Перейти к содержанию

Austrian says goodbye


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

89306_1511284855.jpg

Я уж и забыл даже, что загорелся когда-то идеей постройки этого Фоккера. Набор редкий, найти и сложно, и дорого. 
Но тут в дело вмешался Володя (Scorin), и подарил мне на день рождения вот такую вот коробку: 

pa038810.jpg

За что ему ещё раз просто ОГРОМНОЕ спасибо! Очевидно, что искоробочные ливреи я бы делать не стал, а за декаль обещал уже взяться Алексей Бацких. Поэтому борту OE-LVE быть. И уж точно не на продажу. Я редко чего себе строю, а тут... Ну сам Бог велел: я давно не строил Австрийцев. А уже Ф-100 вообще ни разу в руках не держал. К тому же с такой трогательной ливреей :)
Да и утомил меня Амоделовский Ан-8 в 1/72. Как-то пока мне рановато осиливать подряд два ЛНД в большом масштабе. Так что ставлю его на паузу. 

Для удобства окраски взял маски от KV:

kvm14606.jpg

Ну а оба голубых цвета буду вымешивать на глаз из тамиевских акрилов. Так же решил попробовать в деле экстрим-металлик от АК, им окрашу ПОС. А то красить серебро Х-11 в 2к18 уже как-то и правда несолидно. Окошки салона залью аканом. 
Ну что ж, в путь :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пару слов о самой модели. 
Набор 1995 года - старый добрый Ревелл. Белый пластик, минималистичная, но глубокая расшивка (как я люблю), небольшое количество деталей. Остекление мутноватое, но это не страшно - всё равно внутри рассматривать нечего. Есть немного облоя, но после Амодела вообще не критично :)
Самый очевидный минус - это антеннки, отлитые заодно с половинкой фюзеляжа. Придётся их аккуратно отрезать, а в конце уже сажать на место.

 gazECQr2Ej0.jpg

mrzhjOHuqNc.jpg

qH2BDb27VRE.jpg

MNtrtfL9124.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда, некоторое время назад, я заказывал эту модель, то из небольшого числа вариантов её дальнейшей судьбы был почти верняк, что подарю её тебе, Сергей!) Вначале, конечно, сам заинтересовался, видео по Fokker 100 на YouTube посмотрел, историю создания самолёта... А когда приблизился день твоего рождения, тоже подумал, что хорошо бы, чтобы твоя личная коллекция самолётов в миниатюре понемногу прибавлялась. Эта моделька вполне подходящая, Revell тебе нравится, Austrian Airlines тоже. Желаю приятной стройки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей…..по Мелочевке ( антенны и др.) есть Травление Extra tech для этой модели. Если стройка не срочная , могу заказать , но в сентябре. Напишите мне , если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vovik933 сказал:

Дровишки еще те!

После амодела вообще не страшно :D

2 часа назад, Arbalet сказал:

Сергей…..по Мелочевке ( антенны и др.) есть Травление Extra tech для этой модели. Если стройка не срочная , могу заказать , но в сентябре. Напишите мне , если нужно.

Да я уж сколько раз с травлением связывался- ничего толкового не выходило. Так что спасибо, буду обходиться подручными материалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразглядывал я фотографии. Вылезли непонятки с цветом стабилизатора: 

1) серый

81132_1506158940.jpg

2) откровенно белый

14499_1296325235.jpg

 

Так же интересно, что обтекатель рельса закрылка окрашен в красный цвет только на правой консоли. 

А начать я реши вообще с высверливания посадочных фар на концах крыла:

-KSKPHJoJAk.jpg

Моделька, конечно дубоватая, но зато собирается, как новая звезда)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор светло серый на втором фото с крылом цвет одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vovik933 сказал:

Стабилизатор светло серый на втором фото с крылом цвет одинаковый.

Ну ладно, значит серый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать... Модель - почти смола :) Склеил 3,5 детали и самолёт готов. Собирался довольно неплохо, но проблема, как всегда :D , вылезла там, где не ждали. 
В москве нынче проблемы с тем, чтобы раздобыть супержидкий клей от Тамии. Он просто пропал из большинства известных магазинов. Вот я и взял на пробу просто жидкий, который с запахом лимона. Очень странная жидкость, конечно. Жирная, тягучая, льётся тонной даже при попытке нанести каплю, и (!) нихрена (!) не клеит. Так что теперь немного подшпатлюю и буду всё это дело вышкуривать. 
А вообще мне самолёт нравится :)

01iRgD4bpk4.jpg

KrefzUa-xwI.jpg

Ar7nTL-x8TE.jpg

7IC6EH3lunc.jpg

yJTZzXQQkdk.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

 

Так же интересно, что обтекатель рельса закрылка окрашен в красный цвет только на правой консоли. 

