Перейти к содержанию

Постройка Boeing 737-800 UIA МАУ Звезда 1:144


Андрей737

Рекомендуемые сообщения

Друзья, спасибо всем за помощь!

еще раз разобрал всё, оказалось что деталь которая закручивается чтобы двигать иголку была полностью откручена, соответсвенно иголка стояла на месте. Теперь всё дует;) завтра собираюсь покрасить в синий цвет в месте где будут иллюминаторы. 

CA832ECE-4E43-485E-8BB6-87FA1D5DBCD8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3/16/2019 в 17:51, Андрей737 сказал:

...завтра собираюсь покрасить в синий цвет в месте где будут иллюминаторы.

Область маскировки должна быть больше, иначе получится ступенька. Лучше замаскировать почти до границ жёлтого, при этом закрашивать только область иллюминаторов с небольшим отступлением. И ещё: ЭТА (что на фото) маскировочная лента не годится. На пластике ещё куда ни шло, а на покрашенному она сорвёт ЛЮБОЕ ЛКП с пластика. Приемлемую липкость имеет Тамиевская  лента или же её аналог в строительных магазинах, что будет дешевле.

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, djmard сказал:

Область маскировки должна быть больше, иначе получится ступенька. Лучше замаскировать почти до границ жёлтого, при этом закрашивать только область иллюминаторов с небольшим отступлением...

Спасибо за комментарий, обязательно учту! На счет ленты, пробовал вроде и кажется что клеется не сильно. Думаю что не должна оторвать мне краску:)  В понедельник куплю тамиевскую уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artman сказал:

Так... Не скажу за все аэрографы двойного действия, но у меня так: "кнопочное" нажатие на гашетку подает воздух, сдвигание гашетки назад отодвигает иглу, перекрывающую сопло, и в воздух подается краска. Соответственно, движением пальца по силе нажатия и сдвиганию гашетки можно варьировать как количество воздуха, так и количество подаваемой краски. Чем и ценен аэрограф двойного действия. Судя по фото - у вас именно такой. Для покраски его еще собрать надо до конца, т.к. в хвосте "ручки" обычно стоит регулировочный винт, ограничивающий ход иглы, чтобы устанавливать предел подачи краски.

Спасибо, помогло:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрей737 сказал:

На счет ленты, пробовал вроде и кажется что клеется не сильно. Думаю что не должна оторвать мне краску:)  В понедельник куплю тамиевскую уже..

Здесь можно узнать это только опытным путем. Прочитал где-то совет, что к нашим делам подходит малярная лента "Теса", купил ту, которая самая "нежная" - розовая. И липнет она вроде не сильно, и на краске пробовал. Но как-то пришлось подержать ее несколько дольше и она влипла так, что оторвалась уже вместе с краской. Не знаю, что там такого они делают в Тамиевской, но опытным путем понял, что лучше ею пользоваться - надежно и предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Artman сказал:

Здесь можно узнать это только опытным путем. Прочитал где-то совет, что к нашим делам подходит малярная лента "Теса", купил ту, которая самая "нежная" - розовая. И липнет она вроде не сильно, и на краске пробовал. Но как-то пришлось подержать ее несколько дольше и она влипла так, что оторвалась уже вместе с краской. Не знаю, что там такого они делают в Тамиевской, но опытным путем понял, что лучше ею пользоваться - надежно и предсказуемо.

Я в основном только желтую тесу  использую, крашу химией от тамии и ганзы и случаев, чтобы рна оторвалась с краской не припомню, даже если неделю оставлял. Скорее всего, если вы используете модельную химию, вы плохо обезжирили поверхность.

10 часов назад, Андрей737 сказал:

Друзья, спасибо всем за помощь!

еще раз разобрал всё, оказалось что деталь которая закручивается чтобы двигать иголку была полностью откручена, соответственно иголка стояла на месте. Теперь всё дует;) завтра собираюсь покрасить в синий цвет в месте где будут иллюминаторы. 

