Перейти к содержанию

Космические модели


Artman

Рекомендуемые сообщения

Сбылась мечта идиота http://only-paper.ru/forum/108-24304-1

Как обухом по голове. Вот теперь сижу и чешу эту голову - не бросить ли нафиг весь пластик и на пару-тройку лет зависнуть с этой бумажкой?

А следующие лет пять - с "Энергией", которая под него тоже уже практически есть. http://only-paper.ru/forum/108-24305-1

P.S. Фантому это не грозит, его буду доделывать в любом случае. А вот дальше - да, вопрос теперь большой.

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artman сказал:

Как обухом по голове. Вот теперь сижу и чешу эту голову - не бросить ли нафиг весь пластик и на пару-тройку лет зависнуть с этой бумажкой?

Алексей, но ведь такая титаническая модель потребует и соответствующего труда и времени... Помимо впечатляющих размеров предстоящего изделия, есть и другие критерии, по которым привлекательность конкретных технологий может быть больше или меньше... Вот, например, в Москве, в магазине ТМ долгое время висел над головами бумажный Ту-160. Масштаб, вероятно, 1/33. Поначалу он привлекал моё внимание, но по прошествии времени интерес к нему сошёл на нет.

Вспоминаются реплики в эпизодах кинофильма "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён":

" - Куда ставить-то??!!

- Да подожди ты!!" ...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, противопоказаний много. Но вот есть такие, давние, с большими корнями, заскорузлые уже мечты-желания, которые всегда где-то "фонят", и периодически обостряются. Вот желание иметь подробную модель "Бурана" из этой оперы. А тут вроде как возможность его реализовать. Наверное, чтобы не зудело, надо его купить, а потом уже и собирать не обязательно, тем более, что и условий к тому пока нет. Главное, что под рукой и в любой момент за него можно взяться, это уже согревает. Страшнее будет, если условия когда-нибудь сложатся - а модель уже недоступна. Да и ценник для такой модели вполне демократический, на уровне крупной модели в 48-м.

Так вот я профукал свою модель огоньковского "Союза", т.к. дело было еще в школе и до серьезного увлечения "стендом". Собирался он как попало, им активно играли, и будучи поломанным, был куда-то то ли выброшен, то ли отдан. Кто же знал, что будет это такой раритет, которому до сих пор аналогов нет. И пресс-формы куда-то сгинули, в отличие от многих других тех времен, которые и сейчас "на плаву" и в магазинах. А теперь даже и из поломанного можно было бы такую конфетку слепить! Вот и кусаю локти. Как бы с "Бураном" так не вышло.

MSK088.thumb.jpg.0892eda5cb42a224a181f82352ea5e90.jpg

Мелкая фигурка в районе передней стойки - это я :) (снимал сын, 6 лет, так что как то и не до претензий).

А это и сам фотограф. Наверное теперь и для него "Буран", да и вообще космонавтика, уже не просто пустой звук, а что-то вполне осязаемое и впечатляющее.

MSK098.thumb.jpg.96b4d98f050ca2a1c9eb8d47b4e85857.jpg

MSK335.thumb.jpg.292f3bfbe070315b46f421b3b4d6e8c9.jpg

MSK387.thumb.jpg.5a43444cf304ba8bbdba7fff918fa24e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто купить A-Model'овский Буран в 72-ом? 

https://hobbyterra.com/product_info.php?products_id=1603

Да, понимаю, что цена "немного" другая, но зато его можно будет дома в шкафу держать.. Может даже вместе с Энергией:

https://hobbyterra.com/product/space-rocket-energia-buran-1-72-model-kit-amodel-72026.html

Или на спине у "Атланта" (не у меня!) https://hobbyterra.com/product_info.php?products_id=1336

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Atlant сказал:

А может просто купить A-Model'овский Буран в 72-ом? 

Я знаю про него. Но, кроме цены (особенно с "Энергией"), он ничем более не впечатляет. Для меня он мелкий и неинтересный, еще и дорогой и качество там - "амодел". Есть вот такой личный бзик - модель космической техники в масштабе менее 48-го - ерунда. Я собирал шаттл в 100-м от Тамии, "Аполлон" с лунным модулем (1-96 Ревелл) - неинтересно, быстро и впечатления как от сувенира. Ведь реальные космические корабли, в основном, мелкие (большие они только в комплекте с РН, Буран с шаттлом - исключения). А такая модель начинает "играть", когда она крупная и детальная, можно что-нибудь открыть, внутрь заглянуть.  Вот Восток от Пластикарта, при все его дубовости, был очень фактурным именно этим - открываешь люк, а там - кабина с приборами, кресло, космонавт. Это все я уже красил и даже обивку мягкую внутри шарика делал. "Союз" в 30-м от "Огонька" - вообще практически шедевр, хоть и без нутрянки почти, но там внешнего детального "обвеса" до кучи. Поэтому "Буран" в 33-м, это КРАЙНЕ завлекательно. В конце концов его можно отсканировать и  в 48-й перегнать, а это уже проще с размещением. В 48-м уже и Сатурн-5 становится вполне "квартировмещаемым", оставаясь интересным и детализированным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Atlant сказал:

мне просто за державу пластик обидно

Ничего, он стерпит (как и бумага) :)

А я вот последнее время вожусь с пластиком и часто ловлю себя на мысли, что он мне надоел. Меня это, с одной стороны пугает, т.к. накуплено пластика до черта, кое-что уже и начато и куда его тогда, если с этим завязать? А с другой стороны, это нормально - с возрастом меняются вкусы и интересы. И сейчас больше проклевывается интереса к другим материалам - дереву, металлу. Интересно, например, было бы деревянную модель корабля сделать, где есть и металлические и др. детали из "настоящих" материалов. Но тут тоже реально ставить некуда пока. Бумага тоже материал не такой уж "лоховский". Если что-то делать бумажное, конечно, надо не просто вырезать и склеить. Прошел тот возраст, когда такая модель устроила бы. Надо с пропиткой, шпатлевкой окраской, чтобы на выходе была все-таки модель, а не склеенный журнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен! У меня тоже коробок - ого-го сколько накуплено, но иногда хочется чего-то другого, например летающую модельку сделать.. Пока удается сдерживаться, но чувствую что могу и сорваться :) А пару лет назад (уже правда больше чем пару) отходил в ракеты - приятно видеть как она летает, а потом еще если и найти её можно и опять запустить, то это вдвойне приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, Алексей. И солидарен по смыслу твоих соображений и предпочтений.

Только что, Artman сказал:

А я вот последнее время вожусь с пластиком и часто ловлю себя на мысли, что он мне надоел. Меня это, с одной стороны пугает, т.к. накуплено пластика до черта, кое-что уже и начато и куда его тогда, если с этим завязать?

Прочитав твой пост о модели Бурана, я тоже первым делом подумал об этом. Однако, в таких вопросах человек принимает решение только самостоятельно.

К сожалению, я крайне смутно припоминаю что-то об огоньковской модели Союза... Вроде бы видел модель в продаже в те стародавние времена, а вспомнить подробнее - как в мешок зашили))..

Но однажды, зимой 1980 года, я совершенно случайно купил в универмаге, расположенном в 10 минутах ходьбы от станции метро Сходненская, бумажную модель. Назывался набор Космический конструктор, и включал в себя несколько листов формата А-3 с деталями моделей космических кораблей Союз - Апполон. Масштаб, наверное, что-то около 1/50. Склеено всё было за несколько вечеров, и готовый результат был подвешен на лесках в большой комнате, над телевизором). Смотрелось неплохо, интересно. Но, просуществовала эта стыковка двух аппаратов недолго. В 1981 году поступил в техникум, и меня прочно затянули модели Plasticart, NOVO.., несколько позже - Московский Клуб Стендового Моделизма и модельная толкучка возле Центрального Детского мира... ну и т. д.))

 

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_350px-Apollo-Soyuz-Test-Program-artist-rendering.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы люди, и любое однообразие нам противоестественно и потому не свойственно.

Я вот, когда от всего этого устаю или же просто морально выдыхаюсь, на рыбалку иду.

Помогает! Вдохновение возвращается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wishmaster сказал:

Ушли от темы, продолжим здесь

Да да).

 

Забыл упомянуть ещё об одной сборной модели космического аппарата, - это третья ступень со спускаемым аппаратом космического корабля Восток. Но не пластикартовский, а, наверное, огоньковский; и вот эту модель я собирал. Масштаб не помню. Серый пластик, фигурка Ю. А. Гагарина в кптапультируемом кресле, деталь люка, через который происходило катапультирование - прозрачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они чем-то отличались ?

Помню у меня тоже какая-то модель была, скорее всего немецкая. Там разгонный блок был белый, а сам восток серебристый и тоже с космонавтом. Какой люк был - не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wishmaster сказал:

А они чем-то отличались ?

Помню у меня тоже какая-то модель была, скорее всего немецкая. Там разгонный блок был белый, а сам восток серебристый и тоже с космонавтом. Какой люк был - не помню.

Да, Миш, по всем признакам - это модель от Plasticart. Думаю, отечественная модель Восток была несколько меньше ГДР-овской. Декалей в ней, насколько помню, не было. Как выглядела коробка не помню. По всему - это был такой же непродолжительный выпуск, как и кругозоровская модель Ту-144.

Изменено пользователем scorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Пластикартовская модель была. Сама модель была настолько тяжела, что на подставке не держалась - перевешивала. Я помню подставку полностью пластилином забивал что-бы хоть как-то поустойчивее было.

Вот тут видно какая там была коробка и пластик: https://www.amazon.co.uk/Vintage-Plasticart-Vostok-Spacecraft-Complete/dp/B01M4P0VDQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Atlant сказал:

Вот тут видно какая там была коробка и пластик: https://www.amazon.co.uk/Vintage-Plasticart-Vostok-Spacecraft-Complete/dp/B01M4P0VDQ

Боковики на коробке классные! Их я не видел очень давно. В Инете, как правило, только боксарт коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, scorin сказал:

Боковики на коробке классные! Их я не видел очень давно. В Инете, как правило, только боксарт коробки.

Да есть эти модели Востока в инете ( у меня , например ) с деталями и всем остальным в разных коробках Пластикарта. А ещё Revell выпускал эту модель Востока , в масштабе 1/24  . Пластикарт в 1/25 .

https://meshok.net/item/73646295_Wostok_1_Восток_1_1_25_Пластикарт_Plasticart

https://meshok.net/item/74197828_Vostock_1_Восток_1_1_25_Пластикарт_Plasticart

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел сказать, что маленькие картинки на боковиках ГДР-овской коробки Востока, как правило, не демонстрируют на фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, scorin сказал:

Но однажды, зимой 1980 года, я совершенно случайно купил в универмаге, расположенном в 10 минутах ходьбы от станции метро Сходненская, бумажную модель. Назывался набор Космический конструктор, и включал в себя несколько листов формата А-3 с деталями моделей космических кораблей Союз - Апполон. Масштаб, наверное, что-то около 1/50.

Помню такой, тоже клеил. Масштаб там был где-то в районе 32-го, модельки довольно крупные. В Аполлоне я делал интерьер и фигурки астронавтов (из пластилина). Это можно было посмотреть через открывающийся люк. А Союз был "веселенький" - с белыми, а не зелеными БО и СА, с цветными полосками. Подобных ошибочных изображений Союза было много, по примеру макета Союза на ВДНХ. Из этой серии еще бумажная модель Лунохода была.

551198_800.jpg.e5086b805d8a03f936302759590cde7c.jpg

5 часов назад, scorin сказал:

Думаю, отечественная модель Восток была несколько меньше ГДР-овской.

Тоже помню такой. Он был как и Союз в 30-м масштабе (а пластикартовский - в 25-м). И прозрачные люки - это фишка Огонька. На Союзе тоже было два прозрачных "окошка", чтобы были видны космонавты и пульт. Вот только в оригинале это были люки парашютных контейнеров. А пульт был, похоже от Востока, кстати.

