Перейти к содержанию

Як-40 Аэрофлот 1/43 самодел


Artman

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Triela сказал:

Все проекции Як-40 из книги Удалова - с "круглым" носом, отсюда огромное количество моделей с "неправильными" носами, поскольку все работают именно по этим чертежам.

Мне кажется, эти чертежи - вообще - "ни два, ни полтора...". Там и не круглый и не острый, а что-то усредненное. И чертежи эти кривые по самое "не-могу". Я уже тут тоже про это писал .

3 часа назад, Triela сказал:

И вот, наконец, наглядное изображение предсерийного самолета с нормальным Яком! Спасибо огромное!

Дмитрий, юмор ситуации в том, что они там все - предсерийные. И первый опытный (СССР- 1966, позднее стал - 19661) - на снимках везде сразу с "острым" носом. А второй опытный (1967) - с "круглым". И на всех снимках они рядом стоят. На втором и третьем снимках к ним добавился третий опытный (19672). Видать по итогам сравнительных испытаний в серию пошел Як по первому варианту. А второй - так и остался единственным.
Я вполне допускаю, что на каком-нибудь авиасалоне специалисты Пластикарта отсняли и обмерили вторую опытную машину. Из-за чего в модели воспроизведен явно круглый нос (но там совсем ни в дугу остекление кокпита и другие обводы носовой части). Да и ВЗ среднего двигателя - тоже по предсерийному варианту (прямой срез без перегородки внизу) и "дефолтные" декали - на первый опытный (19661). Писали, что для них это была обычная практика, в связи с чем их модели нередко несут черты опытных машин.
А вот откуда такие обводы взяли авторы "канонических" чертежей - только им одним ведомо. Остекление кокпита в тех чертежах - тоже неверное совсем.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Artman сказал:

Я вполне допускаю, что на каком-нибудь авиасалоне специалисты Пластикарта отсняли и обмерили вторую опытную машину. Из-за чего в модели воспроизведен явно круглый нос (но там совсем ни в дугу остекление кокпита и другие обводы носовой части). Да и ВЗ среднего двигателя - тоже по предсерийному варианту (прямой срез без перегородки внизу) и "дефолтные" декали - на первый опытный (19661). Писали, что для них это была обычная практика, в связи с чем их модели нередко несут черты опытных машин.
А вот откуда такие обводы взяли авторы "канонических" чертежей - только им одним ведомо. Остекление кокпита в тех чертежах - тоже неверное совсем.

Часто прообразом сборных моделей становились макеты "с барского плеча" ОКБ. Только так можно объяснить, например, появление Ил-62 от "Прогресса" с носом Ил-18: в реале такого самолета не существовало, но есть фото С.В.Ильюшина с такой моделью.

Когда я работал над чертежами Ил-86 и Як-42 для М-Хобби, я сотрудничал с сотрудниками ОКБ, ответственными за связь с общественностью (и являвшимися директорами музеев КБ). Очень сложно найти в архивах документацию на серийный самолет, я имею в виду то, по чему можно построить общий вид. Чертежи общего вида делаются на стадии эскизного проекта, а затем используются в документации, литературе, графике и т.д. Делать точный общий вид серийного самолета в КБ как правило незачем. Например, мне изначально предложили чертежи продувочной модели. Видели бы вы, как мало похожа она на серийный самолет (из-за этого, в частности,  у меня есть "грехи" в чертежах Ту-154Б - тогда я добывал материалы без контакта с КБ им.Туполева, и фотокопия чертежей продувочной модели была вынужденно взята за основу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал вставки под люмы будут из тонкого прозрачного плекса, без сверления отверстий, а после обработки, шлифовки оставалось бы только нанести маски - кружочки.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pahan Air сказал:

Я думал вставки под люмы будут из тонкого прозрачного плекса, без сверления отверстий, а после обработки, шлифовки оставалось бы только нанести маски - кружочки.    

