Перейти к содержанию

Как правильно покрасить и перевести лазерную декаль


Акунин

Рекомендуемые сообщения

На модельных форумах часто звучит упрек новичкам: "Почему в сотый раз переспрашиваете, ленитесь сами поискать информацию?"

Приведу цитату:

Цитата

Сегодня информация доступна как никогда, но человечество столкнулось с другой проблемой. Этой информации настолько много, что возникает вопрос, а что с ней делать? Как фильтровать?

Даже если запрос узкий и конкретный, пользователь получает от поисковой системы десятки и сотни ответов. Как же все это переварить?

Поспешу вас успокоить: делать что-то специально вам не придется. Интернет в очередной раз трансформировался и подошел к порогу новой эры: Веб 3.0. Эту эру я называю "Юзер ищет эксперта". Пользователь ищет маяк, проводника в джунглях, надежного помощника, который выведет его из этого лабиринта.

Эксперт - это тот человек, который не даст вам утонуть в море информации, даст вам то, что вы ищете. И самое главное - этот человек ведет себя таким образом, что вызывает у вас доверие и желание сотрудничать. Давайте наконец узнаем, как он это делает? (Дмитрий Норка, бизнес-тренер)

Я для себя открыл такого эксперта. Это Андрей Пчельников aka бak1. Во-первых, Андрей сам прекрасный моделист. Во-вторых, ведет кружок и передает знания детям. Которые затем берут дипломы  на престижных конкурсах, что дорогого стоит. В-третьих, охотно делится своими технологиями на модельных форумах.

Сам я впервые услышал о методе окраски и перевода лазерной пленки декали от Павла Маркина aka ARIA:

7_3_7_big.thumb.jpg.d0d786f0b49605d43974201a3107fd05.jpg

Технология проста, декальную бумагу задул тонким слоем Aluminium Metalizer от Model Master, затем очень тонким слоем лака. Далее аппликация по месту

Попробовав сделать сам, я столкнулся с тем, что при переводе на криволинейную поверхность краска-металлик покрывается мелкими трещинками. Женя aka djmard посоветовал для повышения эластичности наносить сверху тонкий слой средства для декалей Microscale Liquid Decal Film. Этот же метод я встречал и в статьях Дмитрия Колесника.

Андрей Пчельников обещал поделиться своими наработками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше задувать либо прозрачную декаль, либо сначала белую вырезать необходимой формы а потом задуть цветом. А то будут видны белые торцы декали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, сейчас в моделке ремонт и подготовка к новому учебному году класса, все как обычно за свой счет и своими силами, как сдамся сразу подробно напишу с картинками, пока даже машинюшки пилить некогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Штурман сказал:

Лучше задувать либо прозрачную декаль, либо сначала белую вырезать необходимой формы а потом задуть цветом. А то будут видны белые торцы декали.

Ну не знаю, но я как то не замечал такого. Вот наспех фото...красный на бампере и кусочек бежевой полоски идущей по синему -надутая дека ( белая бумага), клепки все обжались на ура, да и в принципе есть еще примеры, но нужно искать. 

1.jpg

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще, более контрастный пример. Черные полоски -надутая на белую бумагу нитруха от Ганзы.

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С серебром  то же были эксперименты...Нужно было открасить хитрый участок, резать одну маску , аккуратно наклеить и покрасить это еще пол беды, но две и еще одинаковых непросто.  Решил сделать шаблончик из офисной бумаги, надул ганзой по этому шаблону на обрезки прозрачной лазерки сперва одну , потом перевернув , вторую  (правую и левую части)  далее обрезал близко к контуру и перевел, на мой взгляд это вышло много проще чем сражаться со скотчем.

14.jpg

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут точно плюсану, после сражения со скотчем, иногда продолжается сражение со ступенькой после скотча... Нов тут Андрей, ты меня надоумил - я все сражался с читлайном, а он такой хитрый, волнообразный, я уж шаблон сделал твердый, резал лазерку по шаблону ножом, но все запорол, то начало вырежу аккуратно, хвост укосячу, то наоборот. А тут может правда, выкрасить лазерку по шаблону, а уж потом хот ножницами режь, уже не так критично. Хотя ЛНМ я все равно просохатил, наверное к Алексей пойду сдаваться, проверенным путем, время до следующего конкурса теперь навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, бак1 сказал:

Ну не знаю, но я как то не замечал такого...

