Перейти к содержанию

1/43 Аэропортовая техника


Ryzgikov

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго времени!

Что-то, как и у многих, наступил весенний кризис жанра - потеря вдохновения к пластику авиалайнеров. Погода, неудачная покраска, белесый налет после лака с последующей смывкой, водка, апатия.... И все это повторяется!

Как здесь рекомедуется, думаю пока поискать себя в ином жанре...

Так получилось, что мне досталось некоторое количество дефектных моделек ДеАгостини даром.

Состояние там разное, но многие можно восстановить! 

И вот появилась идея, оставаясь почти в тематике форума, переделать их в аэропортовские машины. 

При этом, хотелось бы избежать существенного перепила и ограничиться восстановлением утраченных деталей (дворники, зеркала, оптика), мелкими доработками (маячки, антенны, поручни) и перекраской (красивые цвета, тематические декали).

Для начала, из простых вариантов имеется по несколько экземпляров:

УАЗ-469 (тент, в оригинале "комендатура");

РАФ-977 (в оригинале "скорая помощь");

УАЗ-450 (есть санитарный, есть грузовой фургон);

УАЗ-3741(в оригинале "почта России");

ГАЗ-51А бортовой;

и т.д.

Поиск фотографий реальных машин в Интернет не дал почти никакого  результата - выдает либо несколько всем известных фото, либо картинки готовых моделек от разных производителей....

Посему, прошу у сообщества помощи и предлагаю:

Совместно определится с выбором портотипа и вариантом окраски;

Собрать материалы по выбранному портотипу и определить облик модели (объем доработок);

Вытупить в качестве мастеров-наставников для меня при постройке моделей!

С моей сторны:

Руки, как выяснилось, практически из поясницы;

Глаза в очках и с кучей оптических приспособлений;

Оборудование и инструменты (мастерская в отдельном помещении);

По возможности, ежедневные посты и фото в тему с процессом работы (теория, практика) над моделью;

Покупка и использование рекомендованных расходных материалов (в субботу собираюсь поехать за красками Motipp) и инструментов (в пределах разумного);

Приятное общение...

Предлагаю одновремено делать по паре одинаковых моделек, одну из которых я потом отправлю наставнику как подарок на память!

Мне это нужно, прежде всего, чтобы дисциплинировать себя на систематическую работу над моделями и отточить навыки окраски на более простых и крупных формах, по сравнению с лайнерами 1/144.

Если интересно, прошу подключаться и высказываться.

С уважением, 

Сергей 

 

Изменено пользователем Ryzgikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ryzgikov сказал:

Мне это нужно, прежде всего, чтобы дисциплинировать себя на систематическую работу над моделями и отточить навыки окраски на более простых и крупных формах, по сравнению с лайнерами 1/144.

Вот это очень правильно. Поддерживаю. Мне не удаётся дисциплинировать себя уже много лет.

Насчёт наставников мысль тоже очень верная.

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, бак1 сказал:

Эх еще бы кто разбирался бы в аэропортовских машинках той эпохи...

Вот именно поэтому я и обращаюсь к коллективному разуму!

Вместе чтобы разобраться... 

Например, у меня есть устойчивое восспоминание из детства, что видел в аэропорту машину, которая возит багаж (возможно лифт-платформа), на базе ГАЗ-51, желто-белая.

В сети вижу фото единственной уже модели, с непонятной достоверностью. Фотографий настоящей машины - нет!

А убиток ГАЗ-51А у меня в достатке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы подтверждением  того, что такие машины были  эти два фото, остальное придется копировать с уже вышедших...

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Изменено пользователем бак1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ryzgikov сказал:

УАЗ-469 (тент, в оригинале "комендатура");

Если заменить тент на железку, то вполне получится машина РП

5 часов назад, Ryzgikov сказал:

РАФ-977 (в оригинале "скорая помощь");

Этот у нас так и был скорой помощью. ВИП пассажиров в те времена вроде еще не возили

5 часов назад, Ryzgikov сказал:

УАЗ-450 (есть санитарный, есть грузовой фургон);

УАЗ-3741(в оригинале "почта России");

На таких у нас метео и электрослужба по аэропорту гоняют до сих пор, а если налепить табло "следуй за мной", маяк и пару УКВ антенн от Ту-134, то опять же машина РП получится,

4DQl3ib8wzQ.jpg

а если долго работать напильником, то можно и трап самоходный запилить

original.jpg

5 часов назад, Ryzgikov сказал:

ГАЗ-51А бортовой;

Жаль, что на ЗиЛ-130

Хотя был и такой

140809500.jpg

Есть на работе фотки конкретно наших бортов, но это только в тяпницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Отлично! Большое спасибо!

За любые фотки и информацию буду благодарен!

Я еще нашел такую (только перекраска кузова требуется).

 

...

2-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что нарыл! Окраска очень интересная, но придется рисовать декаль! И не понятно, что на двери написано...

2703-uaz-450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На двери написано так же и на этой машинке. Там может быть написано или "Автозавод им. Молотова", где выпускались подобные машины или " Мосавтотранс", хотя могу и ошибаться.

7916_0.jpg

7916_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ryzgikov сказал:

Так получилось, что мне досталось некоторое количество дефектных моделек ДеАгостини даром.

Состояние там разное, но многие можно восстановить! 

И вот появилась идея, оставаясь почти в тематике форума, переделать их в аэропортовские машины. 

Полностью поддерживаю. Сам недавно думал, что стоит подобную тему здесь создать. А то правда, пластик не идет что-то. Совсем. И хлама всякого тоже полно - и "автолегенды" целые и не очень и кое-что из АНС ("Автомобиль на службе" в смысле, а не А.Стругацкий), а там кое-что было прямо аэродромное - "Волга" - фоллоумийка, например (я их аж сразу две купил, когда вышли).  Помимо "прямых" китов такой техники (те же Зилы от АВД) интересных вариантов перепила действительно очень много. Можно идеями и информацией делиться. В принципе на сайтах 1-43 такие темы иногда всплывают, есть откуда подпитаться, я уже тоже всякого насохранял. Здесь конечно все дублировать не надо, но точечно, под конкретные задумки,  вполне можно.

3 часа назад, Wishmaster сказал:

Если заменить тент на железку, то вполне получится машина РП

Можно и не заменять. Кадры из фильмов: "На привязи у взлетной полосы", "Неотстреленная музыка", "Аэропорт со служебного входа"

NVE01239.png.2b9f640ec6b8879bbe31e1fbad138cc7.png

NVE01240.png.f0fdfc601c0584a649bcdf943cb61b6a.png

5ac4f16c77588__1990_15.JPG.f3a39f3d50005f3d07c8b2cdea51d510.JPG

5ac4f16d1fefb__1990_16.JPG.2ae1c644f2e86943359e8a57d94015a6.JPG

NVE01016.png.460fae88275f1253f92d357578f9bdd4.png

NVE01006.png.9eef10dabe5016b4cb5f4af6b2216d4f.png

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Artman сказал:

В принципе на сайтах 1-43 такие темы иногда всплывают....

Да я тоже на те сайты вхож и тоже черпаю материал...

Только публика здесь интереснее и движок этого форума удобнее.

Да и к автомобилям на аэродроме лучше подходить от авиации...

Можно и не заменять. Кадры из фильмов: "На привязи у взлетной полосы", "Неотстреленная музыка"

Я тоже именно об этом подумал и комендантский УАЗ идеально подходит, да и декали уже есть к нему....

 

Изменено пользователем Ryzgikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ГАЗикам навскидку немного нашлось. В основном - оттуда же.

682703_082db212fa6101086e5302b2e93a7124.thumb.JPG.61f88afe00a565ff6bb78c57e080ba51.JPG

615931_380151caa5d507abd21d8671a93972d0.thumb.jpg.1fc9ee68bdc49f6435698912af1bde8f.jpg

2008_1-__-300_pn00593.jpg.a25eb1910a5eddedb06e950d88a7df4e.jpg

 

434470_066e22fcfe6f622402434bd4de408963.thumb.jpg.a5d6fdbafb56972e77662b064b2bac6f.jpg

 

 

5ac4fba6b159e_.jpg.77beaafbacd8bcbeec79c2612dbfaf04.jpg

575806_45e23d93e53c7e5df7a4a0dfee11821d.jpg

я1.jpg

я2.jpg

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Artman сказал:

По ГАЗикам навскидку немного нашлось. В основном - оттуда же.

575806_45e23d93e53c7e5df7a4a0dfee11821d.jpg

Большое спасибо, интересные фото!

Вот этот вариант - вообще ничего делать не надо! Только декаль...

Ну и упороться на изготовлние груза.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ryzgikov сказал:

Ну и упороться на изготовлние груза.... :)

А лучше - еще и Ли-2, техника, шофера и стремянки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, kazanez сказал:

Ли 2 в 43 м масштабе ещё найти надо..

Так и искать не надо - нету их. Разве что самому делать. Это так, идея "на першпективу", что машинки неплохо бы к чему-нибудь приставить.

Я для себя прорабатывал вопрос - можно ли из листового ПВХ что-то подобное сделать - на пробу склеил в 43-м масштабе "скорлупку" носовой части Ту-134 в районе кокпита. В обводы вполне попал, но материал все-таки оказался не самый подходящий и развивать я это не стал.

DSC02348.jpg.c9a208c49ddba54930b03ccf12141162.jpg

DSC02351.jpg.88cb240edcb2c9fb0751b394bfc7a77b.jpg

Проще по готовым разверткам из бумаги что-то сделать под окраску. Посмотрим, может и соберусь когда, свербит иногда очень сильно. А бумажных моделей подходящих уже прилично есть и в открытом доступе - в т.ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Artman сказал:

В обводы вполне попал, но материал все-таки оказался не самый подходящий и развивать я это не стал.

Шепотом, так.... Есть давно забытый моделистами материал - тюбики от зубной пасты времен СССР. Тонкий, но жесткий алюминий. Он режется листами, шлифуется, полируется, чеканится, но при этом очень хорошо держит форму! И цвет получается естественным для авиации!

Сейчас в такие тубы пакуются некоторые сорта гочицы и хрена, ну и еда для космонавтов... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот такой автопарк подлежит переделке в аэропортовские машинки (см. первый пост).

Есть еще и другие, но они менее подходят для аэропортов.

С чего начнем?

_20180404_213417.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ryzgikov сказал:

Шепотом, так.... Есть давно забытый моделистами материал - тюбики от зубной пасты времен СССР. Тонкий, но жесткий алюминий. Он режется листами, шлифуется, полируется, чеканится, но при этом очень хорошо держит форму! И цвет получается естественным для авиации!

Сейчас в такие тубы пакуются некоторые сорта гочицы и хрена, ну и еда для космонавтов... ;)

Все же таки мне припоминается тооонкая латунь, а не алюминий-от тюбиков. Вот ее то и чеканили(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Walker сказал:

Все же таки мне припоминается тооонкая латунь, а не алюминий-от тюбиков. Вот ее то и чеканили(((

Латунь тоже имела место, но на ней чеканили в основном картинки, которые потом вешали на стенку. Даже наборы продавались в Детском мире. Но вот, чтобы совсем тонкая латунь мне не попадалась. Да и жестковата она получается после чеканки...

А для моделей самолетов использовали именно алюминевую фольгу от тюбиков: панели обшивки, лючки, створки, капоты двигателей, всякие воздухозаборники (на деревянной оправке выдавливали). Тогда ФТД не было... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Artman сказал:

Я для себя прорабатывал вопрос - можно ли из листового ПВХ что-то подобное сделать - на пробу склеил в 43-м масштабе "скорлупку" носовой части Ту-134 в районе кокпита. В обводы вполне попал, но материал все-таки оказался не самый подходящий и развивать я это не стал.

 

Алексей, если не секрет, почему из листового ПВХ, наименее пригодного для моделизма пластика? Почему не из полистирола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Triela сказал:

если не секрет, почему из листового ПВХ, наименее пригодного для моделизма пластика? Почему не из полистирола?

Дмитрий, да какой секрет - просто нет его у меня в доступе, этого листового полистирола. Я бы и рад бы. Для мелких нужд всяких обрезков хватает, а большими листами разных нужных толщин - нет. Покупать для этого наборчики от Тамии или мелкую фасовку от Эвергрин - даже не смешно, это все "золотым" выйдет. Для создания относительно крупной модели с нуля нужны и объемы соответствующие. Лучший вариант - "промышленные" большие листы, хотя бы от 0,5 мм, но у нас в магазинах, торгующих товарами для рекламы - только ПВХ. А если где и попадается в прайсах полистирол - только толстый. Вот и купил на пробу несколько листов ПВХ разной толщины. Применение ему вполне можно найти разное, но на целую модель - таки сомнительно. Тем более, когда покрасить попробовал. Внешние поверхности из него очень "ранимые", а вот для наполнения интерьеров, которые потом никто лапать не будет - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Artman сказал:

Покупать для этого наборчики от Тамии или мелкую фасовку от Эвергрин - даже не смешно, это все "золотым" выйдет.

В 1:43 Evergreen действительно будет дороговат. Ну а старым способом полувековой давности если? Болванка из пенопласта, оклеенная на эпоксидной смоле? Причем в данном случае даже стеклоткань не нужна, модели-то летать не придется. А ПВХ ни клеится, ни красится по-человечески, ни даже обрабатывается как следует.

Изменено пользователем Triela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Triela сказал:

Болванка из пенопласта, оклеенная на эпоксидной смоле?

Конечно возможно. Но для себя уже решил, что если руки дойдут - будет бумага. Разверток готовых уже много и хорошей копийности, не надо ничего изобретать, все сделано за нас, в масштаб все это переводится элементарно. А потом, полученное пропитать тем же цапон-лаком, подмазать акриловой шпатлевкой, загрунтовать, шкурить и красить. Возможно даже пропитать эпоксидкой, а не лаком. Уже есть описанные технологии этого дела, надо только заняться и пробовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...