Перейти к содержанию

Готово Ан-2 Classic


Tomcat

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Tomcat сказал:

Да как бы это... Ладно, худшее позади, ещё слой лака и будет щастье.

Артём, ты поделись горьким опытом с коллегами, как не надо делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не то что бы - так не надо делать, но видимо, учитывать нужно больше факторов. Вот например, снял я маски с мордахи, конечно подужаснулся.... Как ни хорош МОТИП, но чуть слоя дал потолще, и на тонких перемычках остекления он начинает выкрашиваться, границы получаются местами рваными. Что сделал не так? А надо было видимо, дать первый факел по остеклению, и закрыть остекление общей маской, чтобы все что по планеру потом красится, на переплет не попадало. Вот такая штука, но все поправимо. Где-то тыкнем кисточкой, а где-то, в более тяжелых случаях, поправим декалькой белой нарезанной, это не впервой. Пока все это выглядит так (не отмыто ещё после шлака красочного, но по проемам пробежал зубочисткой):

 

IMG_0384.JPG

IMG_0385.JPG

IMG_0386.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tomcat сказал:

Тут не то что бы - так не надо делать, но видимо, учитывать нужно больше факторов. .....

Вот и получается " Век живи , век учись....." . Будет тебе опыт на будущее.... А так ...хорошо...:D

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно перед снятием масок по периметру прорезаю острым ножом. Тогда переплет ровный остается, не выкрашивается. И лучше маски снимать, как можно быстрее, как только краска липнуть перестала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Александром, Мотип -жесткая  и прочная краска, при высыхании  каменеет и если сразу маски не убрал, когда еще эластичность присутствует, то наверняка будут сколы. Нужно пробовать, либо цветом внутреннего интерьера Тамией  задувать и потом сверху Мотип , либо слой тоньше, либо подрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть еще одна хитрость... Можно лаком дунуть жидким мотиповским. Он подплавит немного слой краски, вернет эластичность и меньше шансов поколоть переплет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак подрезал я перед снятием, насколько подлезть ножом мог. У этого фонаря гнилое местечко есть - нижняя горизонтальная поперечина на боковых частях, там проходит клеевой стык деталей, нижняя граница после покраски все равно какая-то нервная получается, хоть я и полировал это место. Но чтоб сразу после нанесения мотипа маски снимать?! Что-то я к такому не готов. Это получается маски снял, потом опять на то же место прилепил? 2 Комплекта надо, потом же ещё и лаков может не один слой и другие окраски... Вот лак мотиповский возьму в скором времени все равно, давно к нему шел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, я Вас не совсем понял. А зачем второй раз маски клеить? Накрасили переплет, сняли пока краска окончательно не задубела. Можно еще лаком  брызнуть перед снятием. Если потом где-то подкрасить надо, то можно полностью фонарь закрыть по линиям расшивки, чтобы ступенька так в глаза не бросалась. А потом финишный слой лака. не очень мокрый если - то я прямо на стекло (покрытое футурой) лью. Потом полировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр (прошу без вот этих Вас - 10 лет друг друга знаем, чесс слово...) в том и вопрос, что на стекло не допускаю попадания никаких жидкостей (кроме Х-22/футуры после ремонта Звездовского пластика). А по линиям расшивки тоже думал потом маскировать, но вот с этим Ан-2 я линий расшивки рядом не выявил, а ещё бипланная коробка (как яички танцору) ... Вот думаю, ножом прорезать линии по свежаку что ли, сразу после дуновения мотипа. Или повторюсь - первый мгновенный распыл потом маскировка и полноценный задув всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и фишка, что футура не дает лаку жрать пластик. Если, конечно, не лить лак ведрами. Я как-то недавно выкладывал мордаху от 320го. На стекле - толстенный слой лака в несколько слоев на футуру. Это был своего рода эксперимент, в результате которого выяснилось:

1. Лак можно лить на стекла, предварительно обработав их футурой. На звездовские - точно, на остальных проверять надо.

2. Его можно лить такой слой, который позволяет убрать перепад на переплете. Не за раз, конечно, слоями, с просушкой. Причем, прошу не забывать, что к перепаду на самом стекле добавился слой грунта и краски.

