Sign in to follow this  
Followers 0
Intel_Rus

Ми-4 RA-36574

95 posts in this topic

Мне в свое время хватило

bMhVlMKIAns.jpg

0

У меня тоже процесс двигается. 

Интересно у памятника, конечно, ноздри в чёрный покрашены. Да и фара в общем-то (или это не фара?) будто под заглушкой:

20180501212846-021ff2f9-me.jpg

Короче, у модели этот носовой обтекатель отлично стыкуется с фюзеляжем, поэтому было решено для удобства окраски задуть его отдельно и приделать в самом конце, пока что прикинул на сухую: 

dB2La-IJY8g.thumb.jpg.9bbaffe6e5e3d8e779f3a0d186115426.jpg

Маски на окошках кабины от KV-models. А вот выпуклые люмики грузовой кабины пришлось закрывать клеем БФ, другого выхода не нашёл. 

Подсобрал хвостовое оперение, пяту и место под крепление рулевого винта: 

7I577iFtA2o.thumb.jpg.3cfd7ef6969a1b274efe5eab911faefe.jpg

Так же продолжаю воевать с заглушенной турелью. Пока выглядит жутковато: 

qa_k9WWcDhI.thumb.jpg.9e3d16140e9204296d6d8a638d13c1f7.jpg

Ну а вообще, в целом, работы по фюзеляжу закончил, швы обработал, можно пробовать дуть проявочный грунт: 

gixkjxBMSHg.thumb.jpg.51831020d2b1738a4c2e99a53bb8225a.jpg

p.s. Что-то мне прям нравится вертолёт собирать. Ни крыло клеить/обрабатывать не надо, ни движки. Красота :D
Лопасти, небось, потом красить задолбаюсь)) 

0

Чет решетка в носяре совсем не в дугу...да и на фюзе сеточку от чайного пакетика подклеить было бы неплохо...но...:(

1

24 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Лопасти, небось, потом красить задолбаюсь)) 

Их еще гнуть феном или на батарее придется, чтоб не торчали, а висели как положено

0

16 минут назад, бак1 сказал:

Чет решетка в носяре совсем не в дугу...да и на фюзе сеточку от чайного пакетика подклеить было бы неплохо...но...:(

Все вопросы и претензии по матчасти отправлять в хоббибосс, ты же знаешь :D

12 минуты назад, Wishmaster сказал:

Их еще гнуть феном или на батарее придется, чтоб не торчали, а висели как положено

Это обязательно! 

0

6 часов назад, Intel_Rus сказал:

Это обязательно! 

:huh: свят, свят, свят... шо делаитсиии... :D

0

3 часа назад, бак1 сказал:

:huh: свят, свят, свят... шо делаитсиии... :D

Так это же художественная составляющая, а я за неё всегда топлю)

0

Собственно, вертолёт в грунте: 

wkeRn4OVtuQ.thumb.jpg.4c72421bad91e4fb943ed1bc7675299b.jpg

Опять без интриги - серая Ганза 1500 прямо из баллончика: 

UWYQohZ5XGo.thumb.jpg.7e0981534b1c14f47ae0a387451bfc09.jpg

Таки победил я это место с турелью. Неплохая двухкомпонентная шпатля, надо сказать. Возьму на вооружение в дальнейшем: 

DMm7TZ-gP0Y.thumb.jpg.b6d13bf25f8349bee1bbd0fd38820ee5.jpg

Ну и собственно всё, дальше переезжаем в цех малярный: 

u-yr-7F2DfA.thumb.jpg.176cfe48225bb02950749230a0d6645a.jpg

Последний раз я пробовал полностью накрашивать ливрею года три назад на Ан-8 от ВЭ. Закончилось это... Как сказать. Короче сейчас постараюсь сделать лучше :D
Надо будет только хорошо продумать последовательность цветов, исходя из удобства маскировки. 

