Перейти к содержанию

Готово Ан-2 Classic


Tomcat

Рекомендуемые сообщения

Пришла пора сдавать свои работы, а мне подвернулся случай только сейчас поучаствовать в ГБ. Велика вероятность, что к обозначенному сроку не успею, тем более декаль идет с Украины. Эта модель Ан-2 от Моделиста/Trumpeter известна многим, сегодня это самая доступная модель известного биплана. Косяков в ней предостаточно, но сегодня ТЗ предусматривает оперативную сборку из коробки в офисном варианте. Модель после сборки будет водружена на подставку, благо неубираемое шасси позволяет отправить модель хоть на стоянку, хоть в полет. Окраска предполагается в стандартной бело/серой схеме с синим читлайном.

Пластик отлит вполне прилично, расшивка аккуратная, хотя местами мелковатая, придется углубить. Некоторые мелкие детали отлиты с заметным смещением пресс-форм. Штатная декаль нам не пригодится, будет использована от BS-modelle для необычного бортового номера RA-21509.Ну а дальнейшее повествование продолжим по ходу сборки. 

 

IMG_0163.JPG

291.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерьер кабины содержит полик, 2 кресла, пара штурвалов, приборная панель и шпангоут, разделяющий кабину и салон. Все это достаточно бесхитростно, собирается без проблем, интерьер окрашен серо-голубой смесью красок Tamiya и в собранном состоянии выглядит вот так. Заодно взялся за двигатель, который состоит из одной детали, отлит плохонько - со смещением пресс-формы, оплывшим рельефом, слабо проработанный, да ещё и отверстие под вал винта сделано со смещением. Задул его в антрацит и прошелся сухой кистью с серебром Х-11.

IMG_0159.JPG

IMG_0152.JPG

IMG_0153.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по декали придется окошки переделывать. За одно в ожидании можно и другими переделками и доделками заняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель заявляет, что эта декаль на Трампа, соответственно, переделывать окошки как-будто и не надо... Ага, вот сейчас свою фотку выложил половинки фюзеляжа и заметил, что окно в двери не в строчку с салонными, а на декали в одну линию. Ну будем думать, как с этим жить... Окошки я переделывал по другому поводу - в наборе даны несколько блистерных иллюминаторов, один по одному борту, два по другому борту. Так как на фото гражданских бортов я таких не узрел, то пришлось самостоятельно изготовить 3 иллюминатора. При этом плоские иллюминаторы из набора тоже с технологическим изъяном - с обратной стороны иллюминаторов присутствуют цилиндрические выемки, на фото видна разница между самодельными и штатными иллюминаторами.

 

IMG_0164.JPG

IMG_0167.JPG

Изменено пользователем Tomcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с приборной панелью вообще хохма получается - она должна занимать все пространство по верхнему радиусу остекления кабины, но по факту она болтается как хер в стакане. Тут по хорошему, приборку в помойку и что-то мутить сызнова, наверное сквозь такое обширное остекление это будет заметно.

IMG_0170.JPG

IMG_0168.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно было так быстро не собирать. Здесь на форуме оч много людей, собиравших этот набор и знающих все его косяки. Думаю, еще не поздно зашить окно на двери и пробуровить новое на общей линии.

Да и декаль в Украине не последняя. можно было спросить поближе. У меня, например :о)

yW6PhQC4oxU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Wishmaster сказал:

Ну можно было так быстро не собирать.

Время ограничено, не для себя собираю.

 

4 минуты назад, Wishmaster сказал:

Думаю, еще не поздно зашить окно на двери и пробуровить новое на общей линии.

Да и декаль в Украине не последняя. можно было спросить поближе. У меня, например :о)

Ну кто знал-то, Миша... Я Алексея макеты просмотрел все - у него классики синей на 72-й масштаб не нашел, а у Бакаенко вроде вот она, на Трамп бери... Ну тут кроме иллюминатора, тогда и дверь перешивать надо, а то простым переносом дырки как-то не торт получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tomcat сказал:

Ну тут кроме иллюминатора, тогда и дверь перешивать надо, а то простым переносом дырки как-то не торт получается.

