Перейти к содержанию

Як-40 Аэрофлот 1/43 самодел


Artman

Рекомендуемые сообщения

В 26.09.2021 в 14:24, Alex_airborn сказал:

Я на такой ещё не скоро решусь!

Я теперь тоже :huh:

В 26.09.2021 в 14:24, Alex_airborn сказал:

По-любому надо закончить. 

Вот, пытаюсь ;)

Немного обшкурил торчащее

DSC08666.thumb.jpg.bb434a00617ce7dbc91eb7c79d7cc3de.jpg

Приклеил нос и обмазал шпатлевкой. Глаз-не алмаз (и не нивелир), поэтому намазал всё. Как водится, потом оказалось, что почти везде - лишнее, но пару мест нашлось, где недомазал.

DSC08671.thumb.jpg.1bf587f817ade6a3a4ab5227b2dc05f5.jpg

Дал вылежаться несколько дней (на возможную усадку) и обшкурил на первый раз.

DSC08672.thumb.jpg.eb640c56ef808be51618d03092c20a50.jpg

DSC08674.thumb.jpg.3fa39798c97acbca4a555a1c04334aca.jpg

DSC08679.thumb.jpg.bc991a5efd1d7e1eeba2e5228999272f.jpg

DSC08680.thumb.jpg.19bb859efef8786c964fd57ae18fc541.jpg

Наблюдения такие. Шпатлевка эта (автомобильная, Новол, 2К) толстым слоем работает хорошо, в тонких местах с пластика слазит лоскутами и пластик под ней гладкий. Сам пластик обтачивается отлично, даже 0,5 мм. по твердой подложке хорошую поверхность дает, не играет под шкуркой. Хотя, как и ожидалось, кое-где тонкий пластик ушел в ноль до ребер. Особенно противно в тех местах, где я сначала его без твердого основания клеил. Вывод на будущее - не надо надеяться на то, что обводы по площадям нормально можно довести шпатлей. Формировать и наращивать только пластиком с запасом на обработку. Место шпатлевки - в щелях. Этот теперь уже буду доделывать без фанатизма, как получится. Фокус не совсем удался. Хотя, что интересно - я шпатлевку из банки доставал одноразовой ложечкой, как раз полистироловой. И свежая шпатля с ложкой среагировала, прилипла и немного подожрала под собой поверхность. Т.е. растворяющий пластик компонент там есть. И должна же липнуть намертво тогда, но вот уже с отвердителем когда размешана, получается, что менее липкая? Или пластик сильно гладкий? Потравить его чем-то перед шпатлевкой? Тоже опасно, чтобы потом не повело поверхность.
В общем надо продумать, как дальше действовать, т.к. эти нестойкие островки шпатлевки местами совсем не комильфо. Видимо, еще немного наращу ею, там, где надо утолщить. Все проблемные места и щели пролью суперклеем для укрепления. А дальше уже буду доводить с модельными шпатлевками, что они просто так лежат? Есть и Тамия и Ревелл, посмотрим, кто кого, там им работы еще много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, для лучшей прилипаемости  зашершавить пластик будет совсем не лишнее.  Я пользуюсь Новолевской финишной, заметил такую штуку - свежая шпакля и высыхает и липнет на ура, а постояла примерно пол года  начатая упаковка, даже плотно закрытая, и начинаются проблемы.  

От модельных шпаклевок отказался вообще в ввиду их бешеной усадки, даже выдержанные,  грунтованные они дают усадку после покрытия нитрокрасками или красками на нитрооснове например Мотипом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за совет, буду разбираться. Да, меня тоже усадка модельных не очень устраивает, эта гораздо лучше. Возможно дело действительно в возрасте шпатлевки. Поверхность была не шибко глянцевая, я ее грубо обшкурил сперва. Хотя, наверное надо было больше. А так - жаба задавит, конечно, каждые полгода новую брать:) По модельным меркам - банка огромная.  Возможно дело еще в том, что тонкая пластиковая обшивка "дышит" немного, а тонкий слой шпатлевки от такого отслаивается. Толстый стоит сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю шпаклёвка вообще зло! От нее надо отказываться в пользу других решений. Самое идеальное приклеивать пластик с запасом и его подгонять. На больших запилах хорошо работает Тамия 2х компонентная (или аналоги), после затвердевания она имеет схожую с пластиком структуру, не усаживается вообще. По моему она не стареет и не засыхает пока не замешана, годами остаётся пластичной. В мелких местах не работает, но для этого есть циакрин с добавками. Она конечно дорогая но в итоге получается всё равно выгоднее. Есть еше Тамия с засветкой. Но до нее пока руки не дошли, не знаю куда бы её можно было применить? Может где то на ИЛ-18 и попробую? 

