Перейти к содержанию

Большой пассажирский медведь


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

Сделал я себе подарок на день воздушного флота - купил модель оч большого самолета

DSC_0210.JPG

Самый главный вопрос: - куда его поставить после сборки, так что возможно после ВИП по сборке большого самолета плавно перейдет в ВИП по сборке большого шкафа, но случится это еще наверное не скоро. Для начала надо изменить жилищные условия, для того, чтобы была возможность поставить такой большой шкаф дома, а это тоже в планах, выходящих за пределы этой стройки.

Как видно из первой фотографии, набор содержит 3 больших куска стеклопластика, которые после некоторой обработки должны стать похожими на крыло и заднюю часть фюзеляжа, а так же куча пластиковых рамок, содержащие заготовки для всех остальных частей самолета.

DSC_0211.JPG

Теперь о планах, касающихся самой модели:

Хочется сделать всю нутрянку самолета, но информации по ней очень мало - малюсенькая и невнятная схема компоновки

1002750-pic_102.jpg

Пара фоток салона

tu116-9.jpg

Похожее изображение

И страшненькая фотка кабины аналогичной машины

2454424_original.jpg

Соответственно планируется подсветка всего этого хозяйства, чтоб оно не стало очередным сусликом. Так же будут фары. Хочется сделать их в выпущенном положении, но я пока слабо себе представляю, как из светодиода выпилить фару. АНО - тут проще, они малюсеькие, уж я придумаю, как замуровать светодиод в законцовку... И самое наверное интересное - вращающиеся винты! Для этой цели у меня имеются 4 моторчика от вертолетика, куча всяких трубочек и заказанные на Али два комплекта шестеренок: конические и короны. Пока еще не решил, какая конструкция будет более удачной, возможно в одну пару двигателей вставлю конические, а в другую короны.

DSC_0209.JPG

Пока еще из всех имеющихся трубок не удается набрать такой комплект, чтобы все это не люфтило и не болталось относительно друг друга. Видимо придется искать токаря заказывать ему подходящие детальки. Вообщем сериал обещает быть долгим и возможно интересным. Надеюсь по популярности он со временем догонит хиты Андрея.

Ну и еще один далеко не срочный вопрос - как красить: в Аэрофлот до 73 г. или после ?

3761.jpg1351108_fce52705eec5972cf1b707732537c3a2.jpg

По обоим вариантам куча вопросов и мало информации, а то, что стоит в Ульяновске доверия не вызывает. Этот вопрос пока еще не сильно актуален, но с миру по нитке благодаря зрителям сериала возможно какая-то информация соберется к моменту покраски.

А пока фотка до кучи с коробочной декалью на поздний вариант и моей декалью на ранний вариант. Как видите, родная декаль от прототипа ушла оч далеко и от нее могут пригодиться разве что флаги, да кое-какая техничка

DSC_0212.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Wishmaster сказал:

а то, что стоит в Ульяновске доверия не вызывает.

Почему?

Но, как бы там ни было, теперь уж точно ждём в гости!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Диспетчер сказал:

Почему?

Думаю, его несколько раз подкрашивали и перекрашивали

К примеру: соответствует ли эта надпись той, что была при жизни?

А ободки вокруг окон были как на Ту-134 или просто выцвели со временем ?

web.jpg

А тут граница белого и серебристого - косяк маляров музея или так и было ?

web.jpg

Замечу, что с левого борта такой ступеньки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект обещает стать стройкой века, аднака.

Голосую за ливрею после 1973г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отдам свой голос за раскраску "до". Но это мое личное мнение.

По поводу светодиодов в фарах - надо просто использовать светодиоды маленького размера (1*1 мм), тогда ничего выпиливать не надо.

Что-то типа вот такого: https://www.banggood.com/10-pcs-0402-Colorful-SMD-SMT-LED-Light-Lamp-Beads-For-Strip-Lights-p-979305.html

Вот эти чуток покрупнее: https://www.banggood.com/10-pcs-0805-Colorful-SMD-SMT-LED-Light-Lamp-Beads-For-Strip-Lights-p-979340.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Atlant сказал:

По поводу светодиодов в фарах - надо просо использовать светодионды маленького размера (1*1 мм), тогда ничего выпиливать не надо.

