Перейти к содержанию

C18S "Dambo" ICM 1/48


Vavorok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я закончил Dreamliner в рамках нашего ГБ, и пока модель на фотосессии, спешу открыть новую стройку. На этот раз попробую себя в ином масштабе, не совсем привычном для моделей ГА. Но уж очень понравился набор, да и прототип заслуживает внимания. Доработки в модели будут исключительно собственноручные из пластика и других подручных материалов. Из допов только лишь маски от Eduard. Что ж, желайте мне удачи! 

ЗЫ: Буду рад, если коллеги отправят фото прототипа данного ВС.

6ah93ggUaC8.jpg

t7YCg5wNjPg.jpg

vM-FM3BJ5-Q.jpg

nZvL16UEGJY.jpg

0gwQlzGmfEw.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моделька свеженькая и похоже очень качественная, в золотых руках думаю конфетой получится! Удачи в работе, будет очень интересно наблюдать!

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги-авиамоделисты! Начал работу над моделью. Сперва зашпатлевал и зачистил следы от толкателей на внутренней части фюзеляжа, их там много. Шпатлёвки использовал Tamiya Light Curring Putty, шпатля прекрасная-усадка отсутствует впринципе, застывает под яркой лампой за пару минут.
mLzD1SAL3Xk.jpg
Далее принялся дорабатывать приборную доску. Добавил рычаги из тянутого литника и кнопки из смоляных болтов для БТТ.

gGNDYkC2pHY.jpg

Ну, следующий этап-грунтовка. Грунтовать новым черным грунтом AK Surfacer and Microfiller. Очень понравилось, что дуется прям из банки, не нужно разбавлять. Дул на 1 атм., грунт конечно более подходит для БТТ, для самолётов его требуется дополнительно шлифовать, зерно крупновато.
RKo02W5BD6M.jpg

wgoLAOwmrKU.jpg

Далее красил маскируя лентой. Цвета мешал сам из японского акрила.
vMXLQOnoJz4.jpg

Приборную доску расписывал по мотивам так сказать. Шкалы приборов из декальных обрезков. Затем смывка, полуматовый лак и потёртости сухой кистью. В каждый приборчик покапал футурой, на фото почему то не так блестит. С креслом поступил аналогично.
P_4bN4bLRgU.jpg,
nwO7ryHGIr8.jpg

WAhkKdiPKF8.jpg

Qi6AnmcQjdI.jpg

6J_2Cnsxi8I.jpg

t62YSXh-k4E.jpg

-5yUa8gza2I.jpg

 

Стройка продолжается, спасибо

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что скажешь - класс!   

1 час назад, Vavorok сказал:

Грунтовать новым черным грунтом AK Surfacer and Microfiller. Очень понравилось, что дуется прям из банки, не нужно разбавлять.

Евгений, единственное - насколько я знаю,  данный грунт предназначается для грунтования и выравнивания поверхностей (царапин и т.п.)  под дальнейшее покрытие черной базой и/или окраской металликами АК, поэтому в названии присутствует слово Microfiller.   Просто в том аспекте, в котором ты использовал его для грунтования внутренних поверхностей - может не резон?! Да и дороговато как-то...  Хотя конечно, дело сугубо на усмотрение моделиста, как грится "хозяин барин". :)

А так, очень интересно наблюдать за сборкой.

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dmitry сказал:

насколько я знаю,  данный грунт предназначается для грунтования и выравнивания поверхностей (царапин и т.п.)  под дальнейшее покрытие черной базой и/или окраской металликами АК, поэтому в названии присутствует слово Microfiller.   Просто в том аспекте, в котором ты использовал его для грунтования внутренних поверхностей - может не резон?!

Я эту грунтовку под Металлики и брал. Этот самолёт то и буду красить в алюминий от АК. Пробовал его на внутрянке, ибо кошки для экспериментов щас нет. По опыту понял, что после нанесения его буду шлифовать, полировать, сверху задую черной эмалью от Тамии и далее уже матовым и полированным алюминием Экстрим Метал от АК.

