Перейти к содержанию

Готово DreamLiner Boeing 787-900, "Звезда" 1/144, (тест), home color


Dmitry

Рекомендуемые сообщения

Привет, Дима. 

Вот этой текучей жидкостью, что твердеет под ультрафиолетом намного проще сымитировать АНО. 

PS. :)Законцовки крыла очень здорово смотрятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Жень спасибо :)

Я то больше заморочился вопросом как адекватно их (АНО) сделать зёленого и красного цвета, и  в тоже время полу-прозрачными.. как на B-787, они ведь такие махонькие в 144 масштабе должны быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 09.09.2019 в 22:53, djmard сказал:

 

Вот этой текучей жидкостью, что твердеет под ультрафиолетом намного проще сымитировать АНО. 

 

Так еще вроде каким-то супер-клеем тоже делают АНО... ? Не припомню, где-то было на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приклеил крылья с центропланом к фюзеляжу.  

IMG-0181-19-09-19-10-46.jpg

М-да, не обошлось без ступеньки/зазора.

Причем, когда примерял (почти год назад) после окраски, вроде совсем не было зазора (ступеньки).

Что-то видимо с тех пор либо скукожилось, либо наоборот - разбухло :lol: 

Ну, да ладно - на будущее учту, сейчас уже убирать ступеньку и перекрашивать не буду. 

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dmitry сказал:

Так еще вроде каким-то супер-клеем тоже делают АНО... ? Не припомню, где-то было на форуме...

Где то было...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, как тот дед золотой рыбке - Хочу, мол, чтоб у меня всё было!

Та ему - ОК, старый. У тебя всё было...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2019 в 22:53, djmard сказал:

Законцовки крыла очень здорово смотрятся

Евгений, а у меня вопрос возник. Этот чудо-состав после облучения У/Ф какой по твердости становится? За эталон возьмем пластик модели. Он тверже/мягче, или примерно такой же. Как его обрабатывать для придания нужной формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexandrAlexeew сказал:

Евгений, а у меня вопрос возник. Этот чудо-состав после облучения У/Ф какой по твердости становится? За эталон возьмем пластик модели. Он тверже/мягче, или примерно такой же. Как его обрабатывать для придания нужной формы?

Я зашкуриваю пилкой для ногтей и выполировываю шкурками. Вообще твёрже, даже тверже чем суперклей по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!, надо брать! Я почему-то думал, что это вроде термоклея будет по твердости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, AlexandrAlexeew сказал:

Евгений, а у меня вопрос возник. Этот чудо-состав после облучения У/Ф какой по твердости становится?

По мне он чуть мягче пластика.  Идеальный вариант - вообще его не обрабатывать, а крутя модель во всех плоскостях, добиться нужной формы этой капли. Тогда он действительно блестит стеклом. В случае с крылом Дмитрия - это сделать проще простого. Капля сама примет обводы пластика. Полировать можно но, как в том анекдоте, - ‘бык лучше’:)

Кстати Дима, в зависимости что хочешь получить, там можно либо всю выемку окрасить в нужный цвет, либо просверлив маленькое отверстие в выемке, закрасить само отверстие и получишь что-то а-ля строб. Потом закапал этой жижой. Твердеет за 8 секунд. 

12 часа назад, predator_70rus сказал:

Вообще твёрже, даже тверже чем суперклей по моему.

Миша, возможно мы говорим о разных составах. Я свой отверженный ‘пластик’ могу промять иголкой, чего не могу сделать с с СА-клеем. 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, djmard сказал:

Миша, возможно мы говорим о разных составах. Я свой отверженный ‘пластик’ могу промять иголкой, чего не могу сделать с с СА-клеем. 

Возможно.. я про ручку в которой в которой "жидкое стекло" и которое затвердевает от у/ф брелка, который идет в комплекте с ручкой. Я им заливал стёкла салонные и когда зашкуривал "заподлицо" перегородки были уже белёсые от того что толщина пластика сильно ушла, а вот это "стекло" еще не совсем заподлицо было..
Возможно что китайцы разные концентрации льют, я об этом не думал никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, у некоторых желание модЕлить отпало, а у меня тут такая жЁ   блин опять...

Короче, пытался приклеить стабы к окрашенному и залакированному фюзеляжу (предпоследний этап перед приклеиванием шасси и антенн) - и чёт нифига не приклеиваются ....:mellow:  И модельным клеем Revell ( что пластик на раз плавит) пробовал, и мгновенным "супер-клеем" секунда.. - нифига!

Не держатся, и отваливаются сразу стабилизаторы, и всё тут!  Ничё не понимаю, в чём трабл?  Может, из-за того что поверхность фюза залакирована глянцем, и поэтому не прихватывает клей?!

В итоге - оплавленный от клея стыковочный край стабилизатора:

IMG-0190-19-09-19-10-46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и плюс еще оплавленные (от клея) места на фюзе,в районе приклейки стабилизатора:

IMG-0182-19-09-19-10-46.jpg

IMG-0183-19-09-19-10-46.jpg

И что теперь делать, уму не растяжимо ...:huh:  Понятно, что придётся шкурить... поверхности...

Но вот ЧЕМ и КАК клеить, чтоб в итоге стабы приделать таки?

Какие будут мысли, камрады? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Dmitry сказал:

Но вот ЧЕМ и КАК клеить, чтоб в итоге стабы приделать таки?

