Sign in to follow this  
Followers 0
Intel_Rus

Ми-4 RA-36574

95 posts in this topic

2 часа назад, Intel_Rus сказал:

И всё-таки я тончайшим слоем серого грунта по синему прошёлся, дабы белой краске было попроще. 
Да и вообще, у Х-2 отличная укрывистость. Уж какой только белой краски я не перепробовал, лучше старого доброго акрила от Тамии так ничего для себя и не нашёл: 

mOq72wfKErE.thumb.jpg.dbf47cc8d74855e1c5087451429f8780.jpg

Ну а дальше самый волнующий момент - снятие масок: 

EQ072PjIkw0.thumb.jpg.fd48a4f64309e1e33fd5b9a6542c2ea5.jpg

Чуть-чуть есть оверспреи, но они легко правятся. Вышло ощуимо лучше, чем я ожидал: 

cT6BJNz8KwY.thumb.jpg.7c41003731e3bf687443ccadb026b616.jpg

Собственно итог первого этапа покрасочных работ: 

OT8qsWRngyQ.thumb.jpg.3bbd561247483e172893be43c00b52cd.jpg

Дальше предстоит докрасить синие элементы по хвостовой балке, закрепить краску слоем лакала, шлифануть мелкой наждачкой границы цветов. А потом уже приступать к тонировке. 

dlGuit6IpFQ.thumb.jpg.7c59fa239fcd6fa85383e25630b465d0.jpg

Ливрея, по итогу, на модели выглядит достаточно красиво и органично. Так я и не понял, чего вы к ней прицепились изначально. То дизайн не тот, то борт не летал. Послушайте, у нас тут, вроде как, добровольный клуб по интересам. Кто-то кайфует от минималистичных ливрей типа Ютэира, кому-то нравятся всякие попугайские Харибо и Венские филармонии. Саня вон вообще вымышленные из головы проекты рисует. И ничего, все довольны. Каждый ведь выбирает для себя ровно тот вариант, который хочет видеть. Если вам там принципиально строить какой-то определённый борт с какой-то конкретной лётной историей - так пожалуйста, я разве против. Просто насколько я могу понять, коллектив у нас тут довольно устоявшийся и со своим каким-то негласным внутренним кодексом, в котором явно есть пункт, гласящий о том, что о вкусах не спорят. Уж больно это дело индивидуальное. 

Дык никто тебя и не заставляет под стволом МР-38 красить так, как тебе не хочется ! Просто высказали своё мнение по поводу твоего выбора, или это тоже регламентировано «внутренним кодексом» ? :-)

0

За сим маялрный день всё. 

Понравился мне сам процесс выкладывания масок: 

n1btJKLF5MA.thumb.jpg.c9ff56d1edcaf28049e070e470b339cd.jpg

Ливрея вроде и не самая простая для покраски, но и ничего в ней сложного нет, все линии прямые. Знай себе только замаскируй ровно и задувай потом: 

smWj830CZHY.thumb.jpg.1a68f8a87166cf6cd4158326f8e9b916.jpg

Конечно, без оверспреев и небольших срывов краски на границах цветов не обошлось, но я их, как смог, подправил. Вот получился результат: 

8JL2ERTycEY.thumb.jpg.c05be027fab3268d16bf846db41dc3aa.jpg

NlOOFf_uLH0.thumb.jpg.d436ed47492787e00a01fbad88155c6a.jpg

Ну для понимания размеров фотография вместе с Ан-24Т: 

TBKNpXwmX5w.thumb.jpg.ebbc5e3a435ecc4d90c5131eb3fb164c.jpg

Дальше буду вертолёт тонировать, лачить и снимать маски. Декаль ещё где-то едет. 

5

В 25.09.2020 в 18:51, Маслопузый сказал:

Дык никто тебя и не заставляет под стволом МР-38 красить так, как тебе не хочется ! Просто высказали своё мнение по поводу твоего выбора, или это тоже регламентировано «внутренним кодексом» ? :-)

.

Edited by бак1
0

14 минуты назад, бак1 сказал:

Да не...похоже автор хочет обидится, но не знает какой повод найти :D

Автор обиделся, что вы не любите мою ливрею :P

15 минут назад, бак1 сказал:

Но есть моменты , но шо то говорить о них побаиваюсь :D

Если их можно подправить малой кровью, то слухаю. Если нет, то тоже слухаю, только переделывать всё равно не буду))) 

0

В 25.09.2020 в 22:07, Intel_Rus сказал:

Если их можно подправить малой кровью, то слухаю. Если нет, то тоже слухаю, только переделывать всё равно не буду))) 

.

