Акунин

Типы красок. Разрушая стереотипы

20 сообщений в этой теме

Современные моделисты, когда говорят о той или иной модельной краске, используют термины "акрил", "эмаль" или "нитра". Скорее всего, это пошло от дословного перевода названий японской фирмы Tamiya: "Acrylic Paint", "Enamel Paint", "Lacquer Paint".

X-2_acryl.jpg.9dbc60933aaaa77c326804d376245a5b.jpg      X-2_enamel.jpg.352c0715506c4f4e18404eeabec242d3.jpg    LP-2.jpg.0d4bd24e375eada985047af0d9abd876.jpg

И если японцы хотели всех запутать, то это у них получилось! :P 

К какому типу отнести популярный у нас MOTIP? Это акриловая автомобильная эмаль на летучем нитроразбавителе... 

Как известно, большинство красок состоят из красящего пигмента, основы (связующего вещества) и разбавителя.

И было бы логичнее классифицировать модельные краски не по типу биндера (свящующего вещества), а именно по типу разбавителя. Потому что моделиста по большому счету интересует, чем разбавить краску, сильный ли запах, и будет ли она взаимодействовать с другими слоями (например, при смывке).

Для Тамии это разбавители:

1. X-20A Thinner (в составе пропиловый спирт, не путать с изопропиловым);

2. X-20 Thinner - очищенный уайт-спирит;

3. Lacquer Thinner - ацетоно-содержащая жидкость.

x-20a.jpg.097f6da74886741c5d2f8531b5997a2a.jpg       x-20.jpg.0e7bcbe7943c4201049834978d311420.jpg      lacquer-thinner.jpg.3be16867dc4ead0d731b56649b23a33e.jpg

Таблица взаимодействия (в зависимости от "ядрёности" разбавителя):

Over_coat.jpg.66ec6c3c84c58b46a0039f7eab17b28e.jpg

Более подробно о типах красок и разбавителях можно почитать в ЖЖ:

Типы красок, часть 1

Типы красок, часть 2

Типы красок, часть 3

О разбавителях

*Сюда хотелось бы добавить, чем отличается восьмая серия красок АКАН от шестой. По сообщению Александра Аканихина, восьмая серия - это 2K автомобильные краски DuPont. То есть при добавлении отвердителя создают устойчивое финишное полимеризованное покрытие.

Краски шестой серии или восьмой серии без отвердителя нуждаются в покрытии защитным лаком.

P.S. В заключение хочу ответить любителям порассуждать об "упоротых экспертах". К сожалению, большинство населения нашей страны относится к жизни поверхностно-пофигистически. И на это есть свои причины. В итоге, мы вынуждены покупать американскую химию, немецкий или японский инструмент. А к отечественным наборам изобретать все новый и новый афтермаркет. Хотя, может, это и к счастью! :)

Изменено пользователем Акунин
3

Поделиться сообщением

Тамиевска LP, как говорят- нитро. Так чего же она от спирта стирается? Настоящую нитро краску только 646 берет. 

0

Поделиться сообщением

20 часов назад, Spatz сказал:

Тамиевска LP, как говорят- нитро. Так чего же она от спирта стирается? Настоящую нитро краску только 646 берет. 

Григорий, в том то и дело! Нельзя рассматривать японские модельные краски с точки зрения обычных представлений. Они не полимеризуются и требуют покрытия защитным лаком. 

Характерный пример. "Synthetic lacquers" - краски в баллончиках Tamiya серий AS, TS. Мы уже обсуждали, что они легко разъедаются даже обыкновенным изопропиловым спиртом, не говоря уже о более сильных растворителях:

1

Поделиться сообщением

Мое поверхностно-пофигистическое отношение привело к тому, что все три краски прекрасно бадяжатся ацетоном и нет ввобще никакой нужды вникать в дебри матчасти.

1

Поделиться сообщением

Да лень просто, мне надо было закончить в течение дня, чтобы на следующее утро увезти самолетину в Спб с собой, чтобы потом почтой не отправлять, поэтому не до нулевки было.  А к придиркам я нынче спокоен стал. Потому что если нечего сказать, то всегда можно сказать о шагрени и непопадании в цвет.

Все это не отменяет того, что все три краски разводятся ацетоном :P

0

Поделиться сообщением

17 часов назад, Intel_Rus сказал:

Мое поверхностно-пофигистическое отношение привело к тому, что все три краски прекрасно бадяжатся ацетоном и нет ввобще никакой нужды вникать в дебри матчасти.

А ведь Сергей оказался прав! В первой ссылке про типы красок автор утверждает, что если акрил бодяжить ацетоном, то можно обойтись и без предварительной грунтовки. 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, djmard сказал:

акрил бодяжить ацетоном, то можно обойтись и без предварительной грунтовки. 

