Перейти к содержанию

Ту-154М


ENG

Рекомендуемые сообщения

Прикупив в конце Августа несколько 154-ок долго к ним принюхивался, дел было много и без моделей, ну а потом понемногу, не спеша (торопиться то некуда biggrin ), начал пилить. Решил собирать два самолета, обозначив их большими цифрами «1» и «2» на киле (чтоб не перепутать фюзеляжи). «Единица» планировалась с подсветкой салонов и кабины (а возможно и с открытыми дверями), а «двойка» должна была стать быстро собранным подопытным кроликом без излишеств. Для «двойки», из нескольких коробок, были подобраны наиболее деформированные (поведенные) рамки с деталями крыла и фюзеляжа, которые потом пришлось править несколько вечеров под нагревом 150 ваттной лампы. Сразу скажу, этот WIP будет долгий, я разучился быстро собирать модели и есть вероятность, что они даже не будут закончены вообще.

При изучении деталей, как всегда начал выискивать дефекты отливок и несоответствия оригиналу. Сразу отрезал все водосточные желобки над дверями, мне они не понравились и будут восстановлены позже.

s1443868.jpg

Выявился толстый срез сопла 2-го двигателя, имеющаяся утяжина на фюзеляже вокруг него заставила потратить несколько вечеров на ее устранение на обоих самолетах, а заодно само сопло было приведено в более-менее приемлемое состояние.

s2608868.jpg

Однако на реальном самолете сопло 2-ой СУ выступает из фюзеляжа на заметно большую величину чем это сделано на модели, способ устранения несоответствия известен, но я еще не решил, стоит ли терять время.

Пару вечеров потратил на исправление переразмеренного обтекателя замка зализа второго багажника. На нем еще необходимо ликвидировать лишнюю вертикальную линию расшивки.

s8474220.jpg

s8606787.jpg

s1443868.jpg

s2608868.jpg

s8474220.jpg

s8606787.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим объектом покушения стали створки передней опоры шасси. На реальном самолете у носовой ноги есть передние маленькие створки и задние большие. На модели передние створки заметно длиннее чем нужно. Для исправления, разметил на фюзеляже положение шпангоутов от 14-го и далее. Передние маленькие створки расположены между 14-м и 16-м шпангоутами, отсюда получаем требуемый размер передних створок на модели.

s3734366.jpg

Кстати, у РусЭйр на Ту-154Б с этим полный порядок.

s2388097.jpg

s3680125.jpg

Далее вклеиваю в фюзеляж пластину, которая закроет излишний вырез в фюзеляже и пилю ее, как всегда, пару вечеров.

s9345262.jpg

После всех манипуляций примеряю переднюю ногу с подкосом, который как и на реальном ВС не должен касаться задних створок. Результат меня вполне устроил.

s6809718.jpg

s3734366.jpg

s2388097.jpg

s3680125.jpg

s9345262.jpg

s6809718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вась, чувствую, на долго у тебя Мки затянуться! За то каков обещает быть результат! biggrin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая разница в размерах передних створок получается на доработанном фюзеляже и изкоробочном…

s9774209.jpg

Во всех моделях с хорошим, прозрачным остеклением я делаю имитацию кабины, которую в основном не видно после сборки, но имеющиеся внутренности здорово добавляют реализма. Для «единицы» с подсветкой кабины и салонов было установлено, что делать кабину необходимо полностью, а в салонах нужны перегородки и пол пассажирской кабины, иначе будет видно все внутреннее безобразие швов по стыкам половин фюзеляжа и фюзеляжа с крылом. Набросав эскизы деталей кабины, перенес их на «Доширак», вырезал и склеил сразу три кабины: одна в запас, и по одной на «единицу» и «двойку». Для упрощения сборки совместил правую панель АЗС с пультом бортинженера.

s3253669.jpg

s7031438.jpg

Эта кабина для "двойки".