Они без ног. Я же со своим зрением к ним проводки не припаяю :о(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Wishmaster сказал:

Они без ног. Я же со своим зрением к ним проводки не припаяю :о(

Миша, продаются такие уже с припаянными проводами! Поищу и выложу ссылки. Какие цвета нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот навскидку:

https://www.aliexpress.com/item/32863742375.html

наверное надо или Warm White или Yellow. (Думаю что белый будет слишком холодный, хотя можно и их попробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, пара натюрмортов по теме:

Собрал морды двигателей в редукторах проточил дырки под ось винтов

DSC_0226.JPG

Теперь мучает вопрос - реально ли выпилит в воздухозаборниках охлаждения генератора узкие щелочки, чтоб не плоские были...

Ну и по второму натюрморту вопросов еще больше

DSC_0228.JPG

- Нашел я три трубы, идеально входящих друг в друга соответственно под ось 1 винта, ось 2 винта и под колодец этих двух осей, но мучает вопрос: как алюминий отнесется к трению? А может какого масла туда накапать? А хватит ли мощности вертолетного моторчика крутить эти оси с учетом того, что длина колодца около 2 см, а длины осей получаются 3 и 4 см где-то? Под редуктор в мотогондоле места уже не остается, мотор придется соединять непосредственно с осью 1 винта.

- есть в наборе еще детальки имитирующие ступени компрессора и турбины, но наверное не стоит их вклеивать с целью вентиляции греющихся двигателей, все равно их видно не будет, за одно может получится урвать у мотогондолы еще немного места под размещение механизма.

- ну и может есть спецы, которые посоветуют, у каких шестеренок будет меньше сопротивление: у конических или коронок? По размеру оба блока получаются примерно одинаковые.

Есть еще куча вопросов, но их буду решать последовательно... Сейчас буду пилить 4 моторамы для этих шестеренок, ну пилить три огромные детали крыла и фюзеляжа, а делать это не только муторно, но и не приятно, руки после них чешутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживал я за моторчики... и решил вопрос более кардинально, заказал на Али новые, и с редукторами

https://ru.aliexpress.com/item/33022320164.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.575e33edIPGXUx

Эти точно потянут, лишь бы модель не улетела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

Переживал я за моторчики... и решил вопрос более кардинально, заказал на Али новые, и с редукторами

https://ru.aliexpress.com/item/33022320164.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.575e33edIPGXUx

Эти точно потянут, лишь бы модель не улетела...

Моторчики хорошие, но не маловаты обороты? Металлические шестерни предполагают передачу момента, т.е. - силовые.

И как планируете реализовать разнонаправленное вращение соосных винтов?

Первоначальный вариант мне казался более интересным, но для него на том же Али стоит подобрать микроподшипнички.

С уважением, Сергей 

Изменено пользователем Ryzgikov
Опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еше пара моментов смущает в этих моторчиках помимо габаритов, направления вращения и скорости на выходном валу:

1. Ток потребления какой у них? Сдается прожорливы будут.

2. Шумные, и шум не будет похож на работу авиационного двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Wishmaster сказал:

 Нашел я три трубы, идеально входящих друг в друга соответственно под ось 1 винта, ось 2 винта и под колодец этих двух осей, но мучает вопрос: как алюминий отнесется к трению?

Плохо отнесется, самое минимальное  искать (точить) из разных материалов, эх если бы не потеря моделки , я бы тебе точнул, и так что два винта закрутились на таком масштабе можно и с в процессе  вращения изменяемым шагом винта   ...увы, остается только мечтать...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ryzgikov сказал:

И как планируете реализовать разнонаправленное вращение соосных винтов?