Жень! Ты же комсомолец! Это же не наш метод!!!! :D

1

Поделиться сообщением

Справедливости ради нужно сказать, что использовать "Lacquer Thinner" для акриловых красок Тамия предложил Миг Хименес:

Тайминг видео: 7:20

Видимо, японцы разрабатывали свои краски для широкого круга моделистов. И краски "терпеливы" к подобным эрзацам.

Но, все-таки, чтобы результат был предсказуем, лучше использовать разбавитель, рекомендованный производителем.

1

Поделиться сообщением

Сегодня, с девизом , будь что будет, разбавил ИПСом звездовскую краску.... Доволен. Пойдет для не больших поверхностей 

0

Поделиться сообщением

Если Вы используете "Мастер Акрил" от "Звезды", то будьте осторожны. Известны случаи, когда краска идет хлопьями от ИПС. 

Это водорастворимый акрил. Для разбавления используется дистиллированная вода. Или разбавитель для красок Vallejo. Который в своем составе содержит основу краски, ретардер (замедлитель высыхания) и дистиллированную воду. Подобный же разбавитель предлагает и фирма "Звезда".

Master.jpg.b119c8c635235ffd4ba2452e45323666.jpg

Один литр дистиллированной воды стоит в аптеке или автотоварах порядка 60 рублей. Изопропиловый спирт в несколько раз дороже. Кроме того, он относится к "быстрым" по скорости испарения. Разбавленная им краска сохнет еще в воздухе и ложится на поверхность шагренью. Может налипать на иглу и забивать аэрограф.

0

Поделиться сообщением

Уже пройден этап.:D

0

Поделиться сообщением

Вот этот растворитель не могу найти в рознице. В леонардо нет его

0

Поделиться сообщением

Не рекламы ради - пользы для.  ;-)

он разбавляется до жидкого состояния под аэр? белый перламутр интересный

1

Поделиться сообщением

Х-20А - это Именно ИЗОПРОПИЛОВОГО спирта 70%-ного,10% этилового и 7% глицерина...Все давным -давно разжОвано,обсосано.В хим.лабораториях.И нашими,и буржуинами...

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, Игорь ф сказал:

В хим.лабораториях. И нашими, и буржуинами...

Игорь, и ради этой фразы Вы на форуме зарегистрировались? :D

Не спеши объяснять другим то, что сам только лишь понял: ты понял далеко не все. (К.Прутков-инженер. «Советы начинающему гению»)

Состав X-20A:

Water 54.9175% 
(Purified water) 
Butan-1-ol 19.9700% 
(Secondary Butanol) 
Propan-1-ol 14.9775% 
(Normal propyl alcohol) 
3-methyl-3-methoxy butan-1-ol 9.9850% 
(3-methyl-3-methoxy butanol) 
Additives - 0.1500%

0

Поделиться сообщением

Точно!Эта формула,что Вы дали.Склероз у меня(((...И у меня в гроссбухе записано как аналог Х-20А,+ дист.вода еще.Пардону прошу)

1

Поделиться сообщением

В 26.09.2018 в 15:23, Акунин сказал:

Более подробно о типах красок и разбавителях можно почитать в ЖЖ:

Типы красок, часть 1

Типы красок, часть 2

Типы красок, часть 3

О разбавителях

Эти ссылки что вы привели , это ваш ЖЖ?

0

Поделиться сообщением

В 08.10.2018 в 12:03, Акунин сказал:

Если Вы используете "Мастер Акрил" от "Звезды", то будьте осторожны. Известны случаи, когда краска идет хлопьями от ИПС. 

Это водорастворимый акрил. Для разбавления используется дистиллированная вода. Или разбавитель для красок Vallejo. Который в своем составе содержит основу краски, ретардер (замедлитель высыхания) и дистиллированную воду. Подобный же разбавитель предлагает и фирма "Звезда".

Master.jpg.b119c8c635235ffd4ba2452e45323666.jpg

На мой взгляд чистым ИПС краски вообще не имеет смысла разбавлять. Пигмент от чистых спиртов либо "сгорает" либо краска сворачивается.

С "Мастер Акрил" от "Звезды" могу подтвердить что вся что у меня была от спиртовых разбавителей свернулась. В редких случаях образовывались хлопья, но для применения становилась тоже уже непригодна. 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Мыхайло сказал:

Эти ссылки что вы привели , это ваш ЖЖ?

Нет, конечно.

0

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Акунин сказал:

Нет, конечно.

Жаль. Очень хороший блог. Я уже было подумал что вы его автор.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас