Перейти к содержанию

Готово Boeing 787-800 House Colors Revell


AlexandrAlexeew

Рекомендуемые сообщения

Пожалуй и я поучаствую. Обещал Саше, что как закончу долгострой - присоединюсь. Сейчас недостроев нет, могу себе позволить. Успеть за 3 месяца не обещаю, больше для поддержки темы.

О модели. Не помню, что было в начале - курица или яйцо Звезда или Ревелл, но я взял Ревелл из-за деки. Все-таки шелк Картографа рулит. Каких-то  запилов, пружинок и прочих глобальных доработок не планирую, за такой срок в стоке бы успеть собрать. Итак, что имеем:

IMG_20191201_162621.thumb.jpg.068548780b6da8bfca4b09acee9d20f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, Сань! С вступлением в новое ГБ!

Удачи в постройке, вдохновения и своевременного результата! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, спасибо. Для меня это первый ГБ да и вообще публичная стройка. Вдохновение есть, удача точно понадобится. А вот своевременность результата будет зависеть от многих факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, AlexandrAlexeew сказал:

А вот своевременность результата будет зависеть от многих факторов.

Главное - Оцетоном краску в аэрографе бодяжить, 50 на 50%, и тогда за неделю можно уложиться. :D

На форуме имеются чародеи с подобным опытом, если что подскажут)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dmitry сказал:

Оцетоном краску в аэрографе бодяжить, 50 на 50%

А это для чего? Чародеи, расскажите плиз!.

Теперь, что успел. Залил центроплан эпоксидкой, предварительно вставив гайки М3. Так с недавнего времени делаю, чтобы на подставку можно было прикрутить при необходимости. Также в нос заложил свинцовой дроби. Не знаю, на сколько актуально на данной модели, но пусть будет. Это лучше, чем потом ниши сверлить. Склеил стабы, задул фоз изнутри серым грунтом.

IMG_20191202_221137.jpg.e0b99fcdd7a602f4cbce8b43c17c0d0f.jpg

А дальше интереснее. Почему я надеялся, что ревельный пластик будет лучше звездовского? Наверно от того, что он белый. Но... Грунт на нем так же не держится. Ни Мотип, ни MrBase... Вроде и с мылом помыл и спиртом протер... Но все равно отходит с модельным скотчем. Проверял внутри фюза. На перовой фотке видно - за центропланом и на киле.

Следующая проблема. У белого пластика усадка при остывании ни чуть не меньше, чем у серого. И в результате проявочной задувки я обнаружил огромные утяжины на крыле, в районе закрылков, и чуть меньше на стабах. Там, где отливка имеет большую толщину. Ох, как не хочется это шпатлевать, шлифовать, а потом нарезать расшивку... Про обтекатели рельсов закрылков вообще молчу, но там проще - нет расшивки.

IMG_20191202_221251.jpg.326c9264385446528e2e0eabb7fd9938.jpg

Пока замазюкал только стабы, внутренние закрылки снизу и утяжины в местах контуров ниш шасси.

IMG_20191202_223312.jpg.877ab290ea82814b59619f818e5dd3ab.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, скорее всего слишком маленькая влажность в доме (работает система отопления в зимний период)  и грунт ложится сухим слоем. Попробуй разводить с Mr -овским выравнивающим растворителем, он чудно тормозит высыхание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо, попробую. Но я бы не сказал, что он ложится сухим слоем. Тем паче, что внутри я лил не жалел, там расшивки нет, ничего не залить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтуйте модельным грунтом - забудете об отрывах. Проблема в нём, а не в пластике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrBase вроде модельный грунт. Да и мотип себя не плохо зарекомендовал на на других пластиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, а ты пластик не шлифовал/затирал перед грунтом? У меня была такая же проблема, как раз на заездовском 787, я его (фюзеляж) шлифанул перед грунтом, нанес грунто от Мотипа, потом его же покрасил белым Мотипом и при снятии масок, все слезло вместе с грунтом. Потом уже прочитал о том что Звездовские модели не стоит шлифовать. А может и Мотиповский грунт такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, еще не успел шкуркой пройтись. И опять же... Проблема не только с мотипом. MrBase также слезает чулком, гадина... Я пока в ступоре. Благо, масок на чисто белой машине не много (ПОСсы да выхлоп ВСУ), но будет обидно на финальном этапе так обломаться. Ладно, есть еще идейка (даже 2 с советом Андрея), проверю позже на деле. А пока надо себя заставить замазать утяжины  и похоронить расшивку механизации. Трудное решение, надо признаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте оригинальный ревеловский грунт (Airbrush Email Basic или акриловый аналог Aqua Color Basic). Я с последним имел дело, в плане агдезии Зверь, в плане забить аэрограф - просто сволочь (я до сих пор не подобрал пропорцию растворителя под него). Пробовал в том числе и на ревеловском пластике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую, если совсем печально будет. Только пластик тут походу не совсем Ревела. Сдается мне что он от Звезды, просто что-то добавлено для отбеливания или наоборот НЕ добавлено. Но с такой плохой адгезией сталкиваюсь впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, AlexandrAlexeew сказал:

