Перейти к содержанию

Готово DreamLiner Boeing 787-900, "Звезда" 1/144, (тест), home color


Dmitry

Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Диспетчер сказал:

армировать  надо ДО склейки проблемного элемента,

Сергей, я всё же не понял ...  Речь идёт о том, что изначально пластик на литниках деформирован - погнут/изогнут.

Возможно (это моё предположение) из-за того, что на фабрике работники или фасовщики достают из пресс-форм ещё не достаточно остывшие, т.е. горячие/тёплые литники и засовывают их в коробку, вот они и деформируются. В данном случае, это были лопатки вентиляторов и погнутый киль, особенно на левой половинке фюза. То есть нужно исправлять этот дефект путём сначала нагревания детали, чтобы пластик стал более менее податливым, а потом гнуть её нужным образом.  Каким макаром тут может помочь армирование? :rolleyes: Тем более край киля совсем тонюсенький...

18 минут назад, Диспетчер сказал:

угол надломлен на готовой модели.

Он не надломлен, а погнут - так и не удалось его выправить, он там совсем тонкий (меньше мл. по моему) , сильно гнуть побоялся, чтобы как раз не отломить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не такой маньячело, чтобы делать на стойках гидроцилиндры, шланги и наворачивать пружинки :) , да и травления у меня не имеется.  Но вот - стойки готовы ко "встрече" с самолем:

IMG-0299-26-09-19-06-50.jpg

IMG-0300-26-09-19-06-50.jpg

А у меня срочная командировка....  да чтож такое !?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dmitry сказал:

Я еще не такой маньячело, чтобы делать на стойках гидроцилиндры, шланги и наворачивать пружинки :) , да и травления у меня не имеется.  Но вот - стойки готовы ко "встрече" с самолем

А если пройтись по ним жидкой черной смывкой так, чтобы она высохла и осталась только на ребрах и выступах, стойки сразу станут выглядеть "взрослее" и объемнее. Смывка в таком варианте не грязинг, а компенсация немасштабируемости теней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Triela сказал:

А если пройтись по ним жидкой черной смывкой...

По белому лучше серой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Triela сказал:

А если пройтись по ним жидкой черной смывкой

 

5 часов назад, djmard сказал:

По белому лучше серой. 

Дмитрий, Женя, спасибо!   Так я и "прошёлся" слегка, только светло-серой (т.к. стойки белые) ...Но чёт видимо  не получилось достаточно выделить рельеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Dmitry сказал:

 

Дмитрий, Женя, спасибо!   Так я и "прошёлся" слегка, только светло-серой (т.к. стойки белые) ...Но чёт видимо  не получилось достаточно выделить рельеф.

Светло-серая в данном случае "не работает". Если стойки окрашены стойкой к уайт-спириту краской, то лучше всего пройтись по ним именно черной тамиевской смывкой, а потом сразу же чистой кистью, смоченной уайт-спиритом. Тогда черная смывка останется только на ребрах и прочих рельефных деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообщем, затянулся у меня финиш с Б787-9.  Невезуха в столице с освещением - прошлую неделю все будни было солнечно, а как выходные - натянуло облачность и туман. Да еще вот свой "фапатарат" в поездке нечаянно уронил, и теперь он как грится нихьт фунциклирен...

Ну, завтра отсниму уже как получится. А пока "бахнул" пару кадров, пробегая мимо, на смартфон: 

IMG-0417-01.jpg

IMG-0424-0.jpg

Да, и это конечно никакая не "home colour" естессно, а так... вольная трактовка.

Прошу админов поправить,  пожалуйста, заголовок темы, заменить на "free colour" что-ли.

p.s. И мой B787-9 похоже будет первый в "нестандартные раскраски" :D шутка

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!  Сегодня выглянуло солнце, и более-менее удалось отфотать самоль. И можно сказать, что завершился этот непростительно затянувшийся больше чем на год долгострой.

Не всё, конечно, получилось. Имеются косяки и неточности, но зато теперь я знаю что и как в этой модели нужно делать, а главное: что делать НЕ нужно. :)  Приятного просмотра. К приёму "табуреток" готов ) 

IMG-9984.jpg

IMG-9972.jpg

IMG-9973.jpg

IMG-9974.jpg

IMG-9975.jpg

IMG-9976.jpg

IMG-9979.jpg

IMG-9980.jpg

IMG-9981.jpg

IMG-9994.jpg

IMG-9995.jpg

IMG-9996.jpg

IMG-9997.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абстрагируясь, от оценок сборки и тп, хочу спросить, какой смысл собирать модель в таком виде? Действительно роднач ливрея очень сложная, но при наличии такого количества декалей, почему было не выбрать реальный вариант, но попроще. Типа эфиопиан или нью зиланд?

Изменено пользователем vovik933
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vovik933 сказал:

какой смысл собирать модель в таком виде?

какой смысл собирать модель вообще в каком-либо виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dassault сказал:

какой смысл собирать модель вообще в каком-либо виде?

Действительно. Тоже абстрагируясь от соотнесения с реальностью, могу сказать, что самолет-то смотрится! Ливрея вполне имеет право на существование, исходя из принципа: "почему нет?". Ничего фантастического. Тут и гораздо забористей раскраски "из головы" выкладывались и поставленный Владимиром вопрос как-то не возникал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, поздравляю с завершением модели. Главное что приобретен опыт и знание "что не надо делать", а дальнейшее уже от Вас зависит. Еще раз - поздравляю с завершением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dassault сказал:

какой смысл собирать модель вообще в каком-либо виде?

Вообще вопрос конечно задан автору, как я то мотивация же должна быть. Я и спросил, потому как в каждом поступке есть смысл. Без обид, коллеги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен Саня для разбора ливреи.

