Перейти к содержанию

Ил-14П Аэрофлот СССР-93921


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья, уважаемые форумчане. 

И нас этот проклятый кризис коснулся в первую очередь. Летать стали мало. Дома сидеть много. Дабы хоть немного разнообразить бесконечные дни за игрой в Dota2 и распитием клюквенной Финки было решено немного позаниматься мазохизмом. А именно, купить себе вот такую вот модель: 

72254-800x800.jpg

А-модел.

Как много в этом слове. Все всё прекрасно знают. Будем шпатлевать, шкурить, восстанавливать расшивку, дабы получить вот это: 

CCCP-93921.png

Из удивительного обнаружил, что в этом наборе очень даже впечатляющий и довольно глубокий крой, чего нельзя сказать об их остальных моделях, с которыми доводилось работать. Декаль буду использовать родную, предварительно полив её глянцевым TS-13, дабы не рассыпалась. Ну и маски от KV-models на окна-колёса есть. Больше никаких дополнений не будет. Полная искоробка. Равно как и никаких перепилов, вгоняний в матчасть и прочей, на мой вкус, нечести. Стоит задача посочнее накрасить-запачкать довольно немаленький самолёт, чтобы потом его поконтрастнее отснять на любимом чёрно-зеркальном фоне. Ну и доказать самому себе, что недавнее поражение от Миши было случайностью. Поэтому намерен свои 4-1 развивать дальше в пользу наращивания винрейта :D 

Из экспериментов, есть мысль освоить панельный эффект. Надо ведь? 

Aeroflot_Il-14_CCCP-93921_UUWM_1994-7-5.

А то шибко скучно будет. Особенно в таком жирном масштабе. Слабо, короче, представляю, что получится, но будем работать на результат ;)

В бой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ты тут, Серег, панельный эффект увидел? Мне кажется, для панельного эффекта, это не самый лучший образец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Tomcat сказал:

А где ты тут, Серег, панельный эффект увидел? Мне кажется, для панельного эффекта, это не самый лучший образец...

У меня есть очень крутой металик, но без панельки, именно модель - будет выглядеть скучно. Хотя я бы, с радостью, и не заморачивался. Но ради зрелищности, может всё-таки стоит? 

Кто что думает по этому поводу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж если очень крутой металлик, я за панельку :), только не симметричную а вразнобой. А так похоже что это следы от метеорологических осадков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, тут нифига не гольный металл, а самолет покрашенный металликом, в таком случае панельный эффект будет не в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из простых вариантов, я могу просто металлик надуть, а потом выделить расшивку и подтёков нарисовать. Надо будет посмотреть, не получится ли слишком монотонно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои "3 копейки" - практически все СССР-овксие самолеты были крашены , так что тут панельный эффект только на жаропрочных панелях можно сделать разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто всегда очень строго отделяю реальность настоящего самолёта от художественного эффекта непосредственно модели, который поможет ей выглядеть сочнее и объёмнее. Вот тут именно вопрос в том, насколько это оправдано. Я бы с радостью с панелькой не заморачивался. Мне так только проще и удобнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, не одного у меня приступ модельного мазохизма случился :P:D
Может только полунамеками. ИМХО тут надо играть оттенками предварительно на кошке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, обсуждение панельного эффекта - это, конечно, хорошо. Но. 
К сожалению, мне сначала это чудовище надо собрать, чтобы его красить :D

Итак, кабина. Как уже тысячу раз говорил, я не любитель сусликов. Особенно, которые нужно собирать из бесформенных кусков оплывшего пластика низкого давления. К тому же, как показала моя предыдущая практика работы с Амоделом, через их толстое мутное стекло один черт ничего видно не будет. Поэтому как всегда - схематично и по мотивам. 

DSC_0607.thumb.JPG.82771020d5e65cdc65e0579f0dab246d.JPG

DSC_0608.thumb.JPG.63fa53cab44064f0a6424e10f24dc65c.JPG

Собрал нишу передней стойки. К сожалению, саму стойку пришлось вклеить уже сейчас. Буду очень стараться не поломать её до конца стройки. Хотя это и нереально :( 

DSC_0609.thumb.JPG.a7edc3b12e14edaa1222e3abde33e91e.JPG

Ну а дальше - фюзеляж. Как всегда, кабина нихрена не влазит на место, всё перекошенное и под нагрузкой клеится. А я ж ещё на их же Ми-6 всё облизываюсь :D

DSC_0610.thumb.JPG.87b57e3d24522e86a2b035350ab6ec73.JPG

Мазохист, не иначе. 

DSC_0611.thumb.JPG.b296ef78289225b551b8289337799472.JPG

И никакого даже намёка на подобие фар в нише в носу. Самому, походу, придётся что-то изображать. 

DSC_0612.thumb.JPG.b87bfc351fe89fd958cbb8f67d005c5f.JPG

Как вариант, дошираком изнутри эту нишу закрыть, и на ней прям фары и нарисовать. Пойдет такой вариант? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, однако, мазохист.