0

Только сейчас обратил внимание, что ты сразу Mr. Finishing Surfacer  грунтуешь, она ж менее укрывистая, это ж финишка, первый слой всегда лучше Mr. Primer Surfacer, более укрывистая, в аннотациях вообще пишут "Грунтовка выравнивающая", хотя по фоткам у тебя и так все норм:)

0

31 минуту назад, Eddi сказал:

Только сейчас обратил внимание, что ты сразу Mr. Finishing Surfacer  грунтуешь, она ж менее укрывистая, это ж финишка, первый слой всегда лучше Mr. Primer Surfacer, более укрывистая, в аннотациях вообще пишут "Грунтовка выравнивающая", хотя по фоткам у тебя и так все норм:)

Так в том и дело! 1500 - самая мелкая. Поверхность у меня достаточно однородная, что по цвету, что по покрытию. Соответственно, 1500 вполне себе хватает. Я ей-то одной умудряюсь всю расшивку залить, а если ещё и двумя гурнтовками дуть... :D

0

3 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Я ей-то одной умудряюсь всю расшивку залить,

Ну мне думается, заливаешь ты, потому что из баллона дуешь, аэрографом все же не так

0

16 часов назад, Eddi сказал:

Ну мне думается, заливаешь ты, потому что из баллона дуешь, аэрографом все же не так

У меня с аэфра аккуратно получается только маленькие детали грунтануть нормально. На больших поверхность равномерно ни в какую не выходит. Да и вопрос привычки тоже никто не отменял)) 

Edited by djmard
0

В общем, процесс пошёл. 

Что касается основного синего цвета, то...

2982096_original.jpg

89_full.jpg

?????????????????????????????????

Поэтому я был вынужден поступить как всегда. Взять баночку с надписью "Blue" (Андрей, прости :D) и начать покраску с читлайна и крыши:

b11nBVt5hdw.thumb.jpg.d5c502270ce23dec1aab8046286e6a0c.jpg

Дальше по плану белый цвет. Синие элементы на фюзеляже - в самом конце.
Пошёл скотч нарезать. 

2

Лучше бы наверное сразу белым......замучаешься синий закрывать, ступенька будет

0

4 минуты назад, Eddi сказал:

Лучше бы наверное сразу белым......замучаешься синий закрывать, ступенька будет

А там слишком дурной рельеф фюзеляжа, никак не получалось с белого начать, его тупо не замаскировать никак. Я пытался :lol:

Я сейчас синий скотчем закрою и под белый дуну либо тонким слоем грунта опять, либо вообще металликом. Видел такой способ на каком-то форуме. 

1

11 минуту назад, Intel_Rus сказал:

либо вообще металликом

У меня на металлики краска плохо ложится, отваливается потом со скотчем, хотя если потом не лепить ничего...

0

3 часа назад, Wishmaster сказал:

У меня на металлики краска плохо ложится, отваливается потом со скотчем, хотя если потом не лепить ничего...

У меня получалось, если металлик был оооочень тонким слоем, он чуть ли не просвечивал, на минимальном давлении, ну и может краска влияет, я нитрой мистер колоровской все крашу

0

4 часа назад, Intel_Rus сказал:

Я сейчас синий скотчем закрою и под белый дуну либо тонким слоем грунта опять, либо вообще металликом. Видел такой способ на каком-то форуме. 

Синий - не красный. Нормально должно получиться. Я как-то раз белым черный перекрывал (белые полосы по черному), так получалось удобнее по месту, чем белый сначала дуть. Единственное - не должно быть мест, где под белым окажутся контрастные перепады от одного цвета к другому - фиг перекроешь, будет просвечивать. Даже и серебрянка с грунтом могут не помочь до конца, их же тоже не в мм. толщиной надувать будешь. Я серебром пробовал под белый выравнивать поверхность и не очень получилось - и серебра ушло много и белый какой-то тусклый оказался. Может и криворукость сработала, но больше так не делал.

P.S. Это я к тому, что может имеет смысл его весь в синий задуть, а потом сразу поверх - белый, без промежуточных "выравниваний". Если синяя "подложка" везде одинаковой будет, то и сам белый будет поверх однотонным выглядеть.