Так и будет. Полоска с отверстиями - это внутренняя часть борта. Со стороны салона там плоская панель

5dac67b289b0a_3.jpg.28ab25afbaae73537a58930af1b27fdb.jpg

Эти проемы я стеклить не буду, они и в реале не застеклены. Снаружи вклею прозрачную полоску со скруглением по борту. Только не из плекса, а из полистирола. Мне так сподручнее. Хотя тонкий плекс тоже есть.
Должно получиться что-то вроде

5dac67b33f633_2.jpg.e4dc37c821129a23a232b07e1acd42c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2019 в 15:57, Artman сказал:

Сто процентов, что и 715-й с завода с синим хвостом вышел. И у меня большие сомнения, что до перехода на новый стандарт машину 1969 года выпуска успели в "полосатика" покрасить.

Изыскания в архивах заставляют самому себе и возразить. Нашел фото, где 87712-я 1969 г. выпуска все-таки перекрашена в "полосатика" (на заднем плане стоит).

RIAN_archive_498005_Osh_Airport.thumb.jpg.0c7220d2dc452c989ef47202cf1f2ef1.jpg

И есть еще ее фото (вернее огрызок) - в позднем окрасе.

1341625_a255c336bdd700dcf74601eb2a38f6a1.jpg.50c21e5710b089f34d4a9106fafecfda.jpg

Т.е. машины этого периода выпуска успели побывать во всех 3-х ливреях: с синим хвостом, белым с полосатым РН, и по стандарту 1973 г.
В финале придется крепко подумать - по какому варианту своего 715-го красить. Мне кажется, что для Як-40 самая характерная и узнаваемая средняя - с полосатым РН.

P.S. И обратите внимание как на первой машине (87691) под углом накрашен флаг на киле. Была бы модель - сказали бы, что декаль криво нанесена...

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в 1973г. летел пассажиром из Ростова в Керчь , все ЯКи по разному были окрашены. Полосатики вперемежку с аскетами стояли , но смотрелись они лучше ...на мой взгляд.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Н-да... Разбираюсь с центропланом. Пытаюсь по фото понять как решается стык с консолями и что там по зализам. Чертежи (что в КР, что в АиВ) - полное г... Там вообще все не так в этих местах, ни одной линии правильной, что-то рядом по мотивам. А конструкция изначально выстраивалась по чертежу. Теперь корячится, что и зализ будет "по мотивам". Да еще и кривовато все-таки местами. Вот и думаю в очередной раз - бросить все или задушить свой перфекционизм и доделать как попало, лишь бы было, может потом, что-то и изобразить там расшивкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eddi сказал:

Голосую за задушить:D, очень интересно получается

Спасибо. Конечно, задушу. Уже, в принципе, задушил. Крик души просто был.
Так-то самому очень интересно. Ощущения совсем другие, чем при сборке из набора. Вроде и нет ничего, а потом копошишься - вот и деталь, а потом и узел и т.п. А не получилось что или запорол готовое, хоть и обидно, но не смертельно - выкинул и новую делаешь или по другому пробуешь. А ошибки - так все твои, и не надо на производителя пенять.

Разбираюсь дальше, полез уже в документацию. Вроде и не так страшно, просто зализ сверху придется, видимо тоже сейчас отложить, он должен дальше на крыло залезать, чем это по чертежу видно и у меня сделано. А может, в самом деле, "спрямить" этот зигзаг неудачи, да и все, кто там чего поймет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного прогресса.

Усилил набор задней части кабины

DSC05322.jpg.78bc59ec690672eb5bf2f6f0827d155c.jpg

Приклеил обшивку снизу

DSC05325.jpg.ffeb1cd805a0593449c32e80d27631fb.jpg

DSC05327.jpg.3be0c5657abe581285fff9650abacccd.jpg

DSC05328.jpg.c013bac41664dc649facb101d474c849.jpg

В принципе, все готово под работу с зализами и брюхом. Надеюсь, за выходные осилю. Очень небыстрый это оказался процесс, когда каждую фиговину надо выстругивать и по месту подгонять, а времени - слезы одни. Но все равно - затягивает...

