Перейти к содержанию

Як-52 109 ДОСААФ 1/48


Pahan Air

Рекомендуемые сообщения

WIshmaster

не дезинформируйте)))

эти прямоугольные вырезы-для обдува агрегатов. А именно: генератора, компрессора и для вентиляции кабины.

Воздухозаборник карбюратора-находится строго в нижней части капота (что логично, учитывая расположение карбюратора) .Между выхлопными патрубками.

ПС

на фото одна створка жалюзи отсутствует.

 

 

1334776788_rrsr042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vovik933 сказал:

А какой вес груза в носу?

Измерить не чем. Примерно вес вот этих двух грузиков. 

DSC01788-cr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Walker сказал:

не дезинформируйте)))

Извиняюсь, это было только предположение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю облагораживать кабину. Прикинул приборку. Соответствие отличное, правда один приборчик не отпечатался на плёнке. 

DSC01807-cr.png

DSC01796-cr.png

DSC01810-cr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внедрил травло на боковинки. Всё такое мелкое. Буду задувать без грунта.

DSC01847-cr.png

DSC01855-cr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Интересный запил, с удовольствием понаблюдаю.

Единственно в чем взяло сомнение. Может все зависит от того, где прототип проходил капремонт, но мне ни разу не попадались машины с голубоватым цветом интерьера. Обычно стандартный серый. Плюс характерная особенность приборной доски Як-52 - посередине неё нанесена вертикальная белая полоса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_airborn сказал:

но мне ни разу не попадались машины с голубоватым цветом интерьера. Обычно стандартный серый. Плюс характерная особенность приборной доски Як-52 - посередине неё нанесена вертикальная белая полоса. 

насчет цвета-согласен.

Насчет полосы-категорически НЕТ. Полно машин и с полосой, и без...Не знаю от чего зависит.

 

1kabina_0.jpg

0278.jpg

1043586.jpg

 

Изменено пользователем Walker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просветили, не знал. На всех тех машинах, на которых доводилось летать, эта полоса была. (Кто не знает, наносится эта полоса как подсказка, в каком положении должна быть ручка управления по крену при выводе самолета из штопора). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_airborn 

да не за что)) дело то у нас общее.

Видел такую полосу на МиГ-23, 25...

Изменено пользователем Walker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С Яком сложнее. После снятия масок, внутри фонаря получились какие то разводы и помутнение. Когда клеил фонарь, под масками это помутнение, естественно, не видел. Надо было приклеить фонарь, а затем его маскировать. Пока думаю как это теперь исправить. Фонарь на супер приклеен.

DSC01945-cr.png

 

DSC01951-cr.png

Клёпку, похоже, делал зря. Под грунтом и краской её почти не видно. Из доработок: нарастил капоты с двух сторон и исправил винт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Диспетчер сказал:

Забей.

Так и сделаю. Просто хотелось от кого-нибудь это услышать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Walker сказал:

не темноват красный?

Возможно переборщил, но мне хотелось чтобы трафареты были светлее. https://russianplanes.net/id141078

А теперь о главном. Похоже, я понял причину помутнения фонаря изнутри. Обратите внимание на две предпоследние фотки. Появился небольшой красный налёт внутри кабины сверху. Значит где-то есть сквозняк, и этот сквозняк вот:

DSC02028-cr.png

Срезав детальку и заменив её на травло, образовалось приличное прямоугольное сквозное отверстие. И распыл проникал в кабину через левую дугу и прорезь над ней, когда красил низ.

DSC01787-cr.png

Так что пары клея тут, похоже, ни причём. Фонарь изнутри не был зафутурен. Если подробно, то клеил фонарь так: промазал супером отверстия под штыри спереди и сзади, приклеил. А потом сверхтекучей тамией малыми дозами прошёлся по уголкам, причём давал несколько секунд выветриться, и только потом прикасался. Ну и как резюме, передний и задний сегменты кабины имеют хорошую прозрачность, хотя я там обильно супера наложил. Вот такая история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Intel_Rus сказал:

У тебя реально процесс покраски выглядит как настоящее искусство))

Вот такие процессы и вызывают желание чудесить несмотря на всякие катаклизмы ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашу мелочёвку. Переднюю стойку удобнее красить в два этапа. Отлита стойка не очень. Толщина серой палочки с двух сторон разная. 0.7 и 1.0 мм.

DSC02030-cr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...