s8898935.jpg

А это заготовки кресел и штурвалов для "двойки".

s4024983.jpg

Пилотские кресла с высокими спинками, штурмана и инженера - с низкими.

s9774209.jpg

s3253669.jpg

s7031438.jpg

s8898935.jpg

s4024983.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеряю кабину.

s5512801.jpg

Пол пассажирской кабины и перегородки салона для «единицы» также из «Доширака», усиленного длинными литниками. Пока не закончен.

s6410742.jpg

s9245269.jpg

s9903449.jpg

Для подсветки салонов «единицы» будет использовано 7 белых диодов: три в первый салон и четыре во второй. В кабину экипажа будет установлен такой же обточенный диод. Питание будет внешнее, разъем в месте подключения РАП.

Между делом, отрезал лишнее от аэродинамических перегородок (т.н. «ножей») на крыле. Все они спереди залезли на предкрылок, а внутренние перегородки еще сзади залезли на интерцептор, это надо исправлять.

s6823527.jpg

Вообще у меня к этому крылу много претензий. Расшивка и механизация нанесена по чертежам Ту-154Б и это очевидно. Но исправить легко, там немного отличий. Внешний закрылок снизу размечен неверно – слишком узкий, а откидывающиеся для ТО шторки между задним лонжероном и закрылком наоборот значительно шире. Вызывает сомнения точка крепления основной ноги (на мой взгляд надо смещать чуть назад), неверно размечены большие створки основных опор. Но это все легкоустранимые несоответствия.

s5512801.jpg

s9245269.jpg

s6410742.jpg

s9903449.jpg

s6823527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cерьезный подход к делу всегда вызывает уважение.

У меня просьба,можно ли шаблоны (выкройку) для кабины у вас попросить? В эл.виде или банально с размерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Когда кто-то уже проверил модель, самому останется гораздо меньше возни с поиском косяков. Впасибо, Василий. Учту всё это когда буду свой туполь делать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу подсветки кабины: давно, в 1997 году, я делал для выставки из Velsh Models Ту-154М 1:144 с полным комплектом света (кроме фар). Сделать светящиеся доски пилотов и бортинженера совсем несложно: пилотские выпилить из светодиодных матриц желтого свечения (небольшой кирпичик с 4 кристаллами внутри), доску инженера из пары плоских светодиодов того же цвета. Придав форму, покрасить серебрянкой, а потом - туполевским изумрудным. Сами приборы можно сделать, высверлив конические лунки сверлами 0.5...0.8 мм, и капнув в центр черной краски, так, чтобы оставался только ободок. Он будет внятно светиться.

Пол кабины я делал из фольгированного стеклотекстолита, нижняя часть представляла собой печатную плату с разводкой питания и гасящими резисторами, туда же были впаяны светодиоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю скан моего эскиза для изготовления кабины Ту-154М. Попробуйте. Все детали из Доширака (тщательно обезжиренного) клеятся на супер по пунктирным линиям, нанесенным на дет. 1 "Пол кабины экипажа". На остальных деталях пунктиры обозначают линии сгиба. Перед тем как согнуть деталь, необходимо по линии сгиба слегка пройти резаком, согнуть и заполнить сгиб супером, обработать. При сборке необходимо клеить детали 4, 9, 3, 7 так, чтобы после сборки они плотно прилегали к фюзеляжу изнутри (при склейке можно дать деталям 3, 4, 9 едва заметный "развал"). Мне приходилось при сборке иногда отрывать эти детали и снова их переклеивать. Детали 6, 11, 10 подгоните по месту так, чтобы они не препятствовали стыковке половин фюзеляжа. Вообще кабина после сборки требует некоторой подгонки под фюзеляж, у меня кабины на "единицу" и "двойку" подогнаны именно под свои фюзеляжи и если их поменять то появятся зазоры. Снизу к полу кабины можно приклеить пару отрезков литников, это увеличит жесткость изделия.