Вот покупаю новую коробку от звезды - и никакого удовольствия не испытываю. Так. Рутина. 
Зато от кривого и косого Амодела... Прям по-настоящему кайфую! И тонны шпатлёвки не пугают нисколько. Наоборот, так даже интереснее :)

DSC_0607.thumb.JPG.ffb2a97d2ded1fe8200a333b6538bed8.JPG

DSC_0608.thumb.JPG.d7d9e513c6b5c0fa9f33dd71986b8ec0.JPG

DSC_0609.thumb.JPG.f9b01711ab20bf2ef58f7f54e82a2bd2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Intel_Rus сказал:

А я, однако, мазохист.

Вот покупаю новую коробку от звезды - и никакого удовольствия не испытываю. Так. Рутина. 
Зато от кривого и косого Амодела... Прям по-настоящему кайфую! И тонны шпатлёвки не пугают нисколько. Наоборот, так даже интереснее :)

Ну вот и ты стал понимать почему это интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, бак1 сказал:

Ну вот и ты стал понимать почему это интересно :)

:lol: Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грузик то? Грузик не забыл в нос? Хотя, там, видимо, придется не грузик, а ГРУЗ класть. Он совсем не производит впечатления "самоуравновешенного". Надо на всякий случай другие стройки глянуть на этот предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас модный набор . Крой хороший ,членение А, вот это трэш! Видимо я покупал первый выпуск А модел Ил-14 (арт бокс рисунок)

IMG_20200419_214206.jpg

Изменено пользователем djmard
Файл лишний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, AVK134 сказал:

Я не планировал делать сою ветку по стройке.

Ну и зря...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, M.G. сказал:

У вас модный набор . Крой хороший ,членение А, вот это трэш! Видимо я покупал первый выпуск А модел Ил-14 (арт бокс рисунок)

IMG_20200419_214206.jpg

Вы, видимо, путаете 144й масштаб с 72м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, бак1 сказал:

Ну и зря...:(

Согласен!

И сейчас не поздно начать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AVK134 сказал:

Сережа приветствую.

Андрей, привет, очень рекомендую свою тему открывать в ВИПе. С удовольствием погляжу за продвижениями :)

3 часа назад, M.G. сказал:

Нет, не путаю! Фото сделаю.

Вот щас интересно стало. Маловероятно, что Амодел бы стал одну и ту же модель в двух разных членениях изобретать. 

 

16 часов назад, Artman сказал:

А грузик то? Грузик не забыл в нос? Хотя, там, видимо, придется не грузик, а ГРУЗ класть. Он совсем не производит впечатления "самоуравновешенного". Надо на всякий случай другие стройки глянуть на этот предмет.

Конечно не забыл :) Самолёт вообще не хочет стоять как надо. Я по-моему в нос килограмм дроби напихал во всех возможные места: 

DSC_0609.thumb.JPG.2566ddf0731d4cada15f0cb6ec27c52d.JPG

А модель интересная... Чуть-чуть зашкурил, так ещё тонну шпатлёвки рядом накидал: 

DSC_0607.thumb.JPG.6ab7ef09e0aa80253a5769e89dab2877.JPG

Да. Вот такая вот расшивка. После сборки скрайбером тут работы на неделю :D Вот из этого ужаса надо собрать будет красивый самолёт: 

DSC_0608.thumb.JPG.df14bc7349a3407ef9285918678bebff.JPG

Окна. Это просто для извращенцев место. По одному кривому окошку, которые нифига не входят. Так что я принял волевое решение. Настала пора учить полировать! Так сначала я их кое-как по местам распихал: 

DSC_0610.thumb.JPG.d97c5ddf2527a9493b40ca0fd6ad9f49.JPG

Затем вышкурю заподлицо 600 наждачкой, а дальше нужен совет. Какой зернистости ещё бумаги докупить надо для полировки дальнейшей? 

Такая вот колбаса выходит: 

DSC_0611.thumb.JPG.5d849c9c073e5a979ef6fbaab4450c9c.JPG

Ну и центроплан. Кое-как на место приклеился после нудной и долгой подгонки: 

DSC_0612.thumb.JPG.be6862f5b311a436e1876923464df17e.JPG

Закрыл я нишу фары дошираком. Потом обработаю и закрашу чёрным. После этого можно будет уже и стекляшку на место клеить: 

DSC_0613.thumb.JPG.cae482135c4b28ed77f7dbbf199a28ca.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо наждачкой. Вот такие или подобные пилки в отделах для обработки ногтей. Сначала грубой, потом тоньше. Мне вот такого комплекта из трех штук хватает на все варианты. Пилки только по сухому.

Если все же хочется наждачкой, то её сначала надо наклеить на плоскую палочку, например от мороженого. 2500 мне хватает для полировки, потом футуру и норм. 

 

20200421_134039.thumb.jpg.39549bfec4e100e5872f49f47d55435a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Intel_Rus сказал:

Вот щас интересно стало. Маловероятно, что Амодел бы стал одну и ту же модель в двух разных членениях изобретать. 

Даже центроплан на моей модели сделан заодно с консолями. Фото почти собранной и инструкцию вышлю

 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...