Перейти к содержанию

Ту-204 Аэрофлот СССР-64003


Семён Кисляков

Рекомендуемые сообщения

Видимо в этот раз открывать ГБ буду я :)

Набор был куплен практически сразу после выхода модели, после чего перешел в раздел "ожидание".  На первый взгляд выполнено все очень качественно, аккуратная расшивка, хорошая детализация, в общем какими мы и привыкли видеть последние наборы от "Звезды".

Собирать буду Ту-204 под флагом СССР, пока окончательно не определился с бортом, но скорее всего будет СССР-64003. Декаль в планах приобрести у Александра Андриянова.

2.thumb.jpg.6b6dec0ee7053215bd2371b3b037791c.jpg

Изменено пользователем All
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, рад видеть. На ваши работы приятно смотреть и есть чему поучиться. Буду с интересом наблюдать за Вашей стройкой, тоже начну на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, удачи в начинании. 

Ты, все таки, первый кто решил заявить! Молодец!

По деке - пиши на почту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Семён Кисляков сказал:

Собирать буду Ту-204 под флагом СССР, пока окончательно не определился с бортом, но скорее всего будет СССР-64003. Декаль в планах приобрести у Александра Андриянова.

 

Ну и я тоже его хотел пилить, так что совместно с Сашей декали мы подправили. Убрали лишние окошки...

И несмотря на то, что Аэрофлот СССР собираются пилить самые знаменитые наши участники и я по сравнению с ними однозначно пролетаю, но пилить буду тоже именно этот борт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wishmaster сказал:

И несмотря на то, что Аэрофлот СССР собираются пилить самые знаменитые наши участники и я по сравнению с ними однозначно пролетаю, но пилить буду тоже именно этот борт

Знаменитых у нас нет! У всех руки уже на уровне, так что не сачкуй! В модели и пилить то ничего практически не нужно , как я понял. И даже с цветом все давно изучено. Я еще не разглядывал, но думаю даже колесики тут не спасут :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не надо заостряться на том, кто кого лучше. Надо всем и каждому собрать себе наполку по одному и даже больше Ту-204 и получить от этого прекрасное модельное удовольствие! В первую очередь это модель себе для удовольствия и радости глаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, All сказал:

Думаю, не надо заостряться на том, кто кого лучше. Надо всем и каждому собрать себе наполку по одному и даже больше Ту-204 и получить от этого прекрасное модельное удовольствие! В первую очередь это модель себе для удовольствия и радости глаз!

Золотые слова!)

Тем временем подбираемся к первому отличию Ту-204 от Ту-204-100. Руль направления на 100-ой версии выполнен с характерной ступенькой, которая делит его на 2 части. Соответственно нужно будет шпатлевать и наводить новую линию. Насколько я правильно понимаю шпатлевать надо верхнюю часть руля.

4.thumb.jpg.5ad1569f6ef7dcd39ae0e93d88a82453.jpg5.thumb.jpg.e33abb595f5f663fa7e79280b961752d.jpg

 

Изменено пользователем Семён Кисляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, не уверен, что у кого то из нас есть более достоверные данные, но я поступил бы так же как ты! Я бы так же оставил бы нижнюю секцию Руля Высоты без изменений, а вернюю, перечертив, увеличил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Семён Кисляков сказал:

Насколько я правильно понимаю шпатлевать надо верхнюю часть руля.

 

У меня такая же проблема. Прототип тоже с таким же рулем направления. В м-хобби №10 2018 были чертежи, там и такой и такой киль показаны. Я скачал номер в интернете, но еще не вкладывал в чертеж, хотя качество чертежа хромает. Может у кого-то есть данный номер и модель под рукой, чтобы проверить размер руля направления.

Изменено пользователем tillman
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, tillman сказал:

У меня такая же проблема. Прототип тоже с таким же рулем направления. В м-хобби №10 2018 были чертежи, там и такой и такой киль показаны. Я скачал номер в интернете, но еще не вкладывал в чертеж, хотя качество чертежа хромает. Может у кого-то есть данный номер и модель под рукой, чтобы проверить размер руля направления.