Меня в этой модели пугает исполнение остекления салона и лобовухи.. с салонными люмиками жаль что они одной полоской, а не отдельными деталями, прозрачная полоска на весь фюзеляж будет конечно заметна. Думаю, может вклеить и замаскировать изнутри и снова в белый задуть!? А с лобовом вообще страшно, впервые буду клеить составное стекло. Не накосячить бы. То ли по инструкции сначала боковые вклеить и собрать половинки фюзеляжа, то ли склеить фюзеляж и потом уже стекло устанавливать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, нужно ли... Но на мой взгляд  черный грунт - неправильное решение. При нанесении он дает небольшую шагрень, и не разбавленный и да, и даже на малом давлении. Возможно замедлитель высыхания тут поможет, но все же Тамиевский грунт , особенно если постоит, можно в глянец положить, потом тем же  глянцевым Мотипом.  Думаю это лучше, чем шлифовка в труднодоступных местах. И даже после этого нет гарантии качественного покрытия , особенно при макро.  Возможно нужно просто научится работать с этим грунтом , увы, у меня пока не получилось, и на фото выше я вижу такой же результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший "кабинет". А как такие шарики получить на рычагах?

У меня тоже 48-й. Пробовал на полоску травленки, на кончик, наносить каплю ПВА. Засыхает неравномерно, шарик кривой получается

 

IMG_20181107_222541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vopp сказал:

Хороший "кабинет". А как такие шарики получить на рычагах?

У меня тоже 48-й. Пробовал на полоску травленки, на кончик, наносить каплю ПВА. Засыхает неравномерно, шарик кривой получается

 

IMG_20181107_222541.jpg

Добрый день! Для таких мелких и нежных деталей я и вовсе отказался от фототравления. Использую тянутый литник. Держится гораздо надёжнее, да и пластик куда податливее, чем латунь. Рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Vavorok said:

... Использую тянутый литник. Держится гораздо надёжнее, да и пластик куда податливее, чем латунь. Рекомендую!

Приветствую. 
Спасибо, понятно. Но, уже приобретено, выкидывать - жаба душит ))). 

Вообще, согласен, литник (тянутый, гнутый и т.д.) заменяет практически все.

Буду эксперементировать. Сутра намазал (сделал шарики)  из Ганзовской жидкой шпаклевки. Вечером посмотрю что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую, господа моделисты! Что ж, продолжим стройку этого симпатичного самолета.

Собрал и покрасил элементы каркаса ниш шасси(использовал готовый цвет Zync Chromate от АК), чуть нанес сколов серой краской приемом "сухая губка". Ниши шасси внутри крыла окрасил той же краской.

bDwqcAiM03U.jpg

Exo0ZidVV98.jpg

Далее принялся за двигатели. Окрасил, попачкал. Чуть их доработал черной леской для бисероплетения и проволокой. Жаль конечно, что "изкоробки" выглядят не очень. Никакого намека на рельеф цилиндров, никакой проводки.

ii8gtee_D04.jpg

6hRb-Wc4Vq8.jpg

Ну и далее вклеил все потроха внутри фюзеляжа, "застеклил".

KSukvTwa87E.jpg

Крайне неприятная ситуация с крылом.. Склеив нижнюю часть с верхней обнаружилась немалая такая щель на закрылках и ступенька, примерно 0,3- 0,4 мм. Как буду устранять пока что не придумал.

ktjjxnxFxLw.jpg

Неудержался и прикинул "насухую" фюзеляж и крыло. Большой и очень красивый самолетик получается. Давно хотел собрать что нибудь винтовое и пассажирское.

EgRjmDnX3WU.jpg

Всех благодарю за внимание! Стройка продолжается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рад приветствовать коллеги-моделисты!
Хочу отчитаться по работе над моделью. Увы, но набор уходит в долгострой. 

Собрал воедино крыло, половинки фюзеляжа и обнаружил, что требуется обильное обмазываение шпатлевкой, в том числе и на стыках склейки крыла. Зная то, как сильно усаживается шпатля модельная, наношу слоями с просушкой по неделе-две. На крыле и стабилизаторе сточил невнятную имитацию провиса. Вклеил остекление и так же обнаружил, что без шпатлевки не обойтись. Сейчас все сохнет и отвердевает и пока что я занят другими стройками, к этому самолету вернусь немного позднее. Но в любом случае-закончу стройку в этом году.. 

KUe6FOijloU.jpg

J8oMi0IsIkI.jpg

CPUhuc6kKEY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...