Перейти к содержанию

L410UVP-E20 Сасовское лётное училище


Alex_airborn

Рекомендуемые сообщения

Алексей , круто, вот так же только весь плафон из прозрачного пластика или плекса,  сделать заканцовку за вычетом толщины материала и штампануть,  Или наращивать смолой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто конечно! Может просто залить теперь все это 5-ти секундным клеем (который от ультрафиолета застывает)? Он абсолютно прозрачный, смотреться будет классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Atlant сказал:

Круто конечно! Может просто залить теперь все это 5-ти секундным клеем (который от ультрафиолета застывает)? Он абсолютно прозрачный, смотреться будет классно!

Был бы ещё у меня этот клей. Как называется и где купить? Если ссылочку кинете, буду признателен. 
Кстати, он не даст эффект линзы?

Изменено пользователем Alex_airborn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одна идея, сегодня попробую экспериментнуть

Изменено пользователем Alex_airborn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex_airborn сказал:

Был бы ещё у меня этот клей. Как называется и где купить? Если ссылочку кинете, буду признателен. 

Вот: https://www.aliexpress.com/item/32919852546.html 

Про линзу сказать не могу - не проверял. Но можно вывести в любую форму 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex_airborn сказал:

Кстати, он не даст эффект линзы?

Даст все как обычно, тут две другие проблемы: с алика оно будет идти оч долго, и еще он оч жидкий и такую большую дырку им красиво не залить, разве что сделать форму, в которую наливать по чуть-чуть, и сразу засвечивать, а потом лишнее обточить. проще все это наверное из куска прозрачного литника выпилить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяги из волос надо к органам управления тянуть! И главное не брать кучерявых волос. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovik933 сказал:

Тяги из волос надо к органам управления тянуть! И главное не брать кучерявых волос. :D

Ага, и не рвать ближе к жопе :P

Шутить изволите? ^_^

Изменено пользователем Alex_airborn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wishmaster сказал:

Даст все как обычно, тут две другие проблемы: с алика оно будет идти оч долго, и еще он оч жидкий и такую большую дырку им красиво не залить, разве что сделать форму, в которую наливать по чуть-чуть, и сразу засвечивать, а потом лишнее обточить. проще все это наверное из куска прозрачного литника выпилить

Сегодня размышлял с с цианакрилатом. Слишком хрупкий. 
Короче, вариантов остаётся два: или пилить из куска литника, или пытаться аккуратно заливать цианакрилатом стараясь не допускать пузырей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же ЦА-гель ещё! И безо всяких активаторов дать ему самому спокойно встать, а протом уж обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, всем привет! Авиаперевозки оживают = время на моделизм сокращается. Однако работа не стоит на месте.

Домучил-таки я законцовки. Все-таки решил аккуратно заливать цианакрилатом, хотя метод для обтекателей таких размеров оказался весьма геморройным. Переделывать пришлось раза 4. Да и результат не настолько идеальным как хотелось бы, но все же лучше чем было. К тому же такой способ даёт сильный эффект линзы. 

1D804E74-1A3C-499D-9CDC-BE2047030E08.thumb.jpg.87adafed1513efc6947222c3d36d3b21.jpg

Резюме. Во избежание пузырей лучше заливать тонкими слоями с хорошей просушкой между ними. Активатором пользоваться аккуратно. Не торопиться. 
Из плюсов - освоил способ избавляться от одиночных пузырей не срезая весь фонарь. 

Наконец можно констатировать, что плоскости вчерне готовы.

54627F81-6F2F-4626-ABCE-D059E31A65A2.thumb.jpg.96f1e5ab9f42316e52ebd4653df2f78c.jpg

Осталась мелочевка, которую буду добавлять после того как присобачу мотогондолы. С ними разговор предстоит отдельный.

Приступил к внутреннему убранству. Хочу сделать с открытой дверью, поэтому грех не воспользоваться той начинкой, которая там есть. Так же в работе очень помогает крашеное фототравление Res-im. Привозные ремни очень оживили кресла, хотя пару вечеров на их приклеивание угрохал.