 

В данной схеме окраски, мне непонятно зачем на данном этапе маскировать фюзеляж. Просто надуть синий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря то что успел сделать за сегодня:

1) Покрасил с аэрографа места где иллюминаторы. Честно говоря немного расстроился так как цвет вышел какой-то то ли светло голубой то ли тёмно бирюзовый, но не такой как на бортах МАУ. Может кто-то подсказать как правильно подобрать цвет? Я так понимаю что всё-таки в конце придётся делать маски на каждое окно отдельно и перекрасить, но думаю что если какой-никакой "синий" уже покрыт то не так будет видно места неровностей (под масками). Как думаете?

2) Приклеил иллюминаторы, две половинки  фюзеляжа и остекление кабины. Как только появится время зачищу и прошпаклюю фюзеляж, а далее перейду к крыльям. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

sw8icjvfr8iq.jpg

Изменено пользователем Андрей737
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно проблема с цветом? Сидеть методом подбора заниматься и всё. Гугл подсказал вот этот сайт, вполне доступно разжевано как смешиваются цвета. Если не открывается ссылка, то в поиске вбить изменение оттенка синего. Если смотреть на конкретно последнюю фотографию вашего прототипа, то можно подобрать из стандартной палитры Gunze, которой вы как раз работаете :) У Вас номера на банке только не видно, но кажется это не совсем нужный цвет. То есть можно просто придти с подборкой фотографий в магазин где продается краска, выбрать несколько синих и попросить открыть баночку чтобы цвет сравнить.. у нас так можно делать, поэтому мне с подбором цвета проще. Лучше выбрать более светлый оттенок, так как он станет темнее при нанесении в несколько слоёв.

https://2proraba.com/steny/kraska/smeshivanie-cvetov.html

 

Изменено пользователем predator_70rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, predator_70rus сказал:

А в чем собственно проблема с цветом? Сидеть методом подбора заниматься и всё. Гугл подсказал вот этот сайт, вполне доступно разжевано как смешиваются цвета. Если не открывается ссылка, то в поиске вбить изменение оттенка синего. Если смотреть на конкретно последнюю фотографию вашего прототипа, то можно подобрать из стандартной палитры Gunze, которой вы как раз работаете :) У Вас номера на банке только не видно, но кажется это не совсем нужный цвет. То есть можно просто придти с подборкой фотографий в магазин где продается краска, выбрать несколько синих и попросить открыть баночку чтобы цвет сравнить.. у нас так можно делать, поэтому мне с подбором цвета проще. Лучше выбрать более светлый оттенок, так как он станет темнее при нанесении в несколько слоёв.

https://2proraba.com/steny/kraska/smeshivanie-cvetov.html

 

Я так понимаю мне краску которую уже надул нужно снять растворителем, и начать красить с нуля, подобрав правильную палитру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, предварительно, перед нанесенинм любой краски (особенно светлой) загрунтовал бы половинки фюзеляжа пару слоями грунта. Сначала светло-серым, потом белым. А уже потом, на белый фюзеляж наносил бы цветную краску.

На сером фюзеляже, попасть при покраске в нужный цвет, очень не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё есть пластиковые ложки :)) пробуйте на них - и выкинуть не жалко и как декор можно забацать спустя какое то время :) 

По себе знаю, после 4-5 смывки всего, самолету становится физически плохо )))

Spoons.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, All сказал:

Я бы, предварительно, перед нанесенинм любой краски (особенно светлой) загрунтовал бы половинки фюзеляжа пару слоями грунта. Сначала светло-серым, потом белым. А уже потом, на белый фюзеляж наносил бы цветную краску.

На сером фюзеляже, попасть при покраске в нужный цвет, очень не просто.

Спасибо, этого не знал. Значит краску смываю, покрываю грунтом а потом еще раз но уже правильно подобраной краской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы да.

Вообще, как правило, перед нанесением конечной краски, необходимо грунтовать модель.

Это и защищает финишный слой краски от сдирания и выявляет недочеты при сборке конструкции самой модели.

