Перейти к содержанию

McDonnell Douglas MD-11 American Airlines


amar

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, amar сказал:

Эмалевой тамией задул через сутки. Как подсохнет - можно безопасно лапать. Но эти сутки модель с голым хромом жила под колпаком.

Рекомендую модель не трогать хотя-бы дней пять. Лучше недельку, То ,что на первый взгляд может казаться высохшим, может быть обманом. Особенно это касается Футуры.  Краска же, покрывается пленкой и кажется, что она высохла. На самом деле она внизу сырая. Здесь самое главное не спешить. Спешка может сыграть роковую роль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AVK134 сказал:

Рекомендую модель не трогать хотя-бы дней пять. Лучше недельку, То ,что на первый взгляд может казаться высохшим, может быть обманом. Особенно это касается Футуры.  Краска же, покрывается пленкой и кажется, что она высохла. На самом деле она внизу сырая. Здесь самое главное не спешить. Спешка может сыграть роковую роль

У меня есть контрольная ложка. Которая красилась и лакировалась одновременно с моделью. Вот её я регулярно проверяю на палец и ноготь. Когда ногтем продавливается не будет - буду красить вторую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Отлично блестит! У меня одна модель как-то "выстаивалась" после проблемы с нанесением окончательного лака полтора года. Потом была полностью смыта, переделана (в другую модификацию) и завершена. Так что пол-года - далеко не рекорд. Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты это.. реально круто сделал! Буду очень рад победе над этой моделью, особенно за победу над молотовым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид у металлика бесподобный конечно! 
Главное чтобы краска приняла твёрдое состояние! В моей копилке опыта имеется такой же практически оттенок краски, который при нанесении смотрится как  зеркало практически, но после месяца :blink: просушки, так и оставляла на себе отпечатки моих пальчиков...:(

Выходом для меня тогда послужило нанесение лака на эту капризную краску. Вопрос с "липучкой" решился, НО, оттенок поменялся кардинальным способом...:unsure:

Очень хочется надеяться что в вашем случае всё будет хорошо!

Выгладит потрясно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно выглядит. С "молотовым" - чем позже, тем лучше. Я б оставил недели на две. Пылинки не досаждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, djmard сказал:

Замечательно выглядит. С "молотовым" - чем позже, тем лучше. Я б оставил недели на две. Пылинки не досаждали?

На пыль молотов почти сразу не реагирует.

А вот слой хрома очень нежный. Сухой, но к подложке еще не прилип. И подложка мягкая еще.

После покрытия футурой можно и пальцами и деревом и даже постукивать слегка - все целое.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь что в этот раз получится.

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, почему футуру кистью наносили а не аэром?

Изменено пользователем ilya_pm94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ilya_pm94 сказал:

Подскажите, почему футуру кистью наносили а не аэром?

Мне не удалось подобрать такое сочетание футуры, воды и давления в аэрографе, что бы не заливать модель и не получать шагреневую кожу. Спирт тоже не помог. А в случае с молотовым он противопоказан.

А кистью наносится легко. Футура даже неразбавленная - очень текучая. Учитывать при маскировании.

Кисть должна быть очень мягкая, плоского сечения, синтетика.

Самое сложное - неразбавленная футура довольно быстро сохнет и там где прошел кистью минуту назад - второй раз уже не пройти - будут следы.

Т.е. окраску планирую заранее: Откуда начну, как пойду и где закончу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Там где нет царапин - идеальный глянец.

Покрытие очень тонкое. Усадка очень большая. Поверхность повторяет мелкие (но не самые мелкие) царапины. Т.е. надо шлифовать и полировать ДО футуры.

В течении примерно суток - реагирует на воду :o

Если в течение первой недели - можно шлифовать, если очень хочется :)

После двух недель - броня, которую шлифовальная паста тимии не берет.

А наждачкой чуть сильнее надавил - футура снимается всем слоем, пластинкой, оставляя обломанные края.

Все вышесказанное по личному опыту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6.2.2021 в 20:35, ilya_pm94 сказал:

Подскажите, почему футуру кистью наносили а не аэром?

Если использовать подходящую кисть то реально получать очень качественное покрытие. Это не только для прозрачной футуры действительно, красить качественно большие площади тоже можно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это место ужасное. Мало кто может его преодолеть. Я уже два раза собирал АА и оба раза получилось хуже.  Так и не смог уложить эти полосы в ровную линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, djmard сказал:

Это место ужасное. Мало кто может его преодолеть. Я уже два раза собирал АА и оба раза получилось хуже.  Так и не смог уложить эти полосы в ровную линию.

Надо было размягчить декаль,  тогда укладывай ее как душе угодно. Хоть волны из неё делай. Я таким способом уже лет восемь пользуюсь. Особенно этот способ помогает на очень неровных поверхностях или очень угловых с разными изгибами. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, AVK134 сказал:

Надо было размягчить декаль,  тогда укладывай ее как душе угодно. Хоть волны из неё делай. 

А можно поподробнее о размягчении? Чем и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AVK134 сказал:

Надо было размягчить декаль,  тогда укладывай ее как душе угодно. Хоть волны из неё делай. Я таким способом уже лет восемь пользуюсь. Особенно этот способ помогает на очень неровных поверхностях или очень угловых с разными изгибами. Как то так.

Это уже размягченный вариант. С заплатками. Без него вообще кошмар. В одним местах пусто, в других - наложение слоев. Там не тянуть, а больше лепестков делать надо.

Это, если я правильно пониимаю, шелкография.

Она почти не тянется - рвется.

И еще один момент:

На Молотове футура.

Декаль на футуре.

Размягчающая жидкость с уксусом.

Уксус разъедает футуру.

На фото не видно, но в нескольких местах я таки промазал мимо декали. И там если не успеть сразу стереть - слой футуры нарушен.

 

Изменено пользователем amar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Atlant сказал:

А можно поподробнее о размягчении? Чем и как?

Я пользуюсь только вот такой жидкостью для размегчения декалей. Очень качественная. Других не признаю. Но это дело вкуса каждого. Наносите на фрагмент декали кисточкой. ждете секунд 30-40 и потихоньку растягиваете туда куда вам нужно. Она может прилипнуть. пользуйтесь с водой но после того как дека будем мягкой. Это касается лазерных декалей. Шелкография тоже тянется но все зависит от того, на какой декальной пленке декаль напечатана. Надо быть внимательней. Старайтесь за края декали жидкость не наносить может подъесть краску, лак. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жалко, конечно, но все равно, хорош. А главное - "опыт, сын ошибок трудных..." Тоже ведь результат немаловажный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...