Перейти к содержанию

Обсуждение


Wishmaster

Рекомендуемые сообщения

Пока заканчивается предыдущий ГБ, предлагаю обсудить тематику будущего.

А тематика получается широкая.

Начать предлагаю с тех времен, когда ГА стала доступной для простого народа. С 50х годов 20 века. И с тех пор в разные периоды времени и в разных странах были свои секс-символы авиации. На примере нашей страны первым поводом для гордости наверное можно считать Ту-104, но уже через 2 года Хрущев гордо хихикал, спускаясь по стремянке на американский трап, выходя из салона Ту-114, еще через 6 лет ему на смену пришел более скромный, но менее прихотливый красавец Ил-62, а через год с ним уже конкурировало новое чудо техники - сверхзвуковой Ту-144, хотя возить пассажиров долго и счастливо ему к сожалению не пришлось. Уже после развала самой большой страны СССР развалилась на осколки и самая большая авиакомпания Аэрофлот и каждый его осколок гордился тем, что получил в наследство. К примеру нашей АК Пермские авиалинии в свое время достались два новеньких Ту-204 И вроде бы самолет не очень большой и не особо легендарный, но все равно повод для гордости.

А сколько легенд летало в других странах... Комета, Суперкони, Конкорд, Б707, Б747, а в наши времена какое разнообразие А350, А380, Б787...

Вообщем, до 1 мая есть время и интересная тема для обсуждения. Сам я уже заготовил 3-4 коробочки на этот ГБ, а там как будет время, возможность и ее величество Муза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интрига, однако. Терзаюсь между несколькими моделями, возможно тематика ГБ поможет с выбором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с "одежкой"? Например когда 707-ой Боинг был Флагманом, то он был раскрашен в одни "цвета", а когда Флагманом стал уже 747-ой, то тогда раскраски "вчерашнего флагмана" стали совсем другими - авиация 3-х стран, чартеры, переделки в грузовики... Если делать только "ФЛАГМАНОВ" то тогда и раскраска соответсвующая должна быть или нет? Мне кажется разброс черезчур широкий получится - для авиакомпаний разных размеров и флагманы разные. Например для SouthWest флагманом сейчас остается Боинг 737-700. А для региональной компании Aurigny в Британии (на островах) флагманами в свое время были самолеты Britten-Norman Trislander, Saab-340 и ATR-42.

Получается что можно строить ЛЮБОЙ самолет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут с выбором шкуры получается оч даже субъективно, так что этот вопрос скорее на усмотрение пилящего, А по поводу типа, мы имеем ввиду большие АК, у которых в парке по несколько типов ВС, А лоукостеры типа Победы или Southwest летают все на одном типе, у них все самолеты флагманы, это все равно что выдавать золотую медаль единственному участнику соревнований. Так что пусть у АК будет к примеру не менее пяти типов в парке, но это уже крайний случай, когда ничего интереснее предложить не получается. А так, должно получиться что-то примерно из числа перечисленных в первом сообщении и лежащих рядом аналогов. Тут я еще грузовички упустил, а среди них столько красавцев!

Конечно, если очень хочется и найдется такая модель, то можно и АНТ-20 или К-7 вспомнить, но я просто сомневаюсь, что сильно большая конкуренция будет, глядя на тенденцию предыдущих ГБ. 

Сам я задумал для начала запилить трансаеровский 747, а там посмотрим. Новинка от Звезды как бы намекает, что не плохо было бы запилить и гордость ПАЛ в ее лучшие времена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wishmaster сказал:

К примеру нашей АК Пермские авиалинии в свое время достались два новеньких Ту-204 И вроде бы самолет не очень большой и не особо легендарный

Что весьма несправедливо, так как Ту-204 лучший пассажирский самолет не только ОКБ Туполева, но и вообще созданный в СССР. Но - не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Флагман. Действительно как-то очень размыто. Что такое «флагман»? Самый большой? Самый первый? Самый главный, наверное. Может достаточно будет ГБ назвать «Флагманы» и обозначить кто входит в эту категорию  по мнению организаторов. А то сколько людей, столько и мнений. У меня, к примеру, Ту-144/104/204 никак не ассоциируются с флагманом. Если, допустим, сверхзвуковик был флагманом, то кем был Ил-62, летавший в ту же пору и возивший Л. Брежнева? Или возьмём  Ту-104 - очередной самолёт-солдат, переодетый в гражданский сюртук. С трудом тягавшийся с Ил-18 и имеющий кучу лётных проблем в результате трансплантации с Ту-16. Прорывной новичок? Да! Ещё бы - одно время единственный реактивный пассажирский самолёт в мире! Но главным он никогда не был. (Для самого А.Н.Туполева он был скорее ‘головняком’, чем повод для гордости). То же самое можно сказать и про самый невезучий Ту-204 - главным не был (не успел им стать:)).

Мой (субъективный) ряд флагманов: Ту-114, Ил-18, Ил-62, Ил-96,(Как видим, все - членовозы. К 50-60-м относятся только первые три). Дальше. В-707,-747. С некоторыми допущениями - MD-11, L1011, B-777.

А если, как говорит Михаил, самолёт-повод для гордости, то тут Ан-2 - чем не повод для гордости: до нас строился и после нас ещё строить будут:D. Так что если не конкретизировать, то действительно, как сказал Леонид - можно строить ЛЮБОЙ самолёт.

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того тема и создана, чтоб обсудить список и вычеркнуть лишних или добавить недостающих

Чем бы Туполев не считал свои Ту-104 и Ту-144, но это были символы своего времени, именно Ту-104, а не Ил-18 печатали на календарях и брошюрах. Может быть они не стали легендарными, но ими гордились.

Ту-204 я сюда приписал только потому, что он был флагманом нашей АК. У нас была не большая АК, у нас не было больших бобиков и баклажанов, и Ту-204 ее скорее раздел, чем поднял, однако она занимала 9 место по трафику аэропорта Домодедово (первое место в нашем АП мы не считаем :о) И именно Ту-204 красовался во всех календариках, рекламках и журналах предприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда начну с себя, вернее как я вижу возможные темы. 

1. Первенцы реактивной гражданской авиации: Комета, Ту-104, В-707, Каравелла. 

2. Флагманы (4-хмоторники) 50-60-х: Ту-114, В-707, DC-8(51,-61) 

3. Первые широкофюзеляжники: В-747(всех модификаций), DC-10, MD-11, L1011, С-5 (Galaxy), Airbus A-300(310), Ил-86  

4. Большие Боинги: В-747, -767,- 777, -787

5. Большие Эйрбасы: А-300, -310, -330, -340, -350, -380  

6. Советская гордость: Ту-114, Ил-62, Ил-86 (-96), Ан-22, Ан-124, Ту-204

7. Однотипникии из 50-60-х (опять 4-хдвигательные): Ан-10(-12), Ил-18, Bristol Britania, Vickers Viscount и Vanguard, DC-6 (-7)

 В общем списки можно составлять долго. Напишите у кого какие мысли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если прикинуть потенциальную аудиторию, то остаются только 3,4,5 и 6. Причем 4 и 5 надо объединять, а так если подумать, то и 3 тоже в эту компанию, чтоб веселее было. Вот и получаются те самые флагманы, но иномарки нравятся не всем, расширяем ассортимент за счет 6, остальные  просто поглощаются этими 3-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще назвать теиу широкофюзеляжники и все? От самого первого Л1011 и до новейшего А350.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флагманы, легенды, первенцы, широкофюзеляжники, четырёхмоторники... Слишком общие границы. Так можно строить любой самолёт, безо всякого групп-билда. 

Возьмите тему "iconic planes" (не знаю, как сказать по-русски), благо таких самолётов всего три: Конкорд, МД-11 и Боинг-747. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ. я-бы возразил против включения в эту группу MD-11 но зато включил-бы в нее DC-3 и 707-ой Боинг.. То-есть опять получается ситуация что группирование происходит по субъективным параметрам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, всем привет!

Увы, не часто бываю, но желание заходить, есть всегда.

1) Для того, что бы ГБ, был хоть как то массовым, надо рассматривать возможность/легкосборность и доступность в приобретении, моделей для ГБ. Так что, по любому, смотрите и выбирайте модели самолетов, что мы еще не собирали, но у всех, точно есть на полках.

2) Разумеется, должен быть какой то узкий круг тематики, а не просто "Флагман"! Для каждого свой "Флагман", у кого то это Ан-2, у кого то DC-3, у кого то Ту-144, а у кого то А350! Так не годится. На мой взгляд, все же, модели должны быть, приблизительно, схожи по РАЗМЕРАМ и по СЛОЖНОСТИ их изготовления!

На мой взгляд, прав Сергей А.! Ограничьтесь просто - "Широкофюзеляжниками"!

Для тех, кто фанатеет советской авиацией - есть доступный Ил-86 и Ил-96, для всех остальных - это вообще не паханное поле доступных моделей, от 767 до А350. Это было бы уже, равнозначно. Модели таких самолетов во многом схожи, и внешне и по сложности сборки. Кому надо, тот применит различные допы (Травло, декали, маски и т.п.). На многие такие модели это уже давно есть. 

Если, кто то хочет собрать модель с "отдыхом", то пожалуйста - 787 или А350! Для тех, кто хочет "поковыряться" - возьмите МД-11 или ДС-10, да и 747-400, тоже не так прост, как кажется!

Так что, на мой взгляд, темя "толстых" самолетов назрела!

С удовольствием бы поучаствовал, но, декали отнимают время на модели, блин. (((

Всем добра!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, All сказал:

Ограничьтесь просто - "Широкофюзеляжниками"!

ОК,топлю за ШДМС!

Изменено пользователем djmard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, djmard сказал:

ОК,топлю за ШДМС!

Жень, расшифруй, что такое ШДМС?! ))) Я что то крутил в голове, но у меня так и не получилось разгадать! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, All сказал:

что такое ШДМС

Когда читал о перспективах Ил-96 всегда всплывала эта аббревиатура - Широкофюзеляжный Дальнемагистральный Самолёт. По мне логичней будет ШФДМС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...

Сложно!

Назовите просто - "Широкий Фюзеляж"!  Большинство, думаю поймут, кто еще не в теме, тот прочитает и тоже допоймет.

В советской/российской авиации, за имение допуска работ на широкофюзеляжном самолете (а таких было не много Ил-86 и Ил-96), доплачивали отдельную прибавку к зарплате. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть нард против флагманов, но за ШФДМС ?

Щас голосовалку таки придумаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А может вместо широкофюзеляжников сделать дальнемагистральники ? Тогда сюда еще и Ту-114 с Ил-62 попадут...

Хотя, если считать ДМ все самолеты, которые больше 6000 км летают, то сюда же и Ил-18 и Ту-204 попадают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ил-18 при нормальной коммерческой нагрузке на 6000+ км???? Что-то с очень большим трудом верится...

Про Ту-204 лучше вообще промолчу.. (https://en.wikipedia.org/wiki/Tupolev_Tu-204)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Atlant сказал:

 

Про Ту-204 лучше вообще промолчу.. (https://en.wikipedia.org/wiki/Tupolev_Tu-204)

Ту-204-300 (укороченный) выполнял регулярные беспосадочные рейсы из Владивостока в Москву и С.-Петербург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...