Наверно на заказной модели не стоит так заморачиваться, особенно, если время поджимает. Но сам по себе метод заслуживает дальнейшего изучения. :)

На счет расшивки нет... Ну не обязательно она должна быть. У тебя есть границы цветов (читлай, антиблик на морде), сверху плоскости серые. Короче, варианты всегда есть. На крайняк можно положить маску так, чтобы по нее поддувало краску (но не задувало стекло), тогда и ступеньки не будет.

П.с. Таки да, пора на ты переходить.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до этого как-то справлялся с переплетами, но тут впервые встретились тонкий переплет чуть ли не тюремной решеткой и мотип. Знал бы.. подстелил в соответствии с вышеупомянутыми доводами... В руки так и не брал футурину, надо будет как-то сподобиться, взять у коллеги с Питера, поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело к штрихам... Как мог, восстановил кистью и декой переплет - до идеала далеко, но уж и так напилили и наполировали штатное стекло как могли... Самолет предполагается хранить на подставке, поэтому шасси в необжатом состоянии.

 

IMG_0433.JPG

IMG_0438.JPG

IMG_0435.JPG

IMG_0436.JPG

IMG_0437.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Tomcat сказал:

Дело к штрихам... Как мог, восстановил кистью и декой переплет - до идеала далеко, но уж и так напилили и наполировали штатное стекло как могли... Самолет предполагается хранить на подставке, поэтому шасси в необжатом состоянии.

 

IMG_0433.JPG

Красиво...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Atlant сказал:

 Вот уж точно - САМО-лет. Без пилотов, а летает! :)

Летает...кто-ж ему даст, он же памятник :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Atlant сказал:

 Вот уж точно - САМО-лет. Без пилотов, а летает! :)

Вот смотрю на готовый вариант и не могу понять, где изготовители не соблюли пропорций. Я имею ввиду фонарь кабины. Полистав инет, так не нашёл мастеров кто  пытался этот косяк вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, syv сказал:

Вот смотрю на готовый вариант и не могу понять, где изготовители не соблюли пропорций. Я имею ввиду фонарь кабины. Полистав инет, так не нашёл мастеров кто  пытался этот косяк вылечить.

Оч много лечильщиков косяков, от использования вакухи (см мою модель в теме) до перепила того, что идет в комплекте http://karopka.ru/community/user/13030/?MODEL=344421

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в этом случае надо было нанести правильно переплет. А для этого посмотреть хоть несколько фото фонаря Ан-2.

Где вы видели у Ан-2 гнутое стекло фонаря? Там идет перелет, от верхней части фонаря по ребру и вниз. Верхняя часть переплета, при виде сбоку, горизонтальна и, при этом, немного надо было ее опустить. Тогда все было бы более-менее похоже. Фонари самолетов  болезнь - частая ошибка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так скажем, полечить переплет на А-320 и Ан-2 - вещи не совсем сравниваемые... Конкретно на этом Ан-2 часть перемычек снесена для реализма, но в целом этот фонарь лечить, неблагодарное дело. Стоит только на лобовые стекла посмотреть, и понятно, что подвох - они не могут быть такими продолговатыми в вертикальной плоскости, плюс угловые должны скосить угол, а в стоке там переплет по углу идет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Walker сказал:

AlexA

ну да, фонарь то у АН-2 граненый. Весь.

беда с моделями Ан-2((

На модели Ан-2 масштаба 72 поблем с реалистичностью фонаря нет  http://www.aeromodel.ru/show.php?cat=39

фонарь.jpg

Изменено пользователем syv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Tomcat сказал:

Ну, так скажем, полечить переплет на А-320 и Ан-2 - вещи не совсем сравниваемые... Конкретно на этом Ан-2 часть перемычек снесена для реализма, но в целом этот фонарь лечить, неблагодарное дело. Стоит только на лобовые стекла посмотреть, и понятно, что подвох - они не могут быть такими продолговатыми в вертикальной плоскости, плюс угловые должны скосить угол, а в стоке там переплет по углу идет.  

Я с тобой согласен. Переделывать фонарь на этой модели смысла нет, уж много мороки туда вложить надо или полностью изготавливать свой. Моё мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...