Перейти к содержанию

Готово L-1011 DELTA


djmard

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, djmard сказал:

Этот Тамиевский Х-22 не аналог ли TS-13?

Жень, X-22 - это глянцевая прозрачная основа красок. Если краска разбавляется, то для поддержания исходного состава рекомендуется добавить немного основы. Многие же моделисты используют X-22 как прозрачный глянцевый лак.

x_22_acrylic.jpg.23b1ed6b82a94ad83ea445ac4d4af4ee.jpg    x_22_enamel.jpg.e8a7775fc7fe2379e794f4d30673d1d6.jpg

"Acrylic" - в круглой баночке; "Enamel" - в квадратной баночке. На видео используется "Enamel".

На другом видео это же товарищ пробует покрыть металлик футурой, но результат понравился меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень,

Движки хороши...

Здорово работаешь!

Не угонюсь за тобой ;-)

колупаюсь с расшивкой, глаз подводит. А у ЕЕ пластик не хороший, хрупкий. Это что, гриин технология? Переработка вторичного пластика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнаться не надо. Каждый работает в своём темпе:).

22 часа назад, Risa сказал:

А у ЕЕ пластик не хороший, хрупкий. Это что, гриин технология? Переработка вторичного пластика?

А я то думал что только мне ‘повезло’: достало уже на разных этапах восстанавливать сколы. Да, хрупкий. Зато хорошо приваривается Тамиевским растворителем :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Жень,

Здорово получается!

Со стабилиаторов надо было срезать шишки...

Я пока только собрал планер с крыльями/стабами и грунтанул, застрял с расшивкой....

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота, хоть и есть помарочки на носяре, очень интересно посмотреть как получится выделение расшивки на серебре...очень непростое мероприятие в плане похожести и так оставить-серебро бликует .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Risa сказал:

Со стабилиаторов надо было срезать шишки...

Привет, Ришат. Где же ты раньше был? Я много нагундосил себе под нос пока маскировал их:). УжЕ так оставлю.

 

28 минут назад, Risa сказал:

Я пока только собрал планер с крыльями/стабами и грунтанул, застрял с расшивкой....

Вот только хотел поинтересоваться в твоей ветке как идут дела.

 

29 минут назад, бак1 сказал:

...есть помарочки на носяре, очень интересно посмотреть как получится выделение расшивки на серебре...очень непростое мероприятие в плане похожести и так оставить-серебро бликует .

Привет, Андрей. Да, есть, как же без них:). Алюминий слегка потускнеет в самом конце под полуматовым лаком. А вот кто-нибудь может поделиться опытом как выделять расшивку на металликах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори бади.;-)

Я думал ты знал, у меня в начале постройки по началу всё было очень подробно. Правда фотки пропали.... И этот момент описан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,

Я заметил, что ты зашпаклевал двери. Хорошая идея. Декали явно не попадут по размеру рамки двери. Надо будет зделать скан декали и приложить на мето подравнять расшивку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттонировал как смог. Только киль, крыло и стабы. После опыта с Боингом 767 Qantas как-то стрёмно мазюкать фюзеляж. Возможно с килем ещё поработаю. Там мне не нравится как 'села' смывка: надо углубить/'заточить' расшивку и по-новой покрасить. На левой консоли уже убрал оставшиеся следы смывки, которые увидел только на фото.

5bc75d977e21d_2018-10-1710_18_17.thumb.jpg.090445944fff5e60cfce7516a2e2e1ba.jpg

5bc75d990dd3f_2018-10-1710_20_24.thumb.jpg.0092a0e958928ccb9bdd3efe015c21ad.jpg

5bc75d9a8bf81_2018-10-1710_21_29.thumb.jpg.93c8c6b1489c9b4edcddef2bc404a281.jpg

 

 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку к предыдущему посту - забыл сфотографировать 'пузо'. Центроплан выделил без фанатизма, ну и крыло заодно.  

5bc75fc0eba0f_2018-10-1712_10_41.thumb.jpg.6bf22708834c758db1c3d3780d21d128.jpg

Кстати сколько не бился, так до конца и не понял как там надо его красить.  У самолёта на фото ниже расшивка явно не совпадает с правильной от ВЭ:D. И это единственное фото, где я смог рассмотреть низ. В общем - строим по мотивам:huh:.

0044316.jpg.822e326ed5dbb523f57219b10858865d.jpg

 

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, djmard сказал:

А вот кто-нибудь может поделиться опытом как выделять расшивку на металликах?

Вот здесь Дмитрий Колесник предлагал использовать темперу:

www.pas-decals.ru/forum/19-wip-work-in-progress/5316-postrojka-modeli-tu-114-ot-rusair?start=135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, djmard сказал:

в пропорции 1:7 (стравливал 1 секунду серого и семь секунд белого. Для корогарда добавил ещё одну секунду серого:)). Металлики - АК Interactive алюминий и тёмный алюминий. Да, нюанс: после нанесения алюминия (AK-479) задул всё лаком TS–13. После просушки маскировал некоторые участки и окрашивал частично тёмным алюминием (AK-480). Затем опять лак.

Что-то никто не заценил юмор про секунды? :D:D:D

Женя, а зачем поверх металлика лак? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Акунин сказал:

Женя, а зачем поверх металлика лак? 

Для гарантии несдирания краски при повторной маскировки. Случалось, что какой-то полуслой (не весь слой, а так - след) оставался на маскировочной ленте.

