Перейти к содержанию

Boeing 777-300 ER, Zvezda, 1/144


Scop

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Планируется постройка Boeing 777-300 ER из известного набора "Звезда" 7012 с помощью опытных моделистов.

Сборка в формате "из коробки". Цель - научится аккуратно собирать и окрашивать модели гражданской авиации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, добро пожаловать на форум. Давайте уточним что хочется. Можно или "собрать быстро" или "собрать аккуратно". (увы, у меня пока не получается совместить оба варианта вместе).

Что есть в наличии из инструментов/химии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за плюсы )

Хочется аккуратно, но и не растягивая на многие месяцы. Из инструментов есть макетные ножи, скальпели медицинские, наборы пинцетов, надфили, бокорезы, скрайбер Trumpeter MasterTools. Есть аэрограф Miol, немного кистей. Химия преимущественно нитра Хобби и акрил Хо-Ма, автомобильные в баллонах Motip и Mixon. Клей тоже Хобби. Так же есть Revell Contacta и киевского производства сверхтекучий клей (по запаху ацетон напоминает).

К модели есть комплект масок на остекление и декаль с техничкой (декаль пока в пути ко мне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Можно начинать. Но желательно определится что делать с окошками пассажирского салона. В наборе Звезда дает окошки из пластика, которые надо вклеить на место до склейки фюзеляжа, а потом макскировать каждое окошко в отдельности, идеально соблюдая положение и наклон. (про то что какие-то окошки могут торчать и их придется "спиливать", а какие-то могут быть глубже и их надо будет чем-то заливать, я уже не говорю). Мне, как ленивому моделисту на такое времени не хватает (и терпения!), поэтому я оставляю проемы окошек незаполенными и потом пользуюсь декалью (если есть окантовка в виде декали и внутри есть пленка) или заливаю окошки спец-жидкостями. (Есть еще вариант декальных непрозрачных окошек, но обсуждать что можно и нельзя здесь не будем. ЭТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВСЕМ!)

У меня дома сейчас на рабочем столе лежит частично собранный такой-же, но как-то до него руки крайние месяца 2 не доходят. Если мне не изменяет память то можно прямо сейчас попробовать аккуратно склеить стабилизаторы. Они там даны из 2-х половинок (верх/низ), вот с них и можно начать. Аккратно отделить детали от литников, приложить друг к другу, примерять, убедится что ничего не мешает, убрать аккуратно то что мешает (если такое есть), и аккуратно склить, не допустив попадания клея на внешние поверхности. Для того что-бы было понятнее что делать, можно попросить выложить сюда сканы/фотографии инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литники сейчас помыл, сохнет.

Иллюминаторы хотелось бы вклеить те, которые дает Звезда. Но готов пробовать и другие варианты (особенно учитывая хранящиеся в ящике модели Revell, где нет остекления в наборе).

Инструкцию телефоном снял. Далее, если необходимо, буду использовать фотоаппарат (хоть он тоже мыльница).

 

instr_2.jpg

instr_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маски у меня тоже от KV.

Модель планировал делать на подставке с убранным шасси. Такой вариант возможен в нашей сборке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Scop сказал:

Маски у меня тоже от KV.

Модель планировал делать на подставке с убранным шасси. Такой вариант возможен в нашей сборке? 

Конечно можно! Даже проще будет, ибо не надо будет возится с окраской колес.

 

Качество инструкции вполе "читабельное". Для того что-бы понять о чем идет речь - вполне хватит.

Я говорил о том что надо сделать шаги 1-а и 1-b, и так-же можно сделать шаги 2-а и 2-b  (но красить не надо, так как ниши будут прикрыты створками).

Так-же можно вклеить полоски илюминаторов и (ОЧЕНЬ ВАЖНО!) не забыть вклеить на место детали С52 и С53 (воздухозаборники систем кондиционирования воздуха). С этими деталями придется повозиться - она там не очень хорошо встают на место, вполне возможно что придется подшпаклевать..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял )

Если можно, я займусь этим сегодня позже, когда высохнут литники. А фото уже завтра выложу, как раз и фотоаппарат будет.

