Перейти к содержанию

Как починить переднюю стойку на Boeing 747-8F


Wingless

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас, уважаемые коллеги по модельному цеху. Случилась вот такая неприятность. Любимая моя жена решила снова затеять уборку и забыть про мой наказ не трогать модели и все что с ними связано (в прошлый раз улетели в мусорку маски). Как результат, прихожу я на обед и вижу картину: стоит, точнее лежит, моя модель, повернутая в другую сторону, без передней стойки шасси. Когда поднял, увидел, что половина стойки отломалось, а остальное ушло в глубину фюзеляжа. После основательного разговора, виновница почти созналась, и версия аля "я ничего не трогала и ничего не знаю" сменилась на "ну, я переставляла и, возможно, сильно положила на другое место". На лицо явный удар/падение, но т.к. обеденное время не резиновое было решено продолжить вечером и возвращаться на работу с мрачным, как сама ночь, настроением. И так, вопрос: стойка вместе с "поддоном" ушла в низ. Держится на соплях. Просто вверх не вытягивается, т.к. там есть выступ и он, собственно и упирается во внутреннюю часть фюзеляжа. Половинки склеить не проблема, а вот как аккуратно вытянуть остальную часть стойки - ума не приложу. Может тут подскажет кто?

Всем заранее спасибо.

P.S. Фух, выговорился:D За качество фотографий извиняюсь. Фотографировал на скорую руку на свой "тапок".

9469b8b2-22dd-4981-8f8e-34aaea160b22.jpg

5e6abca4-90fa-4c41-b470-037b87f966b6.jpg

653fdd6e-f82a-4e1a-8a5b-b1d914cb77ee.jpg

e304fc24-423b-4587-ab17-97c2c765d3b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня коллега! 

В верхней части фюзеляжа (крыше), прям напротив ниши переднего шасси, сверлите небольшое отверстие, 1-1,5 мм, чтобы в него проходила игла. Прижимаете иглой стойку (нишу) шасси, заливаете всё это безобразие жидким клеем, лучше супержидким. Ждёте высыхания, прижимая нишу к фюзеляжу всё той же иглой. После того как деталь будет приклеена, закрываете отверстие шпаклей, или суперклеем, обрабатываете и ВУАЛЯ - вот оно счастье!;)

Изменено пользователем Базилио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемому Евгению за технологию. Как только пришёл домой, сразу сел пробовать. Взял сверло 3мм, так как меньшим еще не обзавёлся, и принялся делать отверстие. Взял большую иглу, который вырезал расшифровку, и принялся поправлять нишу. Затем пролил всё супер жидким клеем от тамии , кое-где промазал обычным клеем от тамии , и вроде получилось плюс-минус нормально. Затем приклеил оторвавшийся кусок стойки и вроде готово. Ну а дальше зашпаклевал отверстие, жду когда высохнет. Возможно кому-то опыт с фотографиями поможет в дальнейшем. На сегодня думаю всё. Желание делать двигатели отпало.

Еще раз спасибо Евгению.

20190220_191640.jpg

20190220_191653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, ещё раз приветствую!

На фото в первом сообщении не было видно, что фонарь кабины пилотов еще не вклеен. Всё то же самое можно было проделать без отверстия в крыше, т.е. используя отверстие фонаря. Хотя по факту - не принципиально. 

В любом случае, хорошо что всё получилось, рад за вас!;)

Изменено пользователем Базилио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Базилио сказал:

Александр, ещё раз приветствую!

На фото в первом сообщении не было видно, что фонарь кабины пилотов еще не вклеен. Всё то же самое можно было проделать без отверстия в крыше, т.е. используя отверстие фонаря. Хотя по факту - не принципиально. 

В любом случае, хорошо что всё получилось, раз за вас!;)

Нельзя было... там ж кабина приклеина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wingless сказал:

Нельзя было... там ж кабина приклеина...

УПС!:huh:

Не подумал об этом!...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было сделать то-же самое из окошка пассажирского салона. Но вот сверла меньшего диаметра прикупить надо - очень в нашем деле нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Atlant сказал:

Можно было сделать то-же самое из окошка пассажирского салона. Но вот сверла меньшего диаметра прикупить надо - очень в нашем деле нужны.

А там же вклеены иллюминаторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем везде засада!:lol:

Первый вариянт оказался самым жизнеспособным по ходу...;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовал бы еще усилить стойку отрезком мед.иглы,все-таки 747 - тяжелая модель.Опять сверлышки нужны,никак без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Игорь ф сказал:

Посоветовал бы еще усилить стойку отрезком мед.иглы,все-таки 747 - тяжелая модель.Опять сверлышки нужны,никак без них.