Спасибо, попробую, если совсем печально будет. Только пластик тут походу не совсем Ревела. Сдается мне что он от Звезды, просто что-то добавлено для отбеливания или наоборот НЕ добавлено. Но с такой плохой адгезией сталкиваюсь впервые.

Саш, так у Ревелла, как и с 777-300ER, пластик Звездовский, только белый. А Мрия, теперь наоборот у Звезды пластик Ревелла.

Но вот, как оказалось НЕО, 747-8 у Ревелла со Звездой - разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза боятся... Руки тоже. Но делать надо. В итоге завазюкал я утяжины на крыле, дал пару дней подсохнуть, зашлифовал. Попытался восстановить крой. Ну в принципе не очень жутко вышло с одной стороны. С другой еще подмазал косячки, подсохнет и продолжу.

IMG_20191206_222211.thumb.jpg.e57e291cdd07c9407f7fda6e71fe0333.jpg

Вклеил стекла и склеил половинки фюза. Киль чуть позже склеивать буду, т.е. там выравнивать надо, там печать с геометрией.

IMG_20191206_223604.thumb.jpg.a82cb6b11d64c917d2656fe9ff58bbe7.jpg

Пока суть да дело - вырезал ниши для фар и БАНО, занялся движками.

IMG_20191206_222237.thumb.jpg.b5070b6a6b7cb12f51363a57c4cecb7b.jpgIMG_20191206_222233.jpg.8ec12b551d4e796a98b0e7085ffa5614.jpg

Но вот незадача... При сборке половинок получается щель во входном канале. Если ее обрабатывать после сборки - мешает вентилятор. А вентилятор нужно вставлять сразу, он в собранный движок не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, AlexandrAlexeew сказал:

 

Но вот незадача... При сборке половинок получается щель во входном канале. Если ее обрабатывать после сборки - мешает вентилятор. А вентилятор нужно вставлять сразу, он в собранный движок не лезет.

Отрежь ВЗ, склей и зашпаклюй.  Я так сделал здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже. Но только я решил резануть от одной половинки, позже сфоткаю, покажу.
А как сообщение редактировать? Нашел опечатку у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, AlexandrAlexeew сказал:

А как сообщение редактировать? Нашел опечатку у себя.

Авторам разрешено корректировать сообщения только в какое-то довольно короткое время после написания сообщения. Кажется пол-часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, я так понял исправили, спасибо.

Движки пока выглядят примерно так:

IMG_20191207_125958.jpg.f0239432906ab4fbc03e92fd35c96471.jpgIMG_20191207_130022.jpg.6473bce3d0855860744b2b4f98ec2dfc.jpg

Вроде решил вопрос с адгезией грунта комплексом мероприятий:

1. Обрабатываю пластик наждачкой 1200.

2. Мр-овский грунт (белый, 1000) развел родным ретардером до довольно жидкого состояния.

В таком сочетании он держится на модели и со скотчем не отходит. Хотя по отдельности ни один метод не сработал. Лишь бы ретардера хватило. А то забрал в прошлый раз в магазине последнюю маленькую бутылочку, а в больших емкостях не видел.

