Wishmaster

Большой пассажирский медведь

21 posts in this topic

Сделал я себе подарок на день воздушного флота - купил модель оч большого самолета

DSC_0210.JPG

Самый главный вопрос: - куда его поставить после сборки, так что возможно после ВИП по сборке большого самолета плавно перейдет в ВИП по сборке большого шкафа, но случится это еще наверное не скоро. Для начала надо изменить жилищные условия, для того, чтобы была возможность поставить такой большой шкаф дома, а это тоже в планах, выходящих за пределы этой стройки.

Как видно из первой фотографии, набор содержит 3 больших куска стеклопластика, которые после некоторой обработки должны стать похожими на крыло и заднюю часть фюзеляжа, а так же куча пластиковых рамок, содержащие заготовки для всех остальных частей самолета.

DSC_0211.JPG

Теперь о планах, касающихся самой модели:

Хочется сделать всю нутрянку самолета, но информации по ней очень мало - малюсенькая и невнятная схема компоновки

1002750-pic_102.jpg

Пара фоток салона

tu116-9.jpg

Похожее изображение

И страшненькая фотка кабины аналогичной машины

2454424_original.jpg

Соответственно планируется подсветка всего этого хозяйства, чтоб оно не стало очередным сусликом. Так же будут фары. Хочется сделать их в выпущенном положении, но я пока слабо себе представляю, как из светодиода выпилить фару. АНО - тут проще, они малюсеькие, уж я придумаю, как замуровать светодиод в законцовку... И самое наверное интересное - вращающиеся винты! Для этой цели у меня имеются 4 моторчика от вертолетика, куча всяких трубочек и заказанные на Али два комплекта шестеренок: конические и короны. Пока еще не решил, какая конструкция будет более удачной, возможно в одну пару двигателей вставлю конические, а в другую короны.

DSC_0209.JPG

Пока еще из всех имеющихся трубок не удается набрать такой комплект, чтобы все это не люфтило и не болталось относительно друг друга. Видимо придется искать токаря заказывать ему подходящие детальки. Вообщем сериал обещает быть долгим и возможно интересным. Надеюсь по популярности он со временем догонит хиты Андрея.

Ну и еще один далеко не срочный вопрос - как красить: в Аэрофлот до 73 г. или после ?

3761.jpg1351108_fce52705eec5972cf1b707732537c3a2.jpg

По обоим вариантам куча вопросов и мало информации, а то, что стоит в Ульяновске доверия не вызывает. Этот вопрос пока еще не сильно актуален, но с миру по нитке благодаря зрителям сериала возможно какая-то информация соберется к моменту покраски.

А пока фотка до кучи с коробочной декалью на поздний вариант и моей декалью на ранний вариант. Как видите, родная декаль от прототипа ушла оч далеко и от нее могут пригодиться разве что флаги, да кое-какая техничка

DSC_0212.JPG

4

33 минуты назад, Wishmaster сказал:

а то, что стоит в Ульяновске доверия не вызывает.

Почему?

Но, как бы там ни было, теперь уж точно ждём в гости!

:)

0

27 минут назад, Диспетчер сказал:

Почему?

Думаю, его несколько раз подкрашивали и перекрашивали

К примеру: соответствует ли эта надпись той, что была при жизни?

А ободки вокруг окон были как на Ту-134 или просто выцвели со временем ?

web.jpg

А тут граница белого и серебристого - косяк маляров музея или так и было ?

web.jpg

Замечу, что с левого борта такой ступеньки нет

0

Проект обещает стать стройкой века, аднака.

Голосую за ливрею после 1973г.

0

Я отдам свой голос за раскраску "до". Но это мое личное мнение.

По поводу светодиодов в фарах - надо просто использовать светодиоды маленького размера (1*1 мм), тогда ничего выпиливать не надо.

Что-то типа вот такого: https://www.banggood.com/10-pcs-0402-Colorful-SMD-SMT-LED-Light-Lamp-Beads-For-Strip-Lights-p-979305.html

Вот эти чуток покрупнее: https://www.banggood.com/10-pcs-0805-Colorful-SMD-SMT-LED-Light-Lamp-Beads-For-Strip-Lights-p-979340.html

0

Только что, Atlant сказал:

По поводу светодиодов в фарах - надо просо использовать светодионды маленького размера (1*1 мм), тогда ничего выпиливать не надо.

Они без ног. Я же со своим зрением к ним проводки не припаяю :о(

0

С удовольствием понаблюдаю за стройкой.

0

3 часа назад, Wishmaster сказал:

Миша, продаются такие уже с припаянными проводами! Поищу и выложу ссылки. Какие цвета нужны?

0

1 час назад, Atlant сказал:

Какие цвета нужны?

Фары жеж...

0

Дык! Фары бывают или белые или желтые!

0

Вот навскидку:

https://www.aliexpress.com/item/32863742375.html

наверное надо или Warm White или Yellow. (Думаю что белый будет слишком холодный, хотя можно и их попробовать)

0

Добавил в корзину, если в чип и дейле не найду - закажу

0

Итак, пара натюрмортов по теме:

Собрал морды двигателей в редукторах проточил дырки под ось винтов

DSC_0226.JPG

Теперь мучает вопрос - реально ли выпилит в воздухозаборниках охлаждения генератора узкие щелочки, чтоб не плоские были...