Edited by бак1
0

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

Вот если б ты всё же ульяновский борт построил, с переделкой иллюминаторов, на ливрею и не смотрел бы никто. :D

0

12 минуты назад, Диспетчер сказал:

Вот если б ты всё же ульяновский борт построил, с переделкой иллюминаторов, на ливрею и не смотрел бы никто. :D

Да я уже понял, что на этом форуме искоробку строить не принято :D Надо обязательно чего-нибудь почудесить. Это всё Андрей виноват! Он приучил своими трудами на токарном станке))) 

0

3 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Да я уже понял, что на этом форуме искоробку строить не принято :D Надо обязательно чего-нибудь почудесить. Это всё Андрей виноват! Он приучил своими трудами на токарном станке))) 

Забей болт, делай в своё удовольствие)

0

14 минуты назад, predator_70rus сказал:

Забей болт, делай в своё удовольствие)

Но желательно, чтобы болт при этом был предварительно обточен на токарном станке)))

3

Только что, Artman сказал:

Но желательно, чтобы болт при этом был предварительно обточен на токарном станке)))

Да-да-да:D:D:D

0

В 26.09.2020 в 02:29, Intel_Rus сказал:

.

Edited by бак1
1

7 часов назад, бак1 сказал:

Вот я смотрю на дуэлянтов и вроде хочется написать взгляд со стороны, набираю ...и думаю нафига! 

Андрей, я что думаю по этому поводу. Одно дело, когда я там антеннку кверх ногами приклеил, или случайно диски вместо зелёного в серый покрасил - это можно и нужно подсказать, без проблем переделаю. А когда начинаются глубокие вопросы по матчасти вроде перерезания окон, изобретения решёток с нуля - ты же знаешь, что это не моя история. Меня вполне устраивает то, что производитель кладёт в коробку. А ВИП я веду как раз для того, чтобы у форумчан была возможность оценить набор и прикинуть для себя объём потенциальной работы, если они захотят такую модель себе собрать. 
Справедливости ради, я никогда и не скрывал, что непосредственно СОБИРАТЬ модель я не шибко люблю. Вот красить, тонировать и фотографировать - совсем другое дело ^_^

2

В 26.09.2020 в 15:14, Intel_Rus сказал:

Андрей, я что думаю по этому поводу. Одно дело, когда я там антеннку кверх ногами приклеил, или случайно диски вместо зелёного в серый покрасил - это можно и нужно подсказать, без проблем переделаю. А когда начинаются глубокие вопросы по матчасти вроде перерезания окон, изобретения решёток с нуля - ты же знаешь, что это не моя история. Меня вполне устраивает то, что производитель кладёт в коробку. А ВИП я веду как раз для того, чтобы у форумчан была возможность оценить набор и прикинуть для себя объём потенциальной работы, если они захотят такую модель себе собрать. 
Справедливости ради, я никогда и не скрывал, что непосредственно СОБИРАТЬ модель я не шибко люблю. Вот красить, тонировать и фотографировать - совсем другое дело ^_^

\

Edited by бак1
2

6 часов назад, бак1 сказал:

Тут дело больше во мне, иногда глаз режет несоответствие расположения тех же полос, детальки и ее формы и прочего, но я борюсь с собой:D

это профдеформирование называется)))))

лет 15 назад занимался написанием, набором текстов, макетированием...Все. на дух не переношу корявый русский. очепятки и прочие лоховские  "доброе время суток". Как серпом по...

2

Давайте о том, что наболело в беседку, а тут тема о модели вертолета Ми-4

0

4 часа назад, Wishmaster сказал:

а тут тема о модели вертолета Ми-4

Як скажете :)

Что ж, хоть я и строю модель памятника, небольшая тонировка ей просто необходима, дабы работа не смотрелась плоско: 

