Перейти к содержанию

Short SC.7 Skyvan ( История про клопа в картинках)


бак1

Рекомендуемые сообщения

Привет всей дружной компании AIRLINER -са! :)

Вернувшись из крепких рук хирургов  и промучившись муками выбора -чеб такого собрать, решился на W. of... с этим малышом, как то так случалось что все предыдушие завершались досрочно по разным причинам, надеюсь у этой повести не будет такой печальный конец :D

Самолетик сам очень мал и к сожалению  даже при беглом сравнении с прототипом  имеет много различий, но почему то ничего править не хочется, думаю просто собрать как есть. 

 

1.thumb.jpg.c6adce93a42c7da880a545c950e9bc67.jpg2.thumb.jpg.7cfda2ab7e761b2bdee11a6b5adeb58a.jpg

3.thumb.jpg.2ef3d0af5713fbdebee73db209a71787.jpg

В наборе есть даже вот такая стекляха, правда толщина ее жуткая и как водится в таких случаях хотелось бы поддержать коллег и сказать главные слова - для меня неприемлимо непрозрачное остекление! и еще добавить... что так же неприемлимо   прозрачное... единственный выход из этой ситуации приемлить оба варианта :D  В этом наборе изумительное сочетание прозрачности (фонарь) и непрозрачности (люмики)   сам производитель глумится над моделистами  сторонниками того и другого и предлагает компромисс дружбы. Но мы то знаем , что долбежка 2мм -ого ! фюза  не есть хорошо  и посему примкнем к темной стороне силы - непрозрачности !:D

 

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модели фирмы В.Э. это всегда очень весело (исключение составляют только последние наборы) открыв набор , всегда знаешь , что ожидает тебя  "мир грез", не стал исключением и этот...  Отделив нижние половинки крыльев обнаружил некоторое несоответствие по длине... Совместив верх и низ...так и есть -щель! но там где щель  лежит длинная половинка!!! Измеряем крыло! Вах!  разница крыльев составляет 1мм!  Современным моделистам не понять какое это блаженство, как потеплело на душе от воспоминаний детства и "убитого" нашими фабриками Фрога  :D!

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Wishmaster сказал:

А я бы подолбился...

Миша у меня в челюсти дыра 4см на 2... после операции ,мне даже думать не хочется о дырках...пардон, отверстиях, и про подолбится :D  Зарастет я подумаю...эт по прогнозам через годик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты) вот это моделька)

Ну, судя по тому, что мне рассказывали о ВЭ, я даже не удивлен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нене, долбиться надо щас, пока половинку фюзеля не склеены, тем более, читлайн все равно накрашивать проще, мне каацца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обшем крылышки корявые как по размеру, так и при совмещении половинок на предмет толщины, причем отлиты они с верхом фюза и при стыковки возникают трудности обработки. Решение - отпилить нафиг!  А дальше либо с нуля пильнуть новые  , благо толщина 2мм и как раз есть такой пластик в листах, или повозится с этими что будет примерно одинаково по времени. Китаезовская недорогая пилка 2 мин и усе... 

И тут!!! ба-бам! крылышки то по хорде весьма разные...Чувствуется забота производителя о повышении мастерства моделистов!:D Теперь  мысль о изготовлении новых крыльев приобретает статус неизбежности, если конечно не забить... Серега ты хде! Взбодри меня мыслью -одинфигнаполкенезаметно!

8.jpg

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wishmaster сказал:

Нене, долбиться надо щас, пока половинку фюзеля не склеены, тем более, читлайн все равно накрашивать проще, мне каацца

Увы...набранная скорость принятия решений и главное не уступающая ей реализация не оставляет шансов на долбежку :D  Продолжаем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавившись от крыльев этот чудо-сарай вполне себе неплохо склеился и обработался на "черовую"  Клею я ,как много раз писал, на суперклее, предварительно подтачиваю кромки так чтобы при соединении получился желобок, далее проливаем супером , в данном случае с горкой  в виду  неровности плоскости и запасом под шкурение и попутно заливая все рытвины которые образовались при вытаскивании изделия из формы.  Далее активатор и можно "чухать"  Сам супер великолепно исполняет роль шпаклевки и исключает ее совсем. И главное не нужно ждать когда это все высохнет и никаких усадок! Не знаю как у кого ,но все обрабатывается вполне штатно, какой то закаменелости и неоднородного стачивания не заметил. Конечно улетела расшивка на всем пространстве низа, так и шо!  В.Э. заботится о об этой составляющей мастерства рядового моделиста , шкрябер наше все!:D

На этом пока все. Полез искать фоты, потому как есть много моментов ,что там да как, один из них крепление стабилизатора! На  модели , если его выставить ровно по верхней панели , он сильно стоит на пикирование...Наверно лучшее решение отрезать середину у стаба, а фюзель заклеить кусочком и обработать...будем поглядеть...

11.jpg

10.jpg

12.jpg

13.jpg

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б уже давно крыло склеил и просто пожирней шпатлей намазал со всех сторон по стыкам, а потом бы шкуранул 400кой и не было бы никаких тебе разхождений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Я б уже давно крыло склеил и просто пожирней шпатлей намазал со всех сторон по стыкам, а потом бы шкуранул 400кой и не было бы никаких тебе разхождений...

Я думаю...можно все привести в один размер и залить все , в том числе и расшивку прошлифовать-грунтануть и нарезать по новой... а как жеж творческий процесс?!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, бак1 сказал:

Я думаю...можно все привести в один размер и залить все , в том числе и расшивку прошлифовать-грунтануть и нарезать по новой... а как жеж творческий процесс?!:)

Всё, что не тонировка - то нудятина, а не творческий процесс)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, бак1 сказал:

почему то ничего править не хочется, думаю просто собрать как есть. 

 

5 часов назад, бак1 сказал:

Решение - отпилить нафиг!  А дальше либо с нуля пильнуть новые  ,

 

4 часа назад, бак1 сказал:

Наверно лучшее решение отрезать середину у стаба,

Неувязочки чой-та!
Но, как в зеркало смотрю и "узнаю брата Колю..."! Розово-безоблачные намерения в начале, а потом - по привычной дорожке... :P  Разве что думаю - здесь то финал должен быть успешный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже напрягся поначалу! :D

Потом, по мере прочтения понял, что Андрей, даже подраненный, себе не изменяет.

Вот и славно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Диспетчер сказал:

Тоже напрягся поначалу! :D

Потом, по мере прочтения понял, что Андрей, даже подраненный, себе не изменяет.

Вот и славно!

Мы рождены чтоб сказку сделать былью!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня потратил время для сбора информации...мда...чего хотел выпустить В.Э. остается загадкой!!! Вроде на коробке все красиво, но вот в пластике, что то не то!00c.jpg.14260f3cf0d47d498af5634d63025a03.jpg

5c5426265bc7b_SkyVan002.thumb.jpg.8f730d0c44beb2849b063c6c6ea76cc0.jpg

 

Вот то что должно быть в коробке, судя по этому чертежику. Если с отсутствием горфа можно смириться, хотя идея клеить микроскопическую вытяжку из литника удовольствия мало...мож есть идеи у кого как это исправить, то вот ножи на килях и крыле просто отсутствуют...

14.thumb.jpg.8801d65fcd4f6e963074dd9852143ceb.jpg

ef53a525c55364e1f38d9a075ff5fd8c.thumb.jpg.6378615c5ce50cb03217c4f39f5fc2d4.jpg

С этим думаю будет проще, достаточно пропилить пилкой и вставить пластик, а потом обработать...

Справедливости ради был вариант без ножей, но там и двигатель совсем другой...

59f0ed1e7a2c843dcfe60051b939d88f.thumb.jpg.6fc0fe8e1dacb27fd4b9bc6b7b45febb.jpg

В общем сплошные загадки разработчика... К слову расшивка крыла сделана просто от балды, так что нуна пилить новое! Если у кого будут мысли о том как сделать горф на киле и стабе - буду рад :) но сдается что лучшим будет про это забыть..

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофр можно просто аккуратно нарезать ножичком, не удаляя вылезшую стружку. В этом масштабе будет вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vladimir1:100 сказал:

Гофр можно просто аккуратно нарезать ножичком, не удаляя вылезшую стружку. В этом масштабе будет вполне.

Ну, как то...даже не знаю, была мысль помимо литника нарезать рекламную виниловую пленку или с лазерки и под футуру...но все равно слишком много и мелко... может геливую ручку запытать...

11 минуту назад, vovik933 сказал:

Все же не могу понять, как эта хреновина могла летать.

А чего ей не летать! Прямое крыло,  стабиль с килями на концах -очень вери гуд для аэродинамики. Простой летающий сарайчик типа Ан-14...

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, бак1 сказал:

А чего ей не летать!

Вот это и непонятно! Самолёт начисто отвергает туполевский постулат о неспособности к полётам некрасивых самолётов. А Пчёлка - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Диспетчер сказал:

Вот это и непонятно! Самолёт начисто отвергает туполевский постулат о неспособности к полётам некрасивых самолётов. А Пчёлка - нет...

Так то -ж у нас! а то у них...:D  Вот он звериный оскал капитализма!

  С другой стороны он прекрасен  некрасивостью, так что постулат работает...:)

Блин Пчелка...то же в стадии недоделок, и уже вроде почти, но как у Артема проблема как накрасить антиблик и никак не могу победить -вырезать декальные окошки! :D

20160303_135321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Диспетчер сказал:

Вот это и непонятно! Самолёт начисто отвергает туполевский постулат о неспособности к полётам некрасивых самолётов. А Пчёлка - нет...

Андрей Николаевич Туполев был первоклассным троллем, и любил резкие высказывания. Не стоит возводить мимоходом брошенную реплику в постулат, Туполев самолеты делал на основе законов аэродинамики, а не эстетики все же. Да и вполне успешных самолетов-уродцев в истории авиации хватает - И-16, Грумман Эвенджер, Як-15, Мессершмитт-163, Трайдент, Ан-10, Ан-32... А уж на индивидуальный вкус - по мне так Ил-62 и Ил-76 весьма уродливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, ни одной туполевской машины в приведённом списке вы не упомянули! :D

Да и не стоит по серьёзному к нашему обсуждению относиться, мы это делали полушутя. Восприятие красоты\уродливости строго индивидуально.

Хотя насчёт ильюшинских машин я очень не согласен. ;)

Да и Ан10\12 посимпатичней Геркулеса будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...