Шпатлевка есть в тюбике Tamiya Putty basic type серая. Если необходима другая, буду докупать. Магазины в городе есть модельные. ну и интернет-магазины доступны )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизаторы собрал. Фото немного позже выложу.

Остекление в половинки фюзеляжа не клеил пока. Нужно ли окрашивать внутреннюю поверхность фюзеляжа и если да, то в какой цвет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной светло-серый цвет пластика в принципе и так неплохо "смотрится"  внутри фюзеляжа. Некоторые красят черным. Я-бы не заморачивался с покраской фюзеляжа изнутри - размеры окошек не позволят разглядеть внутрености пассажирского салона. Вот что покрасить нужно - это кабину пилотов.  Причем если делать модель с прозрачной "мордочкой", то можно сделать и пол кабины (а то там только вертикальная перегородка дана в пластике).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, вот эти вот щели желательно зашпаклевать.

Stab_1.JPG.e71aef873c50076673406dbff21314ff.JPG

И сделайте пожалуйста фотографии передних кромок - там щели есть или нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, зашпаклюю. Там потом должна быть линия расшивки?

Фото передних кромок

Stab_4.JPG

Stab_3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие кромки! Пришлось просмотреть картинки в полном размере (чуть-ли не под лупой :) ) что-бы увидеть что  надо после просыхания клея пройтись по передним кромкам слегка наждачкой (где-то 600-ой, но обязательно с водой!) что-бы сделать их еще лучше.  Аккуратная работа. Молодец!

на фот этой фотографии видно что в месте этой линии ничего быть не должно:

Fxr4N.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и "до кучи". Вот что должно быть видно сверху

https://postimg.org/image/hhz70a1of/

 

и еще один вид снизу:

http://www.airliners.net/photo/Boeing/Boeing-777-240-LR/865210/L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер )

Стабилизаторы зашпаклевал, еще мелкой шкуркой перед грунтовкой пройду.

Вклеил иллюминаторы в одну половину фюзеляжа. 

Начал позиционировать воздухозаборник С53 и зашел в тупик. Не могу понять, как он должен там стоять, не хочет он на посадочное место. Завтра вернусь к ним и надеюсь победить )

И еще вопрос по окраске кабины пилотов - в какой цвет ее лучше покрасить? По фото в сети мне она видится преимущественно серая.

Fus_1.JPG

Fus_2.JPG

Fus_3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воздухозаборники я предупреждал - ну очень хреново они встают там на места. Посмотри на фотографиях реального самолета как они должны выглядеть.

При проведении пальцем по шву на стабилизаторах никаких щелей/ям не ощущается?

Слой грунта (или краски-серебрянки) потом покажет чистоты поверхности.

По окошкам - даже не загружая полноразмерные фотографиии можно увидеть что есть мелкие щели по периметру окошек, некоторая неровность  поверхностей самих пластиковых деталей и некоторое "гуляние" по высоте. Именно по всем этим причинам я обычно не пользуюсь прозрачными деталями остекления пассажирского салона. Но это мое предпочтение, у каждого свои вкусы и пристрастия.

Кабину пилотов окрашивать серым, но может сначала вклеить заднюю стенку/пол, что-бы прокрасить все за один раз?

4821553.jpgпервая попавшаяся фотка с воздухозаборником системы кондиционирования воздуха.

или вот:

B777-200-28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Буду ставить воздухозаборники ориентируясь на фото. Остальное шпаклевать.

Пальцем на стабилизаторах вроде ничего не нахожу, но после грунта будет лучше видно.

Кабину конечно соберу и окрашу все одним заходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое обновление )

Воздухозаборники после часа мучений догадался перевернуть и поставить выштамповкой внутрь ) стали ) Немного подшпаклевал и еще дошлифую на выходных.

И пришли мне декали с технадписями и маскола бутылочка )

В ближайшие пару дней могу отсутствовать, но пол в кабину постараюсь доделать. Сейчас тренируюсь на пластике от упаковки йогурта.

Dec_tech.JPG

Maskol.JPG

Vozduh_zab.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...