Перейти к содержанию

Краски Revell, стоит пробовать?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Коллеги!

На волне всеобщего отдыха от основной тематики нашего хобби, я тоже захотел немного расслабиться и собрать пару моделей, правда нашего же масштаба, но военной тематики. О сборке напишу чуть позже в соответствующей ветке.

Это модели Revell, соответствено и краска (номера) указаны из их палитры. Суммарно по инструкциям к этим моделям требуется 27 разных цветов!

Вот теперь вопросы:

Стоит ли связываться с краской Revell? Обычно я работаю Tamiya и иногда АКАН, но цвета в наличии только "гражданские".

Какая краска Revell предпочтительнее (прочность, укрывистость): акрил или эмаль, учитывая что почти все цвета - матовые? Обычно я использую эмаль, развожу для аэрографа "родными" разбавителями.

Подойдет ли наш любимый грунт от Tamiya для этих красок Revell?

Подойдет ли лак Tamiya для красок Revell на финишном покрытии?

Есть ли где-нибудь в доступности таблица соответствия номеров красок основных модельных производителей?

Заранее благодарен, Сергей 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревеллом пользуюсь недавно, но с удовольствием. Бадяжу эмаль ацетоном - укрывистость замечательная, сохнет довольно быстро. 

Акрил тоже ацетоном развожу, но он уж сильно вязкий становится и с трудом из аэра дуется. Но красны хвост 757 Нордвинда красил именно им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Intel_Rus сказал:

Ревеллом пользуюсь недавно, но с удовольствием. Бадяжу эмаль ацетоном - укрывистость замечательная, сохнет довольно быстро.

Спасибо! Очень обнадеживающе! Значит можно попробовать эмалей! 

К акрилу у меня почему-то устойчивое негативное отношение сложилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда, если есть возможность, предпочитаю эмали Revell (за исключением гражданских случаев, когда нужен Motip). Палитра у них достаточно богатая, по сравнению с той же Tamiya, особенно много всяких RLM-ов, богатые серые оттенки. Главное для меня в них - высокая укрывистость и полимеризация после высыхания. В Tamiya тоже прекрасная укрывистость (кроме белого), но то, что они не полимеризуемые, меня сильно напрягает, под пальцами плывут независимо от срока высыхания и обработке мелкозернистыми шкурками поддаются условно. Развожу родным растворителем, правда накладно немного, но эксперименты уже неинтересны. Так же с охотой работаю эмалями Humbrol, что в принципе одно и то же с Revell.

Изменено пользователем Tomcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Tomcat сказал:

Всегда, если есть возможность, предпочитаю эмали Revell (за исключением гражданских случаев, когда нужен Motip). Палитра у них достаточно богатая, по сравнению с той же Tamiya, особенно много всяких RLM-ов, богатые серые оттенки. Главное для меня в них - высокая укрывистость и полимеризация после высыхания. 

Большое спасибо! Именно то, что мне нужно.

Сел в машину и поехал в магазин за эмалями Revell.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальная тема :)! Буквально вчера по случаю зашел в "Леонардо" - у нас это единственный магазин с большим выбором эмалей Ревелл, думал тоже что-нибудь прикупить попробовать (сравнить с Тамией), особенно из металликов, поскольку скоро понадобятся, а акриловые металлики я не использую. Но оказалось, что баночек много - цвет на них (в отличие от тех-же тамиевских) не указан, только облитая краской крышка с номерком, так и не разобрался какие где оттенки, по крышке сложно понять точно. Каталога красок там не было, помялся-помялся, так и не купил краски, зато взял ихнюю шпатлевку.

Значит будем пробовать, только с номерками надо до приходf в магазин определяться. Очень смущают правда фирменные баночки. По "прошлой" модельной жизни приходилось такими пользоваться (Хамброл в основном , да и Ревелл тоже был, только мало), остались воспоминания, что однажды открытая, краска в такой фасовке долго не живет. И ценник в "Леонардо" довольно кусучий - баночка в районе 150 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ryzgikov сказал:

Сел в машину и поехал в магазин за эмалями Revell.... :)

Всё! Прикупил. В наличии все необходимые цвета. 135 руб. за баночку (в Москве). Буду пробовать и отчитаюсь!

 

_20180122_200249.JPG

А заодно взял давно желанную модель:

 

_20180122_200335.JPG

Изменено пользователем Ryzgikov
Дополнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вчера заезжал в Леонардо именно за красками Ревелл. Пользуюсь эмалями. Из акрила беру только Тамию. В основном бодяжу с ревелловскими эмалями. Хотя ассортимент внушительный, но нужный цвет, бывает, найти не получается. Поэтому бодяжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томкэт все расписал. Так же пользуюсь эмалями. Разбавляется хорошо и тамиевским разбавителем для эмалей. в Краснодаре 145 р. баночка. ТАМИЯ 190 -200 Р розница. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Artman сказал:

Очень смущают правда фирменные баночки. По "прошлой" модельной жизни приходилось такими пользоваться (Хамброл в основном , да и Ревелл тоже был, только мало), остались воспоминания, что однажды открытая, краска в такой фасовке долго не живет.

Первая фирменная эмаль для моделей - Хамброл цвет 27 Matt Sea Grey (баночка точно такая, как и теперь) была приобретена на модельной толкучке возле Центрального Детского мира за четыре рубля(!) в 1984 году. Красил ей из аэрографа низ нововского Файерфлая... Как ни странно, оставшаяся краска сохранялась впоследствии, ну, как минимум лет 10, там пигмент с эмульсией оседал, а разбавитель сверху булькал). Так и не пришлось больше этот цвет использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Revell и Humbrol на 60% из прошлого века. Примерно банка в год уходит в утиль, последний раз, пару месяцев назад выбросил глянцевый красный, так как стал коричнево-красным с мелкими нерастворимыми хлопьями. Специфика крышки баночек такова, что открывши баночку и положив крышку верх ногами, остатки краски с донышка крышки перетекают на стенки и частично высыхают на боковых стенках, которыми фиксируется в отверстии банки. Постепенно слои высохшей краски нарастают и не позволяют плотно закрыть крышку, вот и первый шаг к кончине красочки. Поэтому я в последнее время жертвую мизером краски, которое остается после встряхивания на донышке крышки, и кладу крышку на салфетку донышком вниз, то есть не переворачивая. Тогда боковые стенки остаются чистыми и крышка фиксируется как надо. Кроме того, усилия пальцев для плотного закрывания крышки часто недостаточно, тогда я ставлю сверху ещё одну такую же баночку и давлю уже на неё хоть всем весом тела, тогда надежно закупоривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...