И опыт, сын ошибок трудных... На этом этапе понял, что широкие продольные вставки в наборе - не вариант, вон как ребро под люмами обрисовалось, придется шпатлевкой сглаживать. Более уэкие в задней части гораздо лучше вписались под обшивку.

 

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще шпангоутов добавил, я когда-то так же АППА-4 делал, и крыша "провалилась" в тех местах, где не усилена была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wishmaster сказал:

Я бы еще шпангоутов добавил

Будут еще. Пока оставляю дырки для доступа пальцами в салон. Потом по салону вклею еще по два продольных с каждого борта - с примыканием углом к панели с люмами и "потолку" (угол дает жесткость на прогиб), и по одному в каждый проем багажного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Шикарная работа! Вот это действительно true modeling, не то что мы тут клеим готовые заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво наблюдать как этот Як-40 по крупицам, по панелям потихоньку превращается в самолет! Почти как у настоящего самолета в сборочном цехе!!! Работа интересная и кропотливая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, djmard сказал:

Вот это действительно true modeling, не то что мы тут клеим готовые заготовки.

Евгений, спасибо. Но мне кажется, тут не надо сравнивать, это разные направления все-таки. Все мы тут прекрасно понимаем, чего иногда стоит и какого мастерства требует "склеить готовые заготовки". Тем более когда работает такой мастер как Вы или многие тут. А еще иногда проще с нуля сделать ровно, чем выправлять криво отлитое. А еще - неясно пока, как моя поделка будет к финалу выглядеть, и насколько получится привести это к приемлемому виду, хоть как-то способному конкурировать с "готовыми заготовками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 05.12.2019 в 03:34, M.G. сказал:

Зализы может быть лучше бумагой с циакрином? Не?

Прошу прощения, как-то пропустил сообщение, давно в тему не заглядывал. Нет, хочу без разнобоя в материале обойтись и бумагу сюда включать не буду, мне удобнее, чтобы тут все по пластиковому "срасталось". С бумагой думаю отдельно поработать, реанимировать еще одну заброшенную тему, где модель как раз из бумаги. Чувствую, что за этот год пластик уже "приелся", видимо пока все-таки на бумагу переключусь. 48-й немного поклевал - даже самоскладывающаяся Тамия не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну что? Пришла пора продолжить разговор. Не знаю, насколько надолго, но тем не менее.

Немного ранее в "итогах года" я написал:
"Под конец года из вывезенных со старой хаты остатков мебели реализовал давнюю задумку - выкроил, напилил и нагородил себе место для кайфа -  "угол моделиста" с широким столом, кучей разномастных полок до потолка, куда влезло все моё модельное хозяйство (не считая накопленных коробок - они просто по всем углам валяются, новых шкафов еще почти нет :blink:). Года полтора-два я до нормального обустройства этой комнаты еще точно не доберусь, буду пользоваться всласть. А там - глядишь, по опыту этого "колхоза" постараюсь спланировать уже приличную новую конструкцию, вписанную в "мебельный ансамбль" всей комнаты."

Собственно, вот.

DSC06577.thumb.jpg.82a871f187ef3c1ecce9166083f6779a.jpg

Гармонии по цветам и материалам искать не надо - делалось из остатков разной мебели, фурнитуры и ДСП (хотя один "гарнитур" тут и доминирует). "Секции" с полочками - просто выдвижные ящики комода, поставленные на ребро. Столешница - из крышки того же комода, плюс еще кое-что. Все временное (хотя, как известно - "нет ничего более постоянного...")
На стол хорошо вписывается мой "покрасочный бокс", что тоже большой плюс - вся работа и материалы теперь в одном месте, а то раньше я его на кухне ставил и туда же приходилось банки таскать каждый раз.

DSC06581.thumb.jpg.18236583fb0276a6ed02f93eee4932cc.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...