У меня на декали она нарисована, достаточно просто зашпаклевать :о)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй стоит пойти по такому же варианту, тем более окантовка двери в декали есть, соответственно, зашпаклевываем иллюминатор, шов двери, крой грузового люка продлеваем вниз. Как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету там надо все окна затыкать и сверлить по-новой. Точнее окна 2-4 с обеих сторон и сверлить их на линии 1 - окно двери. Дверь там вроде как правильно сделана и окно на ней тоже, а вот линия салонных окон вниз уползла.

Но главный ужас набора - фонарь кабины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько Итал лучше? Стоит он как 3 таких набора! Фонарь сразу бросается в глаза своим неестественным видом, но до него пока не дошел. А вот оставить мотор как есть, без толкателей не смог:

 

IMG_0160.JPG

IMG_0171.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tomcat сказал:

А насколько Итал лучше?

У Итала есть предкрылки, более тонкая расшивка, крыло больше похоже на тряпичное. Фонарь такой же кривой. Если надо, могу дома отфоткать. Пока я на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, спасибо, заказчик все равно Итал не потянул, хотя модель есть у меня в городе, а для себя я на Ан-2 не созрел. Одно понял, с читлайном искаропка не проходит, без потерь только песочный да военный можно из этого набора сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал сей набор. Если особо не вникать, то в целом мне понравилось.

За стройкой с интересом наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, что остекление тут шедевральное. Кроме того, оно и садится "отменно", приготовил ведерко шпакли :angry:...

IMG_0181.JPG

IMG_0179.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, djmard сказал:

Сбоку маски легли как-то не очень.

Те же яйца, только в профиль (примял ограничивающий сверху кусок скотча). Вылил ведро шпакли (иногда нужно почувствовать себя Микеланджело!)

 

IMG_0184.JPG

Изменено пользователем Tomcat
доавил тезис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 2-й день как я под личиной великого скульптора... Масштаб работ был такой, что были уничтожены часть масок, граничащих с зашпаклеванным швом, пришлось делать заново. Ещё осталось отработать пару штрихов, где вскрылись пузырьки (обработал жидкой шпаклевкой. Чтоб не терять время, приклеил нижние крылья (которые также подверглись солидной обработке в месте соприкосновения с фюзеляжем). Так как в оригинале в месте сопряжения крыла и фюзеляжа присутствует развитый зализ, будем шпаклевать весь шов по периметру.

 

IMG_0186.JPG

IMG_0187.JPG

IMG_0188.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашпаклевал вкругаля весь шов стыка крыла с фюзеляжем, обработал. Ещё остались штрихи с жидкой шпаклевкой в паре мест. Вот уж на себе проверил, что такие крупные фото полезны - только на фото случайно увидел уничтоженную шкуровкой линии расшивки, значит ещё не все восстановил. На удивление паршиво встает горизонтальное оперение - в отведенные пазы стабилизатор ровно не встает, а у подкосов если утопить штифты в фюзеляж полностью, то оперение примет обратное V.  

 

IMG_0189.JPG

IMG_0190.JPG

IMG_0191.JPG

IMG_0192.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь на стыке с фюзеляжем верхнего крыла предстоит самое тотальное шпаклевание шва. При условии, что залезать со шкуркой значительно сложнее.

 

IMG_0208.JPG

IMG_0209.JPG

IMG_0211.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВА можно заполнить щели, потом повторить при необходимости...излишки лучше сразу удалить влажной ватной палочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Udav сказал:

ПВА можно заполнить щели, потом повторить при необходимости...излишки лучше сразу удалить влажной ватной палочкой.

Наверное, можно так сделать, но меня смущает то, что после ПВА этот шов уже нельзя будет подвергнуть обработке, а края клея так или иначе всплывут после грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2018 в 06:41, Tomcat сказал:

Наверное, можно так сделать, но меня смущает то, что после ПВА этот шов уже нельзя будет подвергнуть обработке, а края клея так или иначе всплывут после грунта.

Думаю только шпаклёвка (полиэфир). ПВА- это совсем из другой оперы, да и краска на нём плохо держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот за 2 прохода шпаклевкой получилось так (пару пузырьков опять увидел только на фото):

 

IMG_20180503_222433.jpg

IMG_20180503_222449.jpg

IMG_20180503_222500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...