У вас талант и очень-очень крутые модели. Там и под микроскопом наверное дефектов не разглядишь. А у меня на кошке вот так получается :

 

20180624_201456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краска, пока свежая, сохраняет некоторую эластичность в слое, и на кривые поверхности ложится без проблем. Я красил белую декальную бумагу и делал ПОСы, чёрные и серые элементы этой ливреи, - всё легло отлично, без трещин и изломов. И белая бумага на торцах вроде нигде не торчит. 

image.jpeg.55e7a9cbb1e037f29eb262e4e7fd8195.jpeg

image.jpeg.54dd17a39fcdb4ca18c101ae43497688.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за способ, но я для себя понял, что его лучше применять когда лень возиться со скотчем, либо место труднодоступное. ПОСы декой - сомнительно, проще выкрасить по моему.. АК металлики, откуда там ступенька будет, фиг знает, там такой тонкий слой краски наносится, что никакой ступеньки не остается, крайняк подтереть 2500 шкуркой с водой и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Alex Knot jr. сказал:

Краска, пока свежая, сохраняет некоторую эластичность в слое, и на кривые поверхности ложится без проблем. Я красил белую декальную бумагу и делал ПОСы, чёрные и серые элементы этой ливреи, - всё легло отлично, без трещин и изломов. И белая бумага на торцах вроде нигде не торчит. 

 

Видимо, играет роль ещё тип краски, производитель и толщина напыления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, justice сказал:

У краски ступенька образуется.. А у декали то она куда делась? С ней тоже бороться нужно. Порой даже и не угадаешь, что легче победить

 

Последние декали у Алексея заказывал, там такая толщина пленки, что сравнима с шелком, борьба не нужна. Но суть даже не в этом - а в том, что если крашеную декаль вырезать, то прозрачных участков не будет, соответственно, по кромке обреза и граница цвета, и на этой границе цветов ступенька не видна. В этом я плюс и вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и есть он-изм,  но для меня так иногда называется вырезание масок и троекратная обклейка всей модели скотчем . Лазерка бывает очень тонкой, для многих моментов это самое оно. Что касается ступенек от дек, лазерки крашеной  и краски.... Ребяты... вы о чем!?  Тут все красят и переводят, но судя по отсутствию фото крупным планом или иногда присутствию, никто про эти ступеньки и не парится потому как особо невооруженным глазом они не видны. Я пару моделей видел где автор по честному заливал лаком не единожды шлифовал...

О пользе... Завитушка на коке сделана крашеной полоской лазерки так же как и тонкик серый кант серого вокруг пилона, ну и полоска под лопатками..

20151216_215504.thumb.jpg.8dd147a06d5d367ed481879b4138dfa2.jpg

 

Теперь дальше, все крашенные бампера на машинюшках я делаю лазеркой крашенной, потому как делать маски для окраски полосы и есть этот самый он-изьм! Да можно дунуть все в белый и потом положить скотч и дунуть черным, но! Я не крашу детали рамы, они и так очень неплохо выглядят по цвету особенно под футурой .

1.thumb.jpg.44580a89724cc3f2e082c2b17d8884bb.jpg

 

Черный герметик вокруг центроплана и обтекателям привода  закрылков та же крашенная лазерка как и штрихи на двигателе и квадратики серебра после кромки на нем же...

13.thumb.jpg.f6cf0eae50cca73bd1d1046b7b533e74.jpg

И главное! Эта тема открыта  о том КАК сделать и для ЧЕГО применяется крашенная лазерка, а не о сравнении или преимуществе способов...разве нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще пример... Конечно выложить маски тут не трудно, но банально мутарно , поэтому показалось что нарезанная на полоски лазерка будет быстрее и  менее утомительна в работе, хотя низ все же задуть пришлось. Спора у нас нет,  и быть не может, это просто примеры альтернативы.

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже двигун SSJ

9cb3ec55c90d.jpg

9f6ea4d99706.jpg

Чёрное кольцо внутри действительно оказалось много проще сделать декой, правда не накрашивал, а подобрал подходящую полоску из имеющихся.

А завитушки и вовсе из приобретённой у Андрея деки с целым набором таковых на все случаи жизни.

Вывод -  в определённых условиях данный метод единственно верный.

:)

ЗЫ Макро - зло! Хоть моторы тут до ума ещё не доведённые, выглядит всё просто отпадно на  макро! :D

Изменено пользователем Диспетчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх..если бы в то время была дкеа Андрея с "завитушками"...я просто гнул полоску размягчая уксусом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот совершенно не могу согласиться... вот для примера лазерка 2-х годичной давности от одного из художников, и лазерка Алексея год назад - разность сырья налицо (что и определяет степень возникших проблем):

может быть в 1-м случае вина многому растр и темный цвет, но то что во 2-м случае не вижу причин для борьбы - это точно.

Границы_1.jpg

Граница_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ненужное убрано. Возвращаемся к обсужению вопроса о том "как правильно покрасить и перевести лазерную декаль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...