Также упражняюсь с кроем на плоскостях по-тихоньку. Тут показывать особо нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа по-тихоньку идет. Фото делаю, но выложу пачкой сразу. А пока решил позволить себе немного демагогии...

"Уж сколько раз твердили миру..." что для моделей нужно использовать модельную химию. Ну просто потому, что все так делают, так принято,остальное моветон. Но пытливый русский ум и любознательность в сочетании с непонятной ситуацией с плохой адгезией на данной модели заставили меня углубиться в тему ретардеров. И вот что я понял: Японцы - ребята умные, но не волшебники. Делать чудо растворители могут только из того, что имеет современных химпром. А т.к. продавать откровенные яды и губить тем самым своих клиентов не очень правильно (как с экономической так и с моральной точек зрения) - значит это все должно быть в доступе. У нас - даже чуть более вероятно, чем у них. 

В итоге выясняется, что волшебный МрКолор Тинер.... с желтой этикеткой с вероятностью в 90% это ацетон или 647ой растворитель (естественно качеством лучше чем в наших хозмагах) с добавлением пропиленгликоля либо глицерина в малой концентрации. Мои познания в химии и медицине крайне скудны, мне достаточно было выяснить, что и глицерин и пропилен гликоль 1. безвредны, используются в фармакологии и пищепроме, 2. растворяются в нитрорастворителях и сами являются растворителями, особенно пропиленгликоль.

На сколько я понял - пропиленгликоль все же лучше. Но за неимением его в чистом виде решил использовать имеющуюся у меня жидкость для электронных сигарет с содержанием 30%глицерин 70%пропиленгликоль. Да, там еще есть никотин, но его концентрация сравнима с кол-вом всякой дряни в продающихся растворителях, поэтому можно забить. В итоге стравил я чутка мотипа из балона, капнул чуть-чуть 647-го и капельку жидкости для вейпа. Эффект меня поразил: Мотиповский грунт стал растекаться также, как с японским ретардером и уже огромными ломтями не отрывается скотчем даже с неподготовленной и немытой поверхности. За неимением тестовых площадей внутри модели (крыло и фюз уже склеены) дунул просто на заляпанный литник.

Физика процесса в том, что замедлитель (в данном случае пропилегликоль) удерживает молекулы растворителя, затрудняет его испарение, увеличивает время взаимодействия с пластиком, в то время как краска дольше сохраняет текучесть.

Хочу всех предостеречь - это первый эксперимент, не советую бездумно повторять на моделях. Возможно выводы поспешны. Нужно проверять, что будет если наносить несколько слоев, или финишный слой лака по декалям. Но я обязательно продолжу изыскания уже из спортивного интереса, закажу чистый пропиленгликоль, попробую с разными растворителями.

 На этот дрим мне ретардера должно хватить фирменного, а дальше посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, попробую. Надо "кошку" найти. Звезду с нетронутой поверхностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигаемся по-тихоньку. Склеил половинки крыла. При этом постарался придать симметрично изогнутую форму, видел много фото, где в полете крыло дугой, вроде здорово выглядит. Конечно, при этом желательно либо делать с убранным шасси на подставке, либо с выпущенной механизацией, но первый вариант мне не интересен, второй не осилю. Как в итоге будет смотреться - станет ясно позже. В качестве стапеля использован твердый упаковочный поролон от электроники и поршневые пальцы от грузовика. Короче, "Я его слепила из того, что было..."

IMG_20191208_104659.jpg.725e4019aa458a45582acff29a231af2.jpg

Когда передняя кромка схватилась, стал проклеивать сзади, при этом старался избежать ступеньки при переходе от нижней плоскости к закрылкам. В этом отлично помогают канцелярские зажимы и твердые ровные пластинки.

IMG_20191208_234917.jpg.5b1a6758437e3ab9a47e0db7f4b5605b.jpgIMG_20191209_205528.jpg.aac6a19770704ae18718f75514345adc.jpgIMG_20191209_233358.jpg.1357521e4cc43cee3cbfc61131214755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...