Перейти к содержанию

Ил-62 первой серии


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

Не могу я без извращений жить... и потянуло меня на новый перепил. Звездовский набор мне подарили год назад, но Мка у меня на полке уже стоит, захотелось на полку более раннюю версию "самца". Обзавелся я движками от Рус-Эйра

DSCN6271.JPG

Порылся в интернете и нарвался вот ан этого красавца

2615182.jpg

Iljuschin-IL62-SU-86663-Prague-1967-.jpg

Кроме двигателей обнаружил длинную антенну-форкиль и еще один гребешок спереди, "наболдашники" на законцовках крыла. Может знатоки еще какие отличия подскажут, пока ищу, ничего особого не нахожу

Однако, моторы у него интересные

Iljušin-IL62-Aeroflot-motory-vpravo-8.2.1967.jpg

Коки как у первого Ила с АЛ-7, но тут вроде НК-8. Примечательно, что на более поздней фотографии этого же борта уже все нормально с двигателями

036982.jpg

Ну вот, с двигателей я и начал

DSCN6272.JPG

Так как у рус-эйра сопла были изображены условно в виде пустых дырочек глубиной 5 мм, то пришлось мне отпилить заднюю часть с целью расширить и углубить под звездовские смесители, тем более внешне они оч похожи у НК-8 и у Д-30

А вот, ВНА сильно отличаются, их я заказал знакомому на 3Д принтере напечатать, теперь жду, что у него получится при сопле 0.2 мм

Еще глядя на эту фотку видно, что пузо у него зеркальное, а двигатели на фотке выше вроде как матовые

rwRdrxV.jpg

наверное плоскости тоже матовые

Но аналогичный борт-то вроде весь сияет как у кота тестикулы

2170769.jpg

Вообщем, пока дело не дошло до покраски принимаю советы, что с ним делать? 

Думаю даже красить пузо уже даже после декалей, чтоб не залапать раньше времени в процессе

А вот еще: у обычного Ил-62 все крыло техничкой разрисовано, а было ли все это на ранних версиях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На М и простом стабилизатор, относительно обтекателя устанавливался под другим углом. На фото хорошо видно разницу:

8D298B24-0AAF-4534-8538-00A4AE1F0D26.jpeg

Изменено пользователем Маслопузый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Wishmaster сказал:

Думаю даже красить пузо уже даже после декалей, чтоб не залапать раньше времени в процессе

Удачи в проекте, Михаил!

А как собираетесь маскировать при этом? Декали не поотрывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, grig_p сказал:

Удачи в проекте, Михаил!

А как собираетесь маскировать при этом? Декали не поотрывает?

Я декали обычно на футуру мокрую леплю, после полной сушки не прилипало пока только к металлику. Чем металлик хуже другой краски пока не понимаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого экземпляра ( и у нескольких ранних) своеобразная крутка нижней поверхности крыла между зубом и фюзеляжем. Отсюда "залом" по передней кромке. Наверно, получится вытачиванием склеиваемой кромки нижней панели "ямой" в этом месте.

А брюхо можно попытаться фольгой. У Виктора Агупова в свое время неплохо получилось, да и у меня на Каравелле тож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir1:100 сказал:

У этого экземпляра ( и у нескольких ранних) своеобразная крутка нижней поверхности крыла между зубом и фюзеляжем

А где можно ее посмотреть ? Пока плохо понимаю, о чем речь

Тем временем наростил пилоны до нужной длины и нужной формы

DSCN6273.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно будет посмотреть на проектик, удачи Михаил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

А где можно ее посмотреть ? Пока плохо понимаю, о чем речь

 

Вот это место (это 06176, но тут походу так же). Похоже нижняя поверхность имеет в этом месте вмятину вдоль потока. 

ЛеБур65-2-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Vladimir1:100 сказал:

Вот это место (это 06176, но тут походу так же). Похоже нижняя поверхность имеет в этом месте вмятину вдоль потока. 

 

Мне кажется там, что там плоскость меняет угол. На м тоже присудствует.

31856_original.jpg

2035577.jpg?v=v40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не "м", а первый прототип. А 06176 - то ли 2й, то ли 3й.  И кромка на них выглядит явно по-разному. Но согласен -  в этом месте меняется заклинение (если не соврал терминологию) крыла по нижней поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vladimir1:100 сказал:

Вот это место (это 06176, но тут походу так же). Похоже нижняя поверхность имеет в этом месте вмятину вдоль потока. 