Клеить на краску и лак, конечно, не надо ничего. Тем более, растворяющими клеями. Суперклей краску тоже растворяет. Если я, например, склеиваю уже окрашенные детали, то место склейки всегда очищается от краски - пластик клеится только к пластику. Тут без разницы - можно и суперклеем и полистирольным, по ситуации.

В описанной ситуации посоветовал бы садить стабы на пропущенный через хвост металлический стержень. Клей должен быть только внутри узла, так, чтобы не вылазил на окрашенные поверхности. Все стыки надо заранее на сухую подогнать, чтобы при сборке только вставить на место и сразу прихватить, чтобы ничего не елозило. Вот здесь, например, все подготовлено именно для такой установки. Стержень в кадр не попал, но он там есть. Поэтому даже на сухую все отлично сидит на местах.

Еще вариант - на эпоксидный клей, типа поксипола. Но тоже очистить места склейки до пластика. Желательно наличие каких-нибудь фиксирующих штырьков (пластиковых или из проволоки). И после того, как детали с клеем поставлены на место  - на время высыхания (минут 10) зафиксировать их комочками патафикса (или блютака - один фиг). Неоднократно так делал. Вот на этом агрегате уже окрашенные стабы были посажены именно на поксипол с временной фиксацией патафиксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 

16 часов назад, Artman сказал:

 Тут без разницы - можно и суперклеем и полистирольным, по ситуации.

В описанной ситуации посоветовал бы садить стабы на пропущенный через хвост металлический стержень. Клей должен быть только внутри узла, так, чтобы не вылазил на окрашенные поверхности. 

 

Спасибо, Алексей! Принял к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вот эта хреновина?

 

570ead8bb64e.jpg
 

Что с килем? Куда его так завернуло?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2019 в 19:44, Диспетчер сказал:

А где вот эта хреновина?

 При взлёте отвалилась :D 

Честно говоря, чёт совсем запамятовал про неё....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2019 в 19:44, Диспетчер сказал:

Что с килем? Куда его так завернуло?

Ну, вопрос конечно интересный ... )   Поясняю:  киль был изогнут изначально - деформирован литник левой половины фюзеляжа. Набор этот я приобрёл в каком-то магазине детских игрушек (уже не помню название), с нехилой скидкой.

И вот когда начал его полтора года назад собирать -  оказалось, что не только довольно сильно погнуты лопатки вентиляторов движков, но и киль. Попытка исправить положение с помощью сначала фена, а потом и горячей воды особого успеха не принесла. Ну, я сделал такой вывод: "не стОит покупать модели звезды в магазах детских игрушек с солидной скидкой, т.к. в эти магазы попадают, по видимости, отбракованные наборы.

Однако, тут как-то пол года назад в одном солидном модельном магазе Москвы купил еще один, такой же кит - Boeing 787-9 "Звезда" , - и опять киль на литнике левой половины фюза изогнут, не так сильно как предыдущий (который сейчас строю), но все же. 

Вот на фото видно изогнутый киль:

IMG-0325-29-09-19-01-28.jpg

IMG-0319-29-09-19-01-28.jpg

И вот еще, хорошо видно если приложить на плоскую поверхность каждую половинку фюза:

правая, которая прилегает к коврику полностью и ровно:

 IMG-0323-29-09-19-01-28.jpg

и левая, с кривым, изогнутым килем:

IMG-0322-29-09-19-01-28.jpg

:huh: Я уж и не знаю, может эт такой фабричный брак....и он у всех наборов этого боинга ? Или только мне так "везёт" . 

Одно успокаивает - что лопатки движков вроде норм. 

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это-то всё понятно. исправление подобных траблов трудностей не составляет.

Я вот тут проблему обнаружил...

021c8cc35615.jpg

5b088dfbb0cf.jpg
 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Dmitry сказал:

Ну, я сделал такой вывод: "не стОит покупать модели звезды в магазах детских игрушек с солидной скидкой, т.к. в эти магазы попадают, по видимости, отбракованные наборы.

Однако, тут как-то пол года назад в одном солидном модельном магазе Москвы купил еще один

От магазина это не зависит. Обычная для Звезды проблема, писалось об этом уже не раз - вроде нарушают технологию извлечения отливок из формы, в результате искривления. Бывает и еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Диспетчер сказал:

Я вот тут проблему обнаружил...

Дык это, ёлыпалы,  вот "проблема" эта - как раз результат попыток исправления путём погружения в горячую воду...  Этот кривой край я уж не рискнул сильно гнуть - побоялся отломать его. 

18 часов назад, Диспетчер сказал:

исправление подобных траблов трудностей не составляет.

Так вот поделились бы, каким образом  лучше исправлять, что и как делать надо? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Диспетчер сказал:

Армировать. Спицы кусок вклеить или ещё что-то подобное.

Сергей.. там толщина минимальная... насверливать под иглу-то гемор, а Вы про спицу..
Я на своём дримлайнере точно также сломал кусок киля, приклеивал сначала отломившийся кусок на большое количество клея обычного, потом аккуратно обтачивал по месту, но у меня это произошло в период грунтовки, а не одекаливания. Так что тут только очень аккуратно быстросхватывающим клеем тамиевским (салатовая крышка), либо от мр. хобби аналогичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, уточню - армировать  надо ДО склейки проблемного элемента, о чём, собственно, Дмитрий речь и вёл, когда написал об обнаружении проблемы. И даже фото привёл. Хотя я на них ничего фатального не увидел, всё это исправляется. 

Ну а сейчас уже понятно, что почти ничего уже не сделаешь, угол надломлен на готовой модели. Тут только реставрация по месту с непредсказуемым результатом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...