И, конечно же, менят цвет поверхности с серого пластика на базово белый.

Так как белый грунт, тоже имеет слабую укрывистость, то первым слоем нанесите слой грунта Light Grey, а после его высыхания уже слой белого. Тем самым, мы экономим разход белого грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, перед нанесением грунта, модель, желательно обезжирить или помыть от жира и рабочей пыли. 

Я модель, до первых слоев, в процессе многократной грунтовки, мою по несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, All сказал:

Сначала светло-серым, потом белым. А уже потом, на белый фюзеляж наносил бы цветную краску.

На сером фюзеляже, попасть при покраске в нужный цвет, очень не просто.

Золотые слова! Сань только зачем двумя грунтами? Только расшивку зальешь, сразу белым,  фюз то серый, нормально видно все будет, и заодно кошки-ложки и подбирай цвет какой хошь...:)

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, бак1 сказал:

Золотые слова! Сань только зачем двумя грунтами? Только расшивку зальешь, сразу белым,  фюз то серый, нормально видно все будет, и заодно кошки-ложки и подбирай цвет какой хошь...:)

Спасибо, так и сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за меня уже ответили. Про ложки, кстати, очень дельный совет! Только советую белые найти, белый грунт встречается чаще чем черный)

По поводу обезжиривания - дело каждого, у Вас я смотрю на нитро основе мр. хобби, я такой же пользуюсь, не обезжириваю модели вообще. Но я работаю в перчатках при покраске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, бак1 сказал:

Золотые слова! Сань только зачем двумя грунтами? Только расшивку зальешь, сразу белым,  фюз то серый, нормально видно все будет, и заодно кошки-ложки и подбирай цвет какой хошь...:)

Андрей, чисто на примере моделей Звезды с ее темно-серым пластиком.

Как показывает практика, если мы используем только белый грунт от Tamiya, то его укрывистость слабовата, приходится ложить 3 и более слоев, что бы полноценно, без пятен, укрыть серый пластик модели. Тем более, что после первичного слоя грунта, все равно проводятся доводочные затирки швов и т.п.

Самое интересное, что светло-серый грунт гораздо укрывистее белого, а белый на светло-серый грунт, ложится гораздо лучше, чем на голый серый пластик.

В итоге, в совокупности, мы имеем меньший разход и количество слоев грунта (светло-серый + белый), чем только белый.

Вывод, чисто из собственной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, All сказал:

 

Самое интересное, что светло-серый грунт гораздо укрывистее белого, а белый на светло-серый грунт, ложится гораздо лучше, чем на голый серый пластик.

В итоге, в совокупности, мы имеем меньший разход и количество слоев грунта (светло-серый + белый), чем только белый.

Вывод, чисто из собственной практики.

Да фиг его знает, дую по настроению и тем и тем  в зависимости от основного цвета , особенно сильной разницы не заметил, задуваю за раз, но серый приятнее эт да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наклеил маски на лобовик, прошёлся наждачной бумагой, и попытался зашпаклевать в некоторых местах. Вопрос в том как правильно это делать: пытался выдавливать немного и наносить сразу пальцем на фюзеляж при этом немного немного её вдавливать, но когда начинаю растирать она начинает скручиваться, что в принципе думаю и должно быть так как она быстро засыхает.

Может поделитесь советами как наносите шпаклёвку?:)

1a.jpg

2a.jpg

3a.jpg

4a.jpg

5a.jpg

Изменено пользователем Андрей737
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу... пальцами. Пальцами как-то совсем не комильфо. Попробуй зубочисткой. Шпатлёвка должна быть консистенцией сметаны. От той, что на фотографии я отказался совсем. Даёт усадку, а значит надо будет наносить несколько слоёв с промежуточной сушкой, к тому же долго сохнет. Но самое неприятное, что усадка может продолжатся до нескольких месяцев. И швы проявятся когда модель готова! Для половинок фюзеляжа использую СА-клей (Момент), как советовал Андрей (бак). Прислушайся к его подсказкам. У него огромный опыт сборки и, что называется - плохого не посоветует. По поводу шпатлёвок. Я бы посоветовал приобрести Тамиевскую светочуствительную, двухкомпонентный 'пластилин' от той же Тамии (не дают усадки), Ганзовскую Mr. Dissolved Putty. Ну и, конечно, СА-гель . К клею хорошо бы иметь и ускоритель отвердения. Кажущиеся высокая стоимость безусадочных материалов с лихвой окупается их низким расходом (часто достаточно всего одного раза нанесения) и огромной экономией времени.