Кто будет собирать, покажите потом, что получится smile .

0002.tif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для оживления кабины подопытной «двойки» я решил изготовить второго пилота. Обточив Т-образный кусочек литника, придаю ему форму рубашки с коротким рукавом, а руки и ноги сделал из тянутого литника. Голову пилота изготовил из того же тянутого литника с помощью своей 150 ваттной лампы. Кусок тянутого литника прижимаю прямо к лампе, он плавится, вращая его создаю подобие головы. После этого обливаю полученную деталь супером, слегка подрезаю и голова вместе с шеей готова.

7555113.jpg

После окраски получается некое подобие пилота smile .

s4679197.jpg

s4233344.jpg

Для окраски кабины «двойки» впервые использую краски Звезда «супер» (которые мне очень понравились), а изумрудный смешиваю «на глаз» из XF-5, X-14 и XF-2 Тамии.

s1467819.jpg

s6880403.jpg

7555113.jpg

s4679197.jpg

s4233344.jpg

s1467819.jpg

s6880403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборы рисую обычным простым карандашом, он не смывается и даже не стирается, а под некоторым углом блестит, как будто на приборах есть стекла. Отдельные элементы отмечаю матовой краской. В некоторых местах слегка прошел сухой кистью.

s2382128.jpg

s3619248.jpg

Для подсвета кабины использую обточенный белый светодиод (для фонариков), придаю ему желтоватый оттенок жидко разведенной Тамией и вклеиваю в кабину. Во избежание случайных просветов, часть светодиода закрашиваю черной матовой краской и хромом.

s9930913.jpg

Недостатком такой подсветки является то, что свет идет только сзади-сверху и лицевая часть пилота остается в тени, лучше всего освещен пульт бортинженера. На снимках я закрыл светодиод крышкой от краски, чтобы яркий свет не мешал фотоаппарату.

s2115870.jpg

s9005346.jpg

s2382128.jpg

s3619248.jpg

s9930913.jpg

s2115870.jpg

s9005346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке. Если бы был масштаб так 72ой,то было бы вообще бесподобно! Творческих успехов вам.

С Новым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично сделано! Молодец!

По поводу подсветки спереди - если сделать приборную панель из прозрачного пластика, покрасить ее в черный цвет, а потом процарапать в некоторых местах краску и капнуть туда несколько капель зеленой-желтой-красной-белой краски, то разместив светодиод в носовой части за приборной панелью получите светящуюся приборку да и спереди пилот будет подсвечиваться слегка. А для того, что-бы снизить уровень освещения кабины сзади можно использовать опто-волокно - тогда будет не так ярко.

С удовольствием слежу за Вашей работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ENG это супер нет слов.Главное увидеть конечный результат,успеха Вам и с Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Я тут обнаружил что вот эта штука (да простят меня знающие smile ), похожая на воздухозаборник только в обратную сторону, на модели находится не на месте. Да и размер не в масштабе.

8536983.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это ошибка "Звезды", на чертежах, по которым строили мастер-модель, выхлоп ВВР и ТХ был правильного размера, и стоял на своем месте - перед первым лонжероном. Поскольку родственные по виду детали вообще отсутствуют (два сброса в центроплане, воздухозаборник охлаждения генератора второго двигателя), их можно заодно переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Dimok)
Я тут обнаружил что вот эта штука (да простят меня знающие ), похожая на воздухозаборник только в обратную сторону, на модели находится не на месте. Да и размер не в масштабе.

Дима, это уже на паранойю смахивает wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я сказал? Я только констатировал факт. При обработке центроплана, я их сточил, а когда решил восстановить, выяснил несоответствие. И вообще, мы строим модели-копии, или "по мотивам" как на Авсиме? biggrin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote (Dimok)
И вообще, мы строим модели-копии, или "по мотивам" как на Авсиме?

blahblah :blahblah: blahblah

ЗЫ: завтра поговорим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...