Перейти к содержанию

Готово L-410 UVP 1/72 GAVIA


Tomcat

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, syv сказал:

Так и говори, что серая, а точнее чёрная полоза за гондолами двигателей. Это что бы копоти одт выхлопа не видно было.  Здесь мы говорим о цвете под крылом и под стабилизатором.

Не припомню, чтобы мы выпивали с ВАМИ на брудершафт, товарищ  бывший КВС. Я так понимаю, что ссылку с веткой, приведённую мной выше, вы не читали, поэтому повторю здесь: я облазил все сасовские борта в своё время (конец 90-х), они к тому моменту не проходили никаких ремонтов в России и имели оригинальную заводскую окраску, так вот у всех самолетов (и голубых и красных) НИЖНИЕ ПОВЕРХНОСТИ КРЫЛА И СТАБИЛИЗАТОРА были СЕРОГО цвета. Возможно, М и МУ имели полностью белое крыло и стабилизитары, не знаю, но аэрофлотовские УВП УВП-Э, поставляемые в СССР имели именно такую раскраску, по крайней мере, фотосвидетельств, подтверждающих обратное, нет. По поводу «я бывший КВС» и все такое: я занимался активно в своё время, поиском самолётов ВОВ и, естественно, общался с ветеранами (лётным и ИТС), так вот, человеческая память иногда выкидывает такие коленца, что... Даже мой отец, закончивший лётную карьеру относительно недавно, толком не помнит особенностей окраски того или иного самолета, или детали, поэтому для меня в этом плане, воспоминания вещь ненадежная, только фото, или официальные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за полтора года в Нордвинде успел полетать на самолетах в 5! разных ливреях. А вы тут про Элку, коих было в СССР мильён, споров развели на две страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, в общем то все равно, как автор покрасит свою (или вашу) модель, это его личное дело и никаких претензий по этому поводу к автору быть не может, я против распространения необоснованных и ничем не подкреплённых сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Intel_Rus сказал:

Я за полтора года в Нордвинде успел полетать на самолетах в 5! разных ливреях. А вы тут про Элку, коих было в СССР мильён, споров развели на две страницы.

Ну в аэрофлоте советских времён с этим было проще, хотя тоже на разных АРЗ иногда красили просто агонь ! :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Маслопузый сказал:

Ну в аэрофлоте советских времён с этим было проще, хотя тоже на разных АРЗ иногда красили просто агонь ! :-) 

Сергей, Иван, я пилот из коммунистических времён. В те времена раскраска практически была одна. Были конечно нюансы. Ну , а если про  дебаты по цветовой гамме, то просто захотелось найти истину. Наверное это старость и брюзга. ВСё забыли.....

Изменено пользователем syv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, syv сказал:

Сергей, Иван, я пилот из коммунистических времён. В те времена раскраска практически была одна. Были конечно нюансы. Ну , а если про  дебаты по цветовой гамме, то просто захотелось найти истину. Наверное это старость и брюзга. ВСё забыли.....

Ну и отлично ! Может наша дискуссия кому-нибудь поможет в будущем. Я, кстати, совсем недавно закончил модель Л-410 в 1/48, тоже бывшему КВС этого аппарата и он остался вполне доволен серым крылом и стабилизатором :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Маслопузый сказал:

Ну и отлично ! Может наша дискуссия кому-нибудь поможет в будущем. Я, кстати, совсем недавно закончил модель Л-410 в 1/48, тоже бывшему КВС этого аппарата и он остался вполне доволен серым крылом и стабилизатором :-)

Не спорю. На вкус и цвет.....Можно хоть в зелёный, если заказчика устраивает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, syv сказал:

Не спорю. На вкус и цвет.....Можно хоть в зелёный, если заказчика устраивает.....

Можно и в зелёный. Тем более, что и зеленые (даже снизу) Элки есть :)  И фото, подтверждающие это есть. А вот фото белых снизу УВП, нет. А серых - есть. Поэтому и покрасил. Прошу прощения за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Маслопузый сказал:

Можно и в зелёный. Тем более, что и зеленые (даже снизу) Элки есть :)  И фото, подтверждающие это есть. А вот фото белых снизу УВП, нет. А серых - есть. Поэтому и покрасил. Прошу прощения за оффтоп.