А то я так не могу модель оценивать, пока просто плюсами в репутацию обошелся :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный самолёт, приятно смотрится! Респект автору, что добил долгострой.

А вот «вольная трактовка» получилась, честно говоря, на троечку. Не будем принимать во внимание криво наклеенные декали, пробежимся только по цветовой схеме. Я так понимаю, окраска по мотивам домашней ливреи. Хотя сама домашняя ливрея весьма далека от идеала, и к ней тоже есть вопросы, но в любом случае, она более или менее понятна. А здесь?
Не могу определить, верх и низ фюзеляжа это разные оттенки серого, или мои глаза так хотят видеть? :) Если оттенки разные (что более логично и выразительно), то они подобраны неудачно, разница слишком неявная, чтобы визуально разделить эти объёмы. Но если фюзеляж покрашен одним цветом, - что тогда разделяет волнистая белая линия? Запомните, если фюзеляж монохромный, то никакие сплошные замкнутые линии (ни прямые, ни косые, ни изогнутые) на нём не нужны. Исключение только с белым основным цветом, но там у сплошных линий совершенно другие задачи.
Далее, изгибы этой линии непонятны, нет зрительной связи ни с контурами и элементами фюзеляжа, ни с обводами центроплана. И нет никаких визуальных акцентов, которые объясняли бы именно такое движение, это как будто мальчик шёл мимо и гвоздём процарапал боковину. 
Ещё один спорный момент, - синее поле с цифрами на киле, точнее, его продолжение на корме. Это самое слабое звено всей схемы. Снизу поле отсекается белой полосой, что само по себе неплохо, если бы сама эта полоса была подкреплена другими элементами или разницей цветов. Передняя граница, которая является как бы продолжением наклонной линии ПОСа стабилизатора тоже обрывается на полосе, и это нехорошо. В данном случае я бы рекомендовал синим оставить только киль, а корму полностью сделать в цвете фюзеляжа. Либо куда-то выводить эту границу, тут с наскока не решить, надо думать.

Светлые надписи на тёмном фоне. Это всегда размывает контраст и выглядит хуже, чем тёмные надписи на светлом фоне. Если фон серый, надписи должны быть чёрные, но никак не белые. 

Бесспорный плюс этой схемы - выбор основного цвета. Тонкий, не попсовый, интересный, - очень хорошо смотрится!
Если с самого начала предполагалась такая вольная трактовка в покраске, надо было больше внимания уделить эскизам, порисовать, продумать балансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Artman сказал:

Тут и гораздо забористей раскраски "из головы" выкладывались и поставленный Владимиром вопрос как-то не возникал.

Как я понимаю, это в мой огород камень. :) Разумеется, я могу ответить, почему так, но лучше, если Владимир сам ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Alex Knot jr. сказал:

Как я понимаю, это в мой огород камень. :) Разумеется, я могу ответить, почему так, но лучше, если Владимир сам ответит.

Ну причем тут забористей, одно дело когда мы имеем предмет арта, а другое дело по мотивам, когда опыта не хватает, я первый дрим красил бес полосок мелких, но я тогда просто не знал про допы и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ливрея конечно спорная, но вот глядя на готовую модель, у меня возникла мысль: а не замутить ли дрим в цветах American airlines. Прям так увидал его в этой раскрасочке:)

Изменено пользователем GD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2019 в 18:16, vovik933 сказал:

хочу спросить, какой смысл собирать модель в таком виде?

В 21.11.2019 в 22:36, vovik933 сказал:

Я и спросил, потому как в каждом поступке есть смысл.

" - Женя, это русская охота? ...

...- Да, это русская национальная охота.

- Кузьмич говорит, что тут зверя нет..

- Для нашей  охоты главное не зверь, а процесс - ты ходишь, ищешь... можно ничего не делать...только ходи.

 - А это можно делать без водки?

- Ох, хотелось бы.."  

(С) к/ф Особенности национальной охоты. :)

P.S. Ну а если серьёзно - Володь, ну ты чего ?! Это же хобби... Я вот так захотел. К тому же, сборка ознакомительная была (в начале темы я же указывал).  Но в следующий раз если буду собирать такую модель, всенепременно воспользуюсь какой нибудь интересной декалью сторонних производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dmitry сказал:

" - Женя, это русская охота? ...

...- Да, это русская национальная охота.

- Кузьмич говорит, что тут зверя нет..

- Для нашей  охоты главное не зверь, а процесс - ты ходишь, ищешь... можно ничего не делать...только ходи.

 - А это можно делать без водки?

- Ох, хотелось бы.."  

(С) к/ф Особенности национальной охоты. :)

P.S. Ну а если серьёзно - Володь, ну ты чего ?! Это же хобби... Я вот так захотел. К тому же, сборка ознакомительная была (в начале темы я же указывал).  Но в следующий раз если буду собирать такую модель, всенепременно воспользуюсь какой нибудь интересной декалью сторонних производителей.

Я не целью под..колоть. Просто я реально в свое время не знал о афтермаркете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за интерес к теме и к модели!

Благодарен всем вам за отзывы и замечания! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Заголовок был изменен на Готово DreamLiner Boeing 787-900, "Звезда" 1/144, (тест), home color
  • тема был закреплён
В 22.11.2019 в 12:45, GD сказал:

но вот глядя на готовую модель, у меня возникла мысль: а не замутить ли дрим в цветах American airlines. Прям так увидал его в этой раскрасочке:)

Дмитрий, а почему нет? Вот и повод появился, - как раз ГБ по теме,  и стимул будет!

Только у American серый (основной цвет) несколько светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...