над укреплением есть основания задуматься... А по поводу сверлышек - с зарплаты сразу бегу в магаз к Андрею и покупаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Базилио сказал:

В общем везде засада!:lol:

Первый вариянт оказался самым жизнеспособным по ходу...;):D

Ага :) это и к лучшему. А то у меня уж мысли были вырезать фюзеляж вокруг этой ниши, приклеить и на место засунуть, приклеив да зашпаклевав... Как вспомню - аж мурашки по коже :D Так что на Вашем счету, Евгений, как минимум одна спасенная модель :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Wingless сказал:

А по поводу сверлышек

Если у Андрея в магазе JAS,то ну их!Это не инструмент.Пародия.Лучше,конечно,японские или американские сверла.Наши Зубр тоже терпимо.Ручная тамиевская "вертелка",маленькая - тоже в кассу,нужна.. Искренне,Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Игорь ф сказал:

Если у Андрея в магазе JAS,то ну их!Это не инструмент.Пародия.Лучше,конечно,японские или американские сверла.Наши Зубр тоже терпимо.Ручная тамиевская "вертелка",маленькая - тоже в кассу,нужна.. Искренне,Успехов!

Нет, JAS, действительно  гадость,  как и маленькая ручная Тамиевская вертелка,  но та что  побольше на 4 цанги -вещь. Впрочем и подешевле есть вполне себе не хуже . Сверла лучше наши Приморские Дальзаводские, всем "американцам " фору дадут. А магазе  сверла от Master Tools, неплохие но и не хорошие ,для пластика достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, бак1 сказал:

как и маленькая ручная Тамиевская вертелка,

Дружище,не соглашусь.У нее главное - сильно не зажимать сверло,иначе губки заминаются.Давно ими пользуюсь и не нарадуюсь.С цангами - она потяжелей.Для 0,2-0,3 - чревато.От 0,5 - вполне Гуд!Правда,у меня корейская....На Дальзаводе пароходы ремонтировал с 03-го года.Убожество,к сожалению.Какие там,нахрен,сверла!?Приходит бригада сварщиков-корпусников.Дай маску,дай ключ газовый..А ты что сюда пришел?.А у нас нет ничего.И не дают...(((В советские времена,наверно,были,Да.Импортные).Про Master Tools  не знаю,в руках не  держал.

Изменено пользователем Игорь ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Игорь ф сказал:

Дружище,не соглашусь.У нее главное - сильно не зажимать сверло,иначе губки заминаются.Давно ими пользуюсь и не нарадуюсь.С цангами - она потяжелей.Для 0,2-0,3 - чревато.От 0,5 - вполне Гуд!Правда,у меня корейская....На Дальзаводе пароходы ремонтировал с 05-го года.Убожество,к сожалению.Какие там,нахрен,сверла!

Интересно, отчего они заминаются? наверно из сыромятины ... Игорь , вы не поверите, я по правде ток вчера за моделизм взялся...и судить не могу :(  Да и сверла нахрен какие ....действительно...куда мне с суждениями  убогому...:D Я жеж в руках ничего и не держал путнего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, бак1 сказал:

Игорь , вы не поверите

Можно на ты.Не против?..Зачем так сразу в позу вставать?Я тоже не первый день "замужем".Ничего ..Такого я не сказал,И .поверь,я наслышан о тебе очень хорошего,да и на форумах почитываю .Вертелка тамиевская вообще с латуни...Когда Дальзавод был ДАЛЬЗАВОДОМ,от Луговой - и на 4 остановки, - то Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Базилио сказал:

...бесполезно!!!:mellow:

Это в мою сторону?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Игорь ф сказал:

.Вертелка тамиевская вообще с латуни...Когда Дальзавод был

Тем хуже для нее...

 Ничего крупнее чем 0,5 в нее не зажимал, сок со сверла не жал, но после полугода работы  цанга "уплыла", и теперь ничего тоньше того же 0,5 не зажмешь. А что с ней сделает новичок? Да за раз ушатает. Нафига она ? если тоньше чем 0,3  в нее и зажимать не рекомендуется по причине той что выше, и не дай бог ,что то покрепче "звездовского" полистирола , что человек ей будет сверлить, если для него и миллиметр уже "очень тонкое сверло"...

Что касается Дальзавода, то был там один раз в Советское время -школьником, внутреннего интима не знаю, но при заводе есть магазинчик который торгует сверлышками в том числе из запаса ли или собственного производства (что вероятнее), там все свое, местное, стоит копейки и качество просто выше всяких похвал, ну правда если я могу это заявлять...:D И метал и дюраль и пластик  проходит просто здорово (последнее особенно очень красиво и точно, потому как заточено "по уму")

Что касается позы, вот очень не люблю "гусар!" возражать можно и не так категорично, ведь так?..... А так получается одна сторона априори в позе школьника и в оправдательном виде...:)  "просто потому что так считаю и других вариантов быть не может"

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, вот интересные ведь и нужные вещи обсуждаете! И думаю что для многих это было бы так же интересно, как сама тема, так и предмет обсуждения! Вот только кто будет искать информацию на этом ресурсе по инструменту, вряд ли заглянет сюда, а вот в тему Сергея, думаю поиск приведёт! 

Это было бы здорово - делиться идеями и мнениями в соответствующей теме, дабы это было всем доступно и полезно! ;)

...не пинайте сильно, если что...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет иглы согласен, очень дельный совет! Навернул своему дримлайнеру переднюю стойку, воткнул иглу, кажется 0.50 мм, оранжевая которая и всё шик-блеск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...