Дык, фото выше, шестеренки те же остаются, просто вместо вертолетных моторчиков моторчики потолще и с редукторами. По диаметру влезают, длина та же получается, напрягают только толстые оси, но надеюсь сточить их до приемлемой толщины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexandrAlexeew сказал:

Ток потребления какой у них? Сдается прожорливы будут.

Все равно источник внешний будет

7 часов назад, AlexandrAlexeew сказал:

Шумные, и шум не будет похож на работу авиационного двигателя.

Я сомневаюсь, что без редукторов звук станет похожим, да и в корпусе мотогондолы наверное звукоизоляция будет некоторая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2019 в 17:11, Wishmaster сказал:

Они без ног. Я же со своим зрением к ним проводки не припаяю :о(

Их можно паять на полоску однослойного фольгированного стеклотекстолита, пайка несложная, все, что для нее нужно - паяльник с жалом-иголкой (лучше низковольтный с регулировкой нагрева) и паяльная паста, припой тоже с флюсом внутри 0.3...0.5 мм (в ЧИП и ДИП отличный сингапурский есть). Контактные площадки на микроплате облудить, намазать пастой, приложить светодиод и, удерживая его зубочисткой, прогреть площадки - все, он припаян. На фото - подсветка пилотских досок Ту-154М и фара подсвета эмблемы в пилоне двигателя на нем же (фото уже были в сети, просто для наглядности, насколько это несложно).

В принципе, есть мысли как посадочные фары сделать - там надо натянуть две залуженные проволочки параллельно по ширине светодиода, припаять между ними диод, и обрезать проволочки с одной стороны заподлицо, а с другой - на длину, обеспечивающую  пайку внутри модели без опасности, что при этом светодиод отпаяется (т.е. 15-20 мм). Выдавить чашку фары из толстой фольги, проколоть в ней 2 отверстия, пропустить через них припаянные выводы и зафиксировать Poxipol-ом (он заодно и изолятором будет). А потом фару залить прозрачной смолой.

Light_Cockpit_1.jpg

Light_Cockpit_2.jpg

Emblem_Light_2.jpg

Emblem_Light_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давненько я не отмечался тут. За это время из Китая был выписан набор латунных трубок 2-5 мм, которые идеально входят друг в друга, на их основе собрана вот такая конструкция:

DSCN5578.JPG

в результате трения в осях почти нет, но есть трение между втулками винтов и "редуктором" Теперь где-то надо найти 8 тонюсеньких фторопластовых шайбочки для снижения этого трения.

Вторая проблемка - размер получившейся "коробки передач" чуить больше размера мотогондолы двигателя и теперь мне предстоит впихнуть невпихуемое. Либо мотогондолы изнутри растачивать, либо шестеренки упиливать, чтоб это все влезло. Все получается оч плотно, а попки двигателей будут видны через ноздри выхлопных труб.

Еще для соединения переднего винта и оси моторчика нужна будет муфточка, которую планирую выпилить из 3 и 4 мм трубок. Тепеь еще один вопрос к знатокам: чем лучше их соединить: суперклеем или припоем при условии, что все уже идеально плотно и припой вряд ли затечет в щель между трубками, а лепить его снаружи нельзя, потому как это увеличит трение между осями 1 и 2 винтов.

Ну и стоит ли капнуть на оси какого-нибудь Кастрола или ВД-40 перед тем, как все это окончательно замуровать в мотогондоле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно мне не очень понятно, как добиться разного направления вращения? Если только по принципу дифференциала, но тогда моторчик должен быть под углом 90 градусов к оси винтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

Ну и стоит ли капнуть на оси какого-нибудь Кастрола или ВД-40 перед тем, как все это окончательно замуровать в мотогондоле ?

Лучше, ИМХО, что-нибудь погуще, литол там какой-нибудь или циатим. На дольше хватит.

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD-40  ни в коем случае использовать для этих целей нельзя! Это не смазка! Надо что-то типа литиевой смазки. (типа такой: https://www.amazon.com/Permatex-80345-White-Lithium-Grease/dp/B000HBNV58/ref=asc_df_B000HBNV58/ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...