  Лобовик по периметру не должен иметь ступенек и щелей. В общем случае при задувке проверочным грунтом он и фюзеляж должны смотреться как одна сплошная деталь. Но о нём, я так понимаю, поговорим позже. Там тоже есть свои нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А синий наверное надо было сразу делать по нужной форме и маскировать соответственно, чтоб два раза не перекрашивать и к нему снова не возвращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wishmaster сказал:

А синий наверное надо было сразу делать по нужной форме и маскировать соответственно, чтоб два раза не перекрашивать и к нему снова не возвращаться

Кстати так-то да, ливрея как раз позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Андрей737 сказал:

Сегодня наклеил маски на лобовик, прошёлся наждачной бумагой, и попытался зашпаклевать в некоторых местах. Вопрос в том как правильно это делать: пытался выдавливать немного и наносить сразу пальцем на фюзеляж при этом немного немного её вдавливать, но когда начинаю растирать она начинает скручиваться, что в принципе думаю и должно быть так как она быстро засыхает.

Может поделитесь советами как наносите шпаклёвку?:)

 

Андрей, приветствую!

Для работы со шпаклей, обычно используется шпатель. Для себя уже привык использовать старые банковские карты, отрезаешь полоску нужной ширины, и наносишь шпаклю на модель. Такой "шпатель" хорошо чистится ножом (засохшие остатки шпакли) и ему можно придать любую форму, для разных частей модели (треугольную, закруглённую, узкую и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, djmard сказал:

Нуууу... пальцами. Пальцами как-то совсем не комильфо. Попробуй зубочисткой. Шпатлёвка должна быть консистенцией сметаны. От той, что на фотографии я отказался совсем. Даёт усадку, а значит надо будет наносить несколько слоёв с промежуточной сушкой, к тому же долго сохнет. Но самое неприятное, что усадка может продолжатся до нескольких месяцев. И швы проявятся когда модель готова! Для половинок фюзеляжа использую СА-клей (Момент), как советовал Андрей (бак). Прислушайся к его подсказкам. У него огромный опыт сборки и, что называется - плохого не посоветует. По поводу шпатлёвок. Я бы посоветовал приобрести Тамиевскую светочуствительную, двухкомпонентный 'пластилин' от той же Тамии (не дают усадки), Ганзовскую Mr. Dissolved Putty. Ну и, конечно, СА-гель . К клею хорошо бы иметь и ускоритель отвердения. Кажущиеся высокая стоимость безусадочных материалов с лихвой окупается их низким расходом (часто достаточно всего одного раза нанесения) и огромной экономией времени.

  Лобовик по периметру не должен иметь ступенек и щелей. В общем случае при задувке проверочным грунтом он и фюзеляж должны смотреться как одна сплошная деталь. Но о нём, я так понимаю, поговорим позже. Там тоже есть свои нюансы.

Спасибо большое за столь информативный комментарий.

Жаль что перед покупкой шпакли Mr.White Putty (в принципе тоже не самая дешёвая:)) не знал о существовании тех о которых Вы написали выше.

Лучше всего мне взять все: « Тамиевскую светочуствительную, двухкомпонентный 'пластилин' от той же Тамии (не дают усадки), Ганзовскую Mr. Dissolved Putty.» или же одну из них? Мне понравилась шпакля как пластилин, только вопрос как она наносится? А как с высыханием?

И вопрос к СА- гель, что это?:) вбил в гугл не нашёл ничего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...