 Вообще я как открыл для себя этот лак (TS-13), использую его при любой непонятной ситуации:). Никогда не подводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть TS-13 лак нормально работает с металликами, никак не искажает цвет и металлики при касании не мажутся?
Если так, то оч круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, predator_70rus сказал:

То есть TS-13 лак нормально работает с металликами, никак не искажает цвет и металлики при касании не мажутся?
Если так, то оч круто!

Искажает, но смотря что. Эмаль Тамии  уходит в алюминий , причем при неправильном нанесении можно и испортить конкретно. Ганзовские металики  серии SM много лучше, если не самые лучшие, но опять же нужно наносить лак с умом. Алкад хром после TS убивается сразу / Ну а те, что при касании мажутся не нужно использовать и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго я тут не появлялся. Разного рода дела. Но временами подходил и к столу.

Стал одекаливать. Сколько не держал лист на солнце, он так и не 'побелел'. В общем, как и предполагал, декальный белый не достаточно белый. Пришлось срезать его уже на фюзеляже.

IMG_2076.thumb.jpg.6cc8e8dae3cfd9e91cc7fcbcd0a2b267.jpg

Я где-то выше писал уже что слегка переделывал оси тележек стоек шасси. Когда стал красить мелочёвку, обратил внимание что шток передней стойки... квадратный (в сечении).  Честно говоря, в этом наборе надо полностью переделывать ВСЕ стойки, они попросту переразмерены. Желание мастырить стойки с ноля отсутствует - много других коробок ожидают на полках:). Поэтому ограничился только штоком. Собрал его из иголок для пирсинга по наводке Андрея (Walker). Ниже два снимка из серии 'было-стало':

5bf3563bbfa64_2018-10-2201_27.29-1.thumb.jpg.5636d2ad7217a4bcd9cf5ba6879ca014.jpg

5bf3563ce8c56_2018-11-1913_04.10-2.thumb.jpg.a445cc76bad2f4021ea8aa5be8131183.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дела житейские не всегда дают возможность вести стройку в одном темпе. Порой просто зайти на форум и поставить пару 'лайков' времени не было.

Так как мы плавно перебрались в следующий год (календарь сообщил), то для начала разрешите поздравить всех вас (прошу прощения, оговорился - только тех, кто следит за темой:)) с наступившим Новым Годом! И пожелать вам модельного вдохновения и наличия времени на это самое вдохновение.

А теперь вернёмся 'к нашим баранам', т.е. к Трайстару. Я был осведомлён о хрупкости ВЭ-шного пластика, но не до такой же степени! Очередной раз вынимая из шкафа модель, чуть цепанул килем полку. Откололся хороший кусок, так - 3Х2 мм. А модель уже одекалена! Предчувствуя эффект домино (один промах влечёт за собой другие), очень аккуратно нарастил отколовшийся угол, обработал и тут надо бы подкрасить. И теперь как-то надо закрыть декаль от краски... Полоска маскировочной ленты сорвалась с пинцета и... В общем - результат ниже:

5c2ec7854ad1a_2018-12-0921_06_43.thumb.jpg.e959139f648182cc0bfd365e57874623.jpg

Декаль была под двумя слоями лака. Тут кто-то писАл, что маскирует одекаленую модель без боязни, мол никогда срывов декали под лаком не случаются. А у меня случаются:(

Но мир не без добрых людей. Обратился к Ришату (Risha) и он любезно презентовал мне свою декаль. Может случившиеся и к лучшему: декаль на киле, смотрю, не совсем верно переведена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, djmard сказал:

Дела житейские не всегда дают возможность вести стройку в одном темпе. Порой просто зайти на форум и поставить пару 'лайков' времени не было.

Так как мы плавно перебрались в следующий год (календарь сообщил), то для начала разрешите поздравить всех вас (прошу прощения, оговорился - только тех, кто следит за темой:)) с наступившим Новым Годом! И пожелать вам модельного вдохновения и наличия времени на это самое вдохновение.

Полоска маскировочной ленты сорвалась с пинцета и... В общем - результат ниже:

Декаль была под двумя слоями лака. Тут кто-то писАл, что маскирует одекаленую модель без боязни, мол никогда срывов декали под лаком не случаются. А у меня случаются:(.

Спасибо, и тебе желаю вдохновения, сил, настроения и желания на любое хобби, мира и добра в дом!

Евгений, мне тут один умный человек посоветовал скотч размачивать водой перед отклеиванием с декалей - помогает!
Я также на почтолёте лоханулся.. перевёл петуха на киль, а потом когда белую полосу на фюзеляж переводил - порвал декаль и пришлось её накрашивать, положил на петуха под двумя слоями лака маски, не боясь что могу отодрать его.. но когда с петуха маски снял - оторвал центральную часть декали, перематерился, хотел было покупать новую коробку, но на помощь пришел товарищ, который не стал почтолёт делать, делал в другой ливрее самолет :)
Попробуй в следующий раз отмачивать маски, надеюсь поможет, удачи в восстановлении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я леплю декаль поверх мокрой футуры (я так понимаю, что на западном полушарии ее много и дешево) после суток сушки никакой скотч ее не берет. По крайней мере уже не один самолет подкрашивал вдоль читлайна, если граница гуляла и после этого отрывал скотч без декали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...