Перейти к содержанию

Классический Ил-18 от RusAir


Intel_Rus

Рекомендуемые сообщения

Всем крайне категорическое здравствуйте :)

Возвращение из Петербурга, желание постоянного заказчика получить в коллекцию Ил-18, акция с бесплатной доставкой на Я-Моделисте: не многовато ли совпадений? 

По мне так в самый раз, дабы построить ещё один смоляной кит, который раньше даже в руках не держал. А хотелось. Поэтому с новыми силами - в бой :)

Я читал статью Максима Мысина об этом наборе, что, мол, кривой он во многих местах. Но меня это вообще мало волнует, просто хочу собрать как есть, задуть лаком пожирнее и отправить счастливому владельцу) Самое главное, что винты крутятся - это позволит сделать эпичную фотосессию на тёмном фоне... Вроде этой:

photo_1_1511617669.JPG

Из минусов, декаль жутко желтит на читлайне. Буду пытаться вылечить лежанием на солнце. Хотя его нынче катастрофически мало. Сверлить стекла не буду, пускай будут стоковые. А вот лобовик однозначно возьму у Алексея, мне в прошлый раз он очень понравился:

photo_1_1485520681.JPG

Красить буду грунтовками из баллончиков от Тамии/Ганзы. Ну вот вроде как-то так. Постараюсь управиться оперативно :)

DSC_0690.jpg

DSC_0691.jpg

DSC_0692.jpg

DSC_0693.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Intel_Rus сказал:

Возвращение из Петербурга

Сергей, у меня твой диплом лежит до сих пор с конкурса, который мне по ошибке отправили. Че не сказал, что в Питере тусовался? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, AlexandrAlexeew сказал:

Сергей, у меня твой диплом лежит до сих пор с конкурса, который мне по ошибке отправили. Че не сказал, что в Питере тусовался? :) 

Оооооуу, беда :)

Да не последний раз там бываю)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал потихоньку скидывать всё в кучу. Дабы было удобнее обрабатывать - сначала собрал двигатели с крылом. А потом уже всё вместе буду к фюзеляжу приклеивать. Ну а благодаря Алексею, отпала проблема люмиков и желтой подложки читлайна: 

-18_1-144_1.jpg

DSC_0694.jpg

DSC_0695.jpg

DSC_0696.jpg

DSC_0697.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Григорий в соседней ветке творит чудеса чудесные из двух дровяных наборов от ВЭ, я без заморочек склеиваю 3,5 смоляные детали и получаю самолёт :)

На самом деле, иногда возникает желание вникнуть (как было с Ту-204). И всё бы ничего, но под конец начинает появляться ощущение, что я делаю модель, ну... Не для себя что ли. Как будто что-то кому-то должен и обязан, а это тяготит. Поэтому иногда хочется абсолютно не задумываясь, взять и собрать тотальную искоробку без каких либо заморочек, просто посочнее покрасить, пожирнее залить глянцевым лаком и радоваться: пускай блестит себе. А уж если ещё и винты крутиться будут... Ну бывает так, согласитесь. 

Обработал первично стык двигателей с крылом, шов на фюзеляже. Собрал всё воедино. Теперь зашпатлюю стык крыло-фюзеляж, обработаю и буду дуть проявочный слой грунта, дабы ужаснуться количеству пузырьков :D Не устану повторять, что смолу нежно люблю, ни смотря не на что. 

Кстати как просили, при нажатии на картинку на постимг больше не перекидывает :)

DSC_0698.jpg

DSC_0699.jpg

DSC_0700.jpg

DSC_0701.jpg
 

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не не! Какие обязанности, какая тягость!  Открыл коробку - днем склеил- вечером покрасил - РОМАНТИКА ! Вон  смотри как я машинки делаю, красота,  утром в коробке , вечером на полке и никаких угрызений и тягостей!:D 

Хорошо бы еще производители прислушались  и отливали всю модель целиком, ни тебе шпаклевать, ни точить, покрасил и все! Но, а если сразу в грунте то еще лучше... А то же изверги понаделают деталюшек, умрешь обрабатывать и клеить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, бак1 сказал:

А то же изверги понаделают деталюшек, умрешь обрабатывать и клеить :D

Кстати без шуток, я бы покупал собранное и загрунтованное чисто под покраску и тонировку)) Не первый раз уж поднимается тема, что есть любители пособирать, а есть любители покрасить. 

Ну и сюда же вопрос о том, что как можно смолу не любить, где весь самолёт из 5 деталей собирается?)) 

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Intel_Rus сказал:

как можно смолу не любить, где весь самолёт из 5 деталей собирается?

Ну я не люблю смолу. Я лучше 50 деталей склею на бутилацетат, чем 5 на циакрин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Wishmaster сказал:

Ну я не люблю смолу. Я лучше 50 деталей склею на бутилацетат, чем 5 на циакрин

Вот и нашёлся любить именно что склеивать модели)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде сказать если бы не эксклюзивность я бы то же не брал смолу, какая то модель пустая , без души, я чет пару начал и совсем никак... Может просто хватает в машинках смолы, там от нее уже мутит.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем у самолёта ветрянка :D

Ну точнее как всегда. Вроде всё чётко обработало, дунул грунта из баллончика: результат жутковатый. Позамазал шпатлёвкой всё, что вскрылось. Будем вышкуривать, восстанавливать расшивку и повторно всё это дело грунтовать. 