F1AF8692-A056-4738-9E3F-5FB6C47C9A13.thumb.jpg.a26d749dbd496e533b6da1642b7f2876.jpg

 

Изменено пользователем Alex_airborn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, только  теперь придется делать подсветку салона, иначе все это суслики

У меня электрификация моего Л-410 тоже с этого началась. Есть офигенный салон, но его не видно

Ну и стекла вместо родных видимо придется сделать новые более тонки и менее кривые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, думал над подсветкой. Выглядит соблазнительно. Но, если бы не несколько но. Во-первых, опыта нет, а кривизна рук не позволяет. Во-вторых - срок стройки рискует растянуться до неприличия. В-третьих, не знаю что и куда пихать, да и многое уже готово. Поэтому выберу меньшее из зол и оставлю как есть, а с подсветкой поколдую над 737-800 в 1/72 ;)

Насчет иллюминаторов - и на прототипе есть некоторая выпуклость. Так что скорей всего полирну исходные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпопея продолжается. Мдя, мое решение участвовать в этой дуэли было явно опрометчивым :huh: Думал, по-быстренькому скидаю. Ага, щаззз! :lol:

Как обещал, отдельный разговор о мотогондолах. Мля, это тихий ужас! :o:wacko:

FF3D4386-DE22-4DF3-8887-44444D65CD8A.thumb.jpg.e4730c617924551d60588ea090501af7.jpg

Короче, так скажем, сделано по мотивам :unsure: Ладно, где наше не пропадало. Листовой пластик, доширак, цианакрилат, шкурка, много нервов и матюгов и погнали!

Если сравнивать с фото, чертежи не совсем верно передают форму самих мотогондол в передней части. Поэтому делал хоть и по чертежам, но сильно оглядываясь на фото. На 1.5мм удлинил переднюю часть, которая выглядела совсем уж непропорционально, вырезал окна под выхлопные патрубки (с ними секас будет отдельный :lol:), методом Пчельникова-Молчанова изготовил воздухозаборник охлаждения генератора вместо того недоразумения что было изначально. И попытался изобразить канал воздухозаборника. Кстати, сам воздухозаборник как и форму передней части мотогондолы пришлось серьёзно править, ибо они неправильны от слова совсем:

522775DF-7748-4A37-947D-8808731BBA0D.thumb.jpg.dad1bc5a60b774bf6018d740e7008c80.jpg

Короче, что было и что стало, результат пока черновой. Закончу выводить канал ВЗ, мазну грунтом и посмотрю:

621F32B4-F672-443D-AEEB-F266CD98DA7F.thumb.jpg.8ca4ac10718684e807626010700e5205.jpg

Примерил промежуточный результат с коком винта. Уже больше похоже на правду:

509A30B7-7759-44B3-8BD7-186CEA404F9F.thumb.jpg.14aa354d5ddbdab497e7b94b72e0e2b1.jpg

В общем, процесс идёт B)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, вопрос нескромный. Один уважаемый всеми нами коллега посоветовал мне копирнуть моторы, стабы и т.п., сделать корректировочный комплект на элку. Вопрос: насколько это все будет востребовано с учетом того, что сама модель не производится уже хрен знает сколько лет? Есть ли желающие? Если наберется хотя бы человек 10, можно будет сделать пробную партию. Не наберется, тогда и заморачиваться не стану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторы в смысле полностью копирнуть, или какую-то часть? Стабы тоже можно. Что там ещё есть помимо того?  Ещё бы колеса хорошие скопировать. На аэропластовском Ан 28 есть литник, диски колес, как и у элки, они более правдоподобно выглядят. Вот их тоже неплохо было бы скопирнуть, если конечно есть возможность найти. А так мне пять комплектов нужно)).

Изменено пользователем kazanez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторы - гондолы точно буду тиражировать, притом с возможностью адаптации под все варианты УВП. Скорей всего дополню их патрубками. Насчет винтов - пока думаю. Если из набора нормальные, то зачем огород городить? 

Итого пока к копированию стабы, мотогондолы и исправленный нос. Киль пока под вопросом.

Давайте сделаем так: желающие купить комплект пишите в личку чтоб не загромождать ветку, а мне представлять сколько народу серьёзно отнеслось к затее.

А вообще - объём переделок таков, что пора задуматься об изготовлении мастер-модели для последующего копирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж пару лет назад смог найти этот кит только у одного из очень известных в узких кругах коммерсантов. Сейчас вообще не представляю, где их берут... Если только рассчитывать на запасливого моделиста - у которого тонна коробок в заначках, в том числе и L410...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wishmaster сказал:

Н-да...

я года 3 назад за 1.5 тр покупал...

https://meshok.net/item/144850681_L_410_UVP_1_72_AZ_model

Вот это меня и пугает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...