Спасибо за наводку) Скачал себе такой же журнал, вот что имеем.

Только сейчас заметил, что руль направления у звезды с правого и левого борта отличается по ширине..

DSCN4626.thumb.JPG.eabacf04a7d1426d305b8ee1c9b9c68c.JPG

DSCN4625.thumb.jpg.3371951c0a637ae4a396d4dd3996850a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Семён Кисляков сказал:

Только сейчас заметил, что руль направления у звезды с правого и левого борта отличается по ширине..

Ан нет, просто с правого борта руль складывается из двух половинок и поэтому ширина у них будет одинаковой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно делаем вывод, шпатлевать надо верхнюю часть руля и продолжать нижнюю линию.

7.thumb.jpg.794c63940ac7b9371e2a80cfa5f49e26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, ребяты, тут проще отпилить, отделить  дорастить  и зачудесить!  шпаклевка это муторно ,хотя и без нее не обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, бак1 сказал:

Неее, ребяты, тут проще отпилить, отделить  дорастить  и зачудесить!  шпаклевка это муторно ,хотя и без нее не обойтись...

отпилить и сделать по новой, из куска полистирола. Никаких склеек и наращиваний.

Час работы выточить такой руль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я уже думаю действительно отпилить и сделать новый, так как пластик в этом месте у звезды очень тонкий и шпатлевка во время сборки или просто со временем может запросто потрескаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл резать? Там же простейшее соединение, никакого выпендрежа! Я бы ещё понял, если б наоборот, была необходимость сделать ступенчатый двухсекционный РН. А тут залить ненужное СА, обработать как положено и уже по грунту прорезать расшивку. И всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперклеем залить и всЁ. Согласен с Сергеем. А то что там 0,5 мм сверху, так это погрешность чертежа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота!  На такие "вкусняшки" можно смотреть вечно и  кайфовать! :) Решение  склеить из двух половинок абсолютно верное!  Особенно если склеено на суперклей. Это и жесткость  дополнительная от переклея на кручение  и  тонкая линия шва будет осевой и контролькой при стачивании.  Браво Семен, глаза боятся, а руки такую красоту делают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, бак1 сказал:

...Решение  склеить из двух половинок абсолютно верное!...

Хм, а вот я уже стал сомневаться в правильности. Дело в том, что когда я сточил звездовский руль, передо мной открылась следующая картина: руль к низу тоже заметно расширяется, чего я совсем не учел. Руль из 2 половинок конечно перекроет толщину в верхней части, но снизу он как минимум в 2 раза будет тоньше. Вот для наглядности:

4.thumb.jpg.4dbabecc4aa382cf6230376dbc0e1a4a.jpg

Какие мысли? Как вариант думаю сделать 2 отдельных руля и приклеивать их к каждой половинке фюзеляжа отдельно, сведя в одной точке у кромки, но в таком случае внутри будет пустота.

5.thumb.jpg.3b358bded9ed7872b19750edab731b5e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Семён Кисляков сказал:

Какие мысли? Как вариант думаю сделать 2 отдельных руля и приклеивать их к каждой половинке фюзеляжа отдельно, сведя в одной точке у кромки, но в таком случае внутри будет пустота.

Пустота то пусть, конечно, будет, но зачем половинки по отдельности приклеивать? Сделать из этих половинок цельный руль, вклеив переднюю стеночку из куска литника, обточить его как надо и поставить руль на место - будет более цельно выглядеть. У меня, например, именно так и получилось на Ту-134, когда руль отпилил. Здесь все размеры меньше, проемы тоньше, будет еще проще. Прошу прощения, если зря засоряю тему своими фото, но по ним просто хорошо видна аналогичная в целом ситуация.

DSC03828.jpg.3282617d693084faf4aa0b54c29dbf71.jpgDSC03848.thumb.jpg.3c40a49749efa598e33df667afd55249.jpgDSC03842.thumb.jpg.2b3da804938f3fb65e323c4b6108224e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...