DSC_0702.jpg

DSC_0703.jpg

DSC_0704.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, приезжай жить поближе - я буду клеить/собирать а ты будешь красить. Я как раз клеить шлифовать люблю, а покраска для меня самый нелюбимый этап..

18-ый получается красивый, только вот какая-то линия расшивки под остеклением кабины пилотов ну совсем "не в дугу". Или она на крайней фотографии просто так отсвечивает, а на самом деле её там нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Atlant сказал:

18-ый получается красивый, только вот какая-то линия расшивки под остеклением кабины пилотов ну совсем "не в дугу". Или она на крайней фотографии просто так отсвечивает, а на самом деле её там нету?

Есть, можно её сошкурить в таком случае)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После махинаций с наждачкой, скрайбером и грунтом получил вот такой вот результат:

DSC_0705.jpg

DSC_0706.jpg

DSC_0707.jpg

Думаю вот, если в итоге всё глянцевым лаком после покраски залью, нормально будет?) Вроде как Ил-18 не самый блестящий самолёт. А хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь промежуточными итогами малярного дня. Вечером закончу. 
Всё как всегда до боли привычно и приятно. Белый верх - грунтовка ганза из баллончика. 

DSC_0708.jpg

DSC_0709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил работы малярные. Низ - серая грунтовка Тамия из баллончика. Красные законцовки - RED MADDER от Ганзы. После чего покрыл самолёт TS-13 и шлифанул 1500 наждачкой, чтобы убрать ступеньки на границе цветов. 

DSC_0710.jpg

DSC_0711.jpg

DSC_0712.jpg

DSC_0713.jpg

DSC_0714.jpg

 

UPD: забыл сказать, что серебро на двигателях накрашивал маркером по аналогии с ПОС на реактивном двигатели. Так же надевал маркер на движок и круговым движением рисовал кольцо. Далее ненавязчиво оттонирую и буду переводить деку от Алексея Бацких. Фотоостекление там чумовое, конечно :)

Изменено пользователем Intel_Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Intel_Rus сказал:

UPD: ..Так же надевал маркер на движок и круговым движением рисовал кольцо...

Можно более подробно об этом или может где есть описание работы, не совсем понятно: "надевал маркер на движок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gek154 сказал:

Можно более подробно об этом или может где есть описание работы, не совсем понятно: "надевал маркер на движок"

Я где-то здесь на форуме выкладывал фотки, не могу только найти в какой теме. Ну если попытаться объяснить на словах, то у тамиевского маркера носик довольно плоский. Я его примерно посередине чуть-чуть надрезаю ножом, получается этакий "язык змеи". Затем этим самым место насаживаю его на движок спереди и делаю движение по окружности. Получается одинаковая ровная серебряная линия и снаружи, и внутри. 

Ну а я, тем временем, крайне ненавзячиво и без фанатизма самолёт оттонировал серой смывкой от Тамии, косметическим карандашом и тенями. Дальше - декали. 

DSC_0715.jpg

DSC_0716.jpg

DSC_0717.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2018 в 18:29, бак1 сказал:

Хорошо бы еще производители прислушались  и отливали всю модель целиком, ни тебе шпаклевать, ни точить, покрасил и все! Но, а если сразу в грунте то еще лучше... 

Вы будете смеяться, но производители пошли ещё дальше. В некоторых сувенирных магазинах можно купить уже собранную и покрашенную модель. Любые марки самолётов, любые масштабы, любые ливреи, - купил, достал из упаковки, поставил на полку и радуйся! :)

DSC_0609.jpg.e84fe63c1cbde6f752489d0db48b5164.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alex Knot jr. сказал:

Вы будете смеяться, но производители пошли ещё дальше. В некоторых сувенирных магазинах можно купить уже собранную и покрашенную модель. Любые марки самолётов, любые масштабы, любые ливреи, - купил, достал из упаковки, поставил на полку и радуйся! :)

 

Спасибо за информацию! А то у нас тут одни медведи с балалайками, да тигры... Глушь-с и безнадега...:)

"Помню в детстве читал какую то фантастическую муру про то, что в далеком  будущем еда будет делаться из химии, но по вкусу  не будет отличаться от настоящей. Я тогда еще подумал: Эх жаль что не доживу ! К сожалению дожил..."

 

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трепетные, но цивилизованные :D

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая большая проблема декалей что искоробочных, что от сторонних производителей - это подгонка в районе носа. Там где сходятся два читлайна, контур лобовика и антиблик... С помощью футуры, страданий и такой-то матери я кое-как всё это подогнал, приварил лаком. Осталось перевести техничку и фотолобовик. Далее уже стабилизатор, винты и колёса. 

 

DSC_0001.jpg

DSC_0002.jpg

DSC_0003.jpg

DSC_0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то ты намудрил с декой... И  аэрофлот  кривой и такое ощущение , что читлайн выше чем нужно... Вполне возможно , что модели PAS и ВЭ немного разные и дека Алексея на смолу не подходит.

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...