Перейти к содержанию

Як-40_АЭРОФЛОТ_СССР 87702 1/72


Базилио

Рекомендуемые сообщения

Я пользуюсь цианоакрилат-гелем, вроде держит

Изменено пользователем Eddi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни спасибо! Вот бы еще визуально понимать о чём речь. В наших краях вроде должно быть всё что хочешь, но простые "супер-клеи" из 1000 мелочей, никак не могу победить. Может конечно руки не оттуда растут....:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, с удовольствием бы чего-нибудь бы посоветовал, да не имею морального права, потому что сам не очень доволен как у меня получается. И всё же на всякий случай скажу что пользуюсь СА-клеем в разной консистенции. От 'водички' до геля, как сказал Эдик. В 72-м масштабе наверное проще гель. Но лучше вывести на откровение Андрея (Бак1), у него действительно аккуратно вся мелочёвка приклеена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это совет! Ай да спасибо тёзка!!!

Андреееейкааа!!! Хватит политики, давай ужо советуй нерадивому коллеге (т.е. мне!:huh:) Чем лучше пользоваться при работе с травлом!???:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, djmard сказал:

 Но лучше вывести на откровение Андрея (Бак1), у него действительно аккуратно вся мелочёвка приклеена.

Жень, я уже столько откровений высказал в соседней теме про ужасный Ту, что моделизм воспринимается как что то лишнее:D

Да нет никаких секретов, все правильно, к каждому клею свой подход, у каждого свои свойства, я Оконом пользуюсь, по моему Корейским , держит очень хорошо, а уж если есть ножка у детальки, то фиг оторвешь, на край можно и футурой подзакрепить. Немаловажно , если даже где то маленький перелив, пройтись активатором, заметил что без него объем клея остается как есть, а при обработке активатором резко уменьшается и досадные моменты почти не видны .

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрейка, очень хорошо понимаю тебя (о соседней теме), но мне бы лучше про модельки и их строительство!:D

Если не очень напрягу, можно попросить фотку сюды этой жижи закинуть???:rolleyes:

Буду премного благодарен!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Базилио сказал:

Андрейка, очень хорошо понимаю тебя (о соседней теме), но мне бы лучше про модельки и их строительство!:D

Если не очень напрягу, можно попросить фотку сюды этой жижи закинуть???:rolleyes:

Буду премного благодарен!!!:)

Жень, я вечером кину, бутылек дома... я вчера кил на 787 доделал, правда пришлось опять малось подербанить деку с классики Дако, вроде все норм, думал с утра закину...АХА...тут чувства "верующих" посрамляют. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне так или иначе сегодня до Яка не добраться! Так что, ежели не забудешь, будет здорово! 

...глядишь так отвлеку тебя чутка от дум не о моделизьме! Ну когда доберусь таки до 87702! Пока что МЧС 76-й строю клиенту. На днях похвастаюсь в галерее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, amar сказал:

Андрей, а вот активатор к нему какой? Я не смог допытаться ни у гугла ни у яндекса.

Я его то же сфотаю через часик, брал на Хобби Кинге, давно, у него банка на сто лет, я еще и половину не осилил, да еще при том что из этой половины половину раздал!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой активатор, я уже где то кидал фото, подходит пока для всех С.А.которые были у меня в руках, а я перепробовал их немало. 

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! Парни, так на клее ведь написано что он однокомпонентный!???:blink:

...или сначала мазать клеем, а потом сверху поливать  ускорялкой этой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OKONG С-501 уже купил, буду ждать как привезут его к нам в деревню...:D

...осталось с активатором разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Базилио сказал:

Упс! Парни, так на клее ведь написано что он однокомпонентный!???:blink:

...или сначала мазать клеем, а потом сверху поливать  ускорялкой этой???

Можно не сверху, можно просто тонким штырьком маленькую каплю рядом, активатор очень проникающий и даже малая его часть начинает мгновенную полимеризацию клея. В общем стоит раз попробовать и все будет ясно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, все супер-клеи однокомпонентные и "встают" сами за счет всасывания влаги из воздуха. Акселератор просто этот процесс ускоряет (поэтому так и называется - ускоритель). Я обычно намазываю (или окунаю) корневую часть детали которую надо приклеить и приставляю её туда где она должна стоять. Чем клей "жиже", тем он быстрее схватывается. Совсем жидкий так использовать очень трудно - он застынет во время переноса детали к месту склеивания. А вот гелевые "встают" до нескольких минут, с ними уже есть время на правильное позиционирование. Тогда можно одной рукой держать в пинцете деталь на месте, а второй - пролить с кончика зубочистки акселератор на клей и через 5-10 секунд все будет готово.

Кстати, именно по причине того что эти клеи всасывают влагу из воздуха, то обычно через месяцев 5-6 пузырек надо менять. Это единственная вещь из модельных "прибабахов" которую я покупаю в самых маленьких упаковках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёня, спасибо большое за такой обстоятельный ответ и разъяснение!  

Судя по всему, зря заказал два пузырька клея, ежели он долго не будет храниться. Теперь осталось дождаться доставки и начинать пробовать набивать шишки!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, неоткрытый пузырек может храниться долго, так что проблем с покупкой 2х пузырьков нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое главное после долгого хранения он превращается в супергель :D правда нескоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Базилио сказал:

Лёня, спасибо большое за такой обстоятельный ответ и разъяснение!  

Судя по всему, зря заказал два пузырька клея, ежели он долго не будет храниться. Теперь осталось дождаться доставки и начинать пробовать набивать шишки!:D

Я все запасы суперклея храню в холодильнике. Отдельные ёмкости уже хранятся пару лет не теряя при этом своих свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, бак1 сказал:

А самое главное после долгого хранения он превращается в супергель :D

Андрей, ты это к достоинством отнёс?

Я тоже заметил, что примерно через пол года открытая баночка загустела. Вроде не жлоб, но выкинуть жалко. Думаю, куда его залить можно, чтобы не пропадало добро.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 часов назад, бак1 сказал:

А самое главное после долгого хранения он превращается в супергель :D правда нескоро...

А у меня он не просто густеет, но еще и клеить перестает :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexandrAlexeew сказал:

Андрей, ты это к достоинством отнёс?

Я тоже заметил, что примерно через пол года открытая баночка загустела. Вроде не жлоб, но выкинуть жалко. Думаю, куда его залить можно, чтобы не пропадало добро.:D

У меня он до этого времени не доживает! :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...