Перейти к содержанию

Ан-28 Петропавловск-Камчатское АП


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

Закончилась битва двух МаСянь, но вечный бой, покой нам только снится!

Многие на форуме знают, что я неравнодушен к одному красивому российскому полуострову и уже отмечался раньше в работе над его представителем.

На очереди его коллега

77351_1573213338.jpg

На этот раз решил обойтись без электрики, хотя при желании конструкция модели вроде позволяет ее электрифицировать

Такой же самолет, но с номером 28715 в 2012 году разбился при заходе на посадку в АП Палана, тогда на местных форумах случился холливар на тему Ан-28 vs L-410 

Еще раньше в 70х годах была еще более эпичная битва на троих + Бе-32, тогда в ней победил Л-410 и 90% всех выпущенных в Чехословакии самолетов было поставлено в СССР, а меньше всего повезло Бе-32, их выпустили в количестве двух штук и все...

На этот раз намечается новая битва, соответственно с меня Ан-28, а с Алексея Л-410

Имеется вот такая коробочка

DSCN6083.JPG

На маленьком огрызочке декали форточки, которые от руки хрен нарисуешь, а производитель не догадался добавить в декаль, пришлось заказать другому Алексею :о)

Ну и уже начата работа над кабиной

OMGcBK7QzMk.jpg

Амодел в виде травла дает целую кучу деталей для кабины, которые моделист видит первый и последний раз в промежутке между сборкой это самой кабины и установкой кабины в фюзеляж. По этому я решил не связываться с этим травлом, не люблю я его что-то, зато немного оживил ту чать кабины, которая будет просматриваться через стекла. Штурвалы тоже сделал сам

Далее приступил к фюзеляжу

Sud5RCqeozA.jpg

Вклеил стекла и шлифанул их вровень со стенками при помощи маникюрной пилочки и тамийской шлифовальной пасты. Я случайно для себя открыл такой инструмент, как пилочка для ногтей, не понимаю, как я раньше жил без нее! :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный самоль, мечтаю как нибудь почудесить с таким же , но с пристрастием, на этом масштабе есть где развернуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего интересного, просто процесс сборки и шпаклевки крупных кусков

DSCN6085.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилепил крыло к фюзеляжу, срезал заплывшие антенны АРК, сделал новые 

Переднюю фару залил УФ клеем, АНО родные тоже в мусорку, выточил новые из остатков литника

DSCN6087.JPGDSCN6088.JPG

Дело движется... Не понятно только, где второй дуэлянт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй дуэлянт никуда не делся, от слова не отказываюсь. Сегодня вернусь в город, надеюсь, начну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_airborn сказал:

Второй дуэлянт никуда не делся, от слова не отказываюсь. Сегодня вернусь в город, надеюсь, начну

У вас там три рейса в месяц, строй давай уже :D

А то я не могу определиться, за кого поболеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой начни! :D

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Диспетчер сказал:

Свой начни! :D

Я не могу. Я тоже не дома, а как раз разглядывал прототип этой стройки сегодня утром))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Я не могу. Я тоже не дома, а как раз разглядывал прототип этой стройки сегодня утром))

Я тоже сейчас не дома :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2020 в 15:37, Intel_Rus сказал:

как раз разглядывал прототип этой стройки сегодня утром

Ну и где волкэраунд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

Ну и где волкэраунд ?

Ну разве что на самолёте надо было вокруг объехать :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы будем красить эту модель, но перед покраской немножко доработок

DSCN6097.JPG

Сам выпилил 6 новых шарниров подвески элеронов, потому как Амодел в наборе дал травленые офигенного размера, наверное под 32 или 24 масштаб

Сделал в двигателях закрывашки радиаторов, или как оно называется... По умолчанию были просто дырки. Разделительные перегородки на морде этих самых радиаторов.

DSCN6096.JPG

После приклейки килей самолет начал садиться на попу, пришлось пробуровить в морде дырку и напихать туда еще немного дроби.

DSCN6098.JPG

Загрунтовал

DSCN6099.JPG

Накрасил ПОС

DSCN6100.JPG

Заклеил ПОС

DSCN6101.JPG

Белый

DSCN6102.JPG

Остальные цвета и мелочевка

DSCN6103.JPG

С животика начал, им и закончу.

Он кажется темноватым, но это видимо я с автоконтрастом перестарался

Сопла, кстати новые из обрезка латунной трубки подходящего диаметра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монолог какой-то...  Или все плохо, что сказать стыдно, или все так хорошо, что не прикопаешься

Однако задекалил

DSCN6105.JPG

Получилось не совсем то, что хотелось бы, 

Игорь, обрати внимание на кили, рисунок не совсем совпал с расшивкой, лучше на будущее порезать декаль на части и потом подгонять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

36 минут назад, Wishmaster сказал:

Или все плохо, что сказать стыдно, или все так хорошо, что не прикопаешься

Да скорее второй вариант. 
Тем более, как раз мой же подход - оперативная искоробка без извращений, мне прям нравится :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатяга! Показ процесса покраски в один заход всё больше начинает нравиться! Приятно смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не получается покрасить сначала ПОС алюминием, потом замаскировать, и чтоб после снятия маски не повредилось покрытия. Как у Вас такое получается?. (всегда крашу металлики в последнюю очередь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может от краски зависит? 

Я крашу слитой из баллона тамиевской TS-30

Хотя, если жирными пальцами залапать пластик перед покраской, то наверное никакая краска не прилипнет

У меня, вот, наоборот, поверх металликов не всегда простая краска ложится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AJ сказал:

Никак не получается покрасить сначала ПОС алюминием, потом замаскировать, и чтоб после снятия маски не повредилось покрытия. Как у Вас такое получается?. (всегда крашу металлики в последнюю очередь)

Никак не получается. :(

После нескольких неудачных попыток - металлик всегда идет последним слоем, и после этого - никаких масок.

Еще прикол - если поверх металлика нанесена другая краска - она держится также плохо.

Так что, даже лак поверху может не помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2020 в 20:08, Wishmaster сказал:

Игорь, обрати внимание на кили, рисунок не совсем совпал с расшивкой, лучше на будущее порезать декаль на части и потом подгонять

Миша,Спасибо!Учту))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы сами все видели...

Чуток кабину доработал, всякая мелочевка самодельная: АНО, Маяки, фары, шарниры элеронов, сопла движков, ПВД.

Антенны УКВ родные, антенны АРК - доширак, ответчики от Су-27 звездовского, противофлаттерные компенсаторы предлагалось делать в виде бутерброда из 5 слоев травла, взял только основу, сами грузики делал капая суперклей и посыпая содой до нужных размеров. 

Винты были из трех деталей и предлагалось их просто вставлять в дырочки. Это не наш вариант - склеил коки, отрезал лопасти, покрасил, вклеил лопастти, вклеил длинную ось, надел длинную трубку, заткнул пробкой, рассверлил дырки под трубку - всунул всю конструкцию. Теперь винты вращаются и не выпадывают.

DSCN6133.JPGDSCN6134.JPGDSCN6135.JPGDSCN6136.JPGDSCN6137.JPGDSCN6138.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...