Перейти к содержанию

Как сделать рабочие петли для "навески" дверей/люков


Рекомендуемые сообщения

Меня попросили рассказать как я сделал рабочие петли на своем "пузатике".

Вот очень подробная "инструкция в картинках". Думаю что даже слова не нужны.

Начинаем с отрезания двух кусков от банки,

DSC_0496.JPG

DSC_0498.JPG

бОльший сгибаем пополам, рисуем на нем контур, по которому вырезаем. Второй кусок "закругляем" с таким-же радиусом как и первый

DSC_0499.JPG

DSC_0501.JPG

DSC_0502.JPG

DSC_0503.JPG

вставляем второй в первый (между половинками)

DSC_0504.JPG

проделываем шилом дырку (приблизительно в центре)

DSC_0507.JPG

вставляем в эту дырку кусок проволки подходящего диаметра (я использую выводы от радио-деталей, конкретно - сопротивлений мощностью 0,25 Ватт)

DSC_0508.JPG

DSC_0509.JPG

DSC_0510.JPG

сгибаем, отрезаем лишнее, 

DSC_0511.JPG

DSC_0512.JPG

зажимаем шарнир плоскогубуами и отгибаем "ушки" .

DSC_0513.JPG

DSC_0514.JPG

DSC_0515.JPG

DSC_0516.JPG

Готово!

Можно не отгибать эти ушки, а вклеивать их в прорез пластика. можно отогнуть только в одну сторону, можно в разные. Вариантов - множество. Этот просто один из них. 

Прошу прощения за многословность. Было быстрее сделать, чем описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще и другой вариант, когда берется жесткая трубка необходимой длинны (кусок иглы от шприца например), в эту трубочку вставляется проволка, концы которой загибаются образуя букву П. Эти концы вклеиваются в одну деталь (в корпус), а вторая деталь приклеивается к трубочке. Получается что-то типа "рояльного шарнира".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, парни просто банально времени нет показать как еще можно...появится окно, или буду делать - обязательно покажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь еще интересен вопрос: как закрыть открывающуюся вовнутрь дверь

Пробовал сделать на пружине, но слабая пружина дверь не закрывает, а сильная шарниры ломает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Wishmaster сказал:

А теперь еще интересен вопрос: как закрыть открывающуюся вовнутрь дверь

Я как-то для себя вариант продумывал, только до реализации пока не дошло. Сделать что-то вроде этого

Tu-134A_USSR-65036_0487.jpg.f1cec799222ca5288e7e2df6f41f50ca.jpg

Т.е. в двери выбирается пазик под ручку, место входа ручки засверливается насквозь. Ручка сгибается из проволоки или скрепки, обтачивается в нужную форму. С обратной стороны загибается в общую форму буквой "П", но так, чтобы "дышала" и могла легко из пазика выдвигаться и обратно притапливаться. А далее - ручку для закрывания двери ручку подцепить чем-нибудь (иголочкой, например), вытянуть пинцетом и потянуть за нее дверь, утопить обратно в пазик. Или накинуть петельку из лески, чтобы краску не сдирать и за нее вытянуть.

Но это так, чисто теоретически, руки надо очень прямые. Возможно, что для 72-го и пойдет, хотя и тут зазоры будут немасштабными. Должна же быть щелка, например, чтобы можно было ручку подцепить.

Разглядывал модели А. Михеева, мне показалось, что в некоторых местах сделано без изысков - скобки, за которые можно дверь вытянуть просто так торчат. Причем при общем уровне модели  на смотрибельность это особо и не влияет, т.е. ручка как-бы постоянно в вытянутом положении.

photo_7_1446553635.jpg.f415bbc0d75e4eadea69037e02d92aeb.jpg

photo_9_1393692922.jpg.f7b2afff246d86ddffc3288fe29e1987.jpg

photo_12_1427799493.jpg.122fc78e1275c6ca3aac7c20e9978fb8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, бак1 сказал:

Эх, парни просто банально времени нет показать как еще можно...появится окно, или буду делать - обязательно покажу!

Андрей, ждем! Именно для этого тему и сделал - что-бы все показали свои способы работы. То, что для кого-то считается очевидным для другого будет откровением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...