ЛеБур65-2-1.jpg

классное фото! И антей под боком стоит.

кривизна есть, как-то странно смотрится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vladimir1:100 сказал:

Вот это место (это 06176, но тут походу так же). Похоже нижняя поверхность имеет в этом месте вмятину вдоль потока. 

ЛеБур65-2-1.jpg

Такое впечатление, что тот мужик в светлом пиджаке головой ударился и помял :о)

Посмотрел на фотки, и правда есть такая вмятина на первых илах, но как ее изобразить без чертежей, не испортив модель не понятно, боюсь, что придется оставить как есть

Вот тут ее неплохо видно, но что это такое - ХЗ

2035577.jpg2383829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто особенность аэродинамического профиля центропланной части крыла. На Ту-154М такое тоже имеется, только ближе к корню крыла.

 

08_pola_pl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем дорабатываю движки (потом покажу) и допиливаю фюзеляж и крыло: антенны из тонкого листового пластика, наболдашники из ракет Р-27 вроде. Кстати, разглядывал крыло, есть на нем некоторые "вмятины" но наверное не такие заметные, как на фотографиях выше. Надо еще гребешок сделать, но на поздних фотках борта его нет, вот и интересно, его убрали раньше, чем перекрасили борт, или позже. Уж очень он глаз режет :о)

DSCN6275.JPG

DSCN6276.JPG

И почему никто не сказал, что  у сабжа еще и двери не прямоугольные, а овальные как на Ту-134 ?

Теперь мучаюсь, как их ровно нарезать, хотя есть вариант декалью изобразить, но расшивкой было бы обедительнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша , а шо ее резать то! Сделал из пластика шаблон, приложил, для верности скотчем прихватил и вперед чем то типа острого шила, и все дела.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

хотя есть вариант декалью изобразить

Вроде на 663 окантовок дверей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гребешок наверно лучше сделать, вряд ли его убрали раньше, чем перекрасили (у этого борта ливрея нестандартная  даже для "дореформенного" периода, скорей всего она совсем недолго была). Извини, забыл сказать про двери (а ты и не спрашивал ;)) А со стабом будешь что-то делать? Там же установочный угол относительно морковки менять надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, бак1 сказал:

Миша , а шо ее резать то! Сделал из пластика шаблон, приложил, для верности скотчем прихватил и вперед чем то типа острого шила, и все дела.:)

Андрей привет, с языка снял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vladimir1:100 сказал:

А со стабом будешь что-то делать? Там же установочный угол относительно морковки менять надо!

Нужен новый, этот уже склеил еще до того, как про морковку сказали, боюсь сломать, хотя вроде где-то среди барахла должна лежать кошка, если найду, то попробую над ней поиздеваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а среди "кошек" и барахла от Ил-62 у вас нет случайно этих двух деталей,?

20200605_140814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2020 в 11:44, Aleksandr_UWKS сказал:

Михаил, а среди "кошек" и барахла от Ил-62 у вас нет случайно этих двух деталей,?

 

Пока еще не смотрел, у меня такая куча обрезков за 10 лет накопилась в нескольких больших коробках от моделей 48 масштаба, 

Тем временем работа продолжается: слегка оживил двигатели, добавил гофру на (как эта хрень называется?) короче разделители сопел и воздухозаборники охлаждения генераторов

DSCN6280.JPG

Напечатали мне ВНА... Это жесть! Вообщем, надо брать жесть или доширак и лепить все самому, надеюсь лучше получится

Ну и двери сделал правильной формы

DSCN6278.JPG

Для видимости выделил смывкой

Тоже не очень получилось, на всякий случай сделаю декалью, чтоб не так страшно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2020 в 21:52, Wishmaster сказал:

Нужен новый, этот уже склеил еще до того, как про морковку сказали, боюсь сломать, хотя вроде где-то среди барахла должна лежать кошка, если найду, то попробую над ней поиздеваться

Ну так на склееном и надо -  отпилить консоли впритык к морковке, заклеить образовавшиеся в ней дыры листовым пластиком и обработать напильником так, чтобы новая плоскость приклейки позволяла поднять переднюю кромку (вероятно шпаклевка понадобится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...