BJmIJFhxeMI.thumb.jpg.97f6b6354e00885b56d505d944c995f2.jpg

Для этого традиционно использовал три смывки от Тамии: серую, тёмно-серую и чёрную:

a7Lea2mdWqE.thumb.jpg.86b9f60c67bc7bd2cd625d02708c4e51.jpg

Клей БФ снялся с окошек не без проблем, но в целом, результат устраивает: 

cPTJPHdihBA.thumb.jpg.78810283d3c57d131a27a17ec457f287.jpg

А вот лобовик, конечно... Переплёт очень толстый. Да и дворники, отлитые с ним заодно, из-за чего маски сделаны с вырезами - ничего кроме поддувов это не даёт. Так что по-хорошему тут надо всё сносить под ноль, полировать, выкладывать целые маски и тогда уже красить. А у меня получилось вот так: 

yDty9H-4AVQ.thumb.jpg.ef18e73093b75288cbbcf7b36f754929.jpg

На этом работы с фюзеляжем всё. Остались шасси и винты. Но на этой неделе работы много, так что модель пока встаёт на паузу. 

6

Если памятник, то следы жизнедеятельности птиц надо добавить обязательно.

0

5 часов назад, vovik933 сказал:

Если памятник, то следы жизнедеятельности птиц надо добавить обязательно.

Корректором? :lol:

1

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

Корректором? 

Немасштабно будет. Лучше эмалью или маслом.

0

14 часа назад, Intel_Rus сказал:

cPTJPHdihBA.thumb.jpg.78810283d3c57d131a27a17ec457f287.jpg

Блин, всё-таки какой фюзеляж у четвёрки длинный.. Я когда Пласткартовскую собирал, думал, что достаточно секцию хвостовой балки отпилить, и всё в ажуре... Оказывается, там фюзеляж короче раза в полтора:huh:

0

Выдалось сегодня пару свободных часов и, дабы слишком от Миши не отставать, засел я за модель. 

Делал шасси и выхлопы: 

-jUdMUdZk5E.thumb.jpg.ea702f594e0fc891eca0169e41370d57.jpg

Ничего нового - стойки и диски в серую грунтовку от Ганзы, покрышки с применением масок от KV-models в XF-69:

Ms6qWniJoug.thumb.jpg.fc70da381487f6e2a0a20d9b22545fd0.jpg

Несмотря на то, что я аж целую батарейку закинул в переднюю часть грузовой кабины, модель с огромным трудом стоит на всех четырёх стойках. Так и норовит опрокинуться на хвост: 

rb5AtS26oOc.thumb.jpg.3acdb777f02e3f328a0d233536747e92.jpg

Ах да, забыл сказать. По стойкам и дискам традиционно пролил тёмно-серой смывки от Тамии: 

XJEdluAZupI.thumb.jpg.dd332c74c8e0c7debbc5464c74d45fe7.jpg

Осталось дождаться декаль и осилить винты. 
Ну а завтра - Симферополь 5135/5136. Интересно, Паша (PahanAir) будет в смене? :rolleyes:

3

10 минут назад, Intel_Rus сказал:

Несмотря на то, что я аж целую батарейку закинул

Ничего себе поворот. А зачем там батарейка? И как это все будет выглядеть, когда она вытечет? А она вытечет. Или "батарейка" - это метафора?

А так - как сферический Ми-4 в вакууме (без привязки к исторической достоверности) - вполне хорошо получается.
Как всегда завидки берут относительно скорости и качества работы. Но ничего - вот уволюсь со службы, тоже буду сидеть и модельки клеить без конца  :P

0

31 минуту назад, Intel_Rus сказал:

Несмотря на то, что я аж целую батарейку закинул в переднюю часть грузовой кабины, модель с огромным трудом стоит на всех четырёх стойках. Так и норовит опрокинуться на хвост: 

Как несущий винт на место установишь, так все прочно стоять будет. Он все-таки перед задними стойками.

0

1 час назад, Artman сказал:

Ничего себе поворот. А зачем там батарейка? И как это все будет выглядеть, когда она вытечет? А она вытечет. Или "батарейка" - это метафора?

Да нет, самая настоящая батарейка) Тыщу раз так делал - ничего не вытекало. 

48 минут назад, Atlant сказал:

Как несущий винт на место установишь, так все прочно стоять будет. Он все-таки перед задними стойками.

Очень надеюсь)) А то ведь хвостовой-то винт тоже никто не отменял... 

0

10 минут назад, Intel_Rus сказал:

Да нет, самая настоящая батарейка) Тыщу раз так делал - ничего не вытекало. 

:blink:. Значит, возможно не успели и все открытия еще впереди. "О сколько нам открытий чудных готовит..." Или - они таки вытекали, но просто ничего не просачивалось к счастью. Опасный аттракцион, там же щелочи, как правило.

1