Там наверное дверь грузового отсека, поэтому и покрасили что-бы было видно куда ехать не надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

В москве нынче проблемы с тем, чтобы раздобыть супержидкий клей от Тамии.

У нас вот такой привезли, взял на пробу

 

2233f4751f81.jpg

 

С виду и не поймёшь сразу, что он другой.

Пока тот самый рядом не поставишь.

 

735231e2fe33.jpg

 

Что это и зачем пока не знаю. Пахнет непойми чем, совсем не так, как тот самый.

Кто знает, для чего он?

Кстати, лимонный, как и зелёный, может быть и сверхтекучим и обычным. Ты точно тот, что надо купил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлозеленый схватывает ощутимо быстрей, чем тот, что просто зеленый. Я им работал.

А купил то, что в магазине было из Тамии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, kazanez сказал:

Дихлорэтан самое то!

Дихлорэтан - яд, если не знаете.

Очень не советую никому..но дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Intel_Rus сказал:

В москве нынче проблемы с тем, чтобы раздобыть супержидкий клей от Тамии. Он просто пропал из большинства известных магазинов.

 

Сергей, мой тебе совет.

Достань где нибудь (не знаю твои связи и знакомства) через магазины или фирмы химреактивов БУТИЛАЦЕТАТ (он же бутиловый эфир уксусной кислоты, самый дорогой -ХЧ, для хроматографии). В Москве он есть. Стоит 1 литр рублей 300. Хватит на ближайшие лет 5)))) Тамия сверхтекучая-это БА и есть((((

Аромат приятный.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Walker сказал:

Дихлорэтан - яд, если не знаете.

Очень не советую никому..но дело ваше.

Яд везде. Думаете нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся Москва завалена сверхтекучками Gunze, а вы придумываете проблему, чтобы "успешно" ее решать)))) Дихлорэтан... Бутилацетат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MccM сказал:

Вся Москва завалена сверхтекучками Gunze, а вы придумываете проблему, чтобы "успешно" ее решать)))) Дихлорэтан... Бутилацетат...

Мне рассказывали, что клей у ганзы - шляпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Intel_Rus сказал:

Мне рассказывали, что клей у ганзы - шляпа.

У меня тоже клей кончается.. я хотел ганзовский на пробу взять) и шпаклю ганзовскую заодно.. потому что Тамиевская шпакля меня окончательно за... долбала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, predator_70rus сказал:

У меня тоже клей кончается.. я хотел ганзовский на пробу взять) и

Насколько я понимаю, отличие сверхтекучих клеев от Tamiya и Gunze в том, что тамиевский клей изготовлен на основе бутилацетата, про который говорил Андрей aka Walker, а ганзовский - на основе этилацетата.

1_1_small.jpg.705ea8aa999b0d2b0f387d41ba6e4f94.jpg     1_2_small.jpg.5f63ff7751fd7ff406a088c90d5a7f93.jpg

Этилацетат более летучее соединение, поэтому клей от Ганзы быстрее испаряется. Меньше шансов подпортить пластик в случае подтека. Действие на соединяемые детали, если они плотно подогнаны, примерно одинаковое.

Клей "Quick-Setting", про который говорил Сергей aka Диспетчер, занимает промежуточное положение.

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Акунин сказал:

Насколько я понимаю, отличие сверхтекучих клеев от Tamiya и Gunze в том, что тамиевский клей изготовлен на основе бутилацетата, про который говорил Андрей aka Walker, а ганзовский - на основе этилацетата.
Этилацетат более летучее соединение, поэтому клей от Ганзы быстрее испаряется. Меньше шансов подпортить пластик в случае подтека. Действие на соединяемые детали, если они плотно подогнаны, примерно одинаковое.
Клей "Quick-Setting", про который говорил Сергей aka Диспетчер, занимает промежуточное положение.

Главное чтобы держал лучше чем "клей звезда" :lol: и кисточка тонкая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, predator_70rus сказал:

Главное чтобы держал лучше чем "клей звезда" 

Сразу - нет. Звезда гораздо "ядренее". 

Изменено пользователем Акунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...