Edited by Artman
3

33 минуты назад, Artman сказал:

P.S. Это я к тому, что может имеет смысл его весь в синий задуть, а потом сразу поверх - белый, без промежуточных "выравниваний". Если синяя "подложка" везде одинаковой будет, то и сам белый будет поверх однотонным выглядеть.

Дельная мысль! Всегда проще по однотонной поверхности работать.

0

13 часа назад, Artman сказал:

И всё-таки я тончайшим слоем серого грунта по синему прошёлся, дабы белой краске было попроще. 
Да и вообще, у Х-2 отличная укрывистость. Уж какой только белой краски я не перепробовал, лучше старого доброго акрила от Тамии так ничего для себя и не нашёл: 

mOq72wfKErE.thumb.jpg.dbf47cc8d74855e1c5087451429f8780.jpg

Ну а дальше самый волнующий момент - снятие масок: 

EQ072PjIkw0.thumb.jpg.fd48a4f64309e1e33fd5b9a6542c2ea5.jpg

Чуть-чуть есть оверспреи, но они легко правятся. Вышло ощуимо лучше, чем я ожидал: 

cT6BJNz8KwY.thumb.jpg.7c41003731e3bf687443ccadb026b616.jpg

Собственно итог первого этапа покрасочных работ: 

OT8qsWRngyQ.thumb.jpg.3bbd561247483e172893be43c00b52cd.jpg

Дальше предстоит докрасить синие элементы по хвостовой балке, закрепить краску слоем лакала, шлифануть мелкой наждачкой границы цветов. А потом уже приступать к тонировке. 

dlGuit6IpFQ.thumb.jpg.7c59fa239fcd6fa85383e25630b465d0.jpg

Ливрея, по итогу, на модели выглядит достаточно красиво и органично. Так я и не понял, чего вы к ней прицепились изначально. То дизайн не тот, то борт не летал. Послушайте, у нас тут, вроде как, добровольный клуб по интересам. Кто-то кайфует от минималистичных ливрей типа Ютэира, кому-то нравятся всякие попугайские Харибо и Венские филармонии. Саня вон вообще вымышленные из головы проекты рисует. И ничего, все довольны. Каждый ведь выбирает для себя ровно тот вариант, который хочет видеть. Если вам там принципиально строить какой-то определённый борт с какой-то конкретной лётной историей - так пожалуйста, я разве против. Просто насколько я могу понять, коллектив у нас тут довольно устоявшийся и со своим каким-то негласным внутренним кодексом, в котором явно есть пункт, гласящий о том, что о вкусах не спорят. Уж больно это дело индивидуальное. 

8

24 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Просто насколько я могу понять, коллектив у нас тут довольно устоявшийся и со своим каким-то негласным внутренним кодексом, в котором явно есть пункт, гласящий о том, что о вкусах не спорят. Уж больно это дело индивидуальное. 

Вот это в точку, не стреляйте в художника, он малярит как видит и хочет:)

0

Отлично белый накрыл синий. Я так понял даже без металлика, как планировалось.

0

25 минут назад, Pahan Air сказал:

Отлично белый накрыл синий. Я так понял даже без металлика, как планировалось.

Да, чуть-чуть грунтом серым дунул полупрозрачным слоем,а потом белый. Вот этот акрил Х-2 укрывает на удивление лучше, чем любая эмаль или нитра из тех, что я пробовал. 

0

Я красный ревелл я закрыл белым-же ревелом (4-й номер если что), я не знаю в чём его секрет, зерно вроде не ядрённое. Но опять же, разводить его - это подвиг. Всё сказаное про акрил, не эмаль.

0

58 минут назад, Intel_Rus сказал:

Ливрея, по итогу, на модели выглядит достаточно красиво и органично. Так я и не понял, чего вы к ней прицепились изначально. То дизайн не тот, то борт не летал. Послушайте, у нас тут, вроде как, добровольный клуб по интересам.

Да всё проще намного. Ми-4 - это советский аэрофлот, который большинство из нас на этом типе знает как оражевый с синей полосой (реально или на фото). Нет, есть исключение в виде схемы из пластикарта, но на то оно и исключение. Всё остальное от лукавого :) Делай как тебе нравится и всё.

2