали? Получается как будто кистью тонкий слой футуры нанёс. Кто то так делал? 

Паш, большое спасибо! Учту!
Про фэри, я видел видео, где мужик переводил супердекаль на буран, использовал именно такой способ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, спасибо за видео, попробую. То, что фейри съедает плёнку не знал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pahan Air сказал:

Миш, спасибо за видео, попробую. То, что фейри съедает плёнку не знал. 

Павел, если не трудно, черканите о процессе! Как и что получилось, очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, бак1 сказал:

Павел, если не трудно, черканите о процессе! Как и что получилось, очень интересно...

Хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем фейри дружит со всеми Звезда, Revell, Skyline, Pas, AVB. Плёнку не убирает, скорее всего нужно именно то моющее средство, что используется на видео. 

DSC04254-cr.png

 Дека от Skyline оказалась очень нежная, поэтому сложные элементы задул футурой, дабы не порвались. Тут главное с лаком не переборщить, а то потом по контуру резать пришлось бы, а так сходит хорошо. Уже проверил на номерках.

DSC04250-cr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопэ ребяты. Декали ни хрена не держутся от всех производителей. Похоже фери смывает клеевой слой. Так что я по старинке буду обычной водой. И футурнул я зря посы, короче при переводе потускнели,  смотрибельность ушла, так что покрасочные работы продолжаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eddi сказал:

Наверное больше времени маскировалось чем красилось:D

 У меня так всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил наконец то покраску. Красные полоски сверху также накрасил от хвоста до 7-го люма с обеих сторон. Декально сделал от начала и до конца выпуклости под крылом. Потихоньку декалю; 

DSC04299-cr.png

Так как люки отдавали отблеском, решил убрать, тем более на самолёте их почти не видно. На фото ниже ещё с багажниками. 

DSC04307-cr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировал  гуашь+вода+фери. Выглядит гораздо лучше, возможно сильно контрастно, вечерком побольше смою и подмажу, где перестарался. :)

DSC04319-cr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Intel_Rus сказал:

Воооооо! Давно пора было!

Серёга, так и знал, что без комментария от тебя или Михаила эта фотка не останется :D Вы - реальные мастера в этих делах. Мерси за поддержку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Pahan Air сказал:

комментария от тебя или Михаила

А я, ведь прокомментировал, но оставил при себе и только плюсанул :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...