Перейти к содержанию

Готово Ту-214 Трансаэро


Alex_airborn

Рекомендуемые сообщения

Коллеги-моделисты, всем привет!

Ну раз пошла такая пьянка, нарезаем огурцы. Если позволите, присоединюсь к вашей тёплой компании.

На данном форуме я новичок, хотя и читаю и слежу за ним достаточно давно, а с некоторыми из коллег знаком по другим форумам, так что всем присутствующим - моё почтение! 

Так получилось, что изначально Ту-204/214 в мои ближайшие планы не входил, однако Александр как заправский змей-искуситель сумел-таки меня уговорить :D 

С ливреей в общем-то вопрос не стоял в принципе, поскольку давно хочу собрать флот некогда лучшей авиакомпании Восточной Европы, а сейчас к сожалению ставшей достоянием истории Трансаэро. Именно там посчастливилось мне начать профессиональную лётную деятельность. Так что это будет Ту-214. С бортовым номером пока не определился. 

В общем из хомячника на свет божий были извлечены и очищены от пыли всем известный набор от Звезды, травление Микродизайн, маски, а также декаль от всеми уважаемого Александра. 

4C48B2BE-C824-416A-9CAC-7BCB687356FC.thumb.jpeg.bdb548ef39dd7c368511aa506969f1a9.jpeg

Скажу наперёд, глобальных перепилов сверх того чтобы переделать 204 в 214 не планирую, да и ни к чему это, ибо модель сама по себе весьма хороша, а лучшее - враг хорошего. Надеюсь, проблем со сборкой не возникнет, ибо все подводные камни успел выявить на почтолёте. Поскольку сейчас ударно заканчиваю другие работы, предназначенные на ежегодный конкурс на соседнем форуме, постройка сначала будет вестись так скажем... весьма неспешно. 

Ну-с, с Богом! ^_^

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну-с, друзья... Раскидался с долгостроями, можно втягиваться. Тихо перекрестился, сплюнул и начал. 

Правда сразу после отпуска потуши завалили работой, не вылезаю из командировок, поэтому клею урывками. 

Пока подсобрал крыло и стабилизатор, плюс кой-чего по мелочи. 

37EAFC17-1F28-40DB-AB5B-43756CB7A246.jpeg

8471DCE7-43CC-4BA4-A872-03D7C621DC0D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом стыковка пока без проблем, за исключением безобразных щелей на элеронах и консолях крыла в месте стыка деталей. Шпаклевал тамиевским цианакрилатом для легкого зашкуривания. В сочетании с активатором вещь - огонь! Очень ускоряет процесс. Не пойму, как я без него обходился раньше? :rolleyes:

Также не могу понять логику конструкторов, которые придумали столь дурную схему членения стабилизатора. Шов-то шпаклюется без проблем, но вот при его зачистке погибает тончайшая расшивка, которую надо резать заново. Видимо, это чтоб совсем при сборке не заскучать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Alex_airborn сказал:

Также не могу понять логику конструкторов, которые придумали столь дурную схему членения стабилизатора. Шов-то шпаклюется без проблем, но вот при его зачистке погибает тончайшая расшивка, которую надо резать заново. Видимо, это чтоб совсем при сборке не заскучать :D

100% идиотизм конструктора. изматерился, пока шпаклевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 03.07.2019 в 18:16, Walker сказал:

100% идиотизм конструктора. изматерился, пока шпаклевал.

Ох, и не говори!:blink: Довольно много времени убил на шлифовку и восстановление расшивки.  Больше чем хотелось бы. Ну ещё попутно и стекатели статического электричества из травлишка добавил. Но, таки, победил и загрунтовал и крыло и стабилизатор. Теперь смотрю на них и думаю: может красить уже и не надо? :D

 

 

80C41337-D25F-45BB-9112-49B71F9A3C7D.jpeg

D605FE46-D056-4AA9-846A-C1E3EC9D3B6E.jpeg

Изменено пользователем Alex_airborn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю фотоотчитываться.

Потихоньку приступил к двигателям: подсобрал и покрасил воздухозаборник и вентилятор. Его красил в 2 этапа: сначала чёрным, потом задувал лопатки. Спиральки из набора, но переделанные.  

