Перейти к содержанию

Конструкция лайтбоксов и философия... моделизма


Alex Knot jr.

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, AJ сказал:

Как-то после диалога с Великим по окраске Аэрофлота много лет назад, принял для себя правило " не вступать в перепалку" , даже если это вызывает бурю внутри себя. Интернет- переписка часто не раскрывает живого общения.

P.s. а "кошки негодования то скребут" где- то внутри до сих пор.

Евгений а кто это был? великий в смысле ? и второе кто его сделал великим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Intel_Rus сказал:

Тебя зато сравнили аж с самим Великим! :D

Уже можно возрадоваться)))

Профит!

AD21208B-7274-4858-A960-8812F3EDB70A.jpeg.22c7ea1e2c37146fc79e91df2349b749.jpeg

P.S. Модераторы, пожалуйста, измените название темы, дабы не вводить людей в заблуждение. «Лайтбоксы и философия». Самим-то не смешно? Ну какие здесь нафиг лайтбоксы? :D

Название  должно быть «Драма и срач по любому поводу».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Коллеги, спешу поделиться с вами удивительным! Не хочу создавать новую тему, решил раскопать старую эту, - всё равно она ни о чём, какая разница.

Так вот. Сегодня в инсте пишет мне мужик, хочет заказать постройку Боинга-737 авиакомпании Ютэйр. Я ему отвечаю, что ни 737, ни Ютэйр мне не близки и не интересны, даже хотел добавить «от слова совсем» (шутка, не хотел :D не пишите так никогда, это дурной тон). Посоветовал обратиться к тем, кто строит модели на заказ. Но, оказывается, ему не нужен Боинг в обычной окраске, он хочет, чтобы я придумал свою ливрею, чтобы это было графично, стильно и красиво, но авиакомпания чтобы была Ютэйр. Вау! Спросил, зачем ему это нужно, он говорит, что любит Ютэйр, много связано и бла-бла-бла, но окраску хочет необычную (как я понял, в духе Мадам Гу), чтобы ни у кого больше не было. Вот уж не думал, что доживу до такого! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Pahan Air сказал:

Прикольно! Того глядишь и сами Юты возьмут за образец. 

Это вряд ли, не возьмут. Я не знаком с производством дизайн-кодов у российских авиакомпаний, но судя по тому, что мы имеем, там всё довольно уныло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2020 в 22:04, vovik933 сказал:

Объявляй тендер...

Понимаешь, тут дело в другом. Не знаю, сколько вы обычно берёте за такую модель, но думаю, что это не та сумма, которая заставит меня взяться за этот проект. И наоборот, сумма, от которой мне станет интересно, вряд ли покажется заказчику вменяемой. Это тебе не чувак, который хочет купить моего Белого ходока за бешеные деньги, хотя там совсем другая история. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время разобраться с чёрным фоном. :)

11.thumb.jpg.3feaa5969cf249fefad349e0c34feb92.jpg

Чёрный фон, как и любой другой, может быть и ярким, и нейтральным, и каким угодно, количество тонов зависит только от вашего желания. Яркость регулируется общим освещением, больше никак. Для наглядности вот вам коллаж:

1-2-3-4-5.jpg.cdb313a3b88f8da855c7ec752a80eb29.jpg

Здесь пять степеней яркости чёрного фона, которые я использовал в своей последней фотосессии (на самом деле, их больше, просто мне лень ковыряться, суть видно и так). Это один и тот же фон и один и тот же свет. Разница только в количестве света, которое приходит на объект, и в количестве света, которое возвращается в камеру.
Сравним фрагменты первый и пятый. На первом у меня почти фронтальный вид (1/4), самолёт смотрит носом в объектив, отсюда большая глубина кадра и минимальная проекция модели. Много мелких тёмных элементов, полутеней и собственных теней. Если в данном случае не высветлить фон принудительно, вся тонкая детализация утонет в черноте, картинка будет рыхлой, пережатой по контрасту изначально, это брак и уже никак не исправить. 
На пятом фрагменте наоборот, практически плоский верхний план при боковом свете, минимальная глубина кадра и проекция модели наибольшая. Нет мелкой детализации, собственных теней и полутеней. На этих, и только на этих условиях можно себе позволить максимально активный чёрный фон.  Опять же, "максимально" по отношению к яркости самой модели, а не в абсолютных значениях. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Настала пора разобраться с балансом. :)

101.jpg.16c06471b46ed39fad873cdfbcdf3edc.jpg

Чтобы "увидеть" баланс, для начала нужно посчитать объёмы, определить их процентное соотношение друг с другом и построить математическую модель ливреи. Собсно, это и будет баланс по объёмам. При составлении математической модели нельзя забывать про осложняющие обстоятельства - площадь киля, проекцию крыла и стабилизатора на фюзеляж, а в случае с Боингом-747 ещё и площадь горба. Обязательно нужно учитывать их компенсаторные влияния как на отдельные поля, так и на весь баланс в целом.

"Грамотность и правильность" баланса, как правило, обусловлена той или иной математической закономерностью. Это не имеет никакого отношения к внешнему виду, стилю, и оформлению ливреи, это чисто математическая категория. В балансе главное - как распределены поля в геометрии самолёта, какие задачи они решают и как работают друг с другом. По совокупности этих факторов можно судить о том, насколько хорошо и грамотно выполнен баланс. 

У Нортвеста я считал объёмы до третьего знака после запятой, наибольшее отклонение было, как вы понимаете, по красному цвету (из-за увеличения длины горба по отношению к длине самолёта), пришлось компенсировать это объёмами остальных полей. В итоге суммарная погрешность составила 0,026% в минус от оригинальной ливреи. Для Боинга 747-8 в масштабе 1/144 это составляет менее пяти квадратных миллиметров на всю модель, чем я смело пренебрёг. Поэтому с полной ответственностью могу заявить, что баланс моей модели приближен к балансу оригинальной ливреи если не абсолютно, то максимально, насколько это возможно.

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Мне написал один моделист с просьбой провести фотосессию его коллекции (примерно 20 бортов, гражданка, 144, в основном отечественные). В воздухе и на чёрном фоне. Хочет распечатать крупно и развесить в рамках.

Я привычно ответил, что мне это не интересно, а тут думаю: вдруг кто-то из коллег захочет? Ну что, есть желающие?

photo_18_1619242244.thumb.jpg.9b307ac1c9352afaf2e6ead5828695ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно глянуть коллекцию гражданки, к тому же отечественной, да ещё и в воздухе. Поэтому я только за!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2022 в 18:41, Pahan Air сказал:

Было бы интересно глянуть коллекцию гражданки, к тому же отечественной, да ещё и в воздухе. Поэтому я только за!

Тут надо спрашивать хозяина, захочет ли он выкладывать это в общий доступ. Имелось ввиду желающих фотографировать. Сам я не буду этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex Knot jr. сказал:

Имелось ввиду желающих фотографировать.

А я думал желающих посмотреть отщёлканый материал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...