Ну и по второму натюрморту вопросов еще больше

DSC_0228.JPG

- Нашел я три трубы, идеально входящих друг в друга соответственно под ось 1 винта, ось 2 винта и под колодец этих двух осей, но мучает вопрос: как алюминий отнесется к трению? А может какого масла туда накапать? А хватит ли мощности вертолетного моторчика крутить эти оси с учетом того, что длина колодца около 2 см, а длины осей получаются 3 и 4 см где-то? Под редуктор в мотогондоле места уже не остается, мотор придется соединять непосредственно с осью 1 винта.

- есть в наборе еще детальки имитирующие ступени компрессора и турбины, но наверное не стоит их вклеивать с целью вентиляции греющихся двигателей, все равно их видно не будет, за одно может получится урвать у мотогондолы еще немного места под размещение механизма.

- ну и может есть спецы, которые посоветуют, у каких шестеренок будет меньше сопротивление: у конических или коронок? По размеру оба блока получаются примерно одинаковые.

Есть еще куча вопросов, но их буду решать последовательно... Сейчас буду пилить 4 моторамы для этих шестеренок, ну пилить три огромные детали крыла и фюзеляжа, а делать это не только муторно, но и не приятно, руки после них чешутся

1

Переживал я за моторчики... и решил вопрос более кардинально, заказал на Али новые, и с редукторами

https://ru.aliexpress.com/item/33022320164.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.575e33edIPGXUx

Эти точно потянут, лишь бы модель не улетела...

0

1 час назад, Wishmaster сказал:

Переживал я за моторчики... и решил вопрос более кардинально, заказал на Али новые, и с редукторами

https://ru.aliexpress.com/item/33022320164.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.575e33edIPGXUx

Эти точно потянут, лишь бы модель не улетела...

Моторчики хорошие, но не маловаты обороты? Металлические шестерни предполагают передачу момента, т.е. - силовые.

И как планируете реализовать разнонаправленное вращение соосных винтов?

Первоначальный вариант мне казался более интересным, но для него на том же Али стоит подобрать микроподшипнички.

С уважением, Сергей 

Edited by Ryzgikov
Опечатки
0

Диаметр моторчика 12 мм, не великоват?

0

И еше пара моментов смущает в этих моторчиках помимо габаритов, направления вращения и скорости на выходном валу:

1. Ток потребления какой у них? Сдается прожорливы будут.

2. Шумные, и шум не будет похож на работу авиационного двигателя.

0

11 час назад, Wishmaster сказал:

Нашел я три трубы, идеально входящих друг в друга соответственно под ось 1 винта, ось 2 винта и под колодец этих двух осей, но мучает вопрос: как алюминий отнесется к трению?

Плохо отнесется, самое минимальное  искать (точить) из разных материалов, эх если бы не потеря моделки , я бы тебе точнул, и так что два винта закрутились на таком масштабе можно и с в процессе  вращения изменяемым шагом винта   ...увы, остается только мечтать...:(

0

8 часов назад, Ryzgikov сказал:

И как планируете реализовать разнонаправленное вращение соосных винтов?

Дык, фото выше, шестеренки те же остаются, просто вместо вертолетных моторчиков моторчики потолще и с редукторами. По диаметру влезают, длина та же получается, напрягают только толстые оси, но надеюсь сточить их до приемлемой толщины

1

7 часов назад, AlexandrAlexeew сказал:

Ток потребления какой у них? Сдается прожорливы будут.

Все равно источник внешний будет

7 часов назад, AlexandrAlexeew сказал:

Шумные, и шум не будет похож на работу авиационного двигателя.

Я сомневаюсь, что без редукторов звук станет похожим, да и в корпусе мотогондолы наверное звукоизоляция будет некоторая.

0

В 26.08.2019 в 17:11, Wishmaster сказал:

Их можно паять на полоску однослойного фольгированного стеклотекстолита, пайка несложная, все, что для нее нужно - паяльник с жалом-иголкой (лучше низковольтный с регулировкой нагрева) и паяльная паста, припой тоже с флюсом внутри 0.3...0.5 мм (в ЧИП и ДИП отличный сингапурский есть). Контактные площадки на микроплате облудить, намазать пастой, приложить светодиод и, удерживая его зубочисткой, прогреть площадки - все, он припаян. На фото - подсветка пилотских досок Ту-154М и фара подсвета эмблемы в пилоне двигателя на нем же (фото уже были в сети, просто для наглядности, насколько это несложно).

В принципе, есть мысли как посадочные фары сделать - там надо натянуть две залуженные проволочки параллельно по ширине светодиода, припаять между ними диод, и обрезать проволочки с одной стороны заподлицо, а с другой - на длину, обеспечивающую  пайку внутри модели без опасности, что при этом светодиод отпаяется (т.е. 15-20 мм). Выдавить чашку фары из толстой фольги, проколоть в ней 2 отверстия, пропустить через них припаянные выводы и зафиксировать Poxipol-ом (он заодно и изолятором будет). А потом фару залить прозрачной смолой.

Light_Cockpit_1.jpg

Light_Cockpit_2.jpg

Emblem_Light_2.jpg

Emblem_Light_3.jpg

7