Оставайся при своём мнении. В споре рождается истина.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В ‎29‎.‎11‎.‎2018 в 04:05, syv сказал:

Оставайся при своём мнении. В споре рождается истина.....

Не не, я предпочитаю - истина в вине^_^

Вот уж накололся, как дилетант... Уж таким увесистым казался балансировочный грузик в носу этого чебурашки, что я был спокоен. Ан нет, после приклейки основных стоек планер стал как неваляшка - стоял что на жопе, что на носу. Это никак не могло оставлять меня спокойным. Долго думал - пилить или не пилить, в итоге решился неинвазивно догрузить - так как ниша передней стойки в стояночном положении почти вся закрыта щитками, укатал её полосками свинцовой фольги, ну вроде обошлось, из неваляшки превратился в эквилибриста...

 

IMG_20181213_214214.jpg

IMG_20181213_214249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ёлки - винтики! Они ведь готовы, чтот забыл сфоткать, они правда совсем легковесные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Tomcat сказал:

Да, ёлки - винтики! Они ведь готовы, чтот забыл сфоткать, они правда совсем легковесные.

Хоооорошооооо...Приятно глазу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tomcat сказал:

из неваляшки превратился в эквилибриста...

Фига се, уравновешенность.... Как-будто вот-вот вспорхнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Artman сказал:

Фига се, уравновешенность.... Как-будто вот-вот вспорхнет

Артём колёса к полу приклеил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и открыл сезон малярки... Грунт Revell дает замечательное покрытие для шлифовки, но густоват, не знаю что делать, наношу на давлении от 2 до 3 атм, по другому не выдуть... Разбавление 646 дает сухую пыль. Ну, так или иначе - задул, мелкие косячки вылезли, но за что переживал - швы крыльевые и стабилизаторов с фюзеляжем нормальные вышли.

IMG_20181216_211137.jpg

IMG_20181216_211149.jpg

IMG_20181216_211207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tomcat сказал:

Ну вот и открыл сезон малярки... Грунт Revell дает замечательное покрытие для шлифовки, но густоват, не знаю что делать, наношу на давлении от 2 до 3 атм, по другому не выдуть... Разбавление 646 дает сухую пыль. 

Давление меньше, краску жиже. И всё пойдёт...Пробуй от 1.5 до 2. Можно поиграться жиклёром.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, пробовал, пылью идет... А сопло у меня есть только ещё меньше - 0,2 мессеров с фоками крыть... Там в грунтовке основа не такая, как в их красках - ядреная, фирменный растворитель не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tomcat сказал:

Не, пробовал, пылью идет... А сопло у меня есть только ещё меньше - 0,2 мессеров с фоками крыть... Там в грунтовке основа не такая, как в их красках - ядреная, фирменный растворитель не катит.

Для грунтовки жиклёр должен быть почти в два раза больше, чем для краски, потому что в грунте очень много пигмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, уже задумывался над покупкой какого нибудь JAS-а с соплом 0,5 для грунтовок или окраски Геркулесов в 72-м. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2018 в 18:32, Tomcat сказал:

Согласен, уже задумывался над покупкой какого нибудь JAS-а с соплом 0,5 для грунтовок или окраски Геркулесов в 72-м. 

Отдельно сопо для JAS продаётся? Как вариант можно такой  взять https://ru.aliexpress.com/item/1-Mayitr/32847312531.html?spm=a2g0v.search0604.3.57.ac963d67kooD1U&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_3_10065_10068_319_317_5730215_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_538_537_5729715_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_5735315_10914_10911_10910-5729715%2Csearchweb201603_2%2CppcSwitch_0&algo_pvid=6f5b5d58-4d8f-4c72-bf5f-bcc13a786fdb&algo_expid=6f5b5d58-4d8f-4c72-bf5f-bcc13a786fdb-8

Изменено пользователем syv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...