9CA69A28-4768-43D8-9A75-369C716EA98D.jpeg

66606442-191A-4AD4-A42D-FCEB53509FDC.jpeg

274BA112-3916-47D0-870B-591E4AEA6A6A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс хоть и медленно, но идёт. Занимался сегодня двигателями. Чуть подобточил звездочки смесителей (на фото слева)

3C4FF937-CA78-4673-ADE0-552FE9BC7AC9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное небольшое продвижение. Дособрал двигатели, восстановил на них расшивку, покрасил их и центроплан. Членение и стыкуемость модели такова, что смело можно стыковать крыло с фюзеляжем уже после окраски, чем я и нахально пользуюсь :D

 

EC5B0498-2BF7-4689-9C71-8B9714A7A051.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vovik933 сказал:

В уголках у передней части крыла и фюзеляжа будет щель.

Сталкивался с такой проблемой на грузовике. Здесь примерял на сухую, все встаёт чётко без щелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_airborn сказал:

Сталкивался с такой проблемой на грузовике. Здесь примерял на сухую, все встаёт чётко без щелей

может поправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vovik933 сказал:

может поправили.

На новом фюзеляже вполне возможно. Мне достался набор из первых партий. 

Изменено пользователем Alex_airborn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex_airborn сказал:

На новом фюзеляже вполне возможно. Мне достался набор из первых партий. 

Я почтолет собираю. Может на пассажирском по другому, там же фюзеляжи разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На почтолёте не спорю, там действительно щеляка приличная. Здесь прокатит как сочленение предкрылка с фюзеляжем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Из-за того, что почти не вылезаю из командировок, процесс замедлился. В перерывах занимался превращением Ту-204 в 214. Правую сделал по инструкции, предлагаемой Александром, левую - немного по-своему. 

D9B15CDD-FE77-4CCC-A6A9-DA3B5CE4655A.jpeg

BFD98492-AB73-4792-A641-E18FE2C1EE3B.jpeg

107EE8F6-95BB-4F43-B32B-68042B22CCA6.jpeg

6A3E695A-BC26-4DE4-856D-97E209E15BB4.jpeg

B01D4A7C-E3D2-4569-BFD9-BCA9A8CC9208.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дело идёт, не сдаёмся! :D

Подсобрал кабинет, где свои рабочие места занят экипаж. Как травло, так и фигурки пришлось подгонять по месту. 

4A97F395-8B50-460C-BE4C-8B953AB41FCF.jpeg

6C32DD10-883B-4485-AB92-B360C441E0CD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artman сказал:

Что за фигурки? Самодельные?

Не совсем. Из какого-то японского набора космонавтов или чего-то около того. В любом случае допиливать надо было серьезно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex_airborn сказал:

набора космонавтов или чего-то около того.

Понятно. То-то, я смотрю, они вроде бы в шлемах сидят. Может, с другого ракурса это по другому выглядит. Бортинженер (или кто там за него) на Бориса Джонсона смахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Artman сказал:

Понятно. То-то, я смотрю, они вроде бы в шлемах сидят. Может, с другого ракурса это по другому выглядит. Бортинженер (или кто там за него) на Бориса Джонсона смахивает.

:lol: Скорее второй пилот Лёха-рыжий с нашего отряда :lol::lol:

Через остекление нормально будет смотреться. Опыт с эрбасом оказался удачным, так что буду применять и дальше. 

Вообще фигурки летчиков в 1/144 головная боль. Конечно проще взять готовые. Но если никто не делает, приходится довольствоваться чем есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_airborn сказал:

Вообще фигурки летчиков в 1/144 головная боль.

Это да. Был неплохой наборчик от Прайзер, есть фото в сети. Сколько ни мониторю, не вижу в продаже, видимо не выпускают уже. Разве что на eBay  где-нибудь найдется старый, но я с этой системой пока не очень дружу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фигурок в 144-ом масштабе. Посмотрите на линейку фигурок от Woodland Scenics в железнодорожном масштабе N (1:160).

Вот тут можно посмотреть полный ассортимент: https://woodlandscenics.woodlandscenics.com/show/category/NScaleScenicAccents

Разница в размере фигурки в масштабах 1:144 и 1:160 - 10%. При "посадке" фигурки в кабину разница не видна вообще, а при установке фигурки рядом с моделью можно сказать что человек маленького роста. Цены на эти наборы (уже окрашенные!) - очень даже приемлимые (по сравнению с Прайзером, который и не найти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...