Перейти к содержанию

Готово L-410 UVP 1/72 GAVIA


Tomcat

Рекомендуемые сообщения

После недолгого перерыва возвращаемся к очередной легенде региональных трасс - L-410 UVP в классической синей окраске в нескромном для нас 72-м масштабе. Тех. задание предусматривает сборку из коробки в состоянии "с завода" в синей ливрее, при этом лоботомия кита приветствуется. В придачу к киту шла декаль от PAS-decals, чем с удовольствием и воспользуемся, ибо штатная декаль в духе совершенного минимализма. Не мало статей уже посвящены данному набору, основные косяки исследованы коллегами, по ходу к ним придется возвращаться. Доподлинно известно об авторстве сборки такой же модели нашего Михаила, думается, ему будет что рассказать об этой чебурашке.

Ни разу раньше не сталкивался с вакушными фонарями и прочими стекляшками, выглядит это забавно, хотя поверхность этих стекол не могу признать идеальной, некоторая мельчайшая пупырышчатость заметна, зато толщина стекла минимальна. 

 

IMG_0828.JPG

IMG_0830.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, вакумное остекление. На рускейле на днях продавался корректирующий набор: смоляной нос, травление и остекление пластиковое. Сейчас нет в наличии. А деки отличные и техничка есть у Реваро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kazanez сказал:

Да уж, вакумное остекление. На рускейле на днях продавался корректирующий набор: смоляной нос, травление и остекление пластиковое. Сейчас нет в наличии. А деки отличные и техничка есть у Реваро.

Где такой набор найти? Как он правильно называется, что бы забить в поиске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал вот такой на ебее, давно.http://www.findmodelkit.com/sites/default/files/adm7232_1.jpg

 

Изменено пользователем Risa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот первые прикидки показали, что больших искажений носа на самом деле нет, просто они имеют критичный характер - на модели округлость носа сосредоточена на самом кончике, хотя в оригинале округлость характерна "следующим за кончиком" сегменту обтекателя и создает характерную горбатость носа. Это конечно не Plasticart, где можно выточить любую конфигурацию как из полена, но в смоляном допе я засомневался, многие усилия, все же придется сосредоточить на остеклении, здесь самая засада. Может даже придется делать болванку слепой, потом тянуть на ней пленку и менять её в месте слепого болвана. Но посмотрим, стекла-то все прямые, может будет проще склеить из подходящих кусочков прозрачного пластика.

 

IMG_0834.JPG

IMG_0836.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, если "искать миллиметры" в форме носового обтекателя, то тогда по логике надо что-то делать и с остеклением пассажирской кабины.. Не проще-ли сделать просто "из коробки". Получится то, что никто не сможет назвать "Як-40".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Atlant сказал:

Артем, если "искать миллиметры" в форме носового обтекателя, то тогда по логике надо что-то делать и с остеклением пассажирской кабины.. Не проще-ли сделать просто "из коробки". Получится то, что никто не сможет назвать "Як-40".

"Из коробки" - это просто, а здесь серьёзный подход к делу..:D

Изменено пользователем syv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Atlant сказал:

Артем, если "искать миллиметры" в форме носового обтекателя, то тогда по логике надо что-то делать и с остеклением пассажирской кабины.. Не проще-ли сделать просто "из коробки". Получится то, что никто не сможет назвать "Як-40".

Ну тут на фото ракурс такой получился, что и фотографировать и держать половинку на мониторе не очень удобно, поэтому с этого ракурса иллюминаторы выглядят так ужасно заваленными вниз. Они конечно ниже чем надо, но не так, как кажется на фото. А главное, иллюминаторы не так искажают в целом картинку, как этот нос и лобовик. Мне кажется, даже не прикладывая мега-усилий что-то можно улучшить. Вот поточил одну половинку фюзеля, видно что доточил до крайней толщины в одном месте, но в любом случае, это не то что было до того. Лично по мне, мордаха более узнаваемая получается.

 

IMG_0837.JPG

IMG_0838.JPG

IMG_0839.JPG

IMG_0840.JPG

IMG_0842.JPG

IMG_0845.JPG

IMG_0846.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошедшее время потрачено на промышленное разведение сусликов... Вот уж не знаю, насколько эти сидушечки будет видно сквозь иллюминаторы, с приборной доской тоже сомнения. Ну главное, мы же знаем что оно там есть. Вот такой забавный дилижанс получился.

 

IMG_0897.JPG

IMG_0899.JPG

IMG_0901.JPG

IMG_0904.JPG

Изменено пользователем Tomcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех смехом, а в одной альтернативной декали на чебурашку видел декальную доску, очень даже прилично выглядит. Это наверное, надо открытыми форточки делать, чтоб стрелки разглядеть. Хотя при должном упорстве, стрелки и тут можно сделать, но вот шкалы...

Кстати други! У кого завалялась ненужная подставка звездовская из под какого-нибудь арбузика с овальным основанием, поделитесь пластиком на ваших условиях! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Tomcat сказал:

Кстати други! У кого завалялась ненужная подставка звездовская из под какого-нибудь арбузика с овальным основанием, поделитесь пластиком на ваших условиях! 

Я могу отправить, в конверт поди влезет)
Адрес в личку напиши, я до почты доберусь и отправлю :)
За доставку ничего ненужно, мне как-то случайный человек отправил пару ведущих катков на Т-72Б звездовских.. колесо добра надо передавать дальше :)

Изменено пользователем predator_70rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, predator_70rus сказал:

Я могу отправить, в конверт поди влезет)
Адрес в личку напиши, я до почты доберусь и отправлю :)
За доставку ничего ненужно, мне как-то случайный человек отправил пару ведущих катков на Т-72Б звездовских.. колесо добра надо передавать дальше :)

Михаил, очень удивительно иногда попасть под колесо добра... Пара катков - этож не овалище всё-таки, Михаил, оставляю за тобой право передумать насчет оплаты доставки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kazanez сказал:

Артем, есть такая штучка. Если надо, могу указать ссылку.

 

Во-во! Я эту штуку и имел ввиду, а не декаль... Ну вот я же говорю - что же надо выпотрошить, чтоб это удовольствие было видно окружающим? Сделать чебурашку с одним вырезанным бортом, как дрэгоновский 747? Честно, в данном случае не вижу смысла в этом наборе, хоть он и вызывает повышенное слюноотделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки, и вправду ребят, почти у каждого этого хламца в виде подставок достаточно... Буду знать, Михаил всех опередил и от одной уже избавляется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2018 в 22:01, Tomcat сказал:

Вот уж не знаю, насколько эти сидушечки будет видно сквозь иллюминаторы, с приборной доской тоже сомнения

Я ради этих седушек когда-то освещение в салоне сделал

Pq4MlFwttqc.jpg

правда однажды питание перепутал и с тех пор маячки отмигались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, syv сказал:

Нам наверное надо подкорректировать окна

Если бы стекляшка неожиданно не обрывалась, то я бы так и сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wishmaster сказал:

Если бы стекляшка неожиданно не обрывалась, то я бы так и сделал

Или выклеить своё стекло...  Может и геморно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Wishmaster сказал:

Я ради этих седушек когда-то освещение в салоне сделал

правда однажды питание перепутал и с тех пор маячки отмигались...

Эт я помню, Миша, тут однако одна такая модель живет, которая твоя.  Ну уж тени спинок увидим сквозь вакуумные стеклышки, и то хорошо. А до лобовичка доберемся, попробуем пильнуть как-то нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Она уже на пол-пути ко мне! Сегодня ещё забрал с почты декаль Revaro. Вполне приятная и реально побогаче PAS-вской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...