Перейти к содержанию

Вопрос об эмблемах армейских химиков во времена катастрофы в Чернобыле


Atlant

Рекомендуемые сообщения

Ребята, один из местных моделистов спросил меня знаю-ли я что-то о том какие эмблемы были на униформе людей и на технике (машинах, цистернах, бочках и прочем оборудовании) которые занимались обеззараживанием самолетов, летавших на Чернобыльской АЭС во времена "гашения реактора". Он делает сейчас модель Ту-16 "Циклон" и хочет изобразить процесс обеззараживания самолета после полета.

Он показал вот такую эмблему:

119071906_313397173284814_1215059564277950777_n.gif

А так-же вот такие, про которые сказал что это все пост-советские

119656505_371173474048981_1098097831306670648_n.jpg119741912_375852340484897_6649717585001685662_n.jpg119886145_388155629256882_5787860453079191817_n.jpg

Кто-то что-то подсказать может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показанные эмблемы явно не советского времени. И вряд-ли там вообще были какие-то специальные эмблемы. Я думаю, людям там было не до придумывания себе особых нашивок. Тем более - кто бы их на ОЗК пришивал, или что там у них было для непосредственной работы с загрязненной техникой. Максимум - что-нибудь общевойсковое или без оного. А вообще - надо просто фото поискать, многое доступно теперь.

Даже тупо в википедию посмотреть https://ru.wikipedia.org/wiki/Химические_войска_СССР

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, привет ! Дезактивацию техники проводили в костюмах химзащиты (ОЗК или Л-1) на которых никаких эмблем не было, кроме номера подразделения (иногда) белой краской, на спецтехнике войск РХБЗ я тоже никаких особых эмблем не припоминаю, а шеврон войск РХБЗ СССР выглядел вот так:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Atlant сказал:

А так-же вот такие, про которые сказал что это все пост-советские

Кто-то что-то подсказать может?

Начало 90-х в частях характеризовалось буйством геральдистов-любителей. Плодились чудо-эмблемы))

В СА (т.е. Чернобыль) намеков на такое не было. Только нарукавный шеврон (на парадном кителе, шинели), который привел коллега Маслопузый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Привет всем! Я забанен, но может кто увидит. Про Ту-16 не скажу, а на Ми-8 и Ми-6/26 летали. Сбрасывали на остатки реактора.. Я знаю лично водилу командующего Киевского Военного Округа, которые приехали через час после аварии в Припять. Он ВДВ-шник, но хапнул столько радиации, что его перевели на Сахалин, откуда  его с госпиталя комиссовали. А парень из Харькова... Туда собрали "партизан" со всей страны, т.е. кто когда-то служил в войсках ХимЗащиты) И эмблема у них у всех была, как показал г-н Маслопупый). В 86-ом году не было никаких выеб...нов). Это еще была СА! У сеня в море был моряк, который лично бегал еа крышу АЭС... В трусах свинцовых)

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо за ответы. Больше всего интересуют эмблемы на технике, про то что никто на костюм ОХЗ эмблему не пришьет - это понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...