Тоже лет 15 назад пробовал автошпак. Один раз использовал несколько грамм, а все остальные полкило высохло ;-) Что я сэкономил? Потом долгая эпопея со шпаклёвками зелёными, белыми, серыми и другими ужасами ;-) Усадки, трещины, вздутия. Для меня это закрытая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цианакрилат с содой - наше всё! Сохнет быстро, не даёт усадки. Единственно труднее шкурить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_airborn сказал:

Цианакрилат с содой - наше всё! Сохнет быстро, не даёт усадки. Единственно труднее шкурить. 

Да, "плавали-знаем". Но я сейчас пользуюсь набором Титан с баллоном-активатором.

81945510_01.jpg

Лучше соды, т.к. ничего лишнего на клей не липнет, однородно "встает" как есть. А вот с ошкуриванием действительно сложнее, т.к. пластик мягче, чем клей. Пока что им не злоупотребляю в целях шпаклевания, так, для укрепления проблемных мест. По большим площадям пока не рискну. Но посмотрим, как дальше будет дело идти, может и придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Чувствую, когда-нибудь мне придётся ехать в Омск. Эта модель должна быть отфотана явно не на белом ватмане))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Intel_Rus сказал:

Чувствую, когда-нибудь мне придётся ехать в Омск. Эта модель должна быть отфотана явно не на белом ватмане))

Напугал кота сосиской... :) Милости просим! :D
Но до готовности там еще...  И да, на белом ватмане не планировалось, его и нет. Есть только серый. Но и на нем не планировалось :P. В общем - будет готово, там и разберемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Алексей, доброго здравия!

Очень хочется надеяться что тема движется далее. Есть ли прогресс в стройке?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Базилио сказал:

Есть ли прогресс в стройке?

Евгений, привет!
Спасибо за интерес к стройке. Тема не заброшена, но пока не движется. В активной работе сейчас две других модели (в т.ч. - ГБ). И еще одна - в качестве третьей в очереди на доделку. А потом уже планирую вернуться к Яку. Пока наблюдаю за ним, это тоже, как оказалось, надо. Полистирол понемногу продолжает вести, появляются новые впуклости и трещинки. Так что в целом, в части долговечности поверхностей способ себя не оправдал. Но бросать не хочу, поэтому, когда к нему вернусь, "вновь открывшиеся обстоятельства" заровняю и доделаю, как получится. Если потом снова что-то вылезет, буду поступать  в соответствии с волшебным русско-японским заклинанием, ведущем к победе - "Дахусим". В конце концов, мне с ним на соревнования не ездить, продавать и дарить его я не собираюсь. Сколько-то на полке постоит. Пока такие намерения остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Продолжаю наблюдать за поведением материалов. Вид так себе. В местах, где тонкий пластик не имеет под сообой твердой основы, он проседает, поверхность трескается.

DSC09945.thumb.jpg.fe59a6f76287d29efac7a6a29fe49db4.jpg

DSC09947.thumb.jpg.e96b0838f23a8568b5574dc6fe7921a7.jpg

 

Продолжать проект  в таком виде, наваливать шпатлю и опять шкрябать, я смысла не вижу. "Надо резать". Возможно, что надо снимать всю обшивку в проблемных местах и закрывать по новому с последующей обработкой. Пока до конца не решил, что с этим делать. В принципе, можно даже считать, что данный проект уже свои задачи успешно выполнил. Технология опробована, есть много выводов на будущее. Чтобы не завязнуть в сомнительных переделках, работу над ошибками решил делать в рамках другого проекта. Потом, с учетом нового опыта, буду решать, что дальше делать с Яком.

А пока продолжение начатой темы самолетов в "автомобильном" масштабе - тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...