5 часов назад, Atlant сказал:

Пластикартовская модель была. Сама модель была настолько тяжела, что на подставке не держалась - перевешивала. Я помню подставку полностью пластилином забивал что-бы хоть как-то поустойчивее было.

Интересно. У меня вроде нормально стоял. Во всяком случае, не помню, чтобы я как-то возился с подставкой.

Вот "обзор" модели Союза (утащил с е-бей). Ценник там, с доставкой в РФ получается в районе 10 т.р.

s-l1600.thumb.jpg.e802cf99125f1e8d48f26a594208f973.jpg

s-l16001.thumb.jpg.b2468cc192ee6053cca68ce8d1cc10e2.jpg

s-l16004.thumb.jpg.7a96c39b2c0860b4fc89080a49f115a1.jpg

s-l16003.thumb.jpg.10c44e8d26197a8162614aa338d17c2d.jpg

s-l16002.thumb.jpg.5a6fcb23ff8da09c5fa214cf2f0820db.jpgs-l16005.thumb.jpg.5b91a60728a73ea1880b53cf876dfa08.jpg

 

 

 

 

 

s-l16006.jpg

Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разместил фотки Союза с ВДНХ рядом с фото модели и сам только сейчас понял, что послужило образцом для подставки в модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Artman сказал:

Разместил фотки Союза с ВДНХ рядом с фото модели и сам только сейчас понял, что послужило образцом для подставки в модели.

Даже только изображение в инструкции собранной модели на подставке отлично смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, scorin сказал:

Ах, не дразните... -_- И так весь в метаниях. Правда, пока несколько отлегло, т.к. съездил в субботу на диагностику ходовой и Буран стало просто не на что заказывать :wacko:. А там, глядишь, и совсем отгорит. А может и нет.

Ну ладно. Вообще сегодняшнее время интересно тем, что стало можно выворачивать наизнанку старые секреты, чему примером приведенная статья. Что мы знали про космонавтику в советское время? Что мы за мир и все идет по плану. А там было временами ой как! И теперь все больше и больше эти странички истории открываются. Летом, будучи в Москве, традиционно для себя посетил "Библио-глобус". Нашел там по космонавтике много чего, но купить получилось только две: Тарасов А. А. "Полет очевидца..." и Маллейн М. "Верхом на ракете..." Интереснейшие вещи, "из первых рук" многое открывающие по нашей и американской космонавтике. Проглотил на одном дыхании. Именно у Тарасова впервые прочитал про курение в космосе, что был прецедент (не полезу сейчас в книжку искать у кого и когда). Это к вопросу обсуждения эпизода фильма "Салют-7". Попадались где-то дебаты, что не курили там. Хотя в целом фильмец - лютейший бред, конечно. Особенно для тех, кто что-то читал (вовсе даже не обязательно "Записки с мертвой станции" В. Савиных, хотя я и их читал). Хорошо, что в кинотеатр некогда было пойти. Когда недавно руки дошли его посмотреть наконец, хотел уже на четвертой минуте выключить. Но сыну с женой было было интересно и пришлось до конца ЭТО потерпеть, хотя бы в ознакомительных целях. Это же надо было такое убожество снять, обидно. Ведь столько было реальных острых эпизодов, из которых можно было "собирательный" динамичный сценарий составить, хоть как-то имеющий отношение к реальности. Но нет, надо было сделать, то, что было сделано. Назвали бы тогда хоть не "Салют-7", а "Салют-8" что-ли (по примеру "Аполлон-18").

Из фильмов по реальной космонавтике для меня эталонным остается "Аполлон-13" (сужу только как зритель, который имеет к теме интерес и некоторое, чуть-чуть, о ней представление). В СССР - "Возвращение с орбиты", он не такой зрелищный, понятно, но снят с уважением к теме и людям, чего сейчас сделать не смогли захотели.

Осознаю, что от темы топика и моделизма уклонился, но мы в разделе "Беседка", так что, думаю, ничего страшного. Почему бы и не побеседовать по интересной теме, для того и форум.

А по теме "Бурана" самое "глубокое" место здесь.

 
Изменено пользователем Artman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